Разработка урока по музыке во 2- ом классе, 4 четверть, 2 урок, на тему "М.П. Мусоргский "Картинки с выставки» («Балет невылупившихся птенцов», «Баба Яга», «Богатырские ворота»). Разработала Пономарева Любовь Ивановна, учитель музыки Матвеево – Курганской средней общеобразовательной школы №3 . Разделы: Преподавание музыки в начальной школе. Цель урока: Познакомить обучающихся с тремя музыкальными пьесами из «Картинок с выставки» М.П. Мусоргского и сравнить средства музыкальной выразительности «Картинок с выставки» с художественновыразительными средствами живописных картинок и эскизов В. Гартмана. Задачи: 1.Воспитательная: Воспитывать интерес к музыкальным произведениям русского композитора 19 века М.П. Мусоргского и к картинам русского художника и архитектора 19 века В. Гартмана. 2. Образовательная: дать понятие термина «сюита», обеспечить понимание обучающимися того, что каждая музыкальная пьеса – это определенная конструкция, музыкальная форма. Определить средства музыкальной и художественной выразительности, сравнивать музыкальные и художественные образы. 3. Развивающая: развивать умение слышать различное эмоциональное настроение в музыке, откликаться на него. Развивать умение анализировать средства музыкальной и художественной выразительности, сопоставлять средства выразительности с содержанием произведений. Развивать образно – ассоциативное мышление, музыкальный слух. Продолжать развивать вокально- хоровые навыки; творческое отношение к исполнению музыкальных произведений. Методы: беседа, диалог, словесное рисование, сравнение. Оборудование: Портреты: Модеста Петровича Мусоргского, Виктора Александровича Гартмана, Владимира Васильевича Стасова, Г. Гладкова, В. А. Моцарта, М. Равеля. Рисунки В. Гартмана «Избушка на курьих ножках», «Балет невылупившихся птенцов», «Богатырские ворота». Компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, баян. Мультфильм И. Ковалевской «Балет невылупившихся птенцов». Музыкальные произведения для слушания: М. Мусоргский: «Прогулка», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота». Классная комната подготовлена к уроку: на боковых стенах класса размещены художественные работы обучающихся, выполненные по заданному заранее заданию - представить и нарисовать - Избушку на курьих ножках, Богатырские ворота, Балет невылупившихся птенцов. На центральной стене классной комнаты картины художника В. Гартмана. Материал: учебник «Музыка», авторы Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская, Т.С. Шмагина, 2 класс. Музыкальная хрестоматия к учебнику «Музыка» 2 класс, авторы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина. Форма работы: групповая, индивидуальная. Технология: интегрирование нескольких видов искусства: музыки, живописи, литературы, мультфильма. "Не музыки надо нам, не слов, не палитры и не резца... мысли живые подайте, живую беседу с людьми ведите какой бы сюжет вы ни избрали для беседы..." Из письма М. П. Мусоргского В. В. Стасову от 23 ноября 1875г. Ход урока. Презентация (Слайд№2). Вход в класс под музыку «Прогулка» М.П. Мусоргского. Музыкальное приветствие. Учитель: Ребята, вы вошли в класс под очень красивую, спокойную музыку. Какое настроение вызвала у вас эта музыка? Ответы детей: Приподнятое, спокойное, музыка как будто зовет куда-то в путь, на прогулку в парк, в театр, в кино, на выставку. Учитель: Верно. Дети, а если бы вы были автором этой музыки, как бы вы её назвали? Ответы детей: наверное « Прогулка». Учитель: Верно ребята, музыка эта действительно так и называется «Прогулка», она по весеннему приподнята, зовущая в путь, возможно в кино, в театр, на выставку, где есть что посмотреть и поразмышлять над увиденным. (Слайд №3) Ребята, наш