4017USER789

реклама
Конспект занятия по рисованию в средней группе: «Золотая
осень. Октябрь».
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной
картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Чтение
художественной литературы», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательноисследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальнохудожественная.
Цели: учить сравнивать природу в октябре и сентябре.
Задачи:
Образовательная: учить замечать изменения природе, описывать природу в октябре,
отмечать красоту осеннего леса в детских рисунках; учить передавать соотношение
предметов по величине.
Развивающая: развивать речь детей.
Воспитывающая: воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты: положительные эстетические чувства и эмоции при
прослушивании пьесы «Октябрь» П. Чайковского; интересуется изобразительной
детской деятельностью (рисование на тему «Лес в октябре»).
Материалы и оборудовании: краски, листья березы, листья вырезанные из бумаги
нарисованный ствол дерева, муз. произведение П.И. Чайковского «Времена года –
осень».
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Повторение стихотворения.
Сентябрь, октябрь, ноябрь
И птицы улетают,
С дождем и листопадом
И детям в школу надо.
Задание: назвать осенние месяцы.
2. Описание погоды.
Воспитатель. Вспомните, какая была погода в сентябре? На улице было жарко или
холодно? Были дожди? Какое небо в сентябре? Какого цвета трава, листья на
деревьях? Есть ли овощи фрукты? Что делают птицы?
Сейчас октябрь. Посмотрите на небо. Какого оно цвета? (серое). Какой ветер дует:
теплый или холодный? Стало теплее или холоднее? Что делают птицы? Какую одежду
носят люди? Посмотрите на деревья. Какого цвета листья на деревьях? А на земле есть
листья? В октябре листья падают с деревьев. Это называется листопад.
Послушайте, как можно описать октябрь: стало прохладно. Небо серое покрыто
облаками. Дует холодный ветер. Часто идут дожди. Листья на деревьях стали желтые,
красные, коричневые. Начался листопад. Птицы улетают в теплые края. Люди надели
теплую одежду.
3. Сравнение.
Воспитатель. Продолжите предложения.
В сентябре небо голубое, в октябре - … (серое).
В сентябре тепло, в октябре - …(прохладно).
В сентябре листья еще зеленые, в октябре - … (желтые).
В сентябре дождь идет редко, а в октябре - … (часто).
4. Игра « Собери листочки»
Дети собирают листочки вырезанные из бумаги.
Посмотрите сколько мы собрали листьев, а теперь присядем за стол и украсим наше
дерево.
5. Коллективная работа. Рисование листочками.
Давайте мы с вами украсим наше дерево осенними листочками. А рисовать мы с
вами будем не кисточками, а листочками. Чтобы отпечатать лист, можно
использовать абсолютно любую краску, просто получатся немного разные
отпечатки. Наносить краску надо на сторону с прожилками. А затем переносим на
лист бумаги на наше дерево. Покрасить лист можно как краской одного цвета, так и
разными цветами. Но у нас листочки осенние будем каким цветом украшать наше
дерево? Так вот, оказывается красоту осени можно передать и с её помощью. Пока
мы работаем давайте послушаем произведение ПИ Чайковского «Времена года осень»
6. Итог.
Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось? Осеннее дерево в красивых
красках. Какое у нас сейчас время года? Как называются осенние месяцы?
Скачать