Конспект прогулки (средняя группа, 4-5 лет) Тема: «Лесные жители» Инновационные технологии:

advertisement
Конспект прогулки
(средняя группа, 4-5 лет)
Тема: «Лесные жители»
Инновационные технологии:
здоровьесберегающая, игровая.
Выполнила:
воспитатель ГБДОУ №23
Приморского района
Луконина А. Н.
Санкт-Петербург,
2015 год.
Образовательная область: физическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: укрепление физического и психического здоровья,
эмоционального благополучия, развитие двигательной активности.
Задачи:
Расширить представления об осеннем лесе (о том, как животные
готовятся к зиме).
Развивать память, внимание, мышление детей.
Развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со
словами, ловкость.
Упражнять в беге, построение в круг и ходьбе по кругу.
Формировать у детей умение наблюдать за природными
явлениями.
Воспитывать любовь к природе.
Материалы: корзинка; картинки (белка, заяц, медведь, волк, лиса);
муляж: яблоки, грибы; шишки; формочки, лопатки, ведерочки — для
самостоятельной деятельности.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением
лесных животных; беседа с детьми о подготовке лесных животных к
зиме.
Содержание прогулки:
Организационный момент — 5 минут
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я сегодня иду в детский сад, и
вижу, что у нас на участке кто - то есть. Отгадайте кто это? (белка
спрятана на дереве)
Она не ходит по земле,
Как птица не летает,
Предпочитает жить в дупле
Орешки запасает!
Правильно ребята, это же белка у нас в гостях. Только почему то она
грустная, не веселая. Белочка у тебя, что - то произошло?
Белка: Здравствуйте ребята, как приятно вас видеть в осеннем лесу. Я
к вам пришла за помощью. Лесные жители устраивают осенний Бал,
а я не знаю, что принести из угощений. Ведь уже осень настала: с
деревьев опали листочки. Дни постепенно становятся короче, а ночи
длиннее. Солнышко светит не так ярко, греет очень мало. Да и дожди
идут все чаще и чаще, холоднее и холоднее. И наши лесные жители
готовятся к холодной зиме.
Воспитатель:Белочка ты не расстраивайся, мы тебе поможем собрать
угощения для лесных жителей, правда, ребята?
(ответы детей)
Дидактические упражнения — 17 минут
Воспитатель:Но сначала надо узнать кто живет в лесу и что они едят.
(конверты с карточками с изображение лесных животных на дереве).
В лесу живет очень много зверей, давайте попробуем отгадать кто
они. Белочка загадывай свои загадки.
Белка: Загадывает загадки:
1.Не рычу, не злой я с виду,
Но не дам себя в обиду,
От медведя и от волка,
Защитят меня иголки.(Ёж)
Воспитатель: Да, ребята это ежик. Он весь в иголках, живет в норе
под елкой. Живет еж в норке, очень любит яблоки, насекомых. А что
ежик делает зимой?
(ответы детей)
Белка:
2.Я хитрая и ловкая,
Меня зовут плутовкою.
А мне вот больше нравится,
Когда зовут красавицей.(Лиса)
Воспитатель: Посмотрите, какая лисичка. Ходит в рыжей шубке, а
хвост у нее пушистый и большой. Живет лисичка в норе, а питается
растениями, ягодами, плодами, веточками кустарников, мелкими
грызунами.
Белка:
3.Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый,
Летом ест малинку, мед
А зимой сосет он лапу. (Медведь)
Воспитатель: Правильно. Медведя еще называют лесным хозяином.
Живет мишка в берлоге, на зиму запасы не делает, он ложится в
спячку и спит до весны. Медведи очень любят мед, шишки.
Белка:
4.У него горят глаза, но он вовсе не сова,
И похож он на собаку, потому что ей родня. (Волк)
Воспитатель: Зимой волк всегда голодный и холодный, поэтому все
звери его боятся. Живет волк в логове, а логово - это небольшая яма.
Белка:
5.Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
(Заяц)
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой беленький зайчик.
Ребята, а что едят зайцы вы знаете? (кору деревьев, веточки)
Труд — 5 минут
Воспитатель: молодцы ребята, отгадали вы всех зверей, которые
живут в лесу. Теперь вы знаете , что они едят, давайте к белочке в
корзиночку соберем еду для наших лесных жителей.
(дети собирают ягодки, яблоки, шишки, веточки, грибочки по всему
участку)
Подвижная игра — 7 минут
Ребята, наша белочка рассказала мне любимую игру лесных жителей
- «У медведя во бору». Давайте поиграем в нее.
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас глядит.
А потом как зарычит
И за нами побежит.
Воспитатель: Ребята, мы такие молодцы, помогли найти белочке
угощение для лесных жителей. А теперь она отправится в лес,
понесет угощение. Ой, да, слушаю...
Белочка сказала мне, что в лес она сейчас отправится, но ей тяжело
все это унести, давайте поможем ей. Но перед тем как отправится в
лес, нам надо вспомнить правила поведения в лесу, кто знает?
(не рвать веточки деревьев, не кричать, не пинать грибы)
Воспитатель: молодцы, вот тропинка по которой нужно идти (на
физкультурной площадке идут друг за другом)
Физические упражнения — 4 минуты
прыгаем по кочкам, идем по бревнышку.
Наблюдение — 5 минуты
Ребята давайте остановимся и послушаем, какие звуки есть в
лесу?(слушают и беседуют)
Давайте продолжим путь - прыгаем по пенечкам.
Вот мы и пришли.
Белочка: ой, спасибо ребятки, а я вам дарю мелки для рисования на
асфальте, вы теперь сможете нарисовать всех лесных зверей, которых
запомнили у своего детского сада. До свидания.
Воспитатель:
Ребята, пошлите обратно, по лесу и помните вести себя надо тихо в
лесу. (идут обратно: по пенечкам, по бревнышку, по кочкам)
Наблюдение — 5 минут
Ребята, давайте сделаем остановочку и посмотрим какая погода в
этом прекрасном лесу? ( дети отвечают)
Физические упражнения — 4 минуты
Давайте продолжим путь.
Вот мы и пришли, возьмите мелки и нарисуйте то, что сказала
белочка.
Самостоятельная деятельность детей — 25 минут
сюжетно-ролевые игры, игры с песком (по желанию детей).
Индивидуальная работа — 10 минут
игра «Перепрыгни через лужу» (Упражнять в прыжках в длину с разбегу)
Download