Тверская область Торжокский район МБОУ Миронвская СОШ им.А.А.Воскресенского Тема: «Известное и неизвестное вещество – вода» Интегрированный урок по химии, биологии и географии. 8 класс Цель: обобщить и расширить знания о воде в природе, ее значении для живых организмов и для человека с использованием краеведческого материала Задачи урока: Образовательная - интегрировать знания о свойствах и значении воды в природе из курсов химии, биологии, географии и литературы; раскрыть роль воды в зарождении и развитии живых организмов на Земле Развивающая - развивать познавательную активность учащихся, активизировать все знания учащихся о воде; обсудить значимость воды в природе и жизни человека, а также экологические вопросы. Воспитательная – продолжить воспитание уверенности в себе, интереса к естественным наукам; формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; воспитание аккуратности, дисциплинированности на уроке. расширить кругозор учащихся Тип урока – интегрированный по химии и биологии, географии и литературе Форма организации учебной деятельности учащихся – групповая работа и индивидуальная Методы и приёмы обучения - проблемный, частично исследовательский, демонстрационный химический эксперимент, рассказ, беседа Ход урока: 1)Актуализация знаний. Учитель. У меня в руках шкатулка в ней спрятано вещество. Об этом веществе Антуан де Сент-Экзюпери сказал: У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются… -О каком веществе пойдет речь сегодня на уроке? - Что вы знаете о воде ( заполнение схемы по группам) Учащиеся зачитывают, что они знают о воде. Молодцы! Много знаете, а все ли нам известно о воде? -Как же можно сформулировать тему нашего урока? Формулируем с учащимися. (СЛАЙД: Тема: Известное и неизвестное вещество – вода) - Цель нашего урока… Формулируем с учащимися. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Это урок, объединяющий знания по биологии, химии, географии. Такие уроки носят название интегрированных, т.к. помогают объединить знания всех наук для создания целостного представления об изучаемом объекте. Мы приглашаем вас в путешествие. В страну, где правит её величество вода. Однако ворота королевства закрыты. Чтобы их открыть необходимо, ответить на вопросы. 1.Химическая формула воды а) Н2О2 б) Н2О в) О2 Н 2. Что означает эта запись 5Н2О а) десять молекул воды б) две молекула воды в) пять молекул воды 3.Количественный состав воды а) 1атом водорода, 2 атома кислорода б) 2атом водорода, 1 атома кислорода в) 1атом водорода, 1 атома кислорода 4.Относительная молекулярная масса воды а) 9 б) 36 в) 18 5.Вода это: а) смесь б) простое вещество в) сложное вещество 6. Качественный состав воды. Состоит из элементов: а) кислорода и углерода б) азота и кислорода в) водорода и кислорода 7.Тип химической связи в молекуле воды а) ковалентная полярная б) ковалентная неполярная в) ионная С заданиями вы справились успешно , ворота королевства открылись и мы отправляемся в путь. 2) Путешествие по стране Воды. 1 остановка «Географическая» Давайте посмотрим на глобус. Много в природе воды? 3/4 земного шара занято водой морей и 3% озёра, реки, подземные воды. океанов- это97% Мы с вами живем на территории Тверской области. Какие водные объекты нашей области вы знаете? Тверскую область называют «колодцем» Центральной России. Мы с вами остановимся лишь на некоторых из них. -Каждая группа работала над своим информационным проектом и сейчас ребята представят результаты своей работы. Выступление учащихся. (р.Волга, р.Тверца, р.Логовеж, озеро Селигер) 2 остановка «Биологическая» 1.Учитель:Все водные объекты – это среда обитания различных организмов. В жизни организмов вода выступает как важнейший физиологический фактор. Живых организмов, не содержащих воду, на Земле не найдено. Вода – основная часть клеток, тканей, растительных и животных соков. Как вы думаете, много ли в вашем теле воды? 70 100 2.Расчет (карточки) по формуле: Сравнение своего веса и веса воды к организме Учитель: Для нормального существования человек должен потреблять воды примерно в 2 раза больше, чем питательных веществ. Потеря 12-15% воды приводит к нарушению обмена веществ, а потеря 25% воды – к гибели организма. Как вы думаете почему? (кровь густеет настолько, что сердце не может её толкать). 