класс сегодня необычно оформлен, вы видите здесь ваши художественные работы. Как вы думаете, как можно назвать такое оформление комнаты, где представлены ваши рисунки для всеобщего просмотра и обсуждения? Ответы детей: Выставка рисунков. Учитель: Верно, действительно это небольшая выставка ваших работ. А как вы думаете, такое оформление как-то связано с темой урока? Ответы детей: Наверное, да . Учитель: Да ребята, мы совершим сегодня небольшую прогулку по музыкальной выставке картин, ведь тема нашего сегодняшнего урока посвящена музыкальным картинкам, фортепианной сюите русского композитора М. П. Мусоргского «Картинки с выставки» ( Слайд№ 4) которую он написал под впечатлением посещения выставки картин, рисунков и эскизов своего друга художника и архитектора В. А. Гартмана. . ( Слайд№5) Сюита – это произведение которое имеет несколько частей, объединённых общим замыслом. Сюита М. П. Мусоргского «Картинки с выставки» состоит из 10 музыкальных картинок, объединённых идеей впечатления от просмотра выставки художественных работ Виктора Александровича Гартмана. ( Слайд №6) ( Слайд № 7) В феврале 1874 года в Петербурге открылась посмертная выставка работ русского художника-архитектора Виктора Александровича Гартмана. Тут были самые разнообразные работы: картины, рисунки, эскизы театральных костюмов, архитектурные проекты, макеты, даже мастерски выполненные игрушки. Во всем чувствовался большой талант художника. ( Слайд №8) В день ее открытия среди посетителей заметно выделялся мужчина богатырского роста с пышной бородой, энергичным лицом и смелым взглядом. Это был известный русский художественный критик, выдающийся знаток живописи, архитектуры и музыки Владимир Васильевич Стасов. Выставка была организована по его инициативе. Вместе с ним выставку осматривал композитор Модест Петрович Мусоргский. Не спеша переходили они от одного экспоната к другому. — А почему бы вам, Модест Петрович, — сказал вдруг Стасов, — не написать музыку по этим замечательным работам Гартмана? И сами вы, я вижу, чувствуете, что многие из них просятся на музыку… ( Слайд №9) «Картинки с выставки» были созданы М. П. Мусоргским на взлете вдохновения и в необычайно короткий срок - за 3 недели июня 1874 года. Во время работы он сообщает Стасову: «Мой дорогой generallissime, Гартман кипит, как кипела работа над оперой «Борис Годунов», - звуки и мысль в воздухе повисли, глотаю и объедаюсь, едва успеваю царапать на бумаге. Хочу скор ее и надёжнее сделать ... До сих пор считаю удачным». ( Слайд №10) Рисунки В. Гартмана зазвучали в музыке Мусоргского новыми музыкальными красками. И Мусоргский первоначально назвал сюиту «Гартман», а название « Картинки с выставки» появилось чуть позже, такова история создания Мусоргским фортепианной сюиты « Картинки с выставки». Давайте ещё раз вспомним, что же такое « сюита»? и перейдем к музыкальному знакомству с этими пьесами - картинками. Ответы детей: Сюита - это произведение которое имеет несколько частей, объединённых общим замыслом. Учитель: Верно, ( Слайд № 11) а произведение « Прогулка», под звуки которого мы вошли на урок, как бы иллюстрирует переход зрителя от экспоната к экспонату выставки. т.