Интегрированный урок литературы и английского языка

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 1»
Конспект
интегрированного урока литературы
и английского языка в 5 А классе
по повести М. Твена
«Приключения Тома Сойера»
Решеткова Е.В., учитель литературы и
русского языка,
Загвозкина Н.А., учитель английского
языка
МОУ ОСОШ № 1
п. Октябрьский, 2008
Интегрированный урок литературы и английского языка
в 5 А классе по повести М. Твена «Приключения Тома Сойера»
(слайд № 1)
Цели урока:
- совершенствование умения говорить по теме в монологической и
диалогической речи, совершенствование умения аудирования;
- развитие умения работать с книгой, анализировать, сравнивать, делать
самостоятельные выводы, развивать умение выражать законченную мысль;
- воспитывать умение работать в группах, воспитание нравственных качеств
человека.
Оборудование: медиапроектор, тексты повести, костюмы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте!
- Hello! Glad to see you! Sit down, please. As you know, we have read an
interesting and funny book “The Adventures of Tom Sawyer”. It was written by
Mark Twain. Our lesson is devoted to Mark Twain, a famous American writer.
But today we have an unusual lesson. We have Literature and English together.
Are you ready for the lesson?
- Мы попробуем окунуться в мир Америки 50-х гг. XIX века,
почувствовать себя маленькими американцами и даже героями известной
книги. К концу урока вы можете получить сразу 2 оценки: по литературе и по
английскому языку.
- А с каким настроением вы пришли на урок? Надеемся, что хорошее
настроение сохранится у вас до конце урока.
- Итак, с чего мы обычно начинаем разговор о книге? (с биографии
писателя) – слайд № 2.
II. Биография М. Твена.
- Давайте представим, что к нам в гости пожаловал сам М. Твен. Какие
вопросы вы задали бы знаменитому писателю?
(Из ребят по желанию выбирается М. Твен, ему на голову надевается
цилиндр. Он общается с ребятами на английском языке).
- Meet Mark Twain.
- Nice to meet you! How are you?
- What is you real name and surname?
- Are you from America?
- What is your nationality?
- How old are you?
- What is your profession?
- What professions have you got?
- Have you got a family?
- How many children have you got?
- Have you got any friends?
- Have you got a pet? (car,…)
- What is your hobby? (fishing)
- What is your favorite day? (month, book, sport)
- What is your address?
- What is your telephone number?
- What is your best book?
- When did you begin to write stories?
- What are the names of your famous books?
- Have you got a house?
- How many rooms have you got?
- Would you like a cup of tea? Etc.
- Thank you.
III. Работа по содержанию книги.
- А теперь обратимся к самой главной книге М. Твена, которая
принесла ему мировую славу. Книге, возраст которой > 100 лет. Не одно
поколение мальчишек и девчонок с удовольствием знакомились с
приключениями Тома Сойера и его друзей. Наверняка, ваши мамы и папы, а
может быть, и бабушки и дедушки, читали эту книгу в детстве. Вспомним и
мы некоторые эпизоды из повести.
Задание: Рассказать об эпизоде покраски забора Томом Сойером или
пересказать этот эпизод (приложение № 1, слайд № 3)
- И вновь будет звучать язык героев книги.
- Listen to the text. Try to guess and answer my questions.
(Аудирование текста).
1. He is a boy with ideas. He goes to school, but he hates it. He likes to
play, he knows many interesting games.
He has many friends. His best friends are Huck and Joe.
He has no mother and father, but he has got an aunt.
He likes fishing, playing games, Becky and sugar.
He does not like school, his teacher and model boys.
What is name? (Tom Sawyer).
2. She is neither very small nor very tall. Her hair is grey. She wears a dark
dress. She takes care about her house and her family.
Her hobby is cooking. She does nor go to school. I think she loves Tom very
much and Tom loves her.
She is Tom’s aunt.
What is her name? (Aunt Polly).
(слайд № 4)
3. She has a father and a mother. She lives in a dig house.
She goes to school day. She can read and write.
She is little. She has a round face. Her eyes are large and blue. Her hair is
long. She wears a nice dress.
She is a beautiful girl.
Who is she? What is her name? (Becky Teacher)
(Yes, you are right. That’s all. Thank you. The main characters of the book
are…)
- А теперь вновь обратимся к тексту художественного произведения.
Конкурс «Маска, я тебя знаю!»
(узнать героя по его характеристике)
1.
- Она написала клятву кровью.
- У нее кровавая рука.
- Она обменяла клеща на зуб.
- Ее ненавидели все городские мальчишки.
(Гекльберри Финн).
2.
- За ее вину был наказан другой.
- Она любила слушать ночной бред.
- Получила комья земли за умение отличить черное от белого.
- Не склонна к шалостям и проказам.
(Сид)
3.
- Любит воскресную школу.
- Заработала 2 Библии.
- Делает грязнулю бледнолицым.
- Меняет тупой нож на 5 стихов.
(Мери)
- Молодцы! Вы угадали, кто скрывается под маской. Но насколько вы
внимательны к слову писателя?
Блиц-опрос:
1. Что Том ненавидел от всей души? (Воскресную школу).
2. Лучшее средство сводить бородавки? (дохлая кошка)
3. Что извлекла тетя Полли из-под кровати? (кошку).
