Литература» и «Мировая художественная культура» по теме «

advertisement
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ № 13 ИМ. ПАВЛА ОВЧИННИКОВАДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Бинарный урок по дисциплинам: Литература и Мировая художественная культура
Автор: Преподаватель русского языка и литературы
Горбунова Ирина Ивановна
2015
1
Бинарный урок по дисциплинам: Литература и Мировая художественная культура
Тема: «В Петербурге, самом отвлеченном и умышленном городе на всём земном шаре»
(по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание, 1 курс)
Цели:
Познавательная: актуализировать знания учащихся о Петербурге в мировом искусстве и в русской литературе XIX века; показать особенности города в романе «Преступление и наказание», средства его изображения, сходство и отличие в изображении
Петербурга Достоевским и Петербурга в произведениях первой половины 19 века;
Развивающая: развивать образное мышление, эмоциональную правильную речь
при комментировании и анализе отдельных эпизодов в контексте произведения; развивать
умение сопоставлять, размышлять, высказывать свои суждения; формировать эмоциональную отзывчивость на произведения искусства (архитектурные сооружения и городские ансамбли).
Обучающая: обучить учащихся правильно воспринимать и интерпретировать художественное произведение, работе с художественным словом автора.
Задачи:
 представить краткую историю основания и строительства Санкт-Петербурга, рассказать об основных архитектурных памятниках и улицах города;
 дать общую картину Петербурга XIX века – города контрастов, описанного в романе Достоевского «Преступление и наказание»
 сделать выводы на основе анализа эпизодов произведения;
 сформировать умения обобщать знания;
 работать над навыками аргументированного и лаконичного изложения своих мыслей; подвести к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым;
Оборудование:

текст романа, раздаточный материал

иллюстрации к роману

схема «Петербург Достоевского»;

презентация «Петербург Достоевского»

презентация «Петербург – Северная столица России»

видеосюжет о доме старухи процентщицы.
К этому уроку учащиеся перечитывают следующие эпизоды романа: ч.1, гл.1, 2
(первый день с Раскольниковым в Петербурге); ч.1, гл.3 (письмо матери Раскольникова);
ч.1, гл.5 (сон Раскольникова); ч.2, гл.7 (сцена смерти Мармеладова); ч.4, гл.4 (описание
комнаты, в которой жила Соня); ч.5, гл.2, 3 (поминки у Мармеладовых); ч.5, гл.5 (Катерина Ивановна с детьми на улицах Петербурга) и продумывают ответы на вопросы:
1.Какими вы видите улицы, по которым бродил Раскольников?
2. Каков внешний облик людей, которые встречались Раскольникову на этих улицах? Какое впечатление они произвели на вас и почему?
3. Каковы ваши ощущения, когда вы оказываетесь в комнатах, трактирах Петербурга вместе с героем?
4. Как относятся герои романа друг к другу?
2
Ход занятия
На доске запись: Санкт – латинское «святой», Петер – греческое «камень, скала»,
«бург» – немецкое «замок, крепость»;
Эпиграфы к уроку:
О Петербург, проклятый Петербург
Здесь, право, нельзя иметь души!
Здешняя жизнь давит меня и душит!
В.А. Жуковский
Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено–бледный,
Сказка, холод и гранит…
А.С. Пушкин
«Город — трагическая судьба человека. Город Петербург, который так изумительно чувствовал и описывал Достоевский, есть призрак, порождённый человеком в его отщепенстве и скитальчестве»
Н.Бердяев.
Оргмомент.
Приветствие обучающихся.

Учитель зачитывает эпиграфы.
О каком городе мы будем сегодня говорить с вами? (О Петербурге)

Цели урока, план урока.

Актуализация знаний обучающихся
Вступительное слово. История основания города Санкт-Петербурга.
Учитель МХК.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о Петербурге, Петербурге Достоевского. Но
прежде, чем мы перейдем к теме, давайте рассмотрим Петербург как город огромного
культурного значения, город с уникальной архитектурой и искусством, поговорим об истории города.
- Кто-нибудь был в Петербурге? Какое впечатление произвел этот город на вас?
(ответы учащихся)
- Какие эпитетами вы можете охарактеризовать этот город? (ответы учащихся, у кого-то восторженное впечатление от города, кому-то город показался серым и унылым)
- Санкт-Петербург с начала своего основания вызывал неоднозначные мнения. Ктото говорил о городе как о красивейшем городе мира, сравнивая его с Венецией, Пальми3
рой, а кто-то говорил, что «городу быть пусту», вспоминал, что «Северная Столица» была
построена Петром на болоте «на костях», ценой жизней многих людей, умерших при
строительстве города.
Чтобы нам разобраться в этих противоречиях, давайте рассмотрим историю строительства Санкт- Петербурга.
