Учитель английского языка: Рогова В.И. Проект План урока английского языка по теме «Времена года» в 3 классе По Millie-3. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид учебного занятия: проектная работа. Тема: Seasons. Времена года. Данный урок завершает изучение темы «Времена года» (3 учебная четверть) в разделе Unit 9 «Whatever the weather» УМК «Millie-3»С.И.Азаровой и др. Цель: систематизировать знания учащихся по теме «Времена года» на английском языке, используя групповую работу над проектом. Задачи: - воспитательные: воспитание доброго отношения к природе, окружающим людям; умения выслушать другого, умения сотрудничать; формирование таких качеств как самостоятельность, активность, умение объективно оценивать свои достижения и успехи одноклассников; - развивающие: развитие мышления, памяти, воображения учащихся; - образовательные: обобщение, закрепление знаний учащихся; - практические: совершенствование произносительных навыков; развитие навыков монологической и диалогической речи; использование лексикограмматических структур при создании проекта (конструкции с глаголом can, вопросы вида Do you like to…? и ответы на них, названия времен года, месяцев, занятий в каникулярный период). Оборудование: компьютерный класс, проектор, презентация MicrosoftOfficePowerPoint, таблички на столы «spring», «summer», «autumn», «winter», раздаточный материал (картинки по временам года), 4 ватмана, план работы (1 инструкция на команду), листы самооценки (по количеству учащихся), у детей – маркеры, фломастеры, клей, ножницы. Ход урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Организационный Good-morning, children. Glad to see you. Учащиеся встают и приветствуют момент I hope you are well and ready to work. учителя 2.Речевая зарядка What date is it today? What day of the Уч-ся отвечают на week is it today? What day comes after вопросы учителя Tuesday? What day comes before Tuesday? What is the date today? 3. Введение темы. Мотивация уч-ся к работе на уроке. Today we’ll speak about the seasons. ( Слайд 1 ) Уч-ся реагируют на предложение учителя. Ребята, мы уже с вами говорили о временах года. Но сегодня заключительный урок раздела. Как вы думаете, что мы будем делать? 4. Фонетическая зарядка. Давайте повторим некоторые слова. Repeat the words. (Слайд 2) Учащиеся повторяют за учителем звуки и слова, затем выборочно читают по строчке. 5.Отработка лексики и произносительных навыков. Скороговорка. Игра : «А кто быстрее умеет говорить о Вначале на слайде появляется погоде?!» стихотворение, Давайте повторим скороговорку: несколько «Whether the weather is cold…»(Слайд учащихся читают его. 3) 6.Организация 1) There are four seasons…winter, spring, Учащиеся повторения лексики summer, autumn.( слайд 4) называют по теме «Времена года». времена года по картинкам, затем проверяют по словам. 7.Повторение лексики по теме «Погода» What is the weather in different seasons? (слайд 5) 8.Активизация лексики в описании разных времен года. What is the weather in winter? Snowy Hot Warm Cold Foggy Sunny Cloudy Windy Rainy (слайд 6) What is the weather in spring? ( слайд 7) What is the weather in summer? ( слайд 8) What is the weather in autumn? (слайд 9) Слова – подсказки вывешены на доске, учитель обращает на них внимание детей: cold, hot, warm, rainy, snowy, foggy, cloudy, sunny, windy. Учащиеся повторяют за учителем слова, появляющиеся на слайде, вставляя пропущенные буквы. Затем можно попросить прочитать слова с переводом. 1)Учащиеся описывают погоду в разные времена года, затем проверяют правильные варианты на слайдах. Слабые учащиеся могут прочитать готовые выражения. What is the season now? Is it cold? Is it sunny? What season do you like? Игра «Времена года» Учитель начинает сам или выбирает Учащиеся играют учащегося, который будет играть роль роль времени Весны. Далее игра продолжается по года. цепочке, в ней принимают участие все дети. 9.Повторение конструкций с глаголом can. 10.