Конспект открытого занятия по социально-бытовой ориентировке 6 «к» класса. Тема: «Приготовление фруктового салата». Цель: совершенствовать практические навыки при приготовлении блюда. Задачи: Обучающая: закрепление практических навыков по нарезке фруктов, последовательности ведения технологического процесса приготовления фруктового салата. Воспитательная: привитие воспитанникам добросовестное отношение к выполнению работы. Развивающая: развитие творческого мышления при самостоятельной работе, привитие навыка самоконтроля при приготовлении фруктового салата. Коррекционная: корректировать мелкомоторные навыки детей при нарезке продуктов. Оборудование: набор продуктов: яблоки, виноград, бананы, мандарины, йогурт, шоколад; набор посуды, фартуки, головные уборы. Предварительная работа: знакомство с историей витаминов. Ход занятия. Воспитатель. -Здравствуйте! Ребята, сегодня у нас с вами будет интересное и « вкусное» занятие. На прошлых занятиях мы знакомились с технологией приготовления салата из фруктов, а сегодня мы будем его готовить. Сообщение темы и цели занятия. 1 Воспитатель. Наша цель: приготовить фруктовый салат. Актуализация знаний. Введение в тему. Повторение изученного материала. Воспитатель. Давайте мы вспомним материал прошлых занятий. На прошлых занятиях мы с вами говорили, какие формы нарезки фруктов бывают. Кто-то может назвать? Вспоминали историю витаминов. Воспитатель задает детям вопросы: -Как правильно приготовить фрукты для салата. -Расскажите, какие санитарно - гигиенические требования надо соблюдать? На этом этапе учащиеся подходят к столу. Анализ условий труда. Воспитатель. Давайте все вместе вспомним и проговорим правила соблюдения санитарно-гигиенических навыков. Руки должны быть чисто вымыты с мылом. Не должно быть колец на пальцах рук. На руках не должно быть ссадин и порезов. Ногти на руках должны быть коротко острижены. Надеть фартук и косынку. Учащиеся готовят рабочие места, для выполнения практической работы. На стол кладут разделочные доски, справа кладут нож. Воспитатель следит и проговаривает вместе с детьми соблюдение техники безопасности при работе с ножом. Передавать нож только ручкой вперед. 2 Правильно пользоваться ножом, следить за положением рук во время нарезки. Продвигать пальцы рук во время нарезки. Выполнение практической работы. Воспитатель: итак, фрукты готовы и мы будем готовить из них салат. -Занимаем рабочие места. -Распределяем технологические операции. -Приступаем к выполнению задания. ( Во врем выполнения практической работы, учащиеся комментируют свои действия, а также рассказывают какие витамины содержатся в используемых ими фруктах). Яблоки- содержат сахара, органические кислоты, дубильные вещества, пектины, витамины С,В1, В2, В6, Е, К, РР, провитамин А, кальций, железо, фосфор. В них очень много бета-каротина. Яблоки исключительно полезны для укрепления сердечно-сосудистой системы. Виноград является одним из наиболее богатых на витамины фруктов. В нем содержатся витамины С, Р, РР, а также несколько витаминов группы В, В1, В6, В12. Большое содержание в винограде углеводов, а также магния, кобальта, марганца и органических кислот. В бананах содержится большое количество витамина В6, поэтому их регулярное употребление в пищу полезно для крови и нервной системы. Также бананы помогают процессам расщепления белков, жиров и углеводов в организме. Мандарин. Цитрусовые фрукты богаты витамином С, который повышает иммунитет и защищает клетки тела от преждевременного старения. Почти на 90% мандарин состоит из воды. Остальные 10% составляют сахар, витамины, пектиновые вещества, гликозиды и эфирные масла. Кроме витаминов С и группы В в мандаринах есть витамины Р (рутин ), К, Д, и каротин. 3 Немного о витаминах. Витамины ( от лат. Vita – «жизнь» ) – группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Витамины содержатся во фруктах и овощах в очень малых количествах, и поэтому относятся к микронутриентам. Большинство витаминов не синтезируются в организме человека, поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Витамины выполняют каталитическую функцию в составе активных центров разнообразных ферментов, а также могут участвовать в гуморальной регуляции в качестве экзогенных прогормонов и гормонов. Несмотря на исключительную важность витаминов в обмене веществ, они не являются ни источником энергии для организма ( не обладают калорийностью), ни структурными компонентами тканей. Салат готов к приему. Сервировщик накрывает стол, расставляет приборы: тарелки, ложки, салфетки. Учащиеся садятся за стол, оценивают внешний вид блюда. Приступают к приему пищи и оценки вкусовых качеств готового блюда. При употреблении пищи воспитатель следит за соблюдением правил поведения за столом, правил пользования столовыми приборами. Закрепление темы и повторение: -Какие фрукты вы использовали для приготовления фруктового салата? -Какую форму нарезки вы использовали для приготовления салата? -Сможете вы дома приготовить фруктовый салат? Итог занятия: -Что нового вы узнали сегодня на занятии? -Вам понравилось наше занятие? 4 5