Дата________________________ УРОК Тема: тире между подлежащим и сказуемым. Цели: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепление сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения; выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; воспитание бережного отношения к слову. ХОД: I.Оргмомент. Сообщение целей урока. Слайд II. Проверка домашнего задания. Упр. III. Повторение - мать учения. Словарный диктант: Посаже(нн, н)ый, стро…вший, стро…щий, сожже(н,нн)ый, гон…мый, перес…кавшийся, увлекшийся, увлекшись, управля…мый, та..щий, награжде(нн,н)ый. Слайд 2 IV. Постановка целей и задач урока. 1. научить правильно ставить тире между подлежащим и сказуемым; 2. применять правило в письменной речи; 3. конструировать предложения, в которых необходима постановка тире. Слайд 1,3 V. Закрепление. Правила когда ставится тире и когда не ставится тире. Слайд 4 Составление предложений с тире и без тире. Слайд 5, 6 I вариант 1.Пять тысяч награда не малая. 2. Быть человеком значит быть свободным. 3. У тебя брошка вроде как пчелка. 4. Освобождение себя от труда есть преступление. 5. Отец мальчугана наездник лихой стрелок неплохой и рубака искусный. 6. Прекрасный день тридцатое апреля. 7. Безволие никчемность родная сестра подлости. II вариант 1. Капли дождя на лице как слезы. 2. Их резкости не что-нибудь серьезное, а просто манера говорить. 3. Любить это значит бороться за любимого человека. 4. Без пользы жить безвременная смерть. 5. Не прошло нескольких дней после прибытия его в село, как все уже узнали, что он знахарь. 6. Первый закон истории бояться какой бы то ни было лжи, а затем не бояться какой бы то ни было правды. 7. Честь есть краеугольный камень человеческой мудрости. VI. Повторение изученного. 1.Словосочетание: найти соответствия. 2. Объяснить постановку тире в предложениях. *Знание – высшее богатство. * Книга – лучший дар. * Узда для языка – голова. * Длинный язык – это лестница, по которой в дом входит несчастье. VII.Итог урока. Домашнее задание. Упр. Дата________________________ УРОК Тема: Дополнение. Цели: 1)познакомить учащихся со способами выражения дополнения в письменной речи; 2)воспитывать интерес к здоровому образу жизни. ХОД: I.Оргмомент. Сообщение целей урока. II. Проверка домашнего задания. Упр. III. Новый материал. 1.Мир русского языка огромен и разнообразен. Здесь всё загадочно и интересно. Фонетика и графика, орфография и орфоэпия, морфология и синтаксис. Неизменным остаётся одно: русский язык – это, прежде всего слово, ёмкое, правильно написанное и произнесённое. Не страшно под пулями мертвыми леч(?), Не горько остат(?)ся без крова, И мы сохр..ним тебя, русская реч(?), Великое русское слово. Свободным и чистым тебя прон..сем, И внуками дадим, и от плена сп..сем, Навеки. А.А. Ахматова Это слова поэтессы Анны Ахматовой. Именно они являются эпиграфом к нашему уроку, тема которого «Дополнение». Наша задача вспомнить уже известный материал о дополнении и приобрести новые знания. А проведём сегодняшний урок, основываясь на самой актуальной теме дня сегодняшнего – это здоровье, здоровый образ жизни. 2.Начнём работу с лексического диктанта. По лексическому значению вы должны определить слово и правильно записать его. 1)Признак или первое проявление какого-либо заболевания – СИМПТОМ; 2)Расстройство здоровья, нарушение правильной деятельности организма – БОЛЕЗНЬ; 3)Средство для исцеления от болезни - ЛЕКАРСТВО; 4)Применение медицинских средств для избавления от болезни – ЛЕЧЕНИЕ; 5)Предписание врача о составе лекарства и способе его применения больным – РЕЦЕПТ; 6)Правильная, нормальная деятельность организма – ЗДОРОВЬЕ. 1 ученик с данными словами составляет словосочетания и определяет способ связи (симптом болезни – управление, лечение дома – примыкание, забыть рецепт – управление, неожиданная болезнь – согласование, забыть о лекарствах– управление, здоровье человека – управление) 2 ученик – подбирает однокоренные слова к слову ЗДОРОВЬЕ (здоровый, здороваться, выздоравливающий, выздоравливая) В это время ученики выступают с сообщениями о словах лексического диктанта. 1)Симптом. Это слово произошло от греческого — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частное проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности. Симптомами гриппа, например, являются озноб, головная боль, слабость, мышечные боли, заложенность носа. 2)Болезнь — процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды. Болезнь проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных реакций, снижением на время болезни трудоспособности. 3) Лекарство – вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни. Слово «лекарство» произошло от слова «лечить», что обозначает применять медицинские средства для избавления о болезни. 4)Рецепт (от лат. receptum — взятое, принятое, от лат. recipio — принимаю, получаю) — письменное распоряжение врачааптеке о приготовлении и отпуске лекарств, которое также содержит указания, как ими пользоваться. Рецепт составляют по определённой форме и правилам. Простой рецепт — рецепт, выписанный на одно лекарственное вещество, сложный — если лекарство состоит из двух и более ингредиентов. Рецепт является юридическим документом, так как позволяет проверить правильность изготовления лекарств. 