Урок географии в 9 классе. Учитель: Прохорова Марина Геннадьевна

advertisement
Урок географии в 9 классе.
Учитель: Прохорова Марина Геннадьевна
МБОУ СОШ № 50 г. Краснодар
Тема урока: Электроэнергетика России.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-беседа с решением практических задач.
Цели урока: раскрыть значение, особенности развития, размещения и
проблемы различных типов электростанций России.
Задачи урока:
 Обучающие: дать представление об особенностях размещения
электростанций различного типа в России.
 Развивающие: формировать умение выполнять практические задания,
используя учебник, карты атласа при выполнении практической
работы, составлении сводной таблицы.
 Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, патриотические чувства.
Оборудование:
учебник «География России. Население и Хозяйство» 9 класс авторы Дронов
В.П., Ром В.Я., карты атласа, настенная карта «Электроэнергетика России»,
мультимедийный комплекс.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач.
3. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
Тест.
Слайд 1. Где находятся основные геологические запасы топлива
России?
А) на севере страны
Б) на востоке страны
В) на западе страны
Г) на юге страны
Слайд 2. Какой вид топлива имеет максимальную долю в общем
объеме производства первичной энергии в России в конце XX века?
А) газ
Б) нефть
В) уголь
Г) атомное топливо
Слайд 3. Коксующийся уголь добывается в бассейнах:
А) Печорском и Подмосковном
Б) Печорском и Кузнецком
В) Подмосковном и Тунгусском
Г) Тунгусском и Канско-Ачинском
Слайд 4. Установите соответствие
а) каменный уголь
1) Канско-Ачинский
б)бурый уголь
2) Кузбасс
3) Донбасс
4) Подмосковный
5) Печорский
6) Южно - Якутский
А- 2,3,5,6
Б-
1,4
2. Новый материл
Электрическая энергия – основа развития современного хозяйства. Она широко
используется во всех сферах человеческой деятельности.
Вопрос: как называется отрасль промышленности производящая и передающая
электроэнергию потребителям?
Ответ учащихся: Электроэнергетика
Электроэнергетика – отрасль, которая производит электроэнергию
на электростанциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач
(ЛЭП) - запись в тетрадь. Слайд 5-6
Сегодня на уроке мы узнаем: (Слайд 7)
 Сколько электроэнергии производится в России, и на каких типах
электростанций?
Объемы производства электроэнергии.
Более 5% мирового производства электроэнергии приходится на Россию. Но в
расчете на каждого жителя страны её производится не достаточно. По этому
показателю Россия находится в третьем десятке государств. Слайд7.
Удельный вес России и остальных стран в мировом
производстве электроэнергии
5,7%
16,7%
32,7%
6,9%
8,5%
25,7%
3,8%
Россия
Страны ЕС
США
Канада
Китай
Япония
Остальной мир
Россия занимает 4 место в мире по выработке электроэнергии.
 Анализ таб.21, стр.90. Слайд 8.
Вопросы к таблице:
1. В каком году вырабатывалось больше всего электроэнергии?1990
2. На каких электростанциях вырабатывается больший процент
электроэнергии? ТЭС
3. Как изменяется процент выработки электроэнергии на ТЭС?
уменьшается
4. Как изменяется доля вырабатываемой электроэнергии на АЭС?
Увеличивается
Слайд9
Типы электростанций
Электроэнергия производится на электростанциях различных типов. Каждый из
них имеет свои технико-экономические особенности и факторы размещения.
Тепловые электростанции (ТЭС) Слайд 10-14.
 Слайд 10. Посмотрите на карту «Электроэнергетика России» и скажите, каких
электростанций в нашей стране больше? Правильно тепловых.
 Где строят ТЭС? В районах добычи угля (Кузбасс, Канско-Ачинский бассейн) и
в районах с высоким потреблением электроэнергии (Центральная Россия, Урал)
– работают на мазуте и газе.
 Разновидностью тепловых станций являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ),
которые кроме электроэнергии вырабатывают тепло. ТЭЦ строят в городах, так
как горячий пар и вода передаются на расстояние не более 20-30 км (горячая
вода остывает).
 Задание: с помощью карты выписать крупные ТЭС России.
Атомные электростанции (АЭС) Слайд 15-20.
Одноразовая загрузка 20-30 т ядерного топлива (уран, плутоний)
обеспечивает бесперебойную работу АЭС в течение нескольких лет. Найдите
на карте атомные станции. Подумайте и ответьте на вопрос: почему именно в
этих районах построили АЭС? Создают в тех районах, где потребность в
электроэнергии велика, а собственных ресурсов недостаточно.
Гидроэлектростанции (ГЭС) Слайд 21-26.
По величине гидроэнергетического потенциала, который может быть
использован в энергетике, Россия занимает 2-е место после Китая – 850
млрд. кВт. ч в год. Но он сейчас используется только на 18-20% . В других
странах уровень использования гидроэнергетического потенциала гораздо
выше: во Франции – 76%, Германии, Швеции – 65%, Китае, Индии – 20 45%.
ГЭС выгоднее строить на реках с большим падением и расходом воды.
Главное достоинство ГЭС – использование возобновимого вида
энергоресурсов, поэтому они производят самую дешевую электроэнергию.
Работа ГЭС позволяет экономить 60 млн. т топлива в год. Она снижает
выбросы в атмосферу. Мощность ГЭС больше, чем у ТЭС (Саянская – 6,4
млн. кВт, Красноярская – 6 млн. кВт).
 Задание: определите с помощью карты самые крупные ГЭС
страны.
На каких реках они построены?
Нетрадиционные возобновляемые источники энергии27Сообщения учащихся.
 Работа в контурной карте. Один ученик работает на электронной доске.
Отметить на контурной карте:
1. Братскую ГЭС
2. Красноярскую ГЭС
3. Саяно-Шушенскую ГЭС
4. Сургутскую ТЭС
5. Костромскую ТЭС
6. Рефтинскую ТЭС
7. Билибинскую АЭС
8. Ленинградскую АЭС.
После выполнения работы проверка.
3. Закрепление материала.
 На каком виде топлива работают ТЭС?
 На каких реках построены крупнейшие ГЭС?
 Какой тип электростанций развит на Камчатке и почему?
4. Подведение итогов урока – выставление оценок.
5. Домашнее задание: Параграф 20, выполнить исследование с
записью в тетрадях – Установить достоинства и недостатки ТЭС,
АЭС ГЭС.
Download