Санкт-Петербург – красивейший город мира, второй по величине город в России,
неофициально называемый «Северной Венецией» (из-за большого числа рек и каналов),
«Северной Пальмирой» (поэтическое сравнение с Пальмирой, городом дивной красоты в
Сирии), «Северной столицей», «Культурной столицей» имеет, в отличие от Москвы, конкретную дату основания – 27 (16) мая 1703 год. В этот день Петр I повелевает заложить
крепость на Заячьем острове (на острове в то время в большом количестве водились зайцы).
В те дни записал Петр Первый в своем дневнике такие слова: «В 16 день мая крепость заложена и именована Санкт-Питербурх». С тех пор 16 мая (по новому календарю это 27 мая) считается днем рождения города.
(показ слайда «Петропавловская крепость»)
- 29 июня, в Петров день, ещё не достроенная крепость освящается. В дальнейшем
крепость станет называться Петропавловской, а город, построенный вокруг неё, получит
название Санкт-Петербург.
- Новый город вырос на берегах реки Невы и побережье Финского залива Балтийского моря, а также на многочисленных островах Невы. Нева вытекает из Ладожского озера и впадает а Финский залив. В конце своего пути она распадается на рукава и образует
много островов. На этих островах был построен Санкт-Петербург.
(Слайд «Карта Санкт-Петербурга»)
- Теперь посмотрим, почему Петр Первый выбрал именно это место для новой столицы, какое значение должен был иметь Санкт-Петербург для Российской империи.
- В IX-X веках эти земли принадлежали новгородцам (рядом с Петербургом расположен древний русский город – Великий Новгород), а в XIII веке были известны как
Ижорская земля. В начале XVII века невские берега захватили шведы и они вошли в состав провинции Ингерманландия.
- Кто вспомнит, какую войну вел Петр Первый в начале 18 века (1700-1721 гг.) и с
кем?
(ответы учащихся)
- В 1700-1721 гг. шла так называемая Северная война со шведами за господство на
Балтийском море.
- Петр I, освободив дельту Невы в 1702, решил заложить там новую крепость для
закрепления этой территории за Россией и контроля выходов к Балтике. Эта крепость,
позже названная Петропавловской, должна была огнем артиллерии контролировать протоки Невы. Т. о. первоначально Санкт-Петербург имел стратегическое и оборонное значение.
4
- Почему Россия воевала со Швецией? Почему выход к Балтийскому морю был важен?
- Балтийское море имело огромное значение для России. До строительства СанктПетербурга в России был единственный торговый порт – Архангельск, город рядом с Белым морем.
(слайд с картой «Петербург и Архангельск»)
Однако для того, чтобы попасть в западные страны, нужно было по морю проделать огромный путь, огибая весь Скандинавский полуостров. Город Святого Петра, находящийся рядом с Балтийским морем, позволял напрямую, в кратчайшие сроки, вести торговлю со странами Европы. Поэтому сам Петр говорил, что основанием Петербурга он открыл «Окно в Европу».
Т.о. город обладал внешнеполитическими и экономическими функциями.
- Почему же город был назван Санкт-Петербург?
- Город назван в честь святого Петра I – апостола Петра, в переводе означает «Город Святого Петра» (слайд «Апостол Петр»)
Петр (в переводе – камень) – один из наиболее почитаемых святых, апостол (ученик Христа), считающийся основателем всей христианской церкви. По преданию, Иисус
Христос вручил ему ключи от Царствия Небесного (Рая). Поэтому, как правило, апостол
Петр изображается с ключами от рая.
Петр Первый называет город в честь своего небесного покровителя с символическим подтекстом: ведь город в устье Невы, как мы только что говорили, по замыслу царя, был призван стать ключом к Балтийскому морю. Город, на протяжении истории, несколько раз менял свое название. С 1914 по 1924 г. – город называется Петроград, с 1924
по 1991 – Ленинград) С 1991 г. по наше время городу возвращено историческое название
-Санкт- Петербург.
- С самого начала строительства Санкт-Петербурга Петр I стремился создать «регулярный город», с четкой планировкой, застроенный по типовым проектам, — некое подобие Амстердама или Венеции.
- Давайте сравним план города Москвы и Петербурга. В чем, как вы думаете, отличия городов?
(показ слайда «План Санкт - Петербурга и Москвы»)
Эталон ответа: Москва имеет кольцевое строение, Санкт-Петербург – трехлучевое,
три главные улицы расходятся лучами от Адмиралтейства)
- Москва – город более древний, чем Петербург (1147 г. – первое упоминание о
Москве в Ипатьевской летописи), выросший постепенно из небольшого поселения, разраставшийся от центра нынешнего города (Кремля) со временем равномерно во все стороны. Поэтому Москва имеет кольцевое строение и в центре Москвы – Московский Кремль,
место, от которого начинал строиться город.