4. Какую пословицу сказала тетя Полли? (старую собаку не выучишь новым
фокусам).
5. Какой ниткой был зашит воротник Тома в начале и потом? (белой –
черной).
6. Смог бы Том просидеть спокойно на уроке целых 40 минут, как мы с
вами?
- Нет! Значит, объявляем физкультминутку.
“Step! Step!
Clap! Clap!”
- Так какой же он, Том Сойер?
- Дайте определение главной, на ваш взгляд, черты Тома.
(веселый, остроумный, смелый и т.д.)
- Характеристика Тома получилась хорошая, но не полная. Давайте
вспомним, как началось наше знакомство с Томом.
Сценка: «Первая встреча с Томом» (по гл. 1) на английском языке
(приложение 2) (Нургалиева Ольга, Кузвесов Виталий).
- О чем эта сценка? Каким вы увидели Тома в этом эпизоде? (хитрый,
находчивый, неунывающий и т.д.)
- Что же еще нас привлекает в Томе?
Работа в группах (слайд № 5).
1. Докажите, что Том – веселый, жизнерадостный мальчишка, который не
выносит скуки.
2. Докажите, что Том – большой фантазер и изобретатель.
3. Докажите, что Том находчив и смел.
(Составляют небольшой рассказ с обязательным использованием цитат из
текста повести).
- Как вы назовете взаимоотношения Тома и Бекки? (романтичные,
влюбленность Тома не что иное, как плоды прочитанных им книг о
прекрасных дамах и рыцарях).
- Дайте оценку поведения Тома в эпизоде «Бекки и Том на уроке».
Сценка: «Бекки и Том на уроке» по гл. 6. (Москалева Мария, Россихин
Владимир).
- Итак, мы создали с вами вместе очень привлекательный образ Тома.
Но, как сказал Ларош Фуко, «люди никогда не бывают ни безмерно хороши,
ни безмерно плохи».
- А какие поступки Тома не заслуживают одобрения? (побег из дома,
обман тети (гл. 18)).
- Почему Том почувствовал себя негодяем? (его замучила совесть).
Совесть – самый строгий судья для человека. «Незваная гостья,
которую нельзя прогнать», - говорит о ней Том.
- А сейчас давайте подведем итоги.
IV. Итог урока.
- Хорошая книга – это книга, которая чему-то научит.
- Чему научила вас книга о Томе Сойере?
- Какие пословицы, поговорки вспоминаются после прочтения книги
М. Твена?
(Выбрать из предложенных на экране пословиц на английском языке
подходящие, объяснить их смысл).
Слайд № 6:
- Where there’s a will, there’s a way.
- While there is life, there is hope.
- All is well, that ends well.
- You know a man by his friends.
- Какое чувство вы испытали, когда закончили читать книгу? Почему?
Какое появилось желание? (было жаль расставаться с Томом, захотелось
прочитать другие книги и т.п.).
V. Домашнее задание – слайд № 7
Последняя встреча с повестью будет дома.
1. Прочитать отрывок из книги М. Твена на английском языке или дать
характеристику Тому Сойеру на английском языке.
2. Устное сочинение на одну из тем: «Чему я научился у Тома
Сойера?», «Как мы с Томом однажды…».
VI. Рефлексия. Оценки за урок.
- Наш урок подошел к концу. С каким настроением вы уходите с
урока?
- Что понравилось? Что не понравилось?
- Хотелось бы вам провести еще такой урок?
- Спасибо. До свиданья.
Приложение 1
Приложение 2
Tom Sawyer
Chapter I
“Tom!”
No answer.
“Tom!”
No answer.
“What’s gone with that boy, I wonder? You Tom!”
No answer.
The old lady pulled her spectacles down and looked over them about the
room; then she put them up and looked out under them. She seldom or never
looked THROUGH them for so small a thing as a boy; they were her state pair,
the pride of her heart, and were built for “style”, not service – she could have seen
through a pair of stove-lids just as well. She looked perplexed for a moment, and
then said, not fiercely, but still loud enough for the furniture to hear:
“Well, I lay if I get hold of you I’ll –“
She did not finish, for by this tame she was bending down and punching
under the bed with the broom, and so she needed breath to punctuate with. She
resurrected nothing but the cat.
“I never did see the beat of that boy!”
She went to the open door and stood in it and looked out among the tomato
vines and “jimson” weeds that constituted the garden. No Tom. So she lifted up
her voice at an angle calculated for distance and shouted:
“Y-o-u-u TOM!”
There was a slight noise behind her and she turned just in time to seize a
small boy by the slack of his roundabout and arrest his flight.
“ There! I might ‘a’ thought of that closet. What you been doing in there?”
“Nothing”.
“Nothing! Look at your hands. And look at your mouth. What IS that
truck?”
“I don’t know, aunt.”
“Well, I know. It’s jam – that’s what it is. Forty times I’ve said if you didn’t
let that jam alone I’d skin you. Hand me that switch”.
The switch hovered in the air – the peril was des – perate – “My! Look
behind you, aunt!”
The old lady whirled round, and snatched her skirts out of danger. The lad
fled on the instant, scrambler up the high board-fence, and disappeared over it.
Скачать