Урок литературного чтения в 3 классе по теме

advertisement
+Урок литературного чтения в 3 классе по теме: «С.А. Есенин «Береза» ».
Учитель начальных классов Каткова Т.И.
Цели урока:
 Углубление знаний учащихся о С.А.Есенине и его творчестве;
 Дать понятие метафоры, продолжать формировать умение видеть образные
языковые средства;
 Уметь передавать свои чувства через выразительное чтение;
 Показать красоту поэтического языка;
 Развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления;
 Прививать любовь к родной природе.
Оборудование урока
 Презентация, подготовленная учителем;
 Портрет С. Есенина;
 Выставка книг поэта;
 Фотографии из семейного альбома Есениных;
 Слайды с изображением березы в разные времена года;
 Песня «Во поле береза стояла»;
 Романс «Отговорила роща золотая ».
Ход урока
1. Оргмомент
2. Постановка темы урока
Попробуйте услышать в стихотворении фамилию русского поэта по созвучию.
В этом имени – слово «есень ».
Осень, ясень, осиный свет,
Что – то есть в нем
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень березы
И синь – рассвет.
Что – то есть в нем
И от весенней
Грусти, юности
И чистоты …
- Услышали ли вы эту фамилию ?
Только скажут –
«Сергей Есенин»,
всей России встают черты …
(Н. Браун)
Слайд №1.
- Какой прием использовал Николай Браун в своем стихотворении? (звукопись)
- Как вы думаете, почему я вдруг начала наш урок с этого стихотворения? (в этом
произведении мы услышали фамилию русского поэта С. Есенина)
- И что это значит ? (это значит, что на уроке мы будем работать с
произведениями С.Есенина)


Так какая же тема нашего сегодняшнего урока?
Конечно же вы правы, мы продолжаем работать с произведениями С. Есенина по
теме «Стихи о природе», но сегодня я хотела бы поговорить с вами о стихах,
посвящённых берёзе. (появляется слайд 2)
- Как вы думаете, зачем мы сегодня вспомнили о С. Есенине?
Я хочу предложить вам несколько фотографий из семейного альбома семьи Есениных.
3. Вступительное слово
Уйдя из жизни в 30 лет, Сергей Александрович Есенин оставил нам большое
поэтическое наследство. Многие его стихи положены на музыку, стали песнями и
романсами.
Вы, наверное, не раз слышали выражение «модная песня». Так говорят о песне, ставшей
известной, популярной. Правда, мода скоро проходит, и такие песни забывают. Но есть
песни, которые не подвластны изменчивой моде. Их пели наши предки, и будут петь
потомки. Я говорю о народных песнях. Эти песни находят отклик в душах людей, потому
что выражают их мысли и чувства. Среди русских народных песен есть немало таких, где
поётся о деревьях: ивушке, рябине, клёне, берёзе.
Обычно это трогательные, красивые, порой печальные песни, напоминающие о родных
местах, об ушедшей юности. Каждое дерево по-своему красиво. И песни о них очень
хороши. Знал и любил эти песни и Сергей Есенин.
В одном из своих стихотворений «Не жалею, не зову, не плачу», которое вы будете
изучать в старшей школе, поэт называет Россию «страной берёзового ситца». (Появляется
слайд 5)
Как вы поняли «страна берёзового ситца»?
Что такое ситец?
Какой приём использовал автор, чтобы показать красоту страны? (метафора)
Правильно. Автор не раз признавался в любви к берёзке.
4. Разбор отрывков из произведений С. Есенина
(Отрывок напечатан у каждого на столе и на экране)
Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан,
И ее золотистые косы,
И холщовый ее сарафан…




