Вегетативные органы растения

реклама
Обобщающий урок « Вегетативные органы растения»
Цель урока: Систематизация и углубление знаний учащихся по данной теме.
Взаимосвязь живой и неживой природы её охрана. Развитие интереса к
биологической науке и умение применять знания в практической деятельности
учащихся.
Методы обучения:
По источнику знаний: словесные, наглядные, практические.
По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная
работа.
В зависимости от дидактических задач: изложение, беседа, закрепление,
обобщение.
По характеру познавательной деятельности:репродуктивный, проблемный,
частично-поисковый, исследовательский.
Источники информации: учебник, учебные таблицы, тесты, гербарный
материал.
Оборудование: выставка вегетативных органов, гербарные материалы, тесты,
карточка - опросник.
Ход урока:
Задача: обеспечить нормальную
1. Организационный этап.
обстановку
на
урок,
Приветствие, отсутствующие на уроке,
психологически
подготовить
организация внимания.
учащихся к уроку.
2.подготовка учащихся к активному и
Задача:
организовать сознательному усвоению нового материала.
познавательную
деятельность
- число
учащихся.
- тема урока
- какова же наша цель на уроке.
Слово учителя:
Вместе с учащимися определяем
Проходите, проходите. Лишь улыбку
цель урока.
предъявите. Заходите, торопитесь
Наши милые друзья
Отдыхайте, веселитесь
Здесь скучать никак нельзя!
Вопрос классу.
На доске написано: «Ярмарка знаний»
Почему наш урок так называется.
Что такое ярмарка?
Давайте обратимся к толковому словарю
С. Ожогова.
Слово «ярмарка - означает большой торг,
обычно с увеселениями, развлечениями,
устраиваемые регулярно, в одном месте и в
одно и тоже время.» Самое главное на
ярмарке – торг и товар. Я покупатель, а вы
- купцы. Ваш товар- знания, и всем хочется,
На столах
гороха.
учащихся
чтобы они оказались добротными и
своевременными. Совершая торг, я куплю
ваши знания. Продав свой товар, вы
станете очень состоятельными людьми, у
вас появится капитал, который сохраняют в
надёжном месте - в банке. Поэтому у нас
тоже будут свои ярмарочные банки.
И валюта. Самая надёжная. Очень твёрдая,
достаточно зелёная. Ярмарка славится
своими торговыми рядами, обратите
внимание на доску.
Конкурсы:
семена
Аукцион, светофор, почемучка,
перевёртыши, финиш.
«Всё, что вы говорите, любое ваше
предположение- это этап познания, поэтому
оно правомерно»
Рисунок на доске.
Представьте свою команду.
Что называется вегетативными органами?
Корень, стебель, лист.
Выбор карточек с вопросами и
названием команд:
«Корень», «Стебель», « Лист»
Полный ответ 5 баллов
конкурс аукцион.
Ответы команды
«Корