Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 80 «Ужара» г. Йошкар-Олы» Организованная образовательная деятельность «Снежинки в гостях у ребят» вторая младшая группа Подготовила и провела: воспитатель Смирнова М.М. Йошкар-Ола 2013 Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами снега и воды; обогащать и закреплять представления детей о явлениях природы. Предварительная работа: наблюдение за снегом на прогулке, игры со снегом; разучивание стихотворений, игры с водой, наблюдение за водой при умывании, водой в аквариуме. Материалы и пособия: -полотно со снежинками; - клеенка; - маленькие снежинки из бумаги по количеству детей; - чашка со снегом, подносы, салфетки, прозрачный стакан, кружки по количеству детей. Методы и приемы: - беседа, объяснение, опрос детей; - наблюдения, опыты; - игровое упражнение; - пальчиковая игра; - использование художественного слова, музыка. Ход занятия: Воспитатель: - Ребятки, давайте поздороваемся с нашими гостями! А теперь встанем все в красивый кружок. Маша Леухина хочет рассказать нам стихотворение. Давайте мы внимательно ее послушаем, а потом вы скажете, о чем это стихотворение. Маша Леухина: Снежинки, снежинки На щечках у Нинки, Застряли в косичках, Висят на ресничках, Мешают смотреть! Зажала в ладошку, Хотела немножко Снежинку погреть. Покрепче прижала, Но что с ними стало? Какая беда! Пропали снежинки, В ладошке у Нинки Только одна вода! Воспитатель: --Вот какое интересное стихотворение Маша нам рассказала!О чем это стихотворение? Правильно, про снежинки. Вот какие снежинки нам зима подарила! (подбрасывает снежинки, дети их ловят). - Какие снежинки у вас? (легкие, белые, воздушные, летящие). - Посмотрите, какие красивые, легкие, воздушные снежинки к нам прилетели!!! « Танец снежинок» (под музыку) - Я вам предлагаю превратиться в «снежинок», плавно покружиться, показать как нам хорошо и весело. Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки - балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе мы в кружокПолучается снежок. Мы деревья побелили Крыши пухом замели. Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли. Воспитатель: скажите, ребятки, а снежинки в ваших руках настоящие? Дети: нет Воспитатель: а какие они, из чего сделаны? Дети: из бумаги! Воспитатель: правильно, они у вас бумажные. А где у нас настоящие снежинки? Дети: на улице! Воспитатель: правильно, на улице. А если настоящие снежинки взять в руки, что с ними случится? Дети: они растают. Воспитатель:а почему? Дети: ладошки теплые. Воспитатель: а давайте проверим, может и не растают? Опыты со снегом (Воспитатель предлагает подойти к столу, где стоят чашки со снегом и подносы) Воспитатель: давайте подойдем к столу, присаживайтесь на стульчики. Скажите, что вы видите? Что находится в чашке? Воспитатель: Да, ребятки, снег, я принесла его с улицы в группу. Давайте возьмем немного снега в руки, закроем ладошки и подержим их над подносами. Какой снег, что вы чувствуете? Дети: снег холодный! Воспитатель: а пока мы держим снег в руках, давайте вместе прочитаем стихотворение о девочке Маринке: У подружки у Маринки Две красивые снежинки, Всем хотела показать Глядь, снежинок не видать! Воспитатель: открывайте ладошки. Что произошло? Куда исчез снег? Дети: растаял, превратился в воду. Воспитатель: а почему? Как вы думаете? Дети: снег растаял от наших теплых ладошек. Воспитатель: Правильно! А теперь вытирайте ручки салфетками. Давайте я эту получившуюся воду солью в стакан. Посмотрите, какая вода у нас получилась, вам она нравится, можно ее пить? Дети: вода грязная, нельзя пить. Воспитатель: а если из снега вода грязная, можно ли кушать снег? Ответы детей. Снег кушать нельзя. Во рту он превратится в такую же грязную воду, а от такой воды могут заболеть животики. - А что можно сделать с этой водой? (полить цветы) Правильно, цветы еще спасибо нам скажут. -А хотите узнать, для чего еще нужна вода? Тогда давайте снова встанем в круг и поиграем в игру: Пальчиковая игра « Для чего нужна водица?» - Братцы, братцы, где вы были? - Вместе по воду ходили! (хлопки) -Для чего нужна водица? - Для того, чтоб всем умыться (движения умывания) -Для чего еще вода? - Кашу варим мы с утра! (указат. пальцем правой руки водим по ладошке левой руки) -А еще зачем водица? - Чая мы хотим напиться (пальцы вместе составляют отверстие, имитация питья) - А не много ль три ведра? - Грядки поливать пора! (пальцы скрещены, водить их влево, вправо) - Остаются два ведерка! - Будут стирка и уборка! (пальцы в кулак, трутся друг о дружку) - Для чего водица в плошке? - Для любимой нашей кошки! (указат. пальцы к носу, показываем усы) - Ну а в блюдце чья водица? - Прилетит попить синица! (большие пальцы соединяются, остальные машут). Воспитатель: Молодцы, ребятки! Скажите мне, пожалуйста, вам понравилось играть со снегом? Что особенно тебе понравилось? Что ты узнал сегодня для себя нового? А сейчас мы пойдем на прогулку и я познакомлю вас с еще одной игрой со снегом.