5
- Петербург — первый город России, который чуть ли не с основания стал развиваться по заранее разработанному плану (первый план города датирован 1716). Это
определило высокий градостроительный уровень и способствовало формированию городских ансамблей, характерных для конца 18 — начала 19 вв.
- Какой же ценой был построен город?
- Вы, наверное, слышали выражение, что Санкт – Петербург стоит на болоте.
Действительно, до строительства города, берега реки Невы представляли собой болотистую местность. Чтобы начинать строительство города, нужно было прежде всего осушить это болото. Для этого требовалось большое количество людей.
Первыми строителями города были солдаты и работные люди.
Начиная с 1704 года, царские указы требовали «на городовое дело» по 40 тысяч человек ежегодно. Правда, это норма за все годы строительства ни разу не была выполнена.
Потери среди работных людей во время длительных переходов (болезни, смерти, побеги)
достигали 10-12%.
Постоянная нехватка рабочих рук на стройке компенсировалась за счет преступников и дезертиров, приговоренных к каторжным работам. Пополняли ряды строителей
Санкт-Петербурга и военнопленные. И тоже время принудительно набиралась и квалифицированная рабочая сила. Начиная с 1710 года, ремесленники различных специальностей
переводились в строящийся город с семьями на «вечное жилье». На тяжелых, без преувеличения, каторжных работах тысячами умирал рабочий люд. Никакого учета погибших,
разумеется, не велось. Поэтому бытует мнение о том, что Петербург построен на костях. Сообщения иноземцев о том, что жертвами великой стройки на берегах Невы пало
40, 60 и даже 100 тысяч человек – мало достоверны. «Но все же нет сомнения, что земля
будущей столицы похоронила в себе не один десяток тысяч ее создателей» – отмечает
один из историков раннего Петербурга.
- Обликом Петербург даже отдалённо не напоминает города старой Московской Руси. Первые постройки (жилые дома, административные здания, храмы) были деревянными, но примерно с 1711 года многие из них перестраиваются в камне и кирпиче. С 1714
года указы Петра I запрещают возведение каменных зданий по всей России, кроме СанктПетербурга, а все суда и подводы, входившие или въезжавшие в город, должны ввозить
строительный камень (в Москве во время строительства Санкт-Петербурга было построено только одно каменное здание – Меншикова башня или церковь архангела Гавриила на
Чистых прудах)
- Постепенно город застраивался, и каждая эпоха привносила что-то свое в архитектурную застройку города. Город Санкт-Петербург действительно один из красивейших
городов мира.
(Показ слайдов «Архитектурные сооружения Санкт-Петербурга»)
Учитель литературы.
- Теперь вспомним, каким предстает Петербург в известных вам произведениях 1ой половины XIX века (учащиеся называют произведения Пушкина, Гоголя).
6
Уже эпиграфы подсказывают нам, что тема Петербурга в литературе неоднозначная. Сравните слова Жуковского и Пушкина. (у Жуковского в эпиграфе видим только отрицательные впечатления от города, у Пушкина сравнение построено на приеме антитезы: город пышный и в то же время бедный, сказочный, т.е. манящий к себе, и одновременно холодный и серый).
У философа Бердяева мы находим созвучные с темой урока слова о северной столице. Но к этому эпиграфу мы вернемся в конце урока. А пока вспомним, как представлен
образ Петербурга в литературе 19 века
Тема Петербурга в русской литературе была положена еще в XVIII веке М.В. Ломоносовым, А.С. Пушкиным в петербургской повести «Медный всадник» и романе в стихах «Евгений Онегин». У Пушкина в «Медном всаднике» Петербург имеет возвышенный
образ, он грандиозен, красив и во многом противопоставлен Москве. В романе в стихах
«Евгений Онегин» поэт изображает петербургскую жизнь начала XIX века - это город
больших надежд, благородных стремлений. Пушкин поэтизирует Петербург: у него «строгий, стройный вид», «спящие громады», «задумчивые ночи». При этом город в изображении Пушкина двойственен. Вспомним Евгения из «Медного всадника». Герой безразличен городу. Холодом веет от Петербурга. Евгений и его девушка – песчинки по сравнению
с громадой города. Пушкин показывает в своих произведениях противоречивый город,
одиночество человека в Петербурге, город даже сводит с ума героя.
