Полногласные и неполногласные сочетания в корне слова».

advertisement
План-конспект урока
Тема урока: «Полногласные и неполногласные сочетания в корне слова».
Ф.И.О. Рубашкина Инна Владимировна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60», г. Барнаул
Должность: Учитель русского языка и литературы
Предмет: Русский язык
Класс: 5 класс
Базовый учебник: Русский язык. 5кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/
Разумовская М.М., Леканта П.А. Издание: 17-е изд. - М.: Дрофа, 2010.
Цели урока:
1.Образовательная: продолжение формирование навыков различения
полногласных и неполногласных звукосочетаний в корне слова, морфемного
разбора, стилистического использования слова.
2. Развивающая: развитие устной и письменной речи, познавательных
интересов, расширение знаний учащихся о творчестве русских поэтов Ф.И.
Тютчева и С.А. Есенина с привлечением знаний из истории языка, развитие
интеллекта, навыков выразительного чтения, этимологического и сравнительноисторического анализа.
3. Воспитательная: воспитание любви к родному языку, к истории языка, к
Родине, природе через восприятие поэзии.
Тип урока: обобщение, закрепление знаний.
Формы организации учебной деятельности: урок-практикум, урокисследование (актуализация опорных знаний, определение границ знаний,
пробное применение знаний, упражнения по образцу в сходных условиях).
1
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации
презентации.
Наглядные пособия: портреты С.А. Есенина и Ф.И. Тютчева, таблица
«Полногласные и неполногласные сочетания в корне слова».
Раздаточный материал: слова-таблички, «Толковый словарь русского языка»
С.И. Ожегова.
Расположение оборудования в кабинете и материалов (наглядные пособия) на
доске.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Готовность рабочего места.
II. Мотивационный этап.
Вступительное слово учителя.
Добрый день! Я очень рада, что мы собрались сегодня вместе, чтобы ещё раз
обратиться к истории нашего прекрасного языка, богатства которого открываются
тому, кто внимателен к слову.
Отчего, обжигая горло,
Разбираю часами подряд
Сочетания «оро» и «оло» «Вран» и «ворон», «молод» и «млад»?
«Человек некий имел два сына...»
Я прислушиваюсь к словам.
Открывается в них Россия,
Легендарная быль славян...
С. Крыжановский «Старославянский язык».
2
Сегодня мы продолжим знакомство с историческими чередованиями в корне
слова. Вспомним, что слова с неполногласными звукосочетаниями по своему
происхождению являются церковнославянскими, а с полногласными – исконно
русскими.
Цель нашего урока - исследовать, понаблюдать, как взаимодействуют, живут
в современном русском языке варианты слов церковнославянские и исконно
русские. Слайд 1.
Тема урока: «Полногласные и неполногласные сочетания в корне слова».
Вопросы к классу:
Какие поэты в гостях у нас сегодня? (Фёдор Иванович Тютчев и Сергей
Александрович Есенин).
О чём нам говорит фамилия Есенин с точки зрения происхождения и
истории языка?
(фамилия Есенин означает «осенний». Есень – это церковнославянский
вариант слова осень. Начальные гласные менялись: Е на О, А на Я, У на Ю. И
родился С.А. Есенин осенью. Есть другое этимологическое происхождение есень
– «ясное небо» от слова ясень, что значит «ясный»).
В этом году отмечают юбилей поэта – 120 лет со дня рождения.
На уроке будут звучать стихи Ф.И.Тютчева и С.А.Есенина. Мы постараемся
услышать звонкие, чистые, яркие, образные строки о нашей родной природе, о
Родине, и понаблюдать, как используют поэты в стихотворениях слова с
полногласными и неполногласными сочетаниями в корне слова. Слайд 2.
III. Закрепление полученных первичных знаний по теме.
С давних времён берёза считается символом России. Разве
можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой берёзы? Ф. И.
3
Тютчев и С. А. Есенин, наблюдая за размеренным течением природных явлений,
создавали свои поэтические образы.
Задание №1. Слайд 3.
Чтение наизусть учащимися стихотворений С. А. Есенина «Берёза» и Ф. И.
Тютчева «Первый лист».
Берёза
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Первый лист
Лист зеленеет молодой.
Смотри, как листьем молодым
Стоят обвеяны берёзы,
4
Воздушной зеленью сквозной,
Полупрозрачною, как дым...
Давно им грезилось весной,
Весной и летом золотым,—
И вот живые эти грёзы,
Под первым небом голубым,
Пробились вдруг на свет дневной...