3.Выступление уч-ся: Вода – растворитель и реагент в организме человека. Большинство реакций в живой и неживой природе протекает в водных растворах и при участии воды. Оказывается 65% массы всего тела приходится на воду .Вода входит в состав клеток и тканей тела, в ней протекают все биохимические процессы. Вода служит основой крови и лимфы. Она является средой, где совершаются процессы пищеварения. Без воды пища не может ни проходить по желудочно – кишечному тракту, ни усваиваться организмом. На процессы пищеварения и выделения у человека приходится около 6 кг воды( в виде желудочного сока, слюны, мочи, пота) У воды есть ещё одна важная роль: через систему потоотделения она регулирует температуру тела. 4. Работа по схеме. Проанализируйте схему и сделайте вывод о содержании воды в различных структурах тела человека. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ 5. Итог исследовательской работы. Выступление уч-ся: Чтобы поддерживать этот водный баланс человеку нужно употреблять воду. Был проведен опрос… 3 остановка «Химическая» Воды много, но всякая ли вода пригодна для питья? для использования в хозяйстве? На это вопрос нам и предстоит ответить. Вы все сотрудники лаборатории. У вас на столах в колбах вода из разных источников.. 1 лаборатория- исследует водопроводную воду 2 лаборатория – речную воду 1 лаборатория – вода из пруда 1 лаборатория – родниковая вода Ваш план действий? Как определить пригодность воды для использования человеком? Высказывания учащихся. Любое знакомство со свойствами воды, сознаем мы это или нет, начинается с определения органолептических показателей, т. е. таких, для определения которых мы пользуемся нашими органами чувств( зрением, обонянием, вкусом). Органолептическая оценка приносит много прямой и косвенной информации о составе воды. К органолептическим характеристикам относят цветность, мутность, прозрачность( светопропускание) ,запах, вкус и привкус.. Органолептическая оценка воды – обязательная начальная процедура санитарно – химического контроля воды. Ее правильному проведению специалисты придают большое значение. 1.Определение мутности Она зависит от нескольких факторов: количества взвешенных частиц, ила , глины, песка, микроорганизмов, содержание химических соединений Определите мутность воды , рассматривая пробирку на светлом фоне при достаточном боковом освещении. Степень мутности Мутность отсутствует Слабая мутность Очень мутная 2 Определение прозрачности воды. (светопропускание) Для определения прозрачности есть несколько методов. Мы использовали наиболее доступный способ в школьных условиях по Мансуровой и Кокуевой. Оборудование: мерный цилиндр, линейка, газетный текст стандартного шрифта. Возьмем мерный цилиндр без пластмассовой подставки и будем потихоньку приливать туда дистиллированную воду. Даже заполнив сосуд доверху и поместив его на печатный текст, написанное можно будет прочитать. Затем оставив цилиндр на тексте будем приливать потихоньку воду из водоема. На определенной высоте водного столба текст станет невозможным для понимания. Отметим высоту исчезновения видимости шрифта, измерив ее линейкой. Вывод: Современные водоемы сильно загрязнены и уровень видимости в них чрезвычайно мал. 3. Определение цветности При загрязнении водоема стоками промышленных предприятий вода может иметь окрасу, не свойственную цветности природных вод. Для источников хозяйственно- питьевого водоснабжения окраска не должна обнаруживаться в столбике высотой 20 см. для водоемов культурно -бытового назначения 10см. диагностика цвета – один из показателей состояния водоема В стаканчик налейте воды Определите цвет на белом фоне 4. Определение запаха воды Запах воды обусловлен наличием в ней пахнущих веществ, которые попадают в нее естественным путем и со сточными водами. Запах воды, обнаруживаемый непосредственно в воде не должен превышать 2 баллов. Налили пробы воды в колбы с широким горлом и закрыли их пробками. Поочерёдно открывали пробки у колб и определяли запах. При определении запаха руководствовались предложенной