Физкультминутка Let’s revise your activity .What can you do in…?( слайды 10,11,12,13) Let’s have a rest time. Can you swim like a fish? Can you run like a rabbit? Can you jump like a kangaroo? He can, she can, You can, they can, And I can, too! Can you sing like a bird? Can you walk like a cat? Can you climb like a monkey in the zoo? He can, she can, С опорой на слайды учащиеся рассказывают, что могут и не могут делать в разные времена года (I can … in… I can’t… in… ) Уч-ся выполняют действия. You can, they can, And I can, too! 11.Активизация лексики по теме «Месяца» How many months are there in a year?(слайд 14) What are winter months? (слайд 15) What are spring months? (слайд 16) Уч-ся называют месяца разных времен годa , затем проверяют себя по слайдам. What are summer months?(слайд 17) What are autumn months?(слайд 18) 12.Работа над проектом. Now, children, we’ll work with the projects. Перед учащимися был поставлен основополагающий вопрос: What is the best season? На доске – план работы над проектом. 1) Определить цели и задачи. 1.И каждая из четырех групп пыталась найти ответ на свой вопрос: « Is spring (summer, autumn, winter) the best season?» 2.Учащиеся пользуются учебниками, рабочими тетрадями, словарями. 2) Источник информации. 3)Распределить вопросы Дети до урока делятся на 4 группы по временам года, на столы ставятся таблички “Spring”, “Summer”, “Autumn”, “Winter”). между членами группы. Каждой команде выданы вопросы: 1) What are … months? 2) What is the weather like in …? 3) Why do you like …? (We can …) 4) Why don’t you like…? (We can’t …) 5) When is your birthday? (My birthday is …) When are your … holidays? (Our … holidays are in …) Договоритесь, кто на какой вопрос ищет ответ. 4)Обработка информации. 4.Уч-ся выбирают имеющеюся информацию в соответствии с вопросами. 5) Оформление работы. Договоритесь, кто занимается оформлением проекта. Задача учителя на данном этапе – незаметно направлять деятельность в группе, помогать наводящими вопросами, следить за тем, чтобы все учащиеся были включены в работу. 5.Оформляют календарь времен года на листе ватмана. 6) Представление проекта, защита. Договоритесь, кто выступает на 6.Представляют защите. Кто задает вопросы другим свой продукт.We группам. think,… is (is not) the best season. Каждая группа представляет свою работу и рассказ с выводами. Другие группы задают вопросы. Готовые плакаты вывешиваются на доске. 7) Оценивание работы совместно с учениками. Критерии: 7. Оценивание работы совместно с учителем. Соответствие заданной теме Соответствие содержания Использование иллюстративного материала Оригинальность, аккуратность, красочность оформления Сотрудничество Умение выстраивать свой ответ Умение отвечать на вопросы 8) Анализ работы в группе, рефлексия. Обсуждение работы в группе, что получилось, что не понравилось. Над чем нужно работать в дальнейшем. 13. Домашнее задание, подведение итогов. 8. Учащиеся заполняют листы самооценки. Сreate your own crossword using the Учащиеся names of the months, seasons, weather. записывают домашнее Now, children, tell me some words about задание и your opinions, thoughts about our высказывают свое lesson. What did you like? Why? What мнение об уроке. didn’t you like? Why? Please, take your pieces of paper and put them into my table. 14. Заключительный Учитель прощается с учениками. этап урока. Thank you for your work. Our lesson is over. Good-bye! Уч-ся прощаются с учителем. Самооценка ученика успешности своего участия в коллективной работе группы Name, surname _____________________________________________________ Verygood! Я нашел информацию по нашей теме исследования Я подобрал нужные картинки по нашей теме исследования Я принимал участие в обсуждении. Я оформил результаты нашей работы. Я выступал на защите проекта. Я внимательно слушаю, когда рассказывают другие ученики Я задавал вопросы представителям других групп. Я ответил на вопросы проекта. Good I could do it better…