5)Здоровье — состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции. Охрана здоровья человека — одна из функций государства. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная Организация Здравоохранения. 3.Учитель. Бесспорно, мы с вами должны вести здоровый образ жизни, но если всё же вирус попал в организм, необходимо чётко знать симптомы наиболее частых заболеваний, чтобы вовремя начать лечение. Эти истины должны быть известны каждому человеку. Немец Готхольд Лессинг сказал: «Гению простительно не знать вещей, известных всякому школьнику. Запишем данное предложение для синтаксического разбора. (В это время один ученик у доски выполняет морфологический разбор слова ГЕНИЮ) 4.(Проверка выполненных разборов) 5.Учитель. Итак, сегодня мы ведём разговор о дополнении. С данным второстепенным членом предложения вы уже встречались в курсе русского языка 5 класса. Сегодня мы систематизируем имеющиеся навыки и обратим внимание на новые факты. Перед вами эпиграф к сегодняшнему уроку. Наша задача – объяснить орфограммы и обозначить в данном высказывании дополнения. 1 ученик объясняет орфограммы; 2 ученик объясняет постановку знаков препинания; 3 ученик графически обозначает дополнения. (Слова А.А.Ахматовой учащиеся записывают в рабочие тетради) 6.Фронтальный опрос -на какие вопросы отвечает дополнение; -какие падежи называются косвенными; -словами каких частей речи может быть выражено дополнение. 7.Работа по учебнику. С.75 (теория) Что нового вы узнали о дополнении? -дополнение может быть выражено неопределённой формой глагола или неделимым словосочетанием; -дополнение может быть прямым и косвенным. Обратите внимание на дополнения, выделенные в эпиграфе. Назовите, какие из них являются прямыми, а какие косвенными. Прямые: сохраним тебя, пронесём тебя. Косвенные: лечь под пулями, остаться без крова, дадим внукам, спасём от плена. Самое дорогое у человека-это жизнь. Чтобы прожить полноценную жизнь, необходимо вести здоровый образ жизни. А как вы понимаете сочетание слов Здоровый Образ Жизни? (Ответы учащихся) 8.Предлагаю заслушать сообщения , подготовленные на эту тему. 1.Здоро́вый о́браз жи́зни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития других сторон жизнедеятельности человека, достижения им долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Как говорил Сократ: «Здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья — это ничто». 2.Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии.[3] 3.К элементам здорового образа жизни относятся: 1)окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье; 2)отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя. 3)питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; 4)движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (см., например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей; 5)гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи; 6)закаливание; 9.Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях[4]: социальном: пропаганда через СМИ, информационно-просветительская работа; инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические учреждения, экологический контроль; личностном: система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада. 10.В России проблемами этого уровня занимается служба формирования здорового образа жизни , которая включает краевые, областные, городские и районные центры здоровья, врачебно-физкультурные диспансеры, косметологические лечебницы, кабинеты пропаганды здорового образа жизни. Научно-методическое обеспечение осуществляет Всероссийский научно-исследовательский центр профилактической медицины. 11.Работа по тексту. 1)Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих . 2) Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. 3)Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. 4)Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.5) С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.6) Здоровье- это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. -предложить варианты заглавия; -определить тему текста; -выделить основную мысль; -выполнить тестовые задания. ТЕСТ. 1.В каком предложении дополнение выражено неделимым словосочетанием? 1) 2 2) 4 3) 6 2.В каком предложении дополнение выражено неопределённой формой глагола? 1) 1 2) 3 3) 5 3.В каком предложении нет дополнений? 1) 1 2)4 3)6 12.Творческая работа. Задание. На основе текста написать сочинение- миниатюру на тему: «Здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья — это ничто». (работа над сочинением, затем проверка) IV.В финале урока подведём итог. Достигнута ли поставленная цель? Какими способами она была достигнута? Как сочетаются между собой эпиграф к уроку и понятие ЗОЖ? Здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья - это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне - то должно быть и всем хорошо! Михаил Михайлович Пришвин V.Выставление оценок. Работа по тексту. 