"Построение диаграмм и графиков в Excel".

реклама
Тема:
"Построение диаграмм и графиков в Excel".
Цели: Обучающие:

повторить пройденный материал по теме: "Электронные таблицы
Excel" и познакомить учащихся с понятием диаграммы изучить алгоритмом построения диаграмм и графиков в табличном процессоре Excel;

научить строить графики и диаграммы в табличном процессоре Excel;

закрепить знания по теме при выполнении практического задания.
Развивающие:

формировать аналитическое и логическое мышление учащихся;

формирование навыков самостоятельного использования ЭВМ в каче-
стве инструмента познавательной деятельности

развивать умение выделять главное, находить ошибку;

развивать умение оперировать ранее полученными знаниями.
Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ;

формировать умение преодолевать трудности;

способствовать развитию умения оценивать свои возможности.
Тип урока: комбинированный урок – объяснение нового материала и закрепление полученных знаний.
Оборудование:

Компьютеры учеников

Мультимедийный проектор (телевизор)

Презентация, подготовленная в PowerPoint

Карточки с заданиями для практической работы

Текстовое задание
1
План урока.
1.Организационный момент. (1 мин.)
2. Проверка и актуализация опорных знаний.(10 мин.)
3. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)
4. Изучение нового материала (6 мин)
5. Физ. минутка.(5 мин.)
6. Закрепление изученного материала (15 мин.)
7. Подведение итогов урока. (4 мин.)
8. Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока.
1. Организационный момент:
Учитель. Здравствуйте ребята! Садитесь. Я рада вас видеть, и надеюсь на плодотворное сотрудничество. Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок. Как вы
видите у нас на уроке сегодня присутствуют гости, и я надеюсь, что вы меня не подведете, и мы достигнем тех целей, которые поставим на уроке. Вы видите перед собой бланки, отметьте то изображение, которое соответствует вашему настроению.
Итак, начинаем.
Эпиграф
"Информация - движущая сила развития
общества. Не владеть компьютером быть безграмотным".
Принцип компании IBM
Я неслучайно взяла такой эпиграф к уроку. Сегодня мы с вами получим не
только новую информацию, но и научимся ее владеть.
2
2. Проверка и актуализация знаний.
Проверка и актуализация знаний, которые необходимы мам для сегодняшнего
урока.
1. Разгадай кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Блок ячеек таблицы.
2. Вид графики, который дает возможность
построения диаграмм и графиков по числовым
данным в таблице.
3. Основной структурный элемент таблицы.
4. Один из типов данных, вносимых в ячейку
5. Сноска на определенную ячейку.
6. Запись, используемая для выполнения операций над содержимым ячеек.
7. Переменная величина, значение которой зависит от значений других величин.
8. Обозначение ячейки, составленное из названия столбца и номера строки.
Ответы: 1. Диапазон. 2. Деловая. 3. Ячейка. 4. Число. 5. Ссылка. 6. Формула. 7.
Функция. 8. Адрес
2. Компьютерное тестирование.
3. Мотивация учебной деятельности
Еще в 6 классе на уроках математики мы познакомились с вами с понятием
диаграмма. Научились строить столбчатые и круговые диаграммы, не используя
компьютер. Сегодня на уроке для построения различных диаграмм мы будем использовать табличный процессор Ecxel.
Давайте вспомним, какой был алгоритм построение диаграмм в 6 классе (ответы учеников). Ребята, скажите, а для чего нам нужны диаграммы? (ответы детей).
Ребята, а что нужно было для того чтобы построить и диаграммы? (Ответы детей)
Тема нашего сегодня урока – Диаграммы и графики в Excel. (Число, тема записать в тетрадь.)
3
Верно, Диаграммы наглядно отображают зависимость между данными,
что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении результатов.
(записать определения в тетради).
В любой сфере деятельности существует множество задач, в которых исходные
данные и результаты должны быть представлены в графической форме. Умение
наглядно представлять информацию в виде графиков и диаграмм – неотъемлемая
часть современного общества и образования. При решении различных задач, подготовке отчетов по различным дисциплинам, выполнении творческих заданий нередко
возникает необходимость графического представления числовых данных. Основное
достоинство такого представления – наглядность.
Перечень изучаемых вопросов

Диаграммы (понятие, назначение). Объекты диаграмм. Типы диаграмм.

Создание диаграмм Автоматическое создание диаграмм (за один шаг).

Мастер диаграмм.

Редактирование диаграмм.

Редактирование готовой диаграммы.

