Интеллектуальная игра по математике

реклама
Интеллектуальная игра по математике:
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Цели:
1.
2.
3.
4.
5.
Закреплять умение сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию.
Закреплять знания о геометрических фигурах, знание цифр, счетных умений.
Воспитывать умение работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.
Планируемый результат: Активно и доброжелательно взаимодействовать с
педагогом и сверстниками в решении игровых, познавательных задач в игровой
деятельности.
Предварительная работа: Просмотр игры для дошколят «Что? Где? Когда?»,
беседа о правилах игры, решение логических задач.
Правила игры: Соревнуются команда «Циферки», с «Телезрителями». Ведущая
крутит волчок со стрелкой на игровом поле. На какой вопрос попадет стрелочка
волчка, тот вопрос, отгадывает команда знатоков. Команда соревнуется с
«Телезрителями» (Сказочными героями), которые прислали вопросы. Если команда
затрудняется ответить, то ей помогает капитан команды. На табло выставляются очки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель в роле королевы Математики:
- Здравствуйте мои друзья, я – Королева страны «Математики». Я пришла к вам, чтобы
проверить, как вы хорошо умеете считать до 10, знаете геометрические фигуры, время.
И для этого мы проведем математическую викторину «Что? Где? Когда?». Вы
согласны?
- Мы с вами будем соревноваться не между собой, а с «телезрителями» сказочными
героями, которые для вас прислали вопросы. На каждом конверте изображен
сказочный герой. На какой конверт покажет стрелка нашего волчка, тот конверт мы
вскрываем и читаем задание.
- Ребята, вы все готовы? Начинаем нашу игру!
(Воспитатель крутит волчок).
- Воспитатель: 1 Раунд.
- Уважаемые знатоки! С вами играет сказочный герой «Козленок».
Объяснение правил игры. Читаем вопрос и выполняем задание. Дается одна минута на
размышление.
Задание «Расшифруй слово».
Для каждого знатока приготовлены карточки. Прочитайте зашифрованное слово на
карточках. Расположите буквы по порядку в соответствии с цифрами. Прочитав слово,
нужно подобрать к нему подходящую картинку. Дается 3 минуты на размышление.
ЛБООКОК
3
5 6 2 1 4 7
- Время пошло. Играет музыка, команда выполняет задание.
- Воспитатель: ваше время истекло, команда готова дать ответ. Команда отвечает
верно. На табло вносятся очки: 1 – 0, в пользу знатоков. Молодцы, ребята! Продолжаем
дальше.
2 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Герой из сказки «Цветик-семицветик» : Девочка Женя.
- С вами играет девочка Женя. (В зал входит Женя и в руке у нее «цветик-семицветик»).
Девочка Женя задает вопрос команде:
«Вы оказались в таком месте земного шара, где полгода ночь и полгода день. Как вы
думаете, где вы оказались? Покажите на глобусе и расскажите, какая там погода».
- Воспитатель: Дается одна минута на размышление. Играет музыка, команда обсуждает
ответ.
- Капитан, команда готова ответить на первый вопрос? Да, отвечает…. «Мы оказались на
северном полюсе». Верно.
Внимание! Второй вопрос:
Какого цвета на глобусе больше всего? Что обозначают этим цветом? Какие цвета,
есть еще на глобусе? Минута на размышление, ответы детей.
- Капитан, команда готова ответить на второй вопрос? Да, отвечает….. «Больше всего на
глобусе синего и голубого цвета. Это моря и океаны. На глобусе есть коричневый цвет –
горы, зеленый цвет – равнины, леса, желтый цвет – суша, белый цвет – снег».
- Правильный ответ: больше синего цвета, им обозначают воду. Желтый – суша,
зеленый – равнина, коричневый – горы, белый – снег. На табло вносятся очки: 2 - 0, в
пользу знатоков.
3 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочный герой: «Мудрая сова».
- С вами играет сказочный герой «Мудрая сова». Внимание! Мудрая сова приготовила
«Блиц-вопросы», для капитана команды. На все вопросы капитан отвечает сразу, в
течение 5 минут.
Блиц-вопросы:
1. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится? Курочка или петушок. (Утенок)
2. Чего на поле больше: ромашек или цветов? (Цветов)
3. Какой город в России самый большой: Воронеж, Ростов, Липецк? (Москва)
4. Кого в лесу больше: медведей или зверей? (Зверей)
5. На березе 6 больших шишек и 2 маленьких. Сколько всего шишек на березе?
- Капитан ответил верно. На табло вносятся очки: 3 -0, в пользу знатоков. Молодцы!
4 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочный герой: «Белочка».
- С вами играет белочка. Внимание, вопрос!
-«Сейчас прозвучит музыкальный фрагмент, и вы должны прослушать его и изобразить
на листе бумаги, то, что вам навеяла эта мелодия».
На решение этого вопроса дается 1 минута. Время пошло. Играет музыка, команда
обсуждает ответ.
(Гремит гром, дует ветер, идет дождь, шипит змея, звуки леса). Знатоки рисуют.
Выиграли телезрители. Счет (3 – 1) в пользу телезрителей.
5 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочный герой: «Ежик».
Вам прислал вопросы ежик. Минутка, для шутки на ковре. Для вас, ребята, я приготовил
хитрые загадки.
1. 4 яйца варятся 4 минуты. Сколько минут варится 1 яйцо? (1 мин.)
2. Грузовая машина ехала в город, а навстречу ей ехал самосвал и 2 легковые машины.
Вопрос: Сколько машин ехало в город. (Одна)
3. Что едят крокодилы на северном полюсе?
4. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собака Шарик. Сколько детей у мамы?
5. Кто быстрее доплывет до берега: утенок или цыпленок? (Утенок).
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо думаете и мыслите! Ответы правильные.
Выиграли знатоки. Счет 4-1, в пользу знатоков.
- А сейчас – физкультурная пауза.
Физкультминутка «Солнышко лучистое».
6 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочный герой: «Лягушка-квакушка».
Против вас играет веселая лягушка-квакушка. Дается 1 минута на размышление.
Внимание, вопрос!
- «Пользуясь линейкой, измерьте стороны многоугольника и запишите ответ в единице
измерения. Ребята, какую единицу измерения мы уже знаем? (Сантиметр). Играет музыка,
команда обсуждает ответ.
- Воспитатель: ваше время истекло. Капитан, команда готова дать ответ? Да, отвечает….
Ваш ответ дан не верно. Вы ошиблись на 2 сантиметра. В этом раунде выиграли
телезрители. Счет 4 – 2 , в пользу телезрителей.
7 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочный герой: «Пес Барбос».
Против вас играет пес Барбос. Внимание, выпал черный ящик. Вам нужно отгадать
загадку, и вы узнаете, что находится в черном ящике. Дается 1 минута на размышление.
Черный ящик.
Задача, где нужно соображать.
Возможно, ее не придется решать.
Нужны здесь не знания, а смекалка,
И не поможет в решении шпаргалка.
Если случится в уме вдруг поломка,
Нерешенной останется…. (Головоломка).
Играет музыка, команда обсуждает ответ.
Воспитатель: ваше время истекло. Капитан, команда готова дать ответ? Да, отвечает….
- Молодцы! Вы ответили верно. Демонстрирую головоломку из ящика. А теперь, ребята,
вам нужно собрать фигуру из частей. Счет стал 5 – 2, в пользу знатоков.
8 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочные герои: «Клоуны».
Против вас играют веселые Клоуны. Они уже спешат к вам. Появляются два Клоуна.
Дети, посмотрите на них внимательно. Чем они отличаются? Вам нужно найти 5
отличий, за 1 минуту. Время пошло. Команда обсуждает ответ.
- Воспитатель: ваше время истекло. Капитан, команда готова дать ответ? Да, отвечает….
Вы правильно нашли все отличия. Молодцы! Поэтому и выиграли этот раунд.
Счет (6 – 2), в пользу знатоков.
9 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочный герой: «Золотая рыбка».
Золотая рыбка прислала вам математические задачки. Вам нужно решить задачу устно и
письменно. Дается минута на размышление.
Задачи.
1. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5) 6-1=5
2. Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят? (4)
3. Маше 3 года, ее брату 9.
На сколько брат старше? 9-3=6 на 6 лет.
4. Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой,
Сколько их? 5+3=8
Играет музыка, команда обсуждает ответ.
- Воспитатель: ваше время истекло. Капитан, команда готова дать ответ? Да, отвечает….
Ваш ответ снова правильный. Молодцы! Счет стал 7-2, в пользу знатоков.
10 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочный герой: «Пчелка».
Следующий вопрос от пчелки. Дается 1 минута на размышление.
Задача.
Олег проснулся в 7 утра.
- Мама, я не проспал? Нам уже пора отправляться в кукольный театр?
- Еще рано, спектакль начнется через 3 часа.
Во сколько начнется спектакль.
Играет музыка, команда обсуждает ответ.
- Воспитатель: ваше время истекло. Капитан, команда готова дать ответ? Да, отвечает….
(Спектакль начнется в 9 вечера). Ответ не верный. Внимание, правильный ответ.
Спектакль начнется в 10-00 часов утра. Выиграли телезрители, счет (7-3), в пользу
телезрителей.
11 Раунд.
- Крутим волчок, стрелка указывает на следующий конверт.
Сказочный герой: «Лисичка».
Против вас играет «лисичка-сестричка». Она приготовила для вас следующий вопрос.
«Карабас Барабас запер Буратино в чулане. Помогите Буратино выбраться. Подберите
нужный ключ и откройте дверь».
Дается 1 минута на размышление. Знатоки подобрали ключ и освободили Буратино из
чулана. Молодцы ребята, вы справились с заданием!
Подведение итогов игры.
- Наша игра подошла к концу, подводим итоги игры (сравниваются очки на табло).
В этой игре выиграли знатоки со счетом 7-3. Поздравляю, вас, с победой!
Награждение победителей!
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Без нее поверьте нам
Не прожить минутки,
Прибавлять и умножать
Это вам не шутки.
С математикой друзья
Нужно подружиться.
Ведь наукам всем она
Точно есть царица!
Литература:
1. http://nsportal.ru
2. http://www.maam.ru
Скачать