Конспект урока ознакомления с окружающим миром 1 класс . Школа для слабослышащих и позднооглохших детей. Тема: Животные, животные. их разнообразие. Дикие и домашние Цель: Познакомить с понятиями домашние и дикие животные. Дать представление о происхождении домашних животных. Сравнить условия обитания диких и домашних животных. Задачи: образовательная: Совершенствовать знания детей о домашних и диких животных, относящихся к разным группам. развивающая: Развивать познавательный интерес, умение мыслить и использовать в работе ранее полученные знания; логически воспитательная: Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним. коррекционная: активизировать и расширять активный пассивный словарь, совершенствовать навык восприятия на слух слов и фраз с ЗУА и без нее, следить за произношением и формировать навык самоконтроля. Формирование УУД: личностные:- воспитать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним; регулятивные:- умение сохранять заданную цель; адекватная оценка правильности выполнения действий; познавательные: - умение использовать наглядные пособия; умение использовать наблюдение, как способа познания окружающего мира; коммуникативные: - умение высказывать свое мнение; умение задавать вопросы; Оборудование и наглядные пособия: компьютер, презентация «Дикие и домашние животные»; карточки, таблички, картинки с изображением животных. Тип урока: урок изучения нового материала. Методы: Беседа, метод проблемного обучения, познавательная игра, практический метод, иллюстрация, демонстрация . Ход урока 1. 2. Оргмомент. -Встаньте красиво. Поздоровайтесь с гостями. Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Речевая зарядка. -Сейчас я проверю, как вы меня слышите. (Э) – Даня , встань. Задай вопрос Насте. -Какое сегодня число? -Оля, встань. Задай вопрос Ясе. -Какой сегодня день недели? -Какой сейчас урок, Эля? -Кто сегодня дежурный, Илюша? -Ярик? -Что мы будем делать на уроке, Оля? 3. Фонетическая зарядка. - Сегодня мы будем говорить слова со звуком [ч]. Старайтесь хорошо произносить звук. ача туча ачо сачок ачу хочу аче учебник Я учу стихотворение. Я выучила загадку. Я прочитала рассказ. 4. Сообщение темы урока. Актуализация знаний. –Посмотрите внимательно видеоролик. Постарайтесь запомнить, что вы увидите. Видео заставка к телепередаче «В мире животных» -Что вы увидели? -Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? -А сейчас я буду загадывать вам загадки, вы отгадайте загадки и найдите изображение. (На партах у детей картинки с изображением зверей: белка, волк, медведь, заяц, ёж, конь, корова, свинья, коза, собака, лось, кошка, баран, лиса. Они выбирают тех, кого отгадывают) 1.Сама пёстрая Ест зелёное Даёт белое ( корова) 2. Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки ни одной. (ёж) 3. У этих спор упрямый, Но очень интересный И кто кудрявый самый, И кто богаче шерстью. (овца) 4.Обежала уж весь лес. Хвост мелькает там и здесь То не девица - краса Это – рыжая …. . (лиса) 5.Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (белка) 6.Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посередине – спинка, На спинке – щетинка. 7.Хозяин лесной Просыпается весной, (свинья) А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (медведь) 8.Не мой бы труд, не мой бы бег, Ты плохо жил бы, человек, Но в век машины и мотора Боюсь, в отставке буду скоро. (конь) 9. Это что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной? И стоит среди травы Уши больше головы. (Заяц) 10.Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. На цепи сидит, Дом сторожит. (собака) -Как их всех назвать одним словом? Ученики: Животные, звери. 5.