Медиаурок в 8 классе »Геометрия в лесу» Автор: Абдуллина Лариса Ивановна, [email protected] Место работы: Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя Общая Школа №4 (МОУ СОШ №4), г. Стрежевой. Предмет: Геометрия, урок-закрепление Тема: Геометрия в лесу Продолжительность: 1 урок по 45 минут Класс: 8кл. Технологии: Microsoft PowerPoint, РКЧП, групповая форма работы. Сценарий урока Цель урока: Рассмотреть прикладное применение подобия прямоугольных треугольников при измерении высоты дерева несколькими способами: Булавочным способом, с помощью шеста и с помощью зеркала. Задачи урока: Обучающие: 1. Вспомнить определение и признаки подобия треугольников. 2.Изготовить простейший булавочный прибор для измерительных работ. 3. Повторить теоретические знания по геометрии. 4. Решить задачи на нахождение высоты дерева с помощью пропорций сходственных сторон. Развивающие: Развитие логического мышления 1стр. Воспитательные задачи: 1.Отработать навыки групповой работы. 2. Использовать творческий потенциал учащихся. 3. Развить компетентные качества учащихся. 4. Развитие интереса к предмету, используя практическое применение геометрии. Оснащение: экран, проектор, ноутбук, картон, булавки, ватман. Этапы урока: № Название Задачи № Время слайда 1. Организационный момент Поставить цель и организовать 1-4 2м. 5-7 12м. учащихся на групповую работу 2. 3. Интеллектуальная Вспомнить определения, свойства разминка: «Верные и и утверждения геометрических неверные утверждения» фигур Задача о нахождении Активизировать цель урока 8 2м. Выступление 1 группы - Создание булавочного прибора, 9-10 7м. булавочный способ решение задачи №1 Выступление 2 группы - Использование творческого 11-12 5м. инсценированная сценка потенциала учащихся 13 5м. высоты дерева 4. 5. способа Жюль-Верна. 6. Выступление 3 группы - Демонстрация привычного зеркальный способ предмета зеркала в практической геометрии 7. Физкультурная пауза Снятие напряженности и 2м. усталости 8. Выступление учителя о Активизация познавательной 2стр. 14-15 3м. новых способах: с деятельности учащихся помощью тени и записной книжки 9. 10 Рефлексия: создание Отработка навыков коллективной группового кластера работы Бытовые уроки в Итог урока 16 5м. 17-18 2м. геометрии, домашнее задание Ход урока На повторение вопросы, которые задает учитель «Верно или нет» 1. Треугольники подобны, если у них углы и стороны равны(-) 2. Коэффициент подобия треугольников равен отношению сходственных сторон.(+) 3. Ромб – это параллелограмм, у которого все углы равны(-) 4. Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противоположного катета к гипотенузе (+) 5. Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия(+) 6. Вписанный угол равен 2 центральным углам, на который он опирается(-) 7. Катет прямоугольного треугольника находится по формуле √с2+в2 (-) 8. Теорема Пифагора Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен разности квадратов его катетов.(-) 9. Касательная и радиус, проведенный в точке касания образуют прямой угол (-) 10. Основное тригонометрическое тождество sin2a+cos2a =1 (+) Неверно вопросы 1, 3, 6, 7, 8. Закончи предложение: 3стр. 1. Треугольники подобны, если у них соответственные углы равны, а сходственные стороны (пропорциональны) 2. Треугольники подобны, если у них два угла (равны) 3. Параллелограмм, у которого все стороны равны, называется (ромбом) 4. Прямая, которая имеет с окружностью 1 общую точку называется (касательной) 5.Сколько соответственных вписанных углов можно построить для одного центрального угла (множество) 6.Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его (катетов). Проверка происходит с помощью слайдов Рассмотрим задачу о нахождении высоты дерева различными способами.1 способ – булавочный, рассказывает 1 группа. Булавочный способ используется для нахождения высоты предмета –например дерева. Для этого нужно изготовить простой прибор из 3 булавок. На дощечке, картоне или кусочка коры намечают 3 точки – вершины равнобедренного прямоугольного треугольника . Его можно сделать очень просто . Возьмем листочек бумаги и перегнем его, потом по линии сгиба перегнем еще раз. Так получится прямой угол. Из него можно сделать, равнобедренный прямоугольный треугольник. Возьмите картон и положите ваш треугольник на него, закрепите булавками, наш прибор готов. Обращение с ним не сложное. Отойдя от измеряемого дерева, нужно держать прибор так, чтобы один из катетов был направлен отвесно и отдаляясь от дерева на такое расстояние, чтобы булавки гипотенузы покрывали верхушку дерева. Решаем задачу №1 на слайде. 4стр. 2 способ нахождения высоты предмета используют герои произведения великого французского писателя Жюля -Верна «Таинственный остров». Нам расскажут ребята из 2 группы. Сценка: - Сегодня нам надо измерить высоту площадки «Далекого вида» - Нам понадобится для этого инструмент? - Нет, мы будем действовать иначе, более простым способом. Нам нужен шест длину, которого мы можем измерить. Средняя длина расстояния от большого пальца до указательного 15 см., так что длину шеста не сложно будет вычислить, подсчитав число расстояний и умножив на 15см. Мы с тобой отойдем на некоторое расстояние от скалы, которое мы измерим нашим шестом и поставим шест в землю. Ты знаешь геометрию подобных треугольников? - Да, у подобных треугольников углы равны, а сходственные стороны пропорциональны - Верно, а когда прямоугольные треугольники равны? - Когда у них есть по одному равному острому углу. - Правильно. Вот сейчас я построю 2 подобных прямоугольных треугольника. Нужно лечь на песке, так чтобы лучом зрения видеть под одним углом и конец шеста и точку скалы и используя пропорции сторон, найти высоту скалы. Решаем задачу на слайде о нахождении высоты скалы. Ребята точно также можно измерить высоту деревьев в лесу. Где применяли этот способ на практике во время великой отечественной войны. Нам расскажет 2 группа. 5стр. Во время великой отечественной войны подразделению лейтенанта Иванюк было приказано построить мост через реку. На противоположном берегу засели фашисты. Для постройки моста выделили разведательную группу со старшим сержантом Поповым. В ближайшем массиве они измерили высоту типичных деревьев с помощью шеста, срубили нужное их число, мост был построен к сроку и боевое задание выполнено. Решаем задачу на слайде о нахождении высоты скалы. ( Физкультурная пауза) 3 группа расскажет гам еще об одном способе измерения высоты дерева с помощью зеркала. Сценка: Две девочки прогуливаются, любуются в зеркало. Одна из них говорит. А знаешь, мы на уроке геометрии изучали, что с помощью зеркала можно измерить высоту дерева, если к дереву нельзя подойти близко. А как это сделать очень интересно, расскажи. Довольно не сложно, для этого нужно хорошо знать свойства подобных треугольников и решать пропорцию. На расстоянии от дерева на ровном месте кладут зеркало и отходят от него на такое расстояние, чтобы в зеркале видеть верхушку дерева. Этот метод основан на физическом законе отражения света, при котором получаются равные углы. А дальше применим свойства пропорции подобных треугольников. Решаем задачу на слайде. Мы рассмотрели подробно всего лишь 3 способа измерения высоты дерева, на слайдах посмотрим еще несколько способов. Создание группового кластера, по заданиям каждой группы. 1 группа: Вам нужно построить плот. 2 группа: Вам нужно забраться на высоту горы. 6стр. 3 группа: Вам нужно построить лестницу. Ребята работают в группе, потом выступают. Шуточный момент урока. «Однако так бывает..» - Булавка это не только предмет необходимый портнихи, но и не обходимый предмет измерения. - Шест – это не только орудие защиты от нападения, но и важный прибор для измерительных работ. - Зеркало – это не только предмет туалета женщины, но и прибор для определения углов отражения света. Домашнее задание: Придумать задачу на нахождении высоты дерева любым способом, рассказанным на уроке Литература: Я. И. Перельман « Занимательная геометрия» 7стр.