Тема. Сочинение-описание картины И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды» Цели урока: 1) подготовить учащихся к сочинению-описанию картины; 2) ввести в активный словарь учащихся слово натюрморт, а также имена прилагательные, обозначающие цвет, форму; 3) восстановить и расширить фоновые знания, необходимые для описания картины; 4) продолжить работу по развитию творческих способностей и образному мышлению учащихся; 5) пробудить интерес к искусству, формировать эстетический вкус учащихся. Задачи: 1) развивать творческие способности учащихся; 2) обогащать речь учеников новыми словами; 3) осуществлять межпредметные связи: русский язык, ИЗО. Ход урока: I. Вступительное слово учителя. (на фоне музыки) Словно волшебнику радужной сказки, Бог дал художнику кисти и краски, Чудо-палитру, мольберт и холстину, Чтоб сотворил он такую картину. Где будут горы, восход и закаты, Синее море и злые пираты, Желтый песок, белоснежные льдины. Всё, что в душе - то на этой картине. Молча художник стоит у мольберта, Кисти мелькают как птицы под ветром, Лучик от солнца и брызги прибоя Горсть янтаря, что прибило волною. Гроздья рябины, как капельки крови, Зелень травы, хмурость тучи над морем, Нежность любимой, улыбку ребенка – Всё написал своей кисточкой тонкой. В это творенье вложил он все душу, Сердце свое беспокойное слушал. Глянул Всевышний, слегка удивился – На полотне целый мир получился. - Живопись существует для того, чтобы человек ежечасно чувствовал невероятную красоту мира. И когда он поймет эту удивительную красоту, на всё его тогда хватит: и на подвиг в работе, и на защиту Отечества, на любовь к детям, к всему человечеству. - Пробудить понимание красоты окружающего мира помогают картины И. Хруцкого. II. __________________________________________ Художник Хруцкий … России гений и кумир Свои искусством покорил Сердца простых людей, господ И всех ценителей высот. III. Давайте предоставим слово биографу, он нам расскажет о судьбе Хруцкого. (слайд) (________________________) Иван Хруцкий родился 08 февраля 1810 года в небольшом городе Витебской губернии в семье священника. Большая семья церковного служителя жила скромно, но всё же родителям далось послать своего первенца на учебу в лицей. В этом лицее был музей с картинной галереей и зал, великолепно приспособленный для занятий рисованием и живописью. Должно быть, природное дарование мальчика обнаружилось рано, иначе трудно объяснить поступление провинциального юноши в Петербургскую Академию Художеств в 1827 году и его успехи в дальнейшем. Жажда знаний и необычайная энергия Хруцкого были столь велики, что он брал уроки у известного английского портретиста. Подлинные успехи были достигнуты художником в создании натюрмортов. IV. Слово учителя. - Ребята, на уроках изобразительного искусства вы наверняка рисовали цветы, фрукты, овощи, ягоды, различные предметы обихода. Как называются картины, на которых всё это изображено? - Натюрморт. V. Стих. _______________________________ Если видишь на картине чашку кофе на столе, или морс в большом графине, или розу в хрустале, или бронзовую азу, или все предметы сразу – Знай, что это – натюрморт. - Что означает слово «натюрморт»? Найдите значение этого слова в толковом словаре. Ребята, давайте посмотрим, как толковый словарь объясняет значение слова «натюрморт». - Сегодня у нас урок русского языка, в ходе которого мы будем описывать картину известного художника 19 века, чтобы описать картину, нам предстоит выполнить особую работу. Откройте тетради, запишите число 17.11 и слово натюрморт. - Давайте же запишем слова-синонимы к слову «натюрморт». Они нам пригодятся в ходе работы над сочинением. - Картина, холст, полотно, работа, произведение. VI. Слово учителя. Слово «натюрморт» означает «неживая, неподвижная натура». Но вещи, изображенные в натюрморте, оживают, благодаря кисти художника. Часто художники прятали в натюрмортах некую тайну, которую нам нужно заметить и разгадать. Разве есть что-нибудь необычное в пышном натюрморте русского художника И. Хруцкого? На первый взгляд картина просто очень красива: всё кажется почти живым, ярким, светлым, ароматным. Но, приглядевшись, мы понимаем, что такого не бывает – не могут быть рядом тяжелые осенние тыквы и нежные весенние цветы. Художник «собрал» подарки разных времен года. А потом, как «волшебник» позволил им жить вместе. А нам разрешил полюбоваться невиданной красотой, которую не встретить в обычной жизни. - Посмотрите на картину. Какими красками она написана? - Данная картина написана яркими, солнечными красками. - Натюрморт И. Хруцкого «Цветы и плоды» был удостоен Большой серебряной медали «За написание с натуры плодов и фруктов». Итак, мы узнали о художнике, о его картине, но сама картина для нас загадка, для того чтобы разгадать её, давайте внимательно рассмотрим это произведение живописи. - Нравится ли вам эта картина? Какие чувства она у вас вызывает? - Хочется протянуть руки и попробовать спелых и сочных персиков или желтую грушу. Или взять в руки букет и понюхать эти цветы. - Всем понятно, почему в названии картины звучит слово цветы: букет цветов занимает центральную часть картины. Но почему дальше в названии стоит слово плоды? Почему не фрукты или овощи? - Потому что плоды – это общее название. Это и фрукты, и овощи. На картине много фруктов, но ведь есть и овощи. - Да. На столе много плодов – вот как щедра наша природа! В центре картины – красивый букет цветов. Он сразу бросается в глаза. Какие же цветы его составляют? Какие из них вам знакомы? Давайте опишем их. - Больше всего в этом букете пионов. -Запишем название: пион. Какие они? Записываем. - Бледно-розовые, светло-желтые, белые и ярко-красные. Два красных пиона наклонили свои головки к стакану, у них можно заметить желтые прожилки. - С чем можно сравнить эти цветы? На что они похожи? - Эти цветы напоминают огромную шапку: цветы мохнатые. - Посмотрите, с другой стороны букета художник изобразил розу. Что вы можете сказать про этот цветок? Какого цвета её лепестки? Одноцветны ли они? Запишем. - Роза ярко-красная, правда, на краях лепестков можно увидеть как бы нежно-розовую бахрому. - Розу любят многие. Выражение расцвела как роза подчеркивает красоту, преображение девушки. Как вы думаете, если бы это растение ожило, то какими человеческими чертами оно бы обладало? Автор сказал, что она гордая с шипами, умеет защищаться. - Роза очень красива, но у неё есть шипы. Наверное, это был бы гордый человек, возможно, умеющий защищаться. - Вам всем хорошо известен такой цветок, как нарцисс. Каким изображает этот цветок И. Хруцкий? Записываем. - На картине «Цветы и плоды» изображены два нарцисса. Они ярко-желтого цвета. Видно, что цветок этот хрупкий и ранимый. Художник выписывает каждый лепесток. - Посмотрите, прямо над нарциссам автор изобразил совершенно другие цветы. Это гиацинты, которые уже сами по себе составляют отдельный букет. Как выглядят эти цветы? С чем их можно сравнить? Записываем. - Каждый отдельный цветок на веточке гиацинта похож на звездочку, цвет у них нежно-сиреневый. - А если бы эти цветы было людьми, то какие черты характера были бы им свойственны? - Скорее всего они были бы тихими и мирными, потому что их цвет спокойный, а не яркий. - Найдите на картине цветы, тоже выполненные в голубых или синих оттенках? Записываем. - Рядом с гиацинтом – нежно-фиолетовый ирис. - Попробуйте описать этот необычный цветок. - Лепестки ириса необычные, продолговатые, а в центре маленький пушистый комочек. - А вы что можете сказать про вазу, в которой стоят цветы? Что на ней изображено? - Ваза, в которой стоят цветы, серебристо-медного цвета. На ней художник выписывает ветку дерева, под деревом изображены животные, похожие на собак. Там где ваза сужается, художник изображает орнамент. - Ребята, а что означает слово орнамент? - Узор. - Правильно. Орнамент - это узор для украшения предметов. Попробуйте подобрать прилагательные к слову орнамент. - Необычный, красивый, оригинальный. - Ну что же, мы рассмотрели каждый цветок на картине, и вазу, но ведь работа Хруцкого называется «Цветы и плоды».А какие же плоды здесь изображены? Давайте начнем с тех, которые вам больше всего хочется попробовать. - Сразу бросается в глаза ярко-желтые и темно-красные персики, положенные кем-то в плетеное лукошки. Они выглядят сочными. Это видно по разломленному персику, который лежит отдельно от других – на столе. - А посмотрите, как выписывает художник каждую смородинку! Какие цвета использует при этом Хруцкий? - Смородина блестящая, где-то красная, где-то белая. - Что лежит с другой стороны букета? - С другой стороны букета лежит желтая тыква с зеленым хвостиком. Она громадных размеров и словно поделена на продолговатые дольки. - Что автор изобразил рядом с тыквой? - Сочные груши. Видно, что они сладкие и сочные. Ведь не просто так по одной из них ползет муха. - Видите, каким внимательным и наблюдательным был художник. Он нарисовал даже мушку, которая совершает путешествие по сочной груше. - Какие ещё фрукты изображены на картине? - На тыкве лежит целая гроздь винограда. Он прозрачный, янтарного цвета. Со стола свисает маленькая гроздь винограда. Рядом с грушами разрезанный лимон. - А какие ещё предметы здесь изображены? - Около вазы с букетом цветов – прозрачный стакан с водой. В нем долька лимона. - Давайте подумаем, ребята, а говорит ли что-нибудь в этом натюрморте о присутствии человека? - О присутствии человека говорит и долька лимона в стакане, и оторванная от грозди кисточка винограда, и разломанный пополам персик. - Молодцы ребята! Итак, мы с вами описали каждый предмет, изображенный на натюрморте И. Хруцкого, т.е. собрали рабочий материал и должны написать сочинение-описание по этой картине. Посоревнуйтесь с художником: он изобразил картину красками, а вы попробуйте нарисовать её словами так, чтобы можно было воочию (своими глазами, представить) увидеть натюрморт. Но сначала давайте вспомним, сколько частей должно включать в себя сочинение? - Три - Вы напомните какие? - Вступление, основная часть, заключение. - В какой части вы расскажите о художнике и его картине? - Во вступлении. - Куда вы включите описание картины? - В основную часть. - Чем вы закончите сочинение? - Свое личное впечатление о картине. - Давайте составим начало сочинения. - Хруцкий – мастер натюрморта. Одна из самых лучших картин «Цветы и плоды». VII. Напишите сочинение-описание этой картины. Заключение. - Мне очень нравится эта картина. Она вызывает восторг. Или Теперь вам предстоит написать сочинение-описание картины, но прежде чем вы начнете описывать картину, я вам прочитаю описание картины искусствоведом Д.Н. Лебедевой. Слушайте внимательно, в своем сочинении вы можете использовать искусствоведческий текст.