е. от одной музыкальной пьесы к другой, Мусоргский говорил, что здесь он изобразил самого себя. Тема спокойная, распевная, напоминающая одноголосный запев с хоровым подхватом, свойственные русским песням. (Слайд№12) Наша задача на уроке - проанализировать, какими средствами музыкальной выразительности пользовался М. П. Мусоргский для создания своих музыкальных картинок и какие художественные средства выразительности использовал В. Гартман для создания своих картин, нам необходимо разобраться в том, иллюстрирует или дополняет музыка М. П. Мусоргского картины и эскизы В. Гартмана. Ребята, для создания своих картин чем вы пользовались? Ответы детей: красками, кисточками, карандашами, иногда фломастерами. Учитель (Слайд№ 13) Правильно, ребята, к художественно – выразительным средствам живописи относятся цвет, мазок, линия, пятно, цветовой и световой контраст, и с помощью этих средств выразительности художник В. Гартман создавал свои картины, пользуясь палитрой красок, кисточками, карандашами, а как вы думаете чем пользуется композитор для создания своих музыкальных произведений? Ответы детей: Музыкальным инструментом, нотами. Учитель: Верно, но ещё он пользуется выразительности. Давайте вспомним какие средствами музыкальной средства музыкальной выразительности вы знаете? ( Слайд №14) Ответы детей: Интонация, мелодия, темп, ритм, регистр, тембр, динамика, штрихи, размер, лад. Учитель: Правильно, молодцы. ( Слайд№ 15) И так, ребята, послушаем первую музыкальную пьесу - картинку, и постараемся определить ( Слайд №16) - О ком рассказывает эта музыка? - Кто является действующим лицом? - Всё ли время музыка звучала одинаково? - Сколько частей в музыке? А чтобы вы лучше прочувствовали характер музыки, её настроение, поиграем с вами на воображаемом фортепиано. Слушание и игра на воображаемом инструменте: « Избушка на курьих ножках» М. П. Мусоргского. Учитель: Ребята, всё ли время музыка звучала одинаково или характер и динамика её менялась? Сколько на ваш взгляд частей в музыке? Ответы детей: Нет, музыка не всё время звучала одинаково. Сначала она звучала громко, устрашающе. А потом музыка как- будто замерла, затаилась, словно кто- то что- то замышляет и тут вдруг снова музыка взрывается громко, скачет, прыгает, грозит и улетает. Я думаю в музыке 3 части, 1 и 3 одинаковые, а средняя очень тихая, затаенная. В 1 части музыка сначала звучала устрашающе, зловеще, кружась, прыгая, подскакивая, полна каких-то дьявольских идей. В средней части музыка притихла, что – то затевает нечистая сила, или колдует затаившись, происходят чудеса глухого таинственного леса. В 3 части музыка звучит как в начале кружась, зловеще, звучность нарастает и нечисть улетает. Учитель: Ребята, так о ком рассказывает эта музыка? Ответы детей: О ком-то сташном и загадочном. Учитель: А как вы думаете, кто этот загадочный, страшный, сказочный персонаж? Ответы детей: Наверное какое-то страшное лесное чудище, а может и леший, а может быть и сама Баба Яга. ( Слайд №17). Учитель: Правильно Баба Яга - этот сказочный персонаж хорошо всем знаком, давайте разберёмся какими средствами музыкальной выразительности пользовался композитор при создании этого образа, а поможет нам в этом таблица эмоциональных оценок Ражникова. ( Слайд№ 18) Какая вначале звучит интонация? Ответы детей: Страшная, злобная, пугающая, пронзительно-резкая. Какбудто Баба Яга заводит ступу, чтобы взлететь. Динамика громкая, неспокойная. Ритм скачущий, прыгающий. Учитель: ( Слайд № 19). Правильно, в 1 части этой музыкальной картинки музыка пугающая, какая-то устрашающая, злобная, все здесь вертится, крутится, музыка скачущая, прыгающая, ритм упругий, динамика нарастает. Учитель: Давайте вспомним что происходит в средней части? Ответы детей: Динамика – очень тихая, таинственная. Учитель: Верно. А какой здесь характер музыки? Ответы детей: Глухой, таинственный, настороженный. Учитель: Правильно. Ребята, а какой темп? Тембр? Мелодия? Ответы детей: сдержанный, приглушенный. Говоря о тембре, идёт контраст регистров. В мелодии угловатые скачки, на фоне непрерывного тремоло. Учитель: Верно, это эпизод ночного сказочного леса, так и кажется, вот вот увидишь лесную «нечисть», воцаряется тишина, но в конце 2 части происходит громкий резкий удар и начинается 3 часть. Учитель: Что происходит в 3 части? Ответы детей: Вновь Баба Яга садится в ступу, грозит, налету колдует, звучит тема полёта. Учитель: Что происходит в конце произведения? Ответы детей: В конце произведения пассажи, как будто обрываются и Баба Яга исчезает в вышине ночного неба. Учитель: Верно. (Слайд № 20). Дети, М.