Конспект урока по математике. Тема «Длина ломаной линии».

реклама
Тема: «Длина ломаной линии »
Цель: формирование понятия длины ломаной линии как суммы длин ее звеньев;
Задачи:
 познавательная: формирование понятий «звено», «вершина», «ломаная линия»,
чертежных навыков;
 коммуникативно-развивающая: воспитывать культуру общения посредством
создания атмосферы сотрудничества, развивать воображение, память и внимание,
умение обобщать и делать выводы, творческий потенциал, познавательный
интерес к изучаемому предмету через организацию практической работы,
познавательный интерес к окружающему миру, расширять кругозор;
 социально-ориентированная: формировать умение устанавливать контакт с
окружающими людьми (одноклассниками, педагогами школы) с целью
выяснения для себя нужной информации, находить верное решение учебной
задачи независимо от ситуации;
 здоровьесберегающая: сохранять физическое и психологическое здоровье
учащихся во время учебного процесса путем чередования труда, активного
отдыха, смены поз, а также создания комфортной атмосферы во время работы.
Методическая цель: вовлечь учащихся в учебную деятельность через практическую
работу и совместное учение.
Форма: урок-практикум.
Тип урока по дидактической цели: урок сообщения новых знаний.
По содержанию исследовательской деятельности: работа с источниками
информации, исследование, наблюдение.
Критерии обученности:
 минимум: сформированность понятий «ломаная линия», «звено», «вершина»,
графических навыков.
 максимум: сформированность понятий о длине ломаной линии, умения находить
ломаные линии в окружающей обстановке с целью использования полученных
знаний в жизни.
 Ведущий метод: по источникам передачи информации и приобретения знаний
практический
 Форма организации деятельности:
- учащихся – парная, фронтальная;
- учителя - речевая, слушание, помощь учащимся во время групповой работы.
Принципы деятельности:
 гуманность;
 инициативность;
 творческое партнерство;
 результативность;
 завершенность.
Оборудование
для детей:
 учебник
 тетрадь
 линейки, цветные ручки (зеленый, красный, желтый);
 карточки
 измерительная лента
 цветные ленточки
для учителя:
 презентация
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Структура урока
Психологический настрой. Самоопределение к деятельности.
Актуализация знаний по теме.
Постановка проблемы.
«Открытие» новых знаний.
Самостоятельное изучение нового материала по учебнику.
Творческая работа «Проект «Города ломаных линий». (Применение полученных
знаний на практике).
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока
?
Этап урока
1 этап.
Психологический
настрой.
Самоопределение к
деятельности.
2 этап.
Актуализация знаний
по теме.
Метод
по способу
деятельности
взаимосвязи
учителя и
учащихся
Коммуникативный
Речь учителя
-Как вы думаете, какие
качества вам пригодятся
сегодня на уроке математики
при изучении новой темы?
Внимание
Любознательность
Находчивость
Смекалка
/Слайд /
Учебные умения
Психологические
Учебноинтеллектуальные
Иллюстративно - Назовите одним словом то ,что вы
- наглядный: видите на слайде
иллюстрация На какие группы можно разделить
данные линии?
- По какому признаку вы сделали
классификацию?
- Сколько групп получилось?
- Назовите фигуры 1 группы.
Учебноинтеллектуаль
ные
(Прямая, отрезок)
- Назовите фигуры 2 группы.
(Кривые линии)
- Что такое «кривая линия?»
3 этап.
Постановка
проблемы.
Коммуникатив
ное
творчество:
беседа,
проблемное
задание.
Учебноинтеллектуаль
ные
- Что вы о ней можете рассказать?
- Кто догадался, какая тема нашего
сегодняшнего урока?
Формулировка задач
детьми:
4 этап.
Открытие
нового
знания.
Иллюстративно -Сегодня мы будем изучать ломаную
- наглядный: линию,
попытаемся
раскрыть
иллюстрация некоторые ее секреты, превращения.
- Когда мы хотим узнать что-то
дополнительно об объекте, мы
стараемся ответить на ряд вопросов.
