воспитателя 2 группы – Вороновой Е.В

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №93»
Конспект занятия
группе раннего возраста
«Смотрит солнышко в окошко»
Подготовила: Воронова Е.В.
Программное содержание:
 Учить детей определять состояние погоды (холодно, тепло, светит
солнце), знакомить с некоторыми характерными особенностями времен
года;
 Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи;
 Учить слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
 Учить изображать простые предметы, используя технику «выдувание»;
 Развивать восприятие, внимание, память детей, обогащать их
сенсорный опыт;
 Воспитывать интерес детей к объектам и явлениям природы.
Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово (песенка),
Показ, обследование предмета, объяснение, вопросы воспитателя,
указание, игровой, поощрение, индивидуальная помощь.
Материал: снеговик, солнышко, емкости со снегом и водой, белый картон,
гуашь, кисть, соломинки по количеству детей.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель и дети приветствуют
друг друга. Раздается стук в дверь и заходит снеговик (воспитатель вносит
игрушку снеговика).
Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я снеговик, догадайтесь, почему меня
так называют? Правильно, снеговик сделан из снега. А сегодня я принес
для вас подарок.
Снеговик показывает детям емкость со снегом, предлагает детям
потрогать его.
Снеговик: Посмотрите, какой красивый снег! Он белый, холодный,
мягкий, из него можно лепить снежки, а можно слепить снеговика.
Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором стоят емкости со
снегом. Дети трогают снег, лепят из него снежки, воспитатель предлагает
слепить снежки и большие, и маленькие.
Воспитатель: Ребята, что подарил нам снеговик? Какого цвета снег? Вы
потрогали снег, какой он? Да, снег холодный и ладошки наши стали
холодные, совсем замерзли. Давайте согреем наши ладошки, а для этого
позовем солнышко:
Солнышко покажись,
Солнышко, нарядись,
Платье красное надень,
Подари нам теплый день!
Звучит музыка, появляется солнышко (воспитатель вносит изображение
солнца).
Воспитатель: Ребята, появилось солнышко! Оно ярко светит, согревает
всех вокруг, согреет и наши ладошки.
Дети с воспитателем поют песенку, выполняют хлопки:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку!
Воспитатель: Солнышко светит, пригревает, и в нашей группе стало так
тепло! Посмотрите, что случилось со снегом! Он растаял и превратился в
воду. Дети подходят к столу (воспитатель предварительно заменяет
емкость со снегом на такую же емкость с водой).
Воспитатель: Почему растаял снег? Правильно, ребята, это солнышко
растопило снег. А теперь посмотрите в окно, на улице еще так много
снега, солнышку одному не справиться. Давайте сделаем ему
помощников!
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает нарисовать солнце.
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать не кисточкой, не карандашами,
и даже не пальчиками. Нарисовать солнышко нам поможет ветерок,
который есть у каждого из вас. Попробуйте подуть на ладошку, и
почувствуйте ветерок. А теперь мы будем дуть ветерком в соломинку.
Воспитатель раздает соломинки, дети пробуют в них дуть. Затем
воспитатель наносит небольшое количество краски на середину листа,
дети выполняют рисунок в технике «выдувание».
Воспитатель: Какое красивое солнышко получилось у каждого из вас! В
нашей группе стало теплее и светлее! Молодцы! От такого солнышка на
улице скоро растает весь снег, наступила весна!
Download