Программные задачи: учить размещать изображение на всем листе: близкие предметы крупно внизу листа, далекие предметы мелкими, в верхней части листа, учить передавать движения людей и животных, правильно передавать предметы композиции по величине; совершенствовать приемы вырезывания из бумаги сложной гармошкой и симметричного вырезывания; сочетать приемы вырезывания и обрывания: формировать навыки самостоятельности в выборе способов изображения, цветовых сочетаний: формировать желание заниматься аппликацией. ХОД ЗАНЯТИЯ: Звучит песенка Красной Шапочки Воспитатель: Героиня какой сказки поет эту песенку?(Ответы) Правильно, это сказки французского писателя Ш.Перро (напомнить содержание). Помните, мы с вами рассматривали иллюстрации к этой сказке сделанные художником. А хотите, мы с вами сегодня сделаем волшебную сказку из цветной бумаги. Я думаю, она у нам получится очень красивой, ведь каждый из вас будет очень стараться. Правда? Чтобы получилась сказка нам нужно превратиться в настоящих художников. Закройте глаза. Раз, два, три, готово. Теперь вы художники. Чувствуете? А как настоящие художники вы должны вспомнить некоторые правила: Все предметы, которые вы изображаете на переднем плане, должны быть по размеру самыми крупными и располагаться внизу листа. А самые мелкие предметы будут расположены на линии горизонта. Чем дальше от нас предмет, тем меньше по размеру он будет. Если вы изображаете встречу Красной Шапочки и волка на тропинке, то они будут на переднем плане, а домик бабушки вдали мелко, ведь он находится вон там, возле леса. А если вы хотите показать эпизод, когда волк или Красная Шапочка стучатся в домик, где он будет располагаться? (На переднем плане и крупно). Красная шапочка и волк в этом случае меньше, чем дом. К домику вели две дорожки. Как вы думаете. Которая из них будет самой короткой? (Прямая) А длинная дорожка будет извилистой, петлять за кустами и деревьями. И чем дальше будет убегать дорожка, тем она становится уже. Не забудьте, если вам нужно вырезать предметы одинаковые с двух сторон ( крыша дома, платье Красной Шапочки, елочка) вырезываем из бумаги сложенной пополам. А если нужно много одинаковых деталей – из бумаги, сложенной гармошкой. А если нужно что-то пушистое (облако, дерево), что будем делать? (обрывать). И последнее: закройте глаза. Вспомните, что Красная Шапочка девочка веселая, добрая, а волк хитрый, обманщик. Что дело было летом когда светило ласковое солнце, вокруг пели веселые звонкие птицы, все полянки были усыпаны разноцветными цветами. А поскольку это лес, то вокруг было много разных деревьев ( березки, елки, клены и даже дубы). Было где волку спрятаться. Представили? А теперь дорогие мои художники за работу. Пусть сказка оживет в ваших альбомах, а в конце занятия мы посмотрим, что у нас получилось. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с комбинированного вида №114 «Чебурашка» г.Брянска Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе по сказке Ш.Перро «Красная Шапочка» Подготовила: воспитатель Борисова Е.Э. Брянск – 2014 г.