Каких? (Выстраивается ряд
вопросов)
Учебнопознавательные
Учебноинтеллектуаль
ные
Информацион- - Где можно узнать о ломаной
но линии? (Спросить у взрослых, в
рецептивный книге, у учителя, попытаться
выяснить самостоятельно…)
- А как интереснее – исследовать и
узнать самим или спрашивать?
(Самим).
Предлагаю
сконструировать Организацион
«живую ломаную линию». Попрошу
новыйти тех ребят, у кого синяя, познавательжелтая, зеленая и красная ленточки.
ные
- Кто сейчас изображает конец
ломаной линии? (Поднимают руки
крайние дети)
- Сколько концов у каждой ломаной
линии?
- Из каких элементов состоит
Практическ Познавательно
- рефлексивный ломаная? ( Из отрезков)
ая работа
- Сколько отрезков в вашей
ломаной?
- А сколько может быть?
Учебнопознавательные
- Значит, из чего состоит ломаная
линия? (Ломаная линия состоит из
отрезков.)
Вывод: Ломаная линия
- это
совокупность отрезков, при которой
конец первого является началом
второго, а конец второго – началом
третьего и т.д.
- Вы умницы! Каждый отрезок, из
которых состоит ломаная линия,
называют «звеном ломаной линии».
ПоисковоПроблема: А может ли ломаная информационн
линия состоять из двух звеньев? (Да,
ые
может. Демонстрация детьми с
ленточками).
Связь с жизненным опытом:
Может кто-то из вас встречал ее в
окружающем нас мире?..
(Предположения детей: крыши
домов, горы и т.д.)
Практическая работа
Познавательно
В своей тетради начертите
Учебно-рефлексивный ломаную линию из 4 звеньев. (2 познавательны
человека на доске за створкой)
е
- Обозначьте концы ломаной
линии зеленым цветом.
- Обозначьте красным карандашом
точки, в которых звенья соединяются
друг с другом.
- Как же можно назвать эти
точки?
- Концы каждого звена называются
вершинами
ломаной./Можно
сравнить с вершинами гор/
5 этап.
Самостоятельное
изучение
нового
материала
по
учебнику.
Информацион- Посмотрите сколько интересного мы
но узнали сами. А что же нам могут
рецептивный предложить наши герои Миша и
Маша? Открыли содержание, нашли
тему. Читаем разговор Миши и
Маши.
Совпадают ли наши выводы с
объяснением Маши?
6 этап.
Практическая работа
Последуем совету Маши.
1.Представитель от пары берёт
задание на предметном столике.
Поисковоинформативные
на
7 этап.
Дифференци
рованное
задание на
отдельных
листах.
Проверка по цвету ломаной./
ломаные синего, желтого, зеленого
цветов/.
-Скажите, ребята, в каких единицах
можно измерять ломаную?
-У вас есть
очень хорошие
измерительные мерки, которые вы
изготовили сами. Предлагаю вам
воспользоваться ими для измерения.
2.Итак 1 ряд –доска 1, второй ряддоска 2, третий ряд-доска 3.Вам
необходимо
вычислить
длину
ломаной линии. /работа в парах/
Проверка по рядам.
3.Работа по учебнику стр 107
№ 5.Фронтальная проверка.
Системно структурный
Работа по карточкам
Среди различных линий найти и
отметить ломаную. Измерить её
длину
Учебнопознавательные
Контрольнокоррекционный
7 этап.
Подведение
итогов.
Рефлексия
деятельности
Коммуникатив
- Предлагаю подвести итог.
Организацион
ное
Какое открытие мы сегодня
нотворчество:
сделали?
познаватель
беседа
Дети: Мы узнали, что есть
ные
геометрическая фигура -ломаная.
Ломаная состоит из отрезков,
соединенных
своими
концами.
Наименьшее количество орезков-2.
Учитель: каким способом? (мы
наблюдали, исследовали и сделали
маленькое открытие
Слайд:
Мы узнали…
Было интересно….
Было трудно…
Теперь я могу…
Мне захотелось….
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Скачать