Конспект урока по предмету Устная речь Для учащихся 4 класса

advertisement
Конспект урока по предмету Устная речь
Для учащихся 4 класса
ГБОУ СКОШ № 486
На тему: «Труд людей весной»
Педагог:
Четверткова Ирина Александровна
Москва 2012г.
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет Устная речь.
Тема урока «Труд людей весной».
Цель: Дать представление о труде людей весной, познакомить с профессиями людей.
Задачи:
Образовательные: Формировать у учащихся представление о труде людей весной.
Коррекционно-развивающие: Корректировать память, мышление, внимание; расширить словарный запас; развивать
зрительное восприятие, активизировать познавательную деятельность.
Воспитательные: Воспитать культурное поведение, нравственные качества и любовь к труду.
Оборудование: Сюжетные картинки «Труд человека весной»: уборка снега, уборка крыш, вспахивание земли, посадка
дерева; плакат «Весна», игрушка птичка.
План урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
III.
Сообщение новых знаний.
1. Сообщение темы урока.
2. Объяснение новой темы.
3. Физкультминутка.
IV.
Закрепление полученных знаний.
V.
Оценка работы учащихся.
Этапы
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний по
теме «Весна».
Деятельность учителя
- Здравствуйте ребята! Садитесь.
Руки на парты, не вертитесь.
- Теперь, когда мы сели, давайте
вспомним, какой сейчас месяц?
- Какое сегодня число?
- Повторите: «3 марта»
- Молодцы!
- Посмотрите в окно.
- Какое сейчас время года?
- Повторите за мной: «Весна».
- А теперь по одному «ВЕСНА».
- Правильно. С приходом весны
меняется погода. На улице
становится теплее. Солнце светит
ярче. Снег тает, под ним виднеется
земля. Распускаются новые цветы.
Весна делится на три сезона:
начало – март.
- Середина – апрель.
- Конец – май.
Деятельность учеников
Ученики выполняют инструкции
учителя и отвечают на вопросы.
Примечания
(2 минуты)
- Март.
3.
Дети повторяют совместно с
учителем.
- 3 марта.
Ученики выполняют инструкции
учителя и отвечают на вопросы
(3 минуты)
- Весна.
На доске висит
плакат «Весна».
III. Сообщение новых
знаний.
1. Сообщение темы
урока.
2. Объяснение новой мы.
Ученики выполняют инструкции
учителя, отвечают на вопросы и
- Сегодня мы узнаем о труде людей работают с картинками.
весной.
- В каком месяце начинается весна?
-В марте снег тает. Когда тает снег,
Появляются лужи. Чтобы этого не
было, снег нужно убрать.
Покажите мне картинку, где
убирают снег. Поднимите её,
чтобы я видела.
- Молодцы. Отложите её в сторону.
Снег из города собирают в кучи.
Потом вывозят на машинах.
Покажите мне картинку, где снег
вывозят. Поднимите её, чтобы я
видела.
- Отложите её в сторону. Крыши
домов тоже убирают от снега и
сосулек. Найдите и поднимите ей.
- Отложите картинку в сторону. В
каком месяце наступает середина
весны?
- На деревьях появляются первые
листочки, и наступает период
средней весны. Что появляется из
под снега?
- Повторите за мной:
«Подснежник».
- В марте.
Дети ищут картинку и
поднимают её.
- В апреле.
- Подснежник.
- Подснежник.
Учитель раздаёт
каждому ученику
сюжетные картинки
«Труд человека
весной»: уборка
крыш,
Вспахивание
земли, посадка
дерева, побелка
дерева.
Работа с
учениками:
учитель называет
вид труда,
ученики
показывают по
его просьбе
соответствующую
картинку. Если
понадобится,
учитель помогает
найти нужную.
Учитель вызывает одного ученика
к плакату, - покажи мне цветы на
плакате.
- Посмотрите на плакат. Видите,
где подснежники. Какого они
цвета?
Учитель сажает ученика, -хорошо,
Один ученик выходит к доске и
показывает цветы на плакатею
- Белые.
садись. Снег на полях растаял. В
поле начинают пахать землю.
Пахать–значит копать. Посмотрите
на плакат, как на нём копают поле? - Лопатой и машиной.
- Покажите мне картинку у вас на
столе, где машина пашет землю.
Поднимите эту картинку.
- Уберите её в сторону. С приходом
весны, к нам из тёплых стран летят
птицы. Посмотрите на плакат. Что
делают для птиц люди?
- Кормушки и скворечники.
- Для чего делают скворечники?
- Чтобы птичкам было где жить.
- Знаете, зачем людям нужны
птицы? Скажу вам по секрету. Они
приносят большую пользу
Небольшая
словарная работа со
словом «пахать».
человеку, охраняют растения от
вредных насекомых.
- В каком месяце наступает конец
- В мае.
весны?
- В мае, когда поля вспаханы, люди Дети показывают картинку.
сажают овощи. Покажите мне
картинку, где человек сажает
семена. Поднимите картинку.
- Молодцы! Уберите её в сторону.
Люди сажают не только овощи в
полях. В городе человек заботится
о садах и парках. Люди сажают
деревья и белят их. Белить – значит
красить. Повторите за мной
«Белить».
- Белить.
3.
Физкультминутка.
- Покажите мне картинку, где
сажают дерево.
- Уберите картинку. Вы знаете,
зачем белят стволы деревьев? Чтобы
насекомые не вредили деревьям. У
вас осталась картинка. Рассмотрите
её.
- Теперь соберём картинки. Устали? - Да.
- Давайте немного отдохнём.
Встаньте.
Физ. минутка.
Ученики, повторяя движения
- Мы сегодня рано встали (шаги на месте)
учителя, делают зарядку.
И зарядку делать стали.
Небольшая
словарная работа со
словом «Белить».
Учитель убирает
картинки.
Зарядка проводится
в предназначенном
Руки – вверх! Руки – вниз!
Влево-вправо повернись!
- Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернём
И скорей к себе прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
- Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
для этого месте.
Примерно 2-3
минуты.
IV. Закрепление
полученных знаний.
- Отдохнули, набрались сил. Ребята, к нам
Учитель
подводит
из тёплой страны прилетела птичка Даша, Дети подходят к стенду. учеников к стенду с
- учитель берёт в руки игрушку. – Давайте Отвечают на вопросы и смотрят картинками.
её расскажем, как люди трудятся весной. на картинки.
Для этого мы подойдём к нашему стенду с
картинками.
- Встали так, чтобы всем было видно,
маленьких вперёд. Давайте посмотрим на
картинку
(«Труд
людей
весной»).
Расскажем Даше всё, что мы узнали
сегодня на уроке.
V. Оценка работы
учащихся.
- Молодцы ребята. Даша вас послушала.
Теперь она с удовольствием останется с
нами до осени. Садитесь за парты. Как
правильно сидеть за партой? Руки на
парты, спина прямая.
- Сегодня все очень хорошо постарались
Дети вспоминают, что учитель
рассказывал на уроке
- Весна делится на три сезона.
Начало – март, убирают и
вывозят снег. Середина –
апрель, пашут землю, делают
скворечники. Конец – май,
люди работают в поле, сажают
овощи, заботятся о деревьях,
белят их.
Учитель
хвалит
детей,
которые
хорошо работали на
уроке.
Download