В чем преимущества и недостатки диаграмм разных типов?

реклама
Тема: Диаграммы и графики
На Уроке №1
Вспомнили
1. Определение «Диаграмма»
2. Преимущества диаграммы
3. Виды
4. Как строить
5. Как редактировать
6. На каких уроках изучали и работали с диаграммами, где в жизни
встречались
Выяснили, чтобы создать диаграмму надо
1. Определить цель, идею создания
2. Продумать название
3. Определить тип сравнения данных
4. Выбрать определённый тип
Чтобы реализовать нашу идею, разбились на группы. Работали в группах по
темам:
1. Определение типа сравнения данных
2. Преимущества и недостатки разных типов диаграмм
3. Важность выбора шкалы сравнения
Урок 2
Цель урока:
 способствовать освоению способов визуализации числовых данных,
 отработать навыки применения этих способов при решении конкретных
задач.
Задачи:
Обучающие:
 способствовать умению определять тип сравнения данных;
 способствовать умению определять преимущества и недостатки разных
типов диаграмм;
 способствовать закреплению полученных знаний;
 способствовать формированию правильного оформления результатов
задач в диаграммах, сочетая вид, тип форматировании и параметры
диаграмм.
Развивающие:
 развитие навыков индивидуальной и групповой работы;
 развитие способности логически рассуждать, делать выводы;
 развитие познавательного интереса;
 развивать навыки практического применения знаний к конкретным
ситуациям;
 развивать навыки анализа и сравнения величин;
 продолжать развитие навыков работы с информационными технологиями.
Воспитательные:
 воспитание творческого подхода к работе,
 воспитание информационной культуры;
 способствовать развитию умения аргументировать свои убеждения.
Контроль знаний
наблюдение за работой на ПК;
отчёт-презентация,
фронтальный опрос,
самостоятельная практическая работа,
самоконтроль.
Оборудование:
 компьютерный класс,
 мультимедийный проектор,
 экран,
 программное обеспечение (приложение OpenOffice.org Calc),
 карточки-инструкции для дифференцирования заданий
 карточки с таблицами – ОК
 задания по определению типа сравнения данных
 задания по построению диаграмм в приложении OpenOffice.org Calc
 презентации к уроку
Тип урока: урок объяснение нового материала и систематизации знаний.
Ожидаемые результаты обучения.
Изучив тему, ученики должны:
 Знать назначение, преимущества, недостатки разных типов диаграмм.
 Уметь читать и решать задачи по диаграмме.
 Определять тип данных, выделять и группировать данные, которые должны
быть отражены на диаграмме.
 Применять построение диаграмм в практической деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Вспомнили
 Определение «Диаграмма»
 Преимущества диаграммы
 Виды
 Как строить
 Как редактировать
 На каких уроках изучали и работали с диаграммами
Выяснили, чтобы создать диаграмму надо
 Определить цель, идею создания
 Продумать название
 Определить тип сравнения данных
 Выбрать определённый тип
Чтобы реализовать нашу идею, разбились на группы. Работали в группах по
темам.
Цель нашего урока
1) Научиться определять тип данных
2) Знать преимущества и недостатки разных типов диаграмм
3) Уметь выбирать тип диаграмм
3. Новая тема
1. отчёт групп (презентация)
по ходу презентации заполняют таблицы (Приложение 1)
2. заполнение таблицы «Выбор диаграммы» (Приложение 2)
4. Закрепление
1. задания по определению типа сравнения данных (Приложение 3)
2. задания по построению диаграмм в приложении OpenOffice.org Calc
(Компьютерный практикум)
5. Подведение итогов, выставление оценок
Как подобрать диаграмму?
В чем преимущества и недостатки диаграмм разных типов?
6. Домашнее задание:
Теория- Опорный конспект.
Практика- Найти в СМИ, Интернет-ресурсах интересную на ваш взгляд
информацию, построить диаграмму.
Дополнительно:
На сайте «Википедия — свободная энциклопедия» познакомиться с материалом
«Ботанические, Сетчатые, Анимированные диаграммы».
Приложение 1
Ф.И. ………………………………………..
Сравнение данных
Тип
Покомпонентное Позиционное Временное
Частотное
Корреляционное
Что
процент от
показывает целого
соотношение изменения во число
объектов
времени
объектов в
интервалах
зависимость
между
переменными
Ключевые
слова
больше чем,
меньше чем,
равно
относится к,
возрастает при (в
случае),
снижается при ….,
меняется при …
не возрастает при
…
доля, проценты
от целого,
составило Х%
изменяться,
расти,
убывать,
возрастать,
снижаться,
колебаться
в диапазоне от
х до у,
концентрация,
частотности
распределение.
Пример
(свой)
Ответы на
вопросы
теста
Достоинства
Основные типы диаграмм
Круговая
Линейчатая
Гистограмма
График
Недостатки
Приложение 2
Покомпонентное
Тип данных для сравнения
Позиционное Временное Частотное
Корреляционное
Основные типы
диаграмм
Круговая
Линейчатая
Гистограмма
График
Приложение 3
Задание : Определите тип сравнения и диаграммы. В-1
1. В течение следующих пяти лет прогнозируется увеличение числа
первоклассников
2. Большинство сотрудников фирмы получает зарплату от 10 до 20 тыс.
рублей
3. Более высокие цены на гречку отдельных производителей не означает
повышения качества
4. В феврале уровень заболевания учащихся в пяти классах был примерно
одинаков
5. Ученик проводит в школе 30 % своего времени в день
6. Размер прибавки по результатам работы не зависит от выслуги лет
7. В марте стоимость покупки в магазине N в основном составляла в
диапазонеот 1,5 до 2 тысяч рублей
8. Среднее расстояние от Солнца до планет (в млн. км)
9. Численность волков и лисиц в лесах сокращается за последние 5 лет
10. Численность городского населения в 1995 г в Китае - 370 млн. человек,
что составило 30,3 %
11. Страховая сумма в АСКО зависит от мощности двигателя автомобиля.
Задание : Определите тип сравнения и диаграммы. В-2
1. Наблюдается связь между массой и силой тяжести
2. Массы планет Солнечной системы производительности шесть других
3. Значительная часть — 31 % запасов древесины России сконцентрирована
на Дальнем Востоке
4. Производство пшеницы в России с 1995 по 2001 год
5. Как изменялась рождаемость в России с 1985 года по 2005 год
6. В фермерском хозяйстве площади, отведенные под посевы зерновых,
распределены следующим образом:
пшеница- 70%, овес -20%, гречиха - 10%.
7. Большинство продуктов содержит витамин В1 от 0,02 до 0,07 тыс. рублей
8. Проследить изменение численности населения России каждой категории.
В 1959 г. 62 млн — городское население, 56 млн — сельское. В 1970 г. 81
млн — гор-е, 49 млн -сел-е. В 1996 г. 108 млн -гор., 40 млн — сельское
9. Более высокие цены на хлеб отдельных производителей не означает
повышения качества
10. Антиоксидантная активность разных сортов ягод (в мг на 1 г сока)
11. Большинство сотрудников фирмы получает зарплату от 20 до 25 тыс.
рублей
Скачать