ГУ «Средняя школа – гимназия №9» Урок по познанию мира

advertisement
ГУ «Средняя школа – гимназия №9»
Урок по познанию мира
Тема: Дикие и домашние
животные
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Бупина Р.М.
Предмет: познание мира.
Тема: Дикие и домашние животные..
Цель: Познакомить с миром животных.
Задачи: познакомить с разновидностями животных; с группой млекопитающих(домашние и дикие
животные); развивать логическое мышление; интерес к предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Угадай, кто это?
Лежит под крылечком и хвост колечком.
(Собака).
Стоит гора посреди двора,
Спереди вилы, сзади метла.
(Корова)
По горам, по долам ходят шуба да кафтан.
(Баран)
Горбатый мост на четырех ногах стоит.
(Верблюд)
« Иго- го», - она кричит и, как ветер, вас умчит.
(Лошадь)
Как назвать этих животных?
Какое еще домашнее животное видите на картинке?
(Коза).
- По каким особым приметам ты узнал животных? Почему они называются домашними?
Прочитать рассказ А. Ниязова «Откуда взялись домашние животные» ( «Хрестоматия»).
3. Игра «Кто как голос подает?» (дети подражают голосам домашних животных: как корова голос
подает? Как барашек? и т.д.).
- А какие животные называются дикими? Почему они так называются? Каких диких животных ты
знаешь?
4. Учитель проводит игру «Зоопарк». Кто поселился в нашем зоопарке? Многих ли животных,
находящихся здесь, ты знаешь? Кого видишь впервые? О ком можешь рассказать?
Всех этих животных – и домашних, и диких – называют млекопитающими. Почему? Потому, что
все они своих малышей ( пока они маленькие) кормят молоком. Звери не похожи друг на друга. И
не только потому, что одни большие, а другие маленькие. У одних, например, длинные уши, у
других – коротенькие и т.д. Нет, конечно. Одни животные едят листья и траву. Они так и
называются - травоядные. У всех травоядных на ногах копыта. А вот рысь и волк – хищники. Они
не щиплют траву и не грызут кору. Они охотятся на других животных ты знаешь. Зайцы очень
любят обгрызать кору деревьев и кустарников. Просто жить без этого не могут. Белки и мыши
тоже грызут все, что им по зубам. Поэтому их называют грызунами. Каких животных- грызунов ты
можешь еще назвать? А как же всех мы можем назвать? Что их объединяет?
5.Игра «Чьи это детки?» - учитель показывает иллюстрации детенышей животных, а дети говорят
чьи это детки, как их называют ( рисунки и домашних животных, и диких: лиса – лисята, волк –
волчата, корова – телята и т.д.).
- А вы знаете, ребята, маленькие зверюшки тоже учатся. Только появится на свет, а уже многое
знают. Остальному учат их родители. Сначала малыши учатся узнавать и запоминать своих
родителей. Затем знакомятся с родственниками: лисы, медведи, ежи – с семьей; лоси, олени,
косули – со стадом; волки – со стаей. Если случайно погибнет собственная мать, звереныш может
обзавестись приемной. В первые два года жизни малыши также учатся строить дом, рыть норы,
устраивать логово или берлогу и т.д.
- Чему учат взрослые звери своих детенышей:
6.Угадай, кто это?
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками (еж).
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в серой шубке летом (заяц).
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (лось).
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк).
7.Работа с иллюстрациями учебника: (стр.68)- какие дикие животные изображены?
8. Работа в дневнике наблюдений. (стр.34)Используя опорные слова, составьте небольшие
рассказы о следующих животных: лиса (какая?) – рыжая, пушистая, хитрая, осторожная, ловкая.
Волк (какой?) - …
Медведь (какой?) - …
9.Кроссворд «Млекопитающие»(стр.35)
10. Работа с раздаточным материалом ( у детей карточки с домашними и дикими животными. По
просьбе учителя они показывают то карточку с дикими животными, то с домашними) - игра
«Покажи правильно».
11.Итог урока. Рефлексия.
Related documents
Download