План урока . 5класс Тема: Цвет.Композиция на основе контрастов. Цель:Развить у учащихся эстетический вкус,научить работать творчески. Оборудование и материалы:ткань,клей ,ножницы,картон. Тип занятия:комбинированное. Ход урока 1.Организационный момент. 2.Актуализация опорных знаний учащихся. Беседа. Как переносится рисунок на ткань? Какие вы знаете орнаменты? Какие и по какому случаю используются орнаменты? 3.Изучение нового материала. Какие цвета в одежде вы любите и почему? Рассказ учителя. С давних времен человек стремился создавать изделия,отличающиеся гармонией фнкции,формы и декоративной отделки.Вот почему очень важно заранее выполнять эскиз изделия,чтобы оно гармонировало споследующей декоративной отделкой.Тогда у вас получится прекрасное изделие,сочетающее в себе гармонию функции,формы и декора. На уроках технологии важно не только освоить основы мастерства,но и творчески соединить при изготовлении изделия технологические знания и знания,полученные на уроках изобразительного искусства. В декоративно-прикладном искусстве КОНТРАСТ СВЕТЛОГО И ТЕМНОГО является одним из наиболее выразительных средств создания образа.Для успешного применения контрастных сочетаний необходимо понять,что все эффекты контрастов относительны.Линия кажется длиннее или короче при сравнении ее с друой более короткой или более длинной линией.В декоративной композиции большая темная форма кажется еще значительнее,если она контрастирует с маленькой светлой формой.Серый тон может казаться то светлым,то темным в зависимости от того,с чем сравнивать-с более светлым или более темным фоном. ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ изделия также имеет очень важное значение для его восприятия.Контрастные по цвету сочетания получаются при произвольном сопоставлении чистых цветов:красного,синего,желтого. Из уроков ИЗО вам известен цветовой круг,в котором цвета радуги расположены в определенной последовательности:6 основных цветов и 6 промежуточных. План урока . 5класс Изделиям декоративно-прикладного искусства присуще ритмическое чередование точек,линий,геометрических форм,пятен,объемов,пропорций и цвета.РИТМ создает определенную динамику. ФАКТУРА МАТЕРИАЛА ,из которого изготавливается изделие,имеет большое значение.Кожа,мех,бархат,шелкЮшерсть,хлопчатобумажная ткань имеют существенно различную фактуру поверхности,которую необходимо учитывать приконструировании нового изделия 4.Практическая работа.Выполнение цветов по шаблону,подбор цетовых сочетаний. Инструменты и материалы:шаблон,ткань,ножницы. Последоватнльность выполнения: 1.Обводим шаблоны,Выбираем ткань. 2.Вырезаем цветы. 3.Составляем эскиз композиции с цветами. 4.Выклеиваем общую композицию. 5.Закрепление новых знаний и умений учащихся. Проанализируйте эскизы,составленные на уроке. 6.Итоги заняти. Вопросы учителя. Какие сочетания цветов называются гармоничными? Какие сочетания цветов называются дисгармоничными? 7.Домашнее заданиею Подготовить лоскуты тканей для следующей композиции.