У Гоголя Петербург совсем другой. С одной стороны, писатель сравнивает столицу
со сказочными Шехерезадой, Семирамидой, упоминает Невский проспект, Гороховую,
Литейную улицы, рассказывает о висячих мостах, роскошных домах, коврах, о роскоши
улиц. Но Гоголь говорит, что за всей этой пышной наглядностью, за парадным блеском
тротуаров Невского проспекта, по которому движутся вереницы карет и щегольски разодетые прохожие, прячутся трущобы бедноты, несчастные простые люди, показывает, что
красота Невского проспекта обманчивая, призрачная. Именно Николай Васильевич отмечает оппозицию внешнего блеска и внутреннего разложения, его Петербург – это дьявольский мираж, призрак.
Этап 40-х годов в литературе ознаменован новым ракурсом в освещении темы Петербурга благодаря «натуральной школе». Издается сборник «Физиология Петербурга»,
где печатаются такие повести, как «Петербургские шарманщики» Д. Григоровича, «Петербургские трущобы» Вс. Крестовского и другие. У писателей появляется интерес к петербургским низам, трущобам, типам. В их произведениях тема Петербурга сближается с
темой маленького человека.
В 50-60 е годы Н. Некрасов тоже создает свой образ Петербурга, отличный от образа города у Пушкина. Для Некрасова - это, прежде всего, город бедноты. Город как будто поворачивается к читателю своей «оборотной стороной. Некрасов разрушает парадный
фасад столицы и представляет читателю унылую картину ее повседневной жизни: «строгий и стройный вид» Петербурга Пушкина сменяется «грязными улицами, лавками, мостами» Некрасова, «береговой гранит» Невы - «громадной гробницей».
Петербург Некрасова – это грязные улицы, сырость, гниль, стон, смрад.
Обратите внимание на схему «Эволюция образа Петербурга в русской литературе 1-ой половины XIX века». Сделайте выводы.
7
Петербург в русской литературе XVIII - 1-ой половины XIX века
XVIII век.
М.В. Ломоносов
Восхищение красотой и совершенством
архитектурного ансамбля Петербурга.
XIX век.
А.С. Пушкин
Петербургская повесть «Медный всад- …юный град,
ник»
Полнощных стран краса и диво…
Вознесся пышно, горделиво…
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Прозрачный сумрак, блеск безлунный
Роман в стихах «Евгений Онегин»
Город пышный, город бедный
Дух неволи, стройный вид
Свод небес зелено – бледный,
Скука, холод и гранит
Город противоречив, двойственен. Подчеркивается одиночество человека в этом
городе, город сводит Евгения с ума.
Н.В. Гоголь
О, не верьте этому Невскому проспекПетербургские повести»
ту!»
«…капитан Копейкин и очутился вдруг
«Мертвые души»
в столице, которой подобной, так сказать, нет в мире! Вдруг перед ним свет,
так сказать, некоторое поле жизни, сказочная Шехерезада. Вдруг какой – нибудь эдакой, можете себе представить
Невский проспект, или там, знаете, какая-нибудь Гороховая, черт возьми! Или
там эдакая какая–нибудь Литейная; там
шпиц эдакой какой–нибудь в воздухе,
мосты там висят эдаким чертом, можете
представить себе безо всякого, то есть,
прикосновения, - словом, Семирамида,
сударь, да и полно!»
Почти отсутствует описание городского пейзажа, проявляется интерес к обитателям Петербурга. Великолепие города отступает перед проблемами обезличивания
человека. Город холодный, равнодушный, он враждебен человеку.
Натуральная школа (Д. Григорович «Петербургские шарманщики», Н.
Некрасов «Петербургские углы», Вс. Крестовский «Петербургские трущобы»)
Появляется интерес к петербургским низам, трущобам, типам. Тема Петербурга
сближается с темой маленького человека.
8
Н.А. Некрасов «О погоде»
…Грязны улицы, лавки, мосты,
Каждый дом золотухой страдает…
…в июле пропитан ты весь смесью водки, конюшни и пыли –
Характерная русская смесь...
Всё сливается, стонет, гудёт,
Как-то глухо рокочет,
Словно цепи куют на несчастный народ,
Словно город обрушиться хочет…
Город бедняков. Город и улицы символичны. Показывает город через уличные
сцены. Пейзаж мрачен.
Объяснение нового материала.
- Сегодня мы с вами совершим путешествие по этому городу вместе с героем романа «Преступление и наказание» Родионом Раскольниковым, пройдёмся по Петербургу Достоевского.
