Конспект НОД для детей средней группы «Здравствуй, осень золотая!» Цели: Расширять представления детей об осени. Развивать умение устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой. Расширять знания об овощах, фруктах. Воспитывать бережное отношение к природе, видеть изменения сезонов, любоваться их красотами. Развивать навыки аппликации, учить владеть приемами наклеивания, радоваться полученному результату. Материал: Карточки с гербарием, изображения птиц, муляжи овощей и фруктов, клей, листья клена, большой лист бумаги с изображением дерева. Ход занятия: Воспитатель: Ребята! Отгадайте мою загадку: Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (Дети отвечают) Воспитатель: Правильно. Это происходит осенью. И сейчас у нас с вами замечательная пора – пора золотой осени. Осень, как художник, разукрашивает все вокруг своими яркими, красивыми красками: оранжевым, красным, желтым, бордовым. Все вокруг становится красивым, разноцветным, ярким! А еще осенью идет необычный дождь – это листопад. Деревья перед зимним сном сбрасывают свои листья. Они летят, кружатся, шелестят. И кажется, что идет дождик! Ребята, скажите, а почему весной природа так старается, набухают почки, растут листочки, все распускается и вырастает. А осенью листья опадают? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно ребята! Природа готовится к зимнему сну. И чтобы зимой не замерзнуть, деревья и кусты сбрасывают свои листья. Предлагаю поиграть в игру «Угадай и назови». Детям показывают карточки с наклеенными на них листьями разных деревьев. Дети должны назвать, с какого дерева лист. Молодцы! Справились с заданием! А теперь мы с вами превратимся в осенние листочки! Физкультминутка: Мы листочки, мы листочки, Плавное покачивание руками вверху над головой. Мы осенние листочки! Мы на веточках сидели, Ветер дунул – полетели! Руки в стороны Мы летали, мы летали, И листочки все устали. Присели Перестал дуть ветерок, Мы уселись все в кружок. Снова ветер вдруг подул И листочки с веток сдул. Плавное покачивание руками вверху над головой Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Присели. Воспитатель: Осень богата не только яркими красками. Осень собирают урожай овощей и фруктов. Расскажите мне, пожалуйста, какие овощи и фрукты вы знаете. Проводится игра «Овощи и фрукты» Воспитатель показывает детям муляжи овощей. Дети должны сказать название предмета и определить, к какой категории относится предмет: к овощам или фруктам. Воспитатель: Ребята! А что происходит осенью с птицами? (Ответы детей). Правильно. Некоторые птицы, их называют перелетными, улетают в теплые края. Зимой им здесь нечего есть и в морозы они могут замерзнуть. Рассматривание иллюстраций перелетных птиц Воспитатель: Посмотрите! Какую картинку я вам покажу! Что нарисовано на ней? Какое время года? (Воспитатель показывает детям нарисованное дерево без листьев). Ответы детей. Картинка получилась какая-то грустная, скучная. Я предлагаю вам наклеить на наше нарисованное дерево настоящие кленовые листочки. (Дети делают коллективную аппликацию, наклеивают листья клена, собранные заранее на прогулке). Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось! Как много кленовых листьев на ветках висят, на земле лежат и кружатся в воздухе, по ветру летят. Молодцы! Вы постарались, и теперь наше красивое дерево продлит в группе очарование золотой осени! Светит солнце ласково, Нежно улыбается. Потому что к нам идет Осень-раскрасавица! Яркая, зеленая, Желтая и красная. Но всегда веселая! И всегда прекрасная! (Дети исполняют «Танец с листочками» под песню «Осеньраскрасавица». Автор слов - Пляцковский М., композитор - Шаинский В.)