Игра «Рассели животных» -Ребята, а теперь помогите животным попасть домой: в лес или к жилью человека. (Дети расселяют животных в лес или к жилью людей). -На партах в паре со своим соседом разделите их на две группы. Выберем двух экспертов, которые разделят всех зверей на две группы (Дети работают в парах и делят зверей на две группы: дикие и домашние, а на доске работают эксперты) -На какие две группы разделили? Ученик: Дикие и домашние. ( таблички) -Давайте проверим с помощью экспертов то, что мы сделали в парах. -Поднимите руки те, кто выполнил так же, как эксперты? (Дети поднимают руки. Если кто-то руку не поднял, выяснить, как выполнили это задание они.) -Кто же может назвать тему сегодняшнего урока? Ученик: Дикие и домашние животные. 6.Постановка цели урока. - Какую цель ставим? Продолжите фразу: «На уроке мы узнаем…» -Тема нашего урока «Дикие и домашние животные». Я помогу вам узнать отличия диких животных от домашних, понять какую пользу приносят домашние животные для человека. 7.Объяснение учителя. -Где живут дикие животные? -Чем питается заяц? Лиса? Медведь? Дикие животные - это животные, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. -Где живут домашние животные? Чем питается корова? Лошадь? -Домашние животные – это животные, которых разводят люди и используют в своём хозяйстве. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве (презентация). С незапамятных времен наши предки жили дарами природы: собирали плоды и коренья, ловили рыбу, охотились. Иногда охотники приносили домой детенышей зверей и те росли рядом с человеком. Хорошо зная повадки диких животных, первобытные люди сумели приручить их. Так появились первые домашние животные. Они помогали охотиться, охраняли… Кто? Собаки. Перевозили тяжести (кто? Лошади) и спасали запасы от грызунов (кто? Кошки). И, конечно, снабжали человека молоком (кто дает молоко? Корова), мясом, шерстью (кто дает шерсть? Овцы), кожей и многим другим. Дикие животные не сразу превращались в домашних, порою на это уходило несколько сотен лет. Но человек одомашнил не только зверей. В его хозяйстве появились птицы: утки, гуси, куры, фазаны, индейки. Есть даже домашние насекомые. Например, пчела и тутовый шелкопряд. Животные привыкли к человеку и к условиям жизни, которые создаёт человек для них. Да и человек не может обойтись без домашних животных. Домашние животные часто становятся домашними любимцами. Собака, например, не только помощник на охоте или сторож, но и товарищ для игр и проказ. А современной кошке не обязательно ловить мышей. Да и мышка для иного - тоже домашний любимец. А кто-то души не чает в своем хомячке, морской свинке, попугае или рыбках. И этот список можно продолжать. 8. Проблемная ситуация. (определить особенности домашних и диких животных. Чтение табличек и распределение по столбикам.) -А сейчас мы будем читать предложения и определять в какой столбик нужно их разместить. -Послушай, найди, прочитай. Домашние животные:- человек кормит животных, заботится о них, -разводит домашних животных для своей пользы; -живут в доме человека или около дома ( в сараях); -человек охраняет животных от врагов. Дикие животные: - живут в дикой природе, жилище строят себе сами, -от врагов спасаются самостоятельно; - животные сами добывают пищу, 9. Физминутка. Если я говорю домашнее животное, то приседаете, а если дикое, то вы изображаете бег. -(Э) Корова, волк, заяц, кошка, собака, медведь, курица, белка. 10. Закрепление изученного материала. 1. Игра «Четвертый лишний» - А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний». Цель игры: найти на картинке лишнее животное и обосновать свой ответ. 2.Работа по карточкам. Подчеркните названия диких животных зелёным карандашом, а домашних – красным. 11. Неречевое звучание. -Мы сегодня много говорили о разных животных, а сейчас давайте послушаем голоса животных. А вы попробуйте угадать, кто это? (неречевое звучание) 12. Итог урока. -Чему же вы сегодня научились на уроке? - Запомните, дети, мы должны заботиться о животных и не можем быть равнодушными к ним. Ведь любовь к природе, к животным делают человека добрее. Будьте к природе внимательнее, она вам обязательно отблагодарит. 13. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. Если вам понравилось, как вы работали на уроке, то нарисуйте солнышко, если не понравилось, то нарисуйте дождик.