а) Чтение учеником отрывка
б) Разбор
 Что значит золотые косы?
 Что автор называет «холщовым сарафаном»?
 Что такое холст?
 Можем ли мы по такому короткому отрывку определить, о каком времени года
говорится в этом стихотворении?
 Докажите (появляется слайд).
Найдите метафору в этом отрывке (холщовый сарафан, золотистые косы).
5.Физминутка
(Танцевальные движения под песню «Во поле берёза стояла»).
6. Стихотворение «Берёза»
а) Вступительное слово учителя.
 В январе 1914 года в детском журнале «Мирок» № 1 появилось стихотворение
«Берёза», которое не осталось незамеченным. Это было первое печатное
произведение С. Есенина, опубликованное под псевдонимом Аристон, что
означает «музыкальный ящик».
б) Чтение учителем
в) Разбор
 Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему?
 Прочитайте это стихотворение ещё раз про себя.
г) Чтение учениками про себя
д) Словарная работа (появляется слайд)
бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь с рядом свободно свисающих
шнурков, кистей ( Бахрома у скатерти);
кайма- полоса, обшивка по краю чего-нибудь;
кисти – пучок ниток, шнурков, употребляется как украшение (Пояс с кистями)
е) Описание красок
 Скажите в какое время года стоит берёза? Докажите словами из текста. (появление
слайда)

- Как вы думаете, какие краски понадобятся художнику, если он захочет
проиллюстрировать эту берёзку? (белая, чёрная, серебряная, бледно-розовая, золотистая)
- Вот какое многообразие красок, хотя поэт описал заснеженную берёзу. С. Есенин, рисуя
картины природы, всегда называет цвета, в которые она окрашена. Это сделано для того,
чтобы читатели могли лучше представить то, о чём он пишет. С этой же целью поэт
использует сравнения.
ж) Поэтические приёмы
 Сколько строф в этом стихотворении?
 Что такое строфа?
 С чем автор сравнивает снег в 1 строфе?
 С чем автор сравнивает опушенные кисточки берёзовых веток? (появляется слайд)
Обратите внимание, что поэт дважды сравнивает снег с серебром, но при этом использует
разные приёмы. В 1 строфе идёт явное сравнение – автор говорит «точно». Подберите
синоним к слову «точно».
 А какой приём использует автор в последней строфе? (Метафора, здесь идёт
скрытое сравнение, автор сразу называет снег серебром, надеясь, что мы
догадаемся)
 Какой ещё приём использует автор, чтобы показать красоту берёзы зимой?
(олицетворения)
 Зачитайте олицетворения (принакрылась снегом, заря лениво, заря обсыпает, заря
обходит)
 Молодцы. А теперь я хочу проверить вашу сообразительность. Есенин пишет
«снежинки горят в золотом огне». В каком значении употреблено слово «горят»?
(переносном)
 Конечно же. Ведь мы часто говорим глаза горят, работа горит. Но ведь глаза не
могут гореть, как дрова, да и работа не может полыхать.
 Как вы думаете, откуда взялся золотой огонь? (свет зари)
 Что такое заря? (появляется слайд)
Зимой небо озаряется не так ярко, как летом.
 А теперь вопрос сложный: как долго стоит берёза в сонной тишине? (от утренней
зари до вечерней зари, сначала на востоке, а потом на западе)
 Давайте прочитаем последнюю строфу. (чтение учеником последней строфы)
 Почему поэт называет зарю ленивой? (заря начинается позже, чем летом, как
будто ей лень встать пораньше, и горит она не так ярко, как летом)
 Как автор относится к берёзе?
з) Подготовка к выразительному чтению
 Теперь, когда мы внимательно разобрали стихотворение, нам надо выбрать
нужную интонацию для чтения.
 Какая строка подсказывает нам, как надо читать это стихотворение? (И стоит
берёза в сонной тишине)
 Как надо читать стихотворение – быстро или неторопливо?
 Громко или не очень громко? (Негромко, чтобы не разбудить дремлющую берёзу.
Неторопливо, так, чтобы все слышали, а также постараться передать чувства
автора, его любование берёзой.)
з) Выразительное чтение
7. Итог урока
Мы с вами сегодня говорили о прекрасных стихах Есенина посвященных берёзе.
Уже полвека живёт неповторимое есенинское песенное слово. Многие произведения
положены на музыку. Закончить наш урок я хочу замечательным романсом на стихи С.
Есенина «Отговорила роща золотая». А вы, слушая его, попробуйте представить себе все
картины, которые описывает автор.
Download