Вопросы и задания.
В какие периоды времени года запечатлели оба поэта в стихотворениях
русскую красавицу?
(В стихотворении С. А. Есенина «Берёза» - зимой, а в стихотворении Ф. И.
Тютчева «Первый лист»- весной).
Работа по вариантам: 1 вариант исследует стихотворение С. А. Есенина
«Берёза», 2 вариант - Ф. И. Тютчева «Первый лист».
Найдите в текстах стихотворений слова, соответствующие теме урока (с
полногласием и неполногласием) и выпишите их в словосочетаниях в левый
столбик.
1 вариант
2 вариант
белая берёза
листьем молодым
в золотом огне
обвеяны берёзы
новым серебром
летом золотым
Какие по происхождению вы слова выписали?
(Слова с полногласными звукосочетаниями, исконно русские).
5
Подберите, по возможности, церковнославянизмы и запишите через тире в
правый столбик.
(1 в. В золотом огне – златом. 2 в. Листьем молодым – младым, летом
золотым – златым).
В какой морфеме мы наблюдаем полногласные и неполногласные
звукосочетания?
(В корне слова).
Для чего нам надо знать эти чередования в корне?
(Надо знать эти чередования в корне слова, чтобы правильно писать слова,
быть грамотными).
Какие наблюдения можно сделать? Почему не смогли подобрать к словам
берёза, серебро церковнославянский вариант слова?
(В современном русском языке варианты слов с неполногласием в корне
слова к словам берёза, серебро утратились, а варианты слов золотой – златой,
молодым – младым остались).
Чем различаются слова золотой – златой, молодым – младым? Где может
употребляться церковнославянский вариант слова?
(Слова златой и младым устаревшие, имеют иную стилистическую окраску.
Могут использоваться в стихотворениях, в устном народном творчестве).
Приведите, пожалуйста, примеры использования этих слов в поэзии.
(А.С. Пушкин «Улукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…». М.Ю.
Лермонтов «Ангел» - «…Он душу младую в объятиях нёс Для мира печали и
слёз…»).
В устном народном творчестве.
6
(Это пословицы и поговорки: Млад годами, да стар бедами. Зелен виноград
не вкусен; млад человек не искусен. Старых почитай, младых поучай. Также, в
русском языке встречается фразеологизм «И стар и млад»).
Вывод:
Одни слова утратили варианты слов с неполногласием, другие
употребляются в современном русском языке как с полногласием, так и с
неполногласием, но в разных стилях речи.
У вас на столе находится раздаточный материал - таблица. Слайд 4.
Слова
с полногласием
с неполногласием
с полногласием и
неполногласием
Запишите, найденные в стихотворениях слова по колонкам. Если слово имеет
два варианта, но имеет разную стилистическую окраску, определяем слово в 3-ю
колонку.
(1 - берёза, серебро; 3 – золотой, златой, молодой, младой).
Задание №2. Слайд 5.
Обратимся к поэзии С.А. Есенина. (Ученик читает наизусть).
Вот уж вечер. Роса...
Вот уж вечер. Роса
Блестит на крапиве.
Я стою у дороги,
Прислонившись к иве.
От луны свет большой
Прямо на нашу крышу.
7
Где-то песнь соловья
Вдалеке я слышу.
Хорошо и тепло,
Как зимой у печки.
И берёзы стоят,
Как большие свечки.
И вдали за рекой,
Видно, за опушкой,
Сонный сторож стучит
Мертвой колотушкой.
Вопросы и задания.
Есть ли в этом стихотворении слова на интересующее нас явление в языке?
Выпишите в столбик.
(Дороги, соловья, берёзы, сторож, колотушкой).
Определите, какое из слов имеет вариант с неполногласием?
(Сторож – страж).
Докажите, что другие найденные слова не имеют варианта
церковнославянского, подберите однокоренные слова: 1 вариант – дороги,
колотушкой; 2 вариант – берёзы, соловья. Слайд 6.
Выделите корень в подобранных однокоренных словах. Проверим написание
слов. Слайд 7.
1 вариант
2 вариант
дороги
берёзы
8
дорожка
берёзка
дороженька
берёзонька
дорожный
берёзовый
подорожник
подберёзовик
березняк
колотушкой
соловья
колотить
соловушка
приколотить
соловьиный
заколотить
Обратимся к паре слов сторож – страж. Составьте предложения с этими
словами по вариантам. (Несколько примеров предложений зачитываются
учениками).