1)Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих . 2) Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине. 3)Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. 4)Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться.5) С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.6) Здоровье- это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. -предложить варианты заглавия; -определить тему текста; -выделить основную мысль; -выполнить тестовые задания. ТЕСТ. 1.В каком предложении дополнение выражено неделимым словосочетанием? 1) 2 2) 4 3) 6 2.В каком предложении дополнение выражено неопределённой формой глагола? 1) 1 2) 3 3) 5 3.В каком предложении нет дополнений? 1) 1 2)4 3)6 Творческая работа. Задание. На основе текста написать сочинение- миниатюру на тему: «Здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья — это ничто». Дата________________________ УРОК Тема: дополнение Цели: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний по дополнению, формирование умения определять способы выражения дополнений, определение прямых и косвенных дополнений. Задачи: образовательная: научить видеть отличительные свойства второстепенных членов предложения от главных; научить определять каким членами предложения является та или иная словоформа; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнения (отличать именительный падеж от Винительного, инфинитив дополнение от инфинитива сказуемого); воспитательная: формирование коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся; развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений. Ход урока I.Оргмомент. Сообщение темы и целей урока. II.Проверка домашнего задания. III. Новый материал. Фронтальный опрос.На прошлых уроках мы изучали главные члены предложения. Как вы думаете, чему противопоставляются они в предложении? (Главные члены противопоставляются второстепенным членам). - Почему? (Главные члены входят в грамматическую основу предложения). -А какую роль играют второстепенные члены предложения? (Они распространяют предложение, делают его подробнее, насыщеннее). - Для чего мы их изучаем? (Мы изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее, разнообразнее). IV) Изучение новой темы: 1) А сейчас откроем тетради и запишем число, классная работа, тему урока. Цели нашего урока: 1. Вспомнить виды второстепенных членов, их значения, к какому члену предложения относятся, основные способы выражения. 2. Обобщить известные сведения о дополнении. Научиться определять: способы выражения дополнений; дополнения прямые и косвенные. 2) Словарная работа. Прежде чем перейти к новой теме параграфа №16 (откроем учебник на странице 85; Русский язык, 8 класс, С.Г. Бархударов и др) обратим внимание на словарные слова, которые нам будут нужны для работы. В тетради запишем их: (Догадываются, что последние три – синонимы). Один ученик получает задание на дом: посмотреть в словаре лексическое значение слова «резолюция». 3) Повторение. - Итак, какие второстепенные члены предложения вы знаете? (Все второстепенные члены предложения по своим грамматическим значениям делятся на дополнения, определения и обстоятельства). - К какому члену предложения относится дополнение? (Дополнение относится к сказуемому- глаголу или дополнению, выраженному существительным). Доказываем на примере предложения: - К какому члену предложения относится обстоятельство? (Обстоятельства относятся к сказуемым- глаголам). - К какому члену предложения относится оопределение? (Определения относятся к дополнениям, выраженным существительными или к подлежащим, выраженным существительными). - Какими частями речи бывают чаще всего выражены второстепенные члены предложения? (Обстоятельства – наречиями, определения – прилагательными и причастиями, дополнения – существительными). Вывод: мы вспомнили всё, что знали о второстепенных членах. Теперь мы обратимся к дополнению. Им мы займёмся подробно. 4) Изучение теории: чтение по учебнику стр. 85. Фронтальный опрос: - Какими частями речи выражаются дополнения? От каких членов предложения обычно зависят? (Дополнения выражаются существительными или другими частями речи в значении существительных, а также неопределённой формой глагола и зависят от сказуемых или других членов предложения). 5) Закрепление материала: работа по презентации «Дополнение». Обсуждение и запись в тетрадь первых двух примеров словосочетаний с прямым дополнением. После этого оставляем две строки чистыми. Далее примеры косвенных дополнений. Узнаём новые сведения со страницы 85 -86 учебника (две минуты). Примеры презентации. - Только ли в винительном падеже без предлога может стоять прямое дополнение? (Прямое дополнение может стоять не только в винительном падеже без предлога, но и в родительном падеже, если обозначает часть предмета или стоит при переходном глаголе с отрицанием). Ребята записывают свои предложения, составленные со словосочетаниями прямых дополнений со стр.86. 