На протяжении полутора столетий образ города Петербурга менялся, менялись и
чувства авторов к этому городу – от восхищения к презрению. Посмотрим сегодня на северную столицу глазами Ф.М. Достоевского. Описываемые в романе события происходят
в Петербурге в 60-е годы XIX века. Писатель считал Петербург «самым фантастическим
городом на земле», поэтому неслучайно «самый фантастический роман» был создан на петербургском материале. Интерес к теме Петербурга начал развиваться с самого основания
города. На протяжении столетий Петербург являлся центром живого взаимодействия России с Европой и всем миром, своего рода лабораторией, где русская национальная культура разрабатывала связи и взаимодействия с иноязычными культурами. Даже в самом имени города соединились три языка: санкт – латинское слово, что в переводе означает «святой», Петер – греческое слово и в переводе означает «камень, скала», бург – слово немецкое и имеет значение «замок, крепость». Почти со времени основания Петербурга сосуществовали две противоречивые тенденции в его оценке и роли в судьбе России. С одной
стороны, «Северная Пальмира», «чудотворный град», победитель стихии, с другой – проклятый город с нерусским именем, народное пророчество «Петербургу быть пусту».
Учитель МХК.
- Но прежде чем говорить о Петербурге глазами Достоевского, давайте посмотрим,
каким город был во времена писателя – во второй половине 19 века, о некоторых типах
зданий появившихся в это время.
- В 19 веке появляются в Санкт-Петербурге такие сооружения как Александрийский
театр (1832), здание Главного штаба (напротив Эрмитажа) (1819 - 1828), здание Сената и
Синода (1829-1834), ансамбль Михайловского дворца (1819-1825) (архитектор Карл Росси). В 1858 закончен и освящен Исаакиевский собор, который строился 40 лет (автор проекта Огюст Монферран). Город продолжает застраиваться прекраснейшими зданиями!
(показ слайдов данных архитектурных памятников)
9
- Но наряду с такими постройками строятся дома для обычных людей – ремесленников, служащих, мелких чиновников. Во второй половине 19 в. в городе появляется
большое количество доходных домов различного вида. Давайте разберемся, что такое доходный дом.
(показ слайда «Доходный дом»)
Доходный дом - многоквартирный жилой дом, построенный специально для сдачи
квартир в наём. Многие жители доходного дома были приезжими, Санкт-Петербург тогда
был городом мигрантов. Состав и уровень жизни обитателей доходных домов был очень
разным: в нем могли селиться как состоятельные люди, так и чиновники низших рангов,
разночинцы, студенты. Для доходного дома характерна сотоподобная пространственная
структура – однородные по планировке квартиры группируются вокруг лестничных клеток или коридоров. Внутри доходного дома находился так называемый «двор-колодец».
- В таких доходных домах жили и герои романа Достоевского «Преступление и
наказание». Удивительно, что сам Достоевский знал не понаслышке о жизни и жителях
таких домов. В общей сложности Федор Михайлович Достоевский прожил в Петербурге
28 лет. У него не было своей квартиры, он всегда их снимал. За время жизни в Петербурге
он поменял 20 адресов и никогда не жил ни в одном доме более трех лет. Обычно адреса
его квартир находились на пересечении улиц. В таких же домах жили и его герои. Это и
были типичные для Петербурга доходные дома, в которых сдавались все помещения,
даже подвалы и чердаки. В своих петербургских произведениях Достоевский представил
социальный срез обитателей этих домов, показал своеобразную физиологию города.
Именно в этом таинственном, двоящемся городе могли происходить фантастические в
своей прозаичности события многих его романов, рождаться безумные идеи, совершаться
преступления: «Все это до того пошло и прозаично, что граничит почти с фантастическим». Рисуя картины взаимодействия человека и города, Достоевский описывал
все в мельчайших подробностях, виртуозно переплетая вымысел и реальность. Сбивая читателя кажущейся топографической точностью, он свободно «переносил» дома, менял
владельцев, смещал улицы, добавлял этажи, добиваясь создания емкого образа городаперсонажа, становящегося не просто фоновой декорацией разыгрываемого действия, а активным действующим лицом, способным влиять на происходящее. Фантастический в восприятии писателя город, город-призрак, город-фантом, стал лучшей иллюстрацией к его
романам.
Рассмотрим несколько петербургских домов, связанных с романом «Преступление
и наказание»
1.Дом Раскольникова, в котором, по мнению исследователей, жил главный герой
романа Родион Раскольников. Дом находится на пересечении Гражданской улицы и Столярного переулка (адреса: Гражданская ул. (раньше Средняя Мещанская), 19 и Столярный пер., 5)
Во время написания романа Достоевский жил неподалеку от данного дома –
на Малой Мещанской (ныне Казначейской) улице, в доме № 7 – доходном доме
оптового торговца чаем купца Алонкина.
Дом Раскольникова – угловой, с виду совсем неприметный дом, если бы не
горельеф «Дом Раскольникова» – то вряд ли случайный прохожий обратил бы на
него своё внимание.
