Конспект НОД «В гостях у бабушки Забавушки

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по одному из направлений развития детей № 156
КОНСПЕКТ НОД НА ТЕМУ
«В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ЗАБАВУШКИ»
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Воспитатель
Миннибаева Анна Николаевна
Ижевск 2014 год.
Задачи:
1. Обогащать и систематизировать словарный запас. Закреплять
обобщающее понятие «домашние животные».
2. Закреплять умения употреблять в речи существительные с предлогами
3. за, перед, под, на, в; подбирать глаголы, обозначающие характерные
4. действия животных.
5. Продолжать учить детей отгадывать загадки.
6. Тренировать внимание, мышление, память.
7. Учить детей создавать изображение овечки с помощью знакомого приема:
скатывание салфетки в шарики и наклеивание их на трафарет.
8. Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование:
Кукла Би-бо-бо, домик- ширма, игрушки- животные (собака, кошка, корова,
лошадь, коза, поросенок, овечка), и их детеныши, коробочка, разрезные
картинки животных, трафарет овечки, салфетки, клей, музыка Железновых
«Автобус».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня приходил Почтальон Печкин и принес письмо,
давайте узнаем от кого оно.
(читают письмо)
«Здравствуйте, ребята, я приглашаю вас к себе в гости. Ваша Бабушка
Забавушка.»
Воспитатель: Соберемся дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
Я улыбнусь вам, а вы друг другу
Ну что ж отправляемся все мы в дорогу.
-А на каком транспорте мы с вами отправимся?
« На самолете»
Руки ставим мы вразлет (руки в стороны)
Появился самолет, (полетели как самолеты)
Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево - вправо)
Делай раз, делай два, (повороты влево - вправо)
Раз и два, раз и два (хлопаем в ладоши)
Руки в стороны держите, (руки в стороны)
Друг на друга посмотрите, (повороты в стороны)
Раз и два, раз и два (прыжки на месте)
Опустили руки вниз (опустили руки)
И на коврик все садись (сели на коврик)
« На лодке»
Пальчиковая игра:
Две ладошки прижму и по морю поплыву (Прижать друг к другу ладони)
Две ладошки друзья - это лодочка моя (Делать волнообразные движения)
Паруса подниму, синим морем поплыву (Поднять руки вверх)
А по буйным волнам плывут рыбки тут и там (Руки перед собой трясем кистью
рук)
« На автобусе»
Выполняем движения под музыку Железновых «Автобус»
Автобус.
Вот мы в автобусе сидим,
И сидим, и сидим (покачиваемся сидя на ковре)
И из окошечка глядим, Всё глядим! (смыкаем пальцы рук «окошечком»,
смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны).
Глядим назад, глядим вперёд,
Вот так вот, вот так вот (в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони).
Ну что ж автобус не везет,
Не везёт? (пожимаем плечами)
Колёса закружились,
Вот так вот, вот так вот,
Вперёд мы покатились,
Вот так вот! (выполняем круговые движения руками впереди от себя)
А щётки по стеклу шуршат,
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят,
Вжик-вжик-вжик! (качаем согнутыми в локтях руками, перед лицом имитируем
движение «дворников»)
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип! («крутим руль» и бибикаем)
Пускай автобус нас трясёт.
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд.
Вот так вот! (встают, прыжки на ковре)
« На машине»
Дыхательная гимнастика:
Заводим машину д–д–д–д (длительное произношение звука «Д»)
« На поезде»
Чистоговорка:
Чух, чух, чух, чух
Едет поезд во весь дух
Поехали ш-с, ш-с, ш-с
Пар идет п-п-п
Остановились ф-ф-ф
(Дети встают друг за другом, руки сомкнуты в локтях, имитируя колеса поезда,
двигаются по кругу друг за другом)
Воспитатель: Вот мы и приехали к домику Бабушки Забавушки, давайте
постучимся.
Тук, тук, тук, тук,
Раздается звонкий стук
Дверь открой нам поскорей
И впускай к себе гостей. (Дети стучат по домику)
Бабушка Забавушка: Здравствуйте, ребята, я Бабушка Забавушка (на руке
воспитателя кукла би-бо-бо). Очень рада вас видеть у себя в гостях и мои
животные тоже. Только где же они?
А чтобы их найти, вам нужно отгадать загадки. Вы готовы? Давайте сядем на
скамеечки у домика.
Игра: Загадка-отгадка
1.
С хозяином дружит
Дом сторожит
Живет под крылечком
Хвост колечком (собака)
-Назовите собаку ласково (собачка)
-Как говорит собака? (гав)
-Что делает собака? (лает, рычит, грызет кость, сторожит дом)
2.
Есть рога, а не баран
Хвост свечой, а не белка
Не корова, а молоко дает (коза)
-Назовите ласково козу (козочка)
-Как говорит коза? (мее)
-Что делает коза? (дает молоко, мекает, пасется на лугу)
3.
Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
А с водой не знается (кошка)
-Назовите ласково кошку (кошечка, киса, кисонька)
-Как говорит кошка? (мяу)
-А что любит делать кошка? (мурлыкать, ловить мышей, царапаться, лакать
молоко)
-Какая у кошки шерстка? (пушистая, мягкая)
Подвижная игра « Кошки мышки»
Дети изображают мышей. Они стоят или сидят на стульях, скамейках на одной
стороне площадки (мышки в норках). На противоположной стороне, на высоте
50—40 см натянута верёвка, за ней кладовая. Сбоку от играющих сидит
воспитательница, исполняющая роль кошки. Кошка засыпает, а мыши бегут в
кладовую. Проникая в кладовую, они нагибаются, подлезая под веревку. В
кладовой мыши присаживаются на корточки и грызут сухари. Кошка внезапно
просыпается и бежит за мышами. Мыши выбегают из кладовой и прячутся в
норки. (Кошка не ловит мышей, она только делает вид, что хочет поймать их).
Затем кошка возвращается на место и засыпает, игра продолжается.
4.
Кто имеет пятачок?
Не зажатый в кулачок
На ногах его копытца
Ест и пьет из корытца (свинья)
-Назовите ласково свинью (поросенок)
-Как хрюкает поросенок? (хрю-хрю)
-Что любит делать поросенок? (хрюкать, кушать, лежать в луже)
5.
Я скачу, скачу, скачу
Грива вьется на ветру (лошадь)
-Назовите ласково лошадь (лошадка)
-Как разговаривает лошадка? (иго-го)
-Что любит делать лошадка? (скакать, бегать, пастись на лугу)
-А как скачет лошадка? (дети показывают)
6.
Посреди двора стоит копна
Спереди вилы, сзади метла (корова)
-Назовите ласково корову (коровушка, коровка)
-Как мычит корова? (муу)
-Что делает корова? (дает молоко, мычит, пасется на лугу, жует траву)
Физ. минутка:
Му, му, му мычит корова (идут по кругу, сделав рога указательными пальцами)
Забодаю Катю с Вовой (поворачиваются в круг, делают по два поворота
вправо-влево)
Вы не пьете молоко (руки на поясе делают сердитое лицо)
Убегайте далеко (разбегаются)
Бабушка Забавушка : Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.
-А как можно назвать всех этих животных одним словом? (домашние)
-А почему домашние?
( ответы детей)
Вот сколько животных живет в нашем домике. Только вот, что произошло, пока
мы с ними знакомились, их малыши разбежались.
- Вы поможете найти их?
Игра « Чей малыш»
На ковре в хаотичном порядке расставлены животные и их малыши, задача
детей поставить малышей рядом с мамами и назвать правильно животного и
детеныша.
Дети всех животных расставляют на столе.
Бабушка Забавушка: Ребята животные так с нами заигрались, что перепутали
свои хвостики. Поможем им?
( Дети собирают пазлы из двух, трех разрезных картинок)
-Чем хвостики отличаются друг от друга?
Бабушка Забавушка: Выберите себе одно понравившееся животное.
Игра « Обучение предлогов»
-поставьте «на» стол
-поставьте «под» стул
-поставьте «перед» собой
-поставьте «за» елку
(Воспитатель задает детям вопросы: Где стоит лошадка? Где стоит корова? и
др.)
Животные так устали давайте вернем их «в» домик.
Бабушка Забавушка: Какие вы все молодцы! Но про одного животное мы с
вами забыли.
Послушайте стихотворение.
« В небе облако гуляло
А потом овечкой стало
Белою овечкой
Над прохладной речкой?»
-Про кого говорится в стихотворение? (об овечке)
-Как говорит овечка? (бебе)
-Что дает нам овечка? (шерсть)
-Что мы можем сделать из шерсти? (связать…)
Послушайте еще раз стих (читается стихотворение)
-А с чем сравнивают овечку в стихотворение? (с облачком)
- Как вы думаете почему? (ответы детей)
-Как мы назовем малышей овечки? (ягнята)
Бабушка Забавушка: Она очень грустная, потому что у нее нет малышей.
Давайте ее развеселим, сделаем ягнят и подарим.
(дети присаживаются за столы и делают аппликацию)
Аппликация «Ягнята»
(трафареты овечки, салфетка, клей, музыка)
Вспомнить с детьми последовательность действий.
Салфетка рвется на мелкие части и скатывается в шарики. На шарики,
сделанные из салфетки, наносим клей и приклеиваем на трафарет. Дети
выполняют аппликацию, и готовые работы воспитатель вывешивает на
магнитную доску, вокруг овечки.
Посмотрите, какие мы молодцы! Сколько у мамы овечки стало детенышей!
Бабушка Забавушка: Понравилось, вам ребята играть? Придете к нам еще? Мы
будем вас ждать в гостях у Бабушки Забавушки. А в детском саду вас ждет
гостинце. До свидания! (Бабушка Забавушка уходит)
Воспитатель: Ну что ребята, нам нужно возвращаться обратно.
1,2,3,4,5 - возвращаемся назад (шагаем на месте)
Вот пенек присели (присели на корточки)
Встали, побежали (разбежались в рассыпную)
В детский сад вернулись
Всем мы улыбнулись.
- К кому в гости мы сегодня ходили?
- Кого видели у Бабушки Забавушки?
- Что вам понравилось больше всего?
- Как животных назвать одним словом, которых мы сегодня видели?
Воспитатель: Мне очень понравилось с вами ходить в гости. Вы молодцы! А
вот и гостинцы от Бабушки Забавушки.
Download