таблицей. Соблюдали правила определения запаха. По результатам наблюдения заполнили таблицу Таблица для определения характера и интенсивности запаха Интенсивность Характер проявления запаха запаха Оценка интенсивности запаха Запах не ощущается 0 Нет Очень слабая Запах сразу не ощущается, но обнару- 1 живается при тщательном исследовании (при нагревании воды) Запах замечается, если обратить на это 2 Слабая внимание Запах легко замечается и вызывает не- 3 Заметная одобрительный отзыв о воде Запах обращает на себя внимание и за- 4 Отчетливая ставляет воздержаться от питья Очень сильная Запах настолько сильный, что делает воду 5 непригодной к употреблению Характер и интенсивность запаха Естественного происхождения: Землистый Гнилостный Плесневый Торфяной, травянистый и др. Искусственного происхождения: нефтепродуктов (бензиновый и др.) хлорный уксусный фенольный и др. 4.Определение рН Водородный показатель воды - один из важнейших рабочих показателей качества воды, во многом определяющих характер химических и биологических процессов, происходящих в воде. В зависимости от его величины может изменяться скорость протекания химических реакций, степень коррозионной агрессивности воды, токсичность загрязняющих веществ и т.д. Контроль за уровнем рН особенно важен на всех стадиях водоочистки, так как его "уход" в ту или иную сторону может не только существенно сказаться на запахе, привкусе и внешнем виде воды, но и повлиять на эффективность водоочистных мероприятий. Оптимальная требуемая величина рН варьируется для различных систем водоочистки в соответствии с составом воды, характером материалов, применяемых в системе распределения, а также в зависимости от применяемых методов водообработки. Обычно уровень рН находится в пределах, при которых он непосредственно не влияет на потребительские качества воды. Так, в речных водах pH обычно находится в пределах 6.5-8.5, в атмосферных осадках 4.66.1, в болотах 5.5-6.0, в морских водах 7.9-8.3. Поэтому ВОЗ не предлагает какой-либо рекомендуемой по медицинским показателям величины для рН. Вместе с тем известно, что при низком рН вода обладает высокой коррозионной активностью, а при высоких уровнях (рН>11) вода приобретает характерную мылкость, неприятный запах, способна вызывать раздражение глаз и кожи. Именно поэтому для питьевой и хозяйственнобытовой воды оптимальным считается уровень рН в диапазоне от 6 до 9. Определение рН воды. Для этого в побирку налейте по 5мл исследуемой воды, затем в каждую из них добавте по 0,1 мл индикатора метилоранжа. После перемешивания мы оцените рН среды по окраске раствора: розово-оранжевый – рН=5 светло-желтый - рН=6 светло-зеленый - рН=7 зелено-голубой - рН=8 Возьмите мензурку, в которой налито 150 мл воды. Условно возьмём эту величину за весь запас воды на Земле. Найдите деление 6 мл – это запас всей пресной воды (в том числе ледники и подземные воды). А теперь с помощью стеклянной палочки капните на предметное стекло небольшую каплю – эта капля и составит для человека весь запас доступной пресной воды от объёма всех мировых водных ресурсов. Много ли на земле воды пригодной для использования человеком? К какому выводу можно прийти? (Вода – это богатство, к которому надо относиться очень бережно и экономно). Кто в этом виноват? 4 остановка « Экологическая» Видеофрагмент. - Раньше воду брали из рек, озер и пили. Можно ли это делать сейчас? Почему? Кто в этом виноват? Поэтому воду надо… 3) Домашнее задание Разработать проект-схему «Способы экономии воды». 4) Рефлексия. 1)Проверь себя 1.Волга берет начало в г.Торжке 2.Самая крупная река Тверской области -Тверца 3. Вода есть в любом живом организме 4.Из озера Селигер вытекает более ста рек 5.Вода- хороший растворитель. 6. Вода участвует во всех биологических процессах. 7. Органолептический анализ – это единственный анализ питьевой воды. 8. Качество питьевой воды не зависит от деятельности человека. 9.Наше здоровье во многом зависит от качества используемой воды. 10. Запасы чистой пресной воды не иссекаемы. 2)Беседа: - Узнали вы сегодня что-то новое о воде? Обмен мнениями 3) Составление синквейна о воде. Рефлексия. Создаём синквейн 2. 1. 4. 3. 5.