6) Выводы. - Что нового вы узнали о дополнениях? (Ребята говорят, что узнали о двух видах дополнений. Прямые дополнения выражены существительными в винительном падеже без предлога, а также существительными в родительном падеже, если обозначают часть предмета или стоят при переходном глаголе с НЕ. Косвенные дополнения выражены существительными в косвенных падежах). 7) Закрепление. Выполнение упражнения №163. Первое предложение заранее записано на доске с обратной стороны. Его рассматриваем устно: разбираем и работаем над орфограммами. Далее пишем в тетрадях. (Учащиеся называют и объясняют правописание выделенных орфограмм. Понесла - нёс, вперёд впереди, пехота - пеший. Ура - здесь междометие в роли существительного). - Всегда ли прямое дополнение выражается именем существительным в винительном падеже без предлога? (Нет, не всегда. Прямые дополнения могут быть выраженыи существительными в родительном падеже, если они обозначают часть от целого, а также если они стоят при переходном глаголе с НЕ). Выполнение упражнения №167. Задание по рядам. Самостоятельная работа по образцу, ученики обозначают тип дополнения. Затем читают вслух. -Ребята, ещё раз посмотрите на схему. Все ли примеры прямых дополнений мы рассмотрели? (Нет, не рассмотрели ещё примеры, когда прямое дополнение в форме родительного падежа стоит при переходном глаголе с НЕ). Этой части правила посвящено упражнение №168. Работа у доски. 8) Выводы: учащиеся сообщают, что нового они узнали о дополнениях. 9) Трудные случаи определения форм падежей имён существительных. - Иногда бывают затруднения в определении форм имён существительных, если форма винительного падежа дополнения, выраженного существительным, совпадает с формой именительного падежа подлежащего. Объяснение учителя: - Запишем следующее предложение: - Порядок слов прямой, подлежащее стоит на первом месте. А теперь изменим порядок слов на обратный. Вывод: прежде, чем определить, где в предложении дополнение, нужно вдуматься в значение предложения, видеть порядок слов, чтобы не спутать формы винительного падежа дополнения с формой именительного падежа. 10) Самостоятельная работа: далее весь класс, кроме ребят первой группы, делают самостоятельные пробные предложения №1 и №3 из упражнения №168. Запись в тетрадях: Учащиеся делают вывод, что в первом предложении прямой порядок слов, а в третьем – обратный, это и играет смыслоразличительную роль. Пока класс делал эту работу, ребята 1-й группы продумывают задание повышенной трудности к упражнению №164 и во 2-м предложении находят дополнение. Учитель контролирует и помогает правильно задать вопрос к дополнению в случае затруднения. 11) Взаимопроверка: учитель диктует словосочетания. Задание: определить типы дополнений. После того, как работа проделана, учащиеся меняются тетрадями. Ребята проверяют работы, сравнивая с презентацией. 12) Оценивание работы с комментариями. 13) Домашнее задание (дифференцированное): 1 группа - №164, №165 2 группа - №167, №168 Выучить теоретические сведения о дополнении со страниц 85-86 учебника. Дата________________________ УРОК Тема: определение Цели: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепление сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения; выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; воспитание бережного отношения к слову. ХОД: I.Оргмомент. Сообщение целей урока. Слайд II. Проверка домашнего задания. Упр. Тип урока: изучение нового материала. Форма: работа в группах, парах, индивидуальная, самостоятельная работа с применением ИКТ. Методы: частично-поисковые. Место урока в системе: 1. Оборудование и средства: видеопроектор; презентации. Оформление доски: Тема урока. Предложение для синтаксического разбора. Этапы урока: 1. 2. 3. 4. Организационный момент. Работа над ошибками. Новая тема. Закрепление материала. Домашнее задание. I) Работа над ошибками. На пошлом уроке была проверочная работа на знание главных членов предложения, умение определять типы сказуемых, умение находить их в предложении и ставить тире между ними, где это необходимо. Рассмотрим самые характерные ошибки. Ученик, который не допустил ошибок, вызывается к доске сделать синтаксический разбор. Предложение заранее написано на доске: И сегодня над широкой белой скатертью полей я простился с запоздалой вереницею гусей. На другой части доски записаны предложения из текста предыдущей проверочной работы, вызвавшие затруднения в постановке знаков препинания. Далее идёт работа по презентации «Тире между подлежащим и сказуемым». Дома доделаем работу над ошибками, а теперь смотрим на доску, где ученик, не допустивший ошибок в проверочной работе, сделал полный синтаксический разбор предложения, находя не только главные, но и второстепенные члены предложения. Ученик выразительно читает предложение и делает синтаксический разбор: (Повестовательное, невосклицательное, простое, распространенное, потому что есть второстепенные члены). Называет словосочетания, указывая способы подчинительной связи: Все ли согласны с разбором, что вызывает сомнение? 1 группа - №164 2), №165 1), 2)№ 166 5,6. 2 группа - №168 8), №167 4), №168 4), №170 1,2. 3 группа - №163 4),5), № 167 4) №168 3. Выучит теоретические сведения о дополнении со страниц 85-86 учебника.