Что произошло с вариантами исконно русских слов с точки зрения истории
языка? Обратимся к словарю «Древне-Русского языка» И.И. Срезневского.
(Слова дорога, соловья в историческом прошлом употреблялось в
древнерусском языке в книжном, в высоком стиле с неполногласными
сочетаниями: драга, славии. Эти слова пришли из церковнославянского языка и
впоследствии частью утратились. Сейчас - это исконно русские, разговорные
слова. И употребляются в разных стилях).
Где может использоваться слово страж?
(Может использоваться в поэзии, в сказках, в исторических произведениях).
Запишите найденные слова по колонкам таблицы. (1 – дорога, соловья,
колотушка; 3 – сторож, страж). Слайд 8.
Разминка. Слайд 9.
9
Учитель называет слово – ученики подбирают пару.
Берег – брег, хлад – холод, волочить – влачить, врата – ворота, город - град,
древо – дерево, голос – глас.
Чем различаются слова в парах?
(Все эти слова различаются стилистическим употреблением, но варианты
слов существуют в современном русском языке).
Задание №3. Слайд 10.
Прослушайте отрывок из стихотворения С. Есенина «Иорданская голубица».
(Ученик читает наизусть отрывок).
Земля моя, златая!
Осенний светлый храм!
Гусей крикливых стая
Несётся к облакам.
(В это время двум учащимся даются толковые словари и карточки с заданиями:
найти по словарю и зачитать лексическое значение слов храм - хоромы, облако оболочка).
Из зимы и весны мы перенесемся в прекрасный осенний храм природы.
Найдите и выпишите в столбик словосочетания, в которых бы были слова с
чередованием в корне.
(Земля златая, светлый храм, несётся к облакам).
Выделите корень, подберите пару с полногласием. Слайд 11.
(Златая - золотая, храм - хоромы, облака - оболочка).
Для того чтобы узнать, что изменилось в вариантах слов, исследуем каждую
пару отдельно. Златая-золотая - эти слова уже встречались, мы говорили о
10
расхождении в стилистическом употреблении. Работая с толковым словарем,
ребята выяснили, что обозначают, каково лексическое значение слов храм хоромы, облака - оболочка.
(Храм - здание для богослужения, церковь. В древнерусском языке
употреблялось со значением «дом, комната, горница».
Хоромы (устар.) - большой дом, строение (др.-р.).
Облако - 1. Скопление сгустившихся паров в атмосфере. 2. перен. Сплошная
масса мелких летучих частиц чего-либо (дыма, пыли).
Оболочка - слой, обтягивающий, покрывающий что-нибудь.)
С точки зрения истории языка, происхождение слова оболочка тесно связано
с возникновением слова облако. В древнерусском языке облакати (обволокати)
употреблялось со значением «одевать», «закрывать», «обволакивать». Однако
позже (к XVIII в.) произошло разделение этих слов в смысловом отношении.
Таким образом, в вариантах слов церковнославянском и исконно русском
изменилось лексическое значение? (Да).
Чтобы доказать это, составьте и запишите предложения со словами:
1 вариант - храм-хоромы; 2 вариант - облако-оболочка. (Предложения
зачитываются).
Вывод.
С течением времени происходило в лексическом значении слов
церковнославянского и исконно русского. В языке используются два варианта
слова.
Запишите в таблицу найденные слова. Поскольку это разные по
лексическому значению слова, разносим их в разные колонки. Слайд 12.
(1 - храм, облако, 2 - хоромы).
11
Задание №4. Слайд 13.
Два ученика читают наизусть отрывки из стихотворений С. Есенина.
1. Отговорила роща золотая…
Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник —
Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом.
2. Золото холодное луны...
Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя.
Хорошо бродить среди покоя
Голубой и ласковой страны.
Найдите слова с полногласием и с неполногласием.
(Устные ответы: золото, золотая, берёзовым, странник, холодное, страны).
Есть ли среди найденных слов однокоренные? Выпишите по парам.
(Страна и странник).
Оба слова страна и странник церковнославянские. Есть ли различия в этих
словах по строению? Разберите по составу. Подберите пару с полногласием,
запишите в правый столбик. Слайд 14.
(Страна - сторона, странник - сторонник).
Какие вы увидели различия? Что обозначают эти слова? Определите
лексическое значение этих слов без помощи толкового словаря.
12
( Слова имеют разное лексическое значение. Страна - государство. Сторона
- направление чего-либо. Странник - человек, странствующий пешком, как
правило, на богомолье. Сторонник - последователь каких-либо взглядов, идей).