Прочитаем первые строчки романа:
10
«В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек
вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С -- м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К -- ну мосту»
Исследователи сходятся к тому, что С—й переулок – Столярный переулок, а К—н
мост – Кокушкин мост через Екатерининский канал (ныне канал Грибоедова)
Многие сокращения в «Преступлении и наказании» раскрыла жена Достоевского,
Анна Григорьевна Сниткина, бывшая стенографисткой у писателя. Зная, что его молодая
жена живо интересуется топографией «Преступления и наказания», Достоевский однажды
показал ей во дворе дома по Вознесенскому проспекту, 3, камень, под которым Раскольников спрятал украденные у старухи-процентщицы драгоценности.
Такая достоверность невольно создает атмосферу сопричастности происходящему,
ведь мы и сегодня ходим по тем же улицам, мимо указанных в романе домов.
Время действия совпадало со временем работы над первыми главами романа. То
был страшно жаркий и душный июль 1865 года, когда на солнце термометр показывал до
40 градусов. Родион Раскольников жил на четвертом этаже, как и в романе на чердак ведут
13 ступенек.
По ночам Раскольникова мучили пьяные крики, доносившиеся из соседних кабаков.
Столярный был одним из самых «пьяных» петербургских переулков. В 16 домах этого переулка находилось 18 питейных заведений.
Любопытный факт – если встать на углу Гражданской и Столярного, возле дома
Раскольникова, то в какую бы сторону Вы не посмотрели – взглядом упрётесь в стены домов, т.е. невольно создаётся ощущение безысходности, отсутствия выхода – этакое мрачновато-мистическое состояние.
2. Дом старухи-процентщицы.
Просмотр фильма о доходных домах и доме старухи-процентщицы.
Учитель литературы
- Мы отправляемся вместе с Раскольниковым по улицам Петербурга Достоевского,
трактирам, распивочным, каморкам.

Какими вы видите улицы, по которым бродил Раскольников? (Выборочно зачитываем текст).
Учащиеся, используя текст глав 1, 2, приходят к выводу, что бедные «серединные»
улицы Петербурга Достоевского грязны, всюду извёстка, кирпич, пыль. Стоит страшная
жара, духота, вонь из распивочных. Здесь можно задохнуться. Возникает какое-то чувство тесноты, усиливают это чувство непрерывно попадающиеся пьяные, кучи мусора,
кирпичи. Хочется вырваться отсюда
Учащиеся не столько «рисуют улицы», сколько говорят о том чувстве, которое
возникает у них.
Учитель обращает внимание учащихся на эту особенность их восприятия и предлагает подумать, почему это происходит. Причина — своеобразие пейзажа у Достоевского:
пейзажные описания очень краткие, нет резких и отчётливых очертаний предметов, а даётся впечатление от общей атмосферы улицы («чувство глубочайшего омерзения мелькнуло на миг в тонких чертах молодого лица»). В этом секрет воздействия пейзажа на чувства читателя.
- Что такое пейзаж? А городской пейзаж? Что такое интерьер?
11
(Пейзаж – от французского paysage – местность- вид изображения какой-либо
местности; в живописи и графике – основной предмет изображения – природа. Часто
изображаются виды городов или архитектурных комплексов. Интерьер – от французского interieur - внутренний- в архитектуре внутреннее пространство здания или помещения в здании.
- Итак, Раскольников выходит из своей каморки на улицы города. Какая атмосфера
царит на них? Подтвердите свои ответы цитатами из текста. («На улице жара стояла
страшная… грустный колорит картины» ч.1 гл.1; «На улице опять жара стояла
страшная…грустный колорит картины» ч.2 гл.1; «»Был уже поздний вечер… пылью, стоячей водой» ч.3 гл.6)
- Выявите закономерность в этих описаниях. (Все описания построены на одних и
тех же деталях – страшная жара, пыль, дурные запахи, пестрая толпа).
- Это так называемый «духовный пейзаж».
- Как эта атмосфера влияет на Раскольникова? (Герою неуютно на петербургских
улицах, они оказывают на него раздражающее действие. Зной, духота и зловоние используются Достоевским для того, чтобы показать психологическое состояние человека, который чувствует себя запертым в этом «каменном мешке». Именно жара и атмосфера,
в которой находится Раскольников, мутят его сознание до обморока, именно в этой атмосфере у Раскольникова рождается бредовая теория и готовится убийство старухи –
процентщицы).
Городской пейзаж в романе – пейзаж психологический. Он органически связан с
внутренним миром героев, с их душевным состоянием.

Каков внешний облик людей, которые встречались Раскольникову на этих
улицах? Какое впечатление произвели они на вас и почему? Каков сам Раскольников
Учащиеся перечисляют тех людей, с которыми они встречаются, отправляясь с Раскольниковым по «серединным улицам» Петербурга. Это сам Раскольников — «замечательно хорош собой», но «опустился и обнеряшился»; это «пьяные», «всякого рода промышленники и лохмотники»; Мармеладов с жёлтым, отёкшим, зеленоватым лицом, «руками грязными, жирными, красными, с чёрными ногтями»; старуха процентщица «с вострыми и злыми глазками»; Катерина Ивановна, «ужасно похудевшая женщина с раскрасневшимися до пятен щеками»...