П. Мусоргский создал эту картинку под впечатлением увиденной зарисовки Гартмана « Избушка на курьих ножках». Посмотрите на картинку В. Гартмана. Скажите каким краскам отдает предпочтение художник? Каким настроением дышит картина? Ответы детей: Ярким, красным, желтым, оранжевым. У Гартмана это сказочная, очень яркая и красивая избушечка, с резными окнами и украшениями на крыше, очень солнечная, волшебно добрая. ( Слайд №21) Учитель: Верно, но каждый из нас глядя на «Избушку на курьих ножках» невольно задаёт себе вопрос « А где же хозяйка?» и начинает представлять её хозяйку – хитрую, коварную, мешающую добрым делам, пугающую своим страшным колдовским взглядом и видом. Ребята, обратите внимание на таблицу – сравнительную характеристику средств музыкальной и художественной выразительности ( Слайд № 22). Давайте сравним ещё раз средства выразительности которыми пользуется композитор и художник. Как вы думаете, похожа ли пьеса М. Мусоргского на картинку В. Гартмана? Ответы детей: Нет, не похожа. У Гартмана Избушка – добрая, светлая, а у М. Мусоргского Баба Яга это воплощение какого-то продуманного зла, коварства, хитрости. Как и в любой сказке Добро противостоит Злу. Учитель: Правильно, видите, как художественный образ картинки В. Гартмана вдохновил М. Мусоргского и дал толчок к созданию замечательной музыкальной картины « Избушка на курьих ножках». Дети, вы тоже, по заранее заданному заданию нарисовали «Избушку на курьих ножках» и «Бабу Ягу», и что вы видите, ваши картины созвучны музыке? Ответы детей: Да, очень созвучны музыке, потому что Баба яга бывает и злой и тихой, занятой колдовскими делами, очень любит свою избушку, и летать в ступе, пугать всех на своём пути. Но, некоторые рисунки Избушек как и у Гартмана, весёлые и добрые по настроению. А ваше весёлое и доброе настроение мы поддержим весёлой физ.минуткой. Лиза Кудряшова становится у доски и вместе с ней повторяем. ( Физ. минутка.) Все движения разминки повторяем без запинки! Эй! Попрыгали на месте. Эх! Руками машем вместе. Эхе - хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? Скоро будет вновь урок! Учитель: Молодцы. (Слайд №23). Ребята, давайте посмотрим на следующий рисунок – эскиз В. Гартмана « Балет невылупившихся птенцов», что вы здесь видите? Ответы детей: здесь изображены ученики балетной школы, будущие «звезды балета», одеты в костюмы птенчиков не освободившихся от скорлупы. Они пытаются «летать» - танцевать. Здесь птенчики маленькие, смешные, нелепые, неказистые, беспомощные. Учитель: Давайте с вами послушаем, какие музыкальные ассоциации, впечатление, эмоции вызвала эта картина у М. Мусоргского, ведь всё это он передал в своей музыке «Балет невылупившихся птенцов». Обратите внимание на характер музыки, темп, ритм, регистры. ( Слайд № 24) Слушание « Балет невылупившихся птенцов» М. Мусорского. Учитель: ( Слайд № 25) Ребята, какое настроение, характер передал композитор в этой музыке? За счет каких средств музыкальной выразительности он этого достиг? Ответы детей: Весёлое настроение. Музыка вызывает сразу улыбку, смех. Озорной, шаловливый танцевальный характер, композитор как бы подражает художнику. Учитель: Верно, ребята, а какой темп этой музыки? Ответы детей: быстрый, рисующий неуклюже- лёгкие движения птенцов, прыжки, бег. Учитель: Верно, а какой ритм? Ответы детей: причудливый, прыгающий, колкий. Учитель: Давайте обратим внимание какой регистр использует композитор? Ответы детей: Высокий, много музыкальных украшений: форшлагов и трелей, изображающих весёлое и нежное щебетание птенцов. Учитель : ( Слайд№ 26) Дети, давайте поведём итог по этому произведению. Как вы считаете музыкальная картинка Мусоргского передает художественный образ эскиза В. Гартмана? Ответы детей: У Виктора Гартмана эскизы костюмов птенчиков не освободившихся от скорлупы. Они пытаются «летать» - танцевать. Учитель: Молодцы, верно, музыка дополняет своим эмоциональным содержанием картину Гартмана и с музыкой Мусоргского этот эскиз как будто бы оживает. У Мусоргского это забавная пьеса «Балет невылупившихся птенцов», которую он назвал скерцино - маленькое скерцо ( шутка – шуточка), танцевальная шутка. Обратите внимание на право, здесь такие же весёлые и забавные ваши рисунки «Танец не вылупившихся птенцов», они тоже могут быть эмоциональным дополнением к услышанной музыке. Ребята, в 1984 году режиссёр Инесса Ковалевская создала мультфильм на тему «Картинки с выставки», ей очень понравился сказочный музыкальный образ « Избушки на курьих ножках» и «Балет невылупившихся птенцов», оцените совпадает ли художественно - сценический образ мультфильма с музыкальными картинками М. Мусоргского? Мы будем смотреть мультипликационный фильм «Балет невылупившихся птенцов» , и одновременно поиграем в игру «Ожившие картинки» под музыку «Балет невылупившихся птенцов». Здесь вам можно проявить свою танцевальную выдумку, если кто затрудняется вы с удовольствием можете повторять некоторые из танцевальных движений птенчиков. (Просмотр мультипликационного фильма «Балет невылупившихся птенцов» и игра «Ожившая картина».) Учитель: ( Слайд № 27) Молодцы ребята! Как вы считаете совпали ли художественно - сценический образ мультфильма с музыкальными картинками М. Мусоргского? Ответы детей: Да, очень хорошо продумала Инесса Ковалевская свой сценарий, её художественный образ совпадает с музыкальным образом картинок М. Мусоргского. Учитель: ( Слайд №28) Дети, «Богатырские ворота», эта музыкальная картинка завершает сюиту « Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского. Что мы видим на эскизе у Виктора Александровича Гартмана? Ответы детей: Мощные, толстые, каменные ворота. Учитель: Чем украшены ворота? Ответы детей: Ворота, украшены куполами, как богатырскими шлемами. Учитель: Верно, это богатырское оформление ворот, символ силы и не преступности. Глядя на эти ворота, сразу представляешь русских богатырей из русских народных сказок. Дети, послушайте музыку « Богатырские ворота», и ответьте на вопрос – какой характер передаёт музыка Мусоргского? С помощью каких средств музыкальной выразительности он этого достигает? Слушание « Богатырские ворота» М. П. Мусоргского. ( Слайд №29) Ответы детей: величественный, Характер рисующий музыки праздничный, торжественный, мощный характер киевских «Богатырских ворот» и одновременно – силы, величия, таланта и душевной красоты создавшего их народа. Здесь слышится русская народная песня эпического склада и присутствуют маршевые черты и колокольность, заканчивается пьеса мощным звучанием колоколов. Темп сдержанный, ритм мерный, мелодия торжественная, тембр густых музыкальных красок, это гимн Русской Земле! ( Слайд № 30) Учитель: Молодцы, ребята, а здесь в образе «Богатырских ворот» совпадают художественный и музыкальный замыслы или нет? Ответы детей: Да, здесь совпадают замыслы и художника и композитора в передачи богатырской мощи, непобедимости и величия Русской Земли. Учитель: Верно. Дети, обратите внимание на « Богатырские ворота», которые нарисовали вы, в них вы тоже передали мощь и силу, ведь со словом Богатырские сразу