Распределите слова по группам: общеупотребительные и устаревшие.
(Общеупотребительные - страна, сторона, сторонник; устаревшее странник).
Вывод.
Некоторые церковнославянские варианты слов стали
общеупотребительными, а некоторые устарели, и используются только в
определенном стиле (в стихах, в исторических произведениях).
Распределите найденные слова по колонкам таблицы.
(1 - страна, странник; 3 - холодное, хладное). Слайд 15.
Задание №5. Слайд 16.
Прослушайте стихотворения Ф. Тютчева «Весенние воды» и «Есть в осени
первоначальной». Во время чтения на слух постарайтесь найти слова с
полногласием и неполногласием. (Задание учащиеся выполняют устно).
1. Весенние воды.
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
"Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!"
13
Весна идет, весна идет!
И тихих, тёплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
2. Есть в осени первоначальной.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде, Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле...
(Устные ответы: брег, гласят, молодой, короткая, колос, волос, праздной,
борозде).
Игра «Четвёртое лишнее». Слайд 17.
На экран проецируются три столбика слов.
В каждом столбике найти «четвёртое лишнее» слово, то есть с другим
корнем.
воробышки
голодные
облако
14
воротить
гололед
оболочка
воробьиный
голод
болотный
воробей
голодать
облачный
Есть ли среди «лишних» слова с полногласием и неполногласием?
(Воротить, болотный).
Распределите найденные слова по колонкам таблицы. Слайд 18.
(1 - воробышки; 3 - голодные-гладные).
Мы наслаждались звучанием стихотворений Ф. И. Тютчева и С. А. Есенина,
ещё раз почувствовали огромную любовь поэтов к Родине, оценили красоту
нашей природы.
IV. Этап обобщения. Выводы.
Теперь обратимся к таблице, заполненной найденными словами, из
прозвучавших стихотворений Ф. И. Тютчева и С. А. Есенина.
Что мы можем сказать о вариантах слов церковнославянском и исконно
русском? Как живут, взаимодействуют в современном русском языке эти слова?
Что с ними произошло?
Выводы учащихся по каждой колонке таблицы.
1. В современном русском языке вариант слова церковнославянского
происхождения утратился, а исконно русский остался в языке.
2. Утратился в современном русском языке вариант слова исконно русский,
остался церковнославянский, или существуют два варианта, но имеют разное
лексическое значение.
3.
В
современном
русском
языке
существуют
два
варианта
церковнославянский и русский, но имеют разную стилистическую окраску.
15
-
V. Этап итоговой рефлексии.
Чем вам был интересен сегодняшний урок?
Над чем заставил задуматься?
Итак, мы можем сделать вывод, что церковнославянские формы живут,
существуют в современном русском языке наравне, а порой и вытесняя исконно
русские варианты слов, обогащая его.
Оценка деятельности учащихся.
VI. Домашнее задание. Слайд 19.
Домашнее задание у вас будет творческое. Написать небольшое сочинение
(сочинение-описание, сочинение-зарисовку, сочинение-стихотворение) о природе.
На экране даны опорные слова (три варианта).
1 вариант. Слова, употребляющиеся в современном русском языке только с
полногласием (исконно русские).
Берёза, папоротник, торопиться, хворост, полосатый, подстеречь, болото,
болотистый, воробей, ворона, соловей, тетерев, моросить, голодать, дорога,
бездорожье.
2 вариант. Слова, употребляющиеся в современном русском языке только
с неполногласными звукосочетаниями (церковнославянизмы).
Влага, влажный, блаженство, владеть, властный, благозвучный, время,
временный, призрачный, прозрачный, пламенный, воспламенять, увлекать,
храбрый, запретить.
3 вариант. Слова с полногласием и неполногласием, употребляющиеся в
современном русском языке.
Холод, холодный, облако, пороша, странник, влачить, полотняный, дорогой,
дорога, мрак, временный, праздник, храм, мороз, морозить.
16
Литература
1. Дьяченко Г. Полный церковнославянский словарь . - М., 1993.
2. Есенин С.А. Собрание сочинений: В 2 т.- М., 1990.
3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - М., 2000.
4. Соболевский А.И. История русского литературного языка. - Л., 1980.
5. Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка. I-III т. - М., 1989.
6. Тютчев Ф.И. Сочинения в двух томах.- М., 1980.
7. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. I- IV т. - М., 1973.
8. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского
языка: В 2 т. - М., 1999.
17
Download