Обобщая ответы на вопросы, приходим к выводу: в этом квартале встречаются самые бедные, обездоленные, несчастные люди. Все они похожи друг на друга. Все они серые, как и улицы, на которых живут. От встреч с людьми остаётся ощущение «чего-то
грязного, жалкого, безобразного».
- Какие сцены уличной жизни вас наиболее потрясли?
(Пересказ учащимися сцен: пьяный в телеге, сцена на Николаевском мосту, сцена с
пьяной девушкой, сцена смерти Мармеладова, сцена с шарманщиком и толпой женщин,
сцена на мосту с утопленницей, сцена смерти Катерины Ивановны)
- Что отражают эти сцены?
(Эти сцены показывают, что Петербург – город униженных, оскорбленных, это
город, которому не чуждо насилие над слабыми. Вся уличная жизнь отражает состояние людей, живущих в нем.)
- Для чего Достоевский показывает эти сцены?
(Автор хочет показать одиночество Раскольникова. Но одинок не только Раскольников, одиноки и другие обитатели этого города. Мир, который показывает Достоевский, - это мир непонимания, равнодушия людей друг к другу.)
К какому выводу приводят нас сцены уличной жизни?
12
(От такой жизни люди смотрят друг на друга враждебно, недоверчиво. Между
всеми людьми только безразличие, звериное любопытство, злорадная насмешка)
Итог обсуждения этого вопроса: куда бы мы ни вошли — в трактир, каморку Раскольникова или Мармеладовых — самое сильное ощущение — страшная нищета, страдания. Человек задыхается в Петербурге Достоевского, как «в комнатах без форточек», его
давит в густой толпе, и в трактире, и в каморках. Всё несёт на себе печать неустроенности,
скудости человеческого существования.
Герои романа оказываются бессильны разрешить противоречия и «тупики», в которые ставит их жизнь. Это зависит не от воли людей, а от состояния общества. Человеку в
этом мире «некуда пойти».
- Что больше всего поразило вас в отношении людей друг к другу?
Больше всего поражает в отношении людей друг к другу равнодушие, всеобщее
раздражение, злое любопытство, разъединённость, подтверждая это такими эпизодами: Раскольников и Мармеладов в распивочной, сцена с пьяной девушкой, смерть в доме
Мармеладова. Слова Раскольникова: «Нужно ль помогать?.. Да пусть их переглотают
друг друга живьём — мне-то что?»
- Заглянем в жилища героев.. Что мы в них увидим?
Найдите описание каморки Раскольникова.
(«Это была крошечная клетушка…маленький столик» ч.1 гл.3)
- Как ощущает себя герой в этом жилище? С чем сравнивает Достоевский комнату
Раскольникова?
(Словно в тюрьме, ему неуютно, все его сдавливает, он постоянно хочет выйти из
этих мрачных стен. Комната как гроб, шкаф, скорлупа).
Только в такой тесной и низкой каморке могла родиться дикая мысль о преступлении. Комната, где живет человек, есть ландшафт его души.
- Найдите описания комнаты Мармеладовых и Сони, а также описание номера в
гостинице, в котором останавливается Свидригайлов. Зачитайте их.
(«Маленькая закоптелая кровать…комната его была проходная» ч.1 гл.2 «Это была большая комната… у кровати не было занавесок» «Это была клетушка до того маленькая…»)
- Какие повторяющиеся детали обращают на себя внимание?
(Неправильные формы, бедность, желтые обои, простая мебель)
- Что есть общего между обликом комнат и судьбой живших в них людей?
(Жилища их убоги и бедны, так же, как и жильцы. Они как бы продолжают петербургские улицы, герои в собственном жилище не могут дать своей душе отдых).
- Какие детали комнаты Сони связаны с ее душой?
(Уродливые углы – изломанная судьба, три окна – воздух, чистота духа, отсюда
связь с людьми. У Раскольникова этого нет).
- Обратите внимание, что у героев вообще нет дома как такового, это временное
пристанище, в котором они чувствуют себя крайне дискомфортно. Но это лучше, чем вообще без крыши над головой.
- Описания каких помещений помимо квартир мы наблюдаем в романе?
(Часто встречаются описания лестниц, дворов, трактиров, полицейской конторы)
-Что мы видим в этих помещениях?
- Какими предстают перед нами лестницы домов? Приведите примеры из текста.
(Лестницы грязные, вонючие. «Лестница была темная и узкая, черная», «Лестница
чем дальше, тем становилась темнее… на верху этой лестницы было очень темно»,
«Лестница была узенькая, крутая и вся в помоях»)
13
Итак, еще одно средство изображения Петербурга Достоевским – это интерьеры.