Редактирование отдельных элементов диаграммы.
4. Изучение нового материала.
Теперь мы можем перейти к изучению новой темы.
Учитель формулирует цель урока вместе с учениками: сегодня на уроке мы с
вами изучим принцип построения диаграмм в Excel с помощью мастера диаграмм.
Сколько для построения диаграммы в ручную нужно было приложить усилий,
надо было находить и строить точки, нужна была линейка, карандаш если это график, при построении диаграммы нужен был транспортир, цветные карандаши, циркуль, резинка.
Сегодня на уроке мы упростим нашу задачу. Мы научимся с помощью компьютера строить диаграммы очень быстро и просто.
Объяснение нового материала учителем, непосредственно в табличном процессоре Excel, на следующем примере.
Факторы, влияющие на сдачу ЗНО
4
1.
Знание предмета.
70%
2.
Физическое состояние (здоровье).
15%
3.
Психологический настрой.
10%
4.
Склонность к успеху.
5%
Для того чтобы построить диаграмму, в первую очередь нам необходимо создать таблицу с данными и выделить диапазон ячеек. Затем нужно вызвать Мастердиаграмм. После этого в меню Вставка нужно выбрать команду Диаграмма или
нажать на кнопку Мастер диаграмм на Панели инструментов Стандартная.
После запуска Мастера диаграмм на экране появляется первое диалоговое окно. С помощью четырех диалоговых окон Мастер диаграмм соберет всю информацию, необходимую для построения диаграммы.
Шаг 1: выбор типа диаграммы.
Если таблица уже содержит данные, то на первом шаге нужно выбрать тип диаграммы. Для того, чтобы выбрать один из типов диаграмм, следует во вкладке
Стандартные в группе Тип указать нужную вам диаграмму. В группе Вид можно
выбрать один из предлагаемых вариантов изображения диаграммы данного типа.
Для продолжения построения диаграммы следует нажать на кнопкуДалее>. В
результате вы попадете во втрое диалоговое окно Мастера диаграмм.
Шаг 2: задание исходных данных диаграммы.
Во втором окне Мастера диаграмм указываться, какие данные использовать
при построении диаграммы. Это окно содержит две вкладки: Диапазон данных и
Ряд.
Если перед запуском Мастера диаграмм была выделена одна ячейка, то в поле
Диапазон будет указан адрес всех заполненных ячеек столбца, который содержит
выделенную ячейку. Если перед запуском Мастера диаграмм был выделен интервал ячеек, то в поле Диапазон будет указан адрес выделенного интервала.
Во вкладке Ряд содержатся адреса и названия рядов данных (то есть строк вашей таблицы), которые при желании можно изменить. Если исходная таблица не содержала названий строк и столбцов, то Excel присвоит каждому ряду стандартное
5
имя: первой строке – Ряд 1, второй – Ряд 2 и т.д. Чтобы изменить стандартное имя
следует в поле Имя ввести нужный вам текст.
Для перехода в следующее окно Мастера диаграмм нужно нажать на кнопкуДалее>.
Шаг 3: задание параметров диаграммы.
Третье окно содержит шесть вкладок, в которых содержатся команды, позволяющие задавать характеристики осей, название диаграмм, заголовки для осей, легенду, названия меток на осях, подписи значений на осях и т.д.
Шаг 4: размещение диаграммы.
В последнем окне Мастера диаграмм можно выбрать, поместить ли диаграмму
в рабочий лист или создать ее на отдельном листе.
Вот какие результаты мы получили.
Итак, давайте составим алгоритм построения графиков и диаграмм в программе Excel и запишем его в тетради.
Алгоритм построения
1) Заполнить таблицу.
2) Выделить Диапазон, в нашем случае (B1:B7), на панели инструментов вверху найти кнопку Мастер диаграмм
или Вставка —> Диаграмма
3)Определить тип диаграммы, в нашем случае Стандартные—>Гистограмма
6
4) Щелчок на кнопкеДалее.
5) Выбрать вкладку Ряд—>Имя нажать кнопку
пазон A2:A7 , снова нажать кнопку
и выделить в таблице Диа-
, затем щелчок на кнопкеДалее
6)Вкладка Заголовки – вводим названия диаграммы и подписи осей;
7)Щелчок на кнопкеДалее.
8)Выбор места размещения (отдельный или имеющийся);
9)Щелчок на кнопке Готово.
Диаграмма построена.
Аналогично строятся другие типы диаграмм.
(В тетради у учащихся записано определение диаграммы и графиков, а также
их алгоритм построения).
А теперь, я считаю, что наши теоретические знания можно закрепить на практике.
7
4.Закрепление нового материала.
