Разработка урока-иссследования_Титова_ОА

advertisement
4.7. Разработка уроков- исследований по учебным дисциплинам 1-3
(использование предложенных алгоритмов).
Самодиагностика затруднений.
ФИО обучающегося на курсах Титова Ольга Александровна
Название (№) учреждения, населённый пункт МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры
Предмет английский язык
Время на выполнение заданий -4 часа
Задание 1
Разработайте конспект урока по одному, из изученных вами алгоритмов
(вопросы к учащимся и исследовательские задания обязательны). В случае,
если исследование занимает только часть урока (половина, одна треть), тогда
необходимо составить две разработки. Если вы испытываете затруднение при
разработке даже фрагментов урока, то подберите не менее трёх
исследовательских заданий к разным урокам.
Отправьте данный конспект тьютору.
Урок-исследование в 6 классе по теме «Здоровое питание» (урок проводится на
английском языке)
Цель урока: вовлечь учащихся в учебную исследовательскую деятельность путем
проведения экспертизы питания в школьной столовой с точки зрения полезности для
шестиклассников
Задачи урока:

разработать и оформить алгоритм учебного исследования: тема, цель, задачи,
гипотеза, ход исследования, итог

научить шестиклассников проводить экспертизу полезности пищевых продуктов
путем соотнесения с эталоном (СанПиН)

научить оформлять ход, итоги и выводы экспертизы

расширить словарный запас учащихся путем знакомства с научными терминами
Ресурсное обеспечение: мультимедиа, учебные таблицы для оформления хода экспертизы
Ход урока:
1. Организационный момент
Отрывок из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»
В чем заключается проблема, с которой столкнулись дядя Федор и Шарик? (Не
хотят молока)
Почему? Разве они его не любят? (Любят, но оно им надоело, т.к. его слишком
много)
Вы любите молоко? Почему? (Вкусное, полезное …)
2. Актуализация знаний учащихся
Какие еще полезные продукты вам известны? Почему они полезны? (Перечисляют.
Эти продукты обеспечивают нас витаминами, белками, углеводами и жирами,
необходимыми для жизнедеятельности человека)
Дайте определение понятия «полезная нища» (работа в парах, обсуждение и
корректировка определения)
3. Постановка проблемы
Посмотрите, что у меня в руках. Это меню нашей школьной столовой на 11 мая.
Хотите ли вы узнать, полезные ли в школе завтраки и обеды? Как мы можем это
сделать? (провести исследование)
4. Определение темы исследования
Давайте определим тему исследования (Завтраки и обеды в столовой нашей школы)
5. Определение цели исследования
Перед тем, как определить цель исследования, нам необходимо познакомиться с
новыми словами, относящимися к научной сфере. (research, compare, find out, data …)
Итак, что же мы хотим узнать в ходе исследования? (Выяснить, являются ли
полезными завтраки и обеды в школьной столовой)
6. Определение методов исследования
Каким способом мы сможем этого достичь? В нашем распоряжении есть меню и
документы СанПиН. (Сравнить с эталоном)
7. Выдвижение гипотезы
Что мы хотим проверить в ходе нашего исследования? (Если меню на 11 мая
соответствует нормам СанПиН, то завтрак и обед в этот день можно считать
полезными для детей.)
8. Проведение исследования
Исследование проводится в группах: 1 группа (более слабая) проводит экспертизу
завтрака, вторая – экспертизу обеда.
Мы – настоящие исследователи, а каждый ученый ведет записи в специальном
журнале. Вам тоже предстоит записать результаты своей работы на страничках
журнала исследований. На доске изображена лесенка с шагами, которые вам предстоит
сделать в ходе исследования. Пусть один человек из группы (это обычно лаборант)
отмечает, на каком этапе вы находитесь в тот или иной момент.
В журналах группы должны:

определить цель своей экспертизы

определить по документам СанПиН потребности ребенка в белках, жирах и
углеводах

изучить меню на 11 мая
Далее

определить последовательность деятельности группы

выбрать способ исследования (сравнение)

произвести экспертизу

обобщить данные в группе

сопоставить их с эталоном

выявить имеющиеся отклонения

сделать вывод и записать его в журнале
9. Физкультминутка
Игра с мячом по принципу «Съедобное – несъедобное» (полезные – бесполезные
продукты)
10. Выводы экспертов (меню на 11 мая по всем показателям близко к нормам СанПиН,
поэтому завтрак и обед в школьной столовой в этот день был полезен для детей.)
11. Рефлексия
Понравилось ли вам быть в роли исследователей? Было ли трудно? Считаете ли вы,
что работа шеф-повара столовой трудна? Давайте выразим благодарность работникам
столовой за их труд. Каждая группа делает это по-своему: плакат, буклет, стенгазета,
стихотворение и т.п.
12. Домашнее задание
Провести в классе опрос и предложить работникам столовой здоровое меню, как его
видят школьники.
Приложение 1
Название пищевых веществ
Потребность школьника (старше 11 лет)
Белки (г)
90
Жиры (г)
92
Углеводы (г)
383
Энергетическая ценность (ккал)
2713
Витамин (мг) В1
1,4
В2
1,6
С
70
А
0,9
Е
12
Кальций (мг)
1200
Фосфор
1800
Магний
300
Железо
17
Цинк
14
Йод
0,12
Завтрак составляет 20-25% дневного потребления
Обед составляет 30-35% дневного потребления
Приложение 2
Меню на 11 мая 2010 г.
Завтрак

Каша пшенная молочная со сливочным маслом

Бутерброд с сыром

Чай с сахаром и лимоном

Печенье «Мишка» с изюмом

Яблоко
Обед

Суп картофельный с горохом и мясными фрикадельками

Котлета из говяжьего фарша

Рожки отварные со сливочным маслом

Хлеб ржаной

Чай с сахаром

Пирожок с яйцом
Приложение 3
белки
Суп с картофельный 10, 7
с горохом и
жиры
углеводы
12,18
42,67
мясными
фрикадельками
Рожки отварные со
3,24
11,01
24,26
9,13
7,12
8,65
7,00
12,46
39,09
0,02
-
15,21
7,1
13,45
62,11
3,34
3,53
22,25
сливочным маслом
Котлета из
говяжьего фарша
Каша пшенная
молочная со
сливочным маслом
Чай с сахаром и
лимоном
Печенье
«Мишка» с
изюмом
Пирожок с яйцом
Хлеб
Сыр
Приложение 4
Завтрак
Обед
Белки 17,51
Белки 27,09
Жиры 18,88
Жиры 30
Углеводы 94,43
Углеводы 115.3
Завтрак (норма)
Обед (норма)
Белки 18
Белки 27
Жиры 18,4
Жиры 27,6
Углеводы 90,60
Углеводы 114,9
Задание 2
В предложенной таблице в одной колонке напишите наибольшие сложности в
применении технологии «Учебное исследование», в другой колонке – способы
преодолеть найденные затруднения. Оставшиеся нерешёнными затруднения
решите вместе с педагогом - тьютором (консультантом.
Затруднения в применении технологии
Способы преодоления затруднений.
Временные затраты на подготовку урока
Создание банка исследовательских заданий,
разработок уроков с применением данной
технологии
Языковые затруднения учащихся
Заранее отработать клише и специальную
лексику, поручить учащимся старших классов
создание подборки слов по научной тематике
Пассивность отдельных участников группы
Продумать особое задание для слабых
учащихся (например, наглядно отмечать
продвижение работы в группе)
Ваши вопросы консультанту.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________
Download