- Подумайте, какова символика цвета в изображении Петербурга? Какой цвет преобладает в романе? Приведите примеры.
(В романе преобладает желтый цвет. Этот цвет выбран не случайно. В романе
мы находим комнату старухи процентщицы с желтыми обоями, мебель из желтого дерева, бледно –желтое лицо героя, желтое лицо у Мармеладова, на Петровском острове –
ярко – желтые домишки, в полицейской конторе герою подают «желтый стакан, наполненный желтой водой», Соня живет по желтому билету. Желтый мир внешнего мира
адекватен желчному характеру героя, живущего в «желтой каморке». Таким образом,
город и герой едины.)
- Случайно ли это? Почему именно этот цвет?
(Не случайно. Желтый цвет – цвет болезни, болеют душевно люди, населяющие
это город, от того болен и сам город.
Желтый – это еще и желчный.
- Можем ли мы назвать город соучастником скрытых преступлений?
(Да, он подталкивает Раскольникова на преступление, давит на него)
- В начале урока мы сказали, что Петербург в своих произведениях изображали
многие писатели. Что же общего имеет Петербург Достоевского с изображаемым Петербургом его предшественников?
(Петербург Достоевского такой же противоречивый, как и Пушкина, Гоголя, с физиологическими очерками Петербург Достоевского роднит детальность описания быта,
а с некрасовским – природные явления, беднота на улицах)
Вернем к эпиграфу урока. У Пушкина образ Петербурга строится на приеме антитезы. А есть ли у Достоевского «другой» Петербург?
(Есть. Раскольников идет к Разумихину и видит совсем другой пейзаж, отличный
от того, что он видит обычно на улицах Петербурга. «Таким образом пошел он… прежде, чем они скрывались из глаз» ч.1. гл.5; «Он зажал двугривенный в руку…для него эта
пышная картина» ч.2.гл.2).
-Как влияет этот Петербург на Раскольникова?
(И этот простор давит на него, мучит, гнетет, как и духота, теснота)
-Какие еще черты говорят о противоречивости Петербурга Достоевского?
(Голодный студент и разряженные женщины, богатые особняки, широкие проспекты и распивочные, трущобные гостиницы, закоулки и глухие дворы, прекрасный, но
холодный фасад города и улицы, прилегающие к Сенной площади, на которых творится
зло)
- Какой вывод мы можем сделать? Каким предстает Петербург Достоевского в романе «Преступление и наказание»?
(Мотив духоты, тесноты, толкучки, вони, грязи, который рождается пейзажем,
продолжается и усиливается описанием внешнего облика людей, их жизни и каморок, в
которых они живут. Человек задыхается в Петербурге. Все несет на себе печать общей
неустроенности, скудности человеческого существования. Атмосфера Петербурга Достоевского – атмосфера тупика и безысходности. Сплошные картины жизни униженных и оскорбленных, страшная нищета, надругательство над человеком, невыносимые
страдания обездоленных. Так, как живут эти люди, человек жить не может.)
Да, Петербург Достоевского – это город одиночества, где нет теплоты, человеческого общения, домашнего уюта. Жизнь в столице ломает судьбы героев, доводит их до отчаяния. В таких условиях возрождение души Раскольникова, которая сродни душе Петер14
бурга Достоевского, невозможно, потому совершенно другой пейзаж возникает в эпилоге
романа.
- Возникает невольный вопрос: кто же виноват?
Преступное устройство мира, законы которого обрекают жить человека в каморках,
похожих «на гроб», на невыносимые страдания и лишения.
Учащимся на этом уроке видят основной конфликт романа — конфликт между человеком и обществом. Следующие уроки расскажут о решении героем этого конфликта.
- Нужно отметить, что Достоевский считал, что «большой город – дьявольское создание цивилизации – имеет на душу пагубное влияние». Запишите вывод в тетрадь, продолжив фразу «Петербург Достоевского – это…»
Внеаудиторная самостоятельная работа
Напишите сочинение - миниатюру по одной из предложенных тем:
1.Трущобы Достоевского.
2.Прогулка по Петербургу Достоевского.
3.Почему Петербург Достоевского желтый?
1.
2.
3.
4.
Список литературы:
Белов С. В. Роман Достоевского «Преступление и наказание». Комментарий.
Пособие для учителя. Л., «Просвещение», 1979.
Достоевский. Справочные материалы. М. Дрофа, 1998.
Достоевский в школе: книга для учителя/ О.Ю. Юрьева. – М.: Дрофа, 2007.
Достоевский. Энциклопедия. / Сост. Н. Наседкин. – М.: Алгоритм Эксмо, Око,
2008.
15
Download