возникает образ СИЛЫ, НЕПОБЕДИМОСТИ. фортепианная сюита «Картинки с выставки» очень Ребята, популярное произведение, его исполняют многие пианисты мира, а французский композитор Морис Равель сделал переложение для симфонического оркестра, и «Картинки с выставки» зазвучали новыми оркестровыми красками. Учитель: Ребята, давайте подведём небольшой итог урока. ( Слайды № 31, 32, 33.) Как называется музыка М. Мусоргского с которой вы познакомились сегодня? Ответы детей: «Картинки с выставки». Учитель: Для какого инструмента написано это произведение? Ответы детей: Для фортепиано. Учитель: Как называется многочастное произведение объединённое общим замыслом? Ответы детей: Сюита. Учитель: А какое событие подтолкнуло М. Мусоргского для создания сюиты? Ответы детей: выставка работ В. Гартмана. Учитель: Вспомните название прослушанных пьес. Какая пьеса вам понравилась больше? Что сделало ее такой яркой и привлекательной? Все ли «музыкальные картинки» совпали по содержанию с рисунками? Сумели ли мы доказать, что композитор предложил свое видение, иногда отличающееся от рисунков своего друга? Ответы детей. Учитель: Ребята, какие средства мы с вами сегодня анализировали при сопоставлении музыкальных и художественных образов? Ответы детей: Средства музыкальной и художественной выразительности. Учитель: Назовите средства музыкальной выразительности. Ответы детей: Интонация, мелодия, темп, ритм, регистр, тембр, динамика, штрихи, размер. Учитель: А художник какими средствами художественной выразительности пользуется? Ответы детей: Краска, кисточки, палитра, холст, карандаши, цветом, линией, пятном, цветовым и световым контрастом. Учитель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, все ли мы сделали на уроке? Чего–то не хватает? Чем можно закончить урок? Ответы детей. Сегодня на уроке мы еще не пели песни. ( Слайд 34) Ребята мы завершим наш урок «Песней о картинах», ведь благодаря поэту Юрию Энтину и композитору Г. Гладкову, дети ещё и ещё раз узнают какие есть жанры в живописи: пейзаж, натюрморт, портрет. Постарайтесь спеть выразительно, первую половину куплета активно с движением, звонко, а вторую половину куплета песни плавно и певуче, выделяя все кульминации во фразах и во всей песне, и стараясь передать повествовательный характер песни. Исполнение « Песня о картинах», музыка Г. Гладкова, слова Ю. Энтина, всем классом и с солистами. Самооценка и оценка исполнения. Учитель: Дети, посмотрите в окошко, за окном тоже очень красивая картина волнующая наши глаза и душу, какая? Ответы детей: За окном весна. ( Слайд № 35) Давайте ещё больше поднимем себе настроение песней о весне, стараясь передать радость и ликование детей к пришедшей весне исполнив «Весеннюю песню» В.А. Моцарта. Исполнение «Весенняя песня» В. А. Моцарта. ( Мальчики 1 куплет, девочки 2 куплет). Самооценка и оценка исполнения. Итог урока. ( Слайд № 36). Учитель: Дети, вот и подошел к концу наш урок. Какие новые знания дал вам сегодняшний урок? Ответы детей: Узнали что такое сюита. Увидели картины художника В. Гартмана и узнали что М. Мусоргский под впечатлением художественных образов картин своего друга Гартмана написал музыкальные «Картинки с выставки». Мы сравнивали средства музыкальной и художественной выразительности при сопоставлении произведений. Учитель: Молодцы дети! Домашнее задание: ( Слайд № 37). Сочинить небольшой рассказ об одном из музыкальных образов, который понравился вам больше всего. Выставление оценок за работу на уроке. Рефлексия. «Нотки чувств». Ребята, если вы чувствовали себя хорошо и комфортно на уроке, то вешаем на нотоносец нотки улыбающиеся, если нет, то нотки грустные. (Слайд № 38) До свидания, отличного вам настроения!!! (Слайд № 39).