«Компьютер – как мельница,
что засыпаешь то и получаешь.
Если на входе чушь, то на выходе – чушь в квадрате».
Роберт Орбен
Практическая работа
1. Задание
Построить кольцевую диаграмму к следующему тексту.
30 ноября 2013 года закончилась регистрация особ, которые хотят взять участие
в пробном независимом тестирование 2014 года.
В 2013 году бедующие абитуриенты изъявили желание сдать 84 073 тестов: с
украинского языка и литературы – 27 477, математики – 18 209, истории Украины –
10 887, английского языка – 8 497, биологии– 8 210, других предметов – 10 793.
Высокий уровень. Результат работы показать на листе форматом А4, выбрать
необходимую ориентацию, отобразить диаграмму на весь лист.
Физминутка
2. Задание
Слово учителя. Для чего предназначен Excel (ответы учащихся) для расчетов.
На каких школьных предметах вы чаще всего сталкиваетесь с расчетами? В 6 классе
мы строили диаграммы и графики с помощью карандашей, линейки, циркуля. При
построении диаграмм мы указываем зависимость чего? (данных). А при построении
графиков в математике, что необходимо знать? (функции)
Построение графиков функций.
Построить графики следующих функций
Y1(x) = x2 – 1
Y2(x) = x2 + 1
Y3(x) = 10 * Y1(x)/Y2(x)
Диапазон изменения аргумента – [–2;2] с шагом 0,2..
Технология работы: подготовка таблицы
8
1. Перейдите на Лист2, переименуйте Лист2 в «Графики»: щелкните правой
клавишей мыши на ярлыке Лист2 – вызов контекстного меню; выберите команду
Переименовать.
Рис. 1
2. Подготовьте на листе «Графики» таблицу согласно рис 1: введите в ячейки
A1:D1 названия столбцов; в дальнейшем названия функций Yl(x), Y2(x), Y3(x) составят текст легенды; заполните столбец аргументов (х) от –2 до 2 с шагом 0,2. Для
этого воспользуйтесь любым известным вам способом автозаполнения диапазона.
3. Заполните столбцы функций, т. е. введите в столбцы В, С, D значения функций в соответствующих точках. Для этого введите самостоятельно в ячейки В2, С2,
D2 формулы, математическая запись которых, , Yl(x) = х2 – 1, Y2(x) = х2 + 1, Y3(x)
= 10*Yl(x)/Y2(x)
Введите в ячейки следующие формулы
В2 – =СТЕПЕНЬ(A2;2) – 1
С2 – =СТЕПЕНЬ(A2;2) + 1.
D2 – Y3(x) = 10*В2/С2(x)
4. Скопируйте формулы в остальные ячейки таблицы (используйте маркер заполнения).
5. Оформите получившуюся таблицу и сохраните изменения в файле. Представьте результаты работы
4. Построение и редактирование графиков функций
1. Выделите диапазон данных для построения графиков A1:D22.
9
2. Постройте графики, используя Мастер диаграмм: тип диаграммы – точечная,
вид – точечная диаграмма со значениями, соединенными сглаживающими линиями
без маркеров.
Рис. 2
Высокий уровень: Отредактируйте графики согласно рис. 2 и сохраните изменения в файле. Представьте результаты работы. (Цвет функции Y3(x) изменить на
желтый, задать название графику.)
7. Итог урока
Блиц-опрос.
1. Что такое диаграмма?
2. В каких случаях возникает необходимость исследовать или отобразить данные с помощью диаграмм?
3. С чего начать построение диаграммы?
4. Какие типы диаграмм вам известны?
Рефлексия «Почта»
«Если тебя нет в интернете, то
ты не существуешь».
Билл Гейтс
Сейчас я предлагаю отправить электронное письмо с отзывом о сегодняшнем
уроке. В роли почтальона выступит один из учеников.
10
Элемент урока
Доволен
Не доволен
Дополнения
Простота и доступность материала.
Понятны ли были задания?
Вы комфортно себя чувствовали на
уроке?
Этот урок был интересным?
Как вы оцениваете свою работу на
баллов
уроке
Учащиеся заполняют данную таблицу в табличном процессоре Excel и отправляют на электронный ящик учителя.
Учитель в свою очередь может отправить письмо членам комиссии присутствующей на уроке.
Да
1.
Достигли ли вы поставленных целей?
2.
Довольны ли вы работой детей?
3.
Понравился ли вам урок?
Нет
Не очень
(Выставление оценок за урок)
Спасибо вам за хорошую работу! Тема «Построение диаграмм и графиков в
электронных таблицах MS Excel» успешно пройдена и усвоена. Цель урока достигнута, мы с вами познакомились с графическими возможностями MS Excel и научились строить диаграммы и графики.
8. Домашнее задание
Параграф 2.7 учить.
Ст. 107 отвечать на контрольные вопросы.
Ст. 109 № 9 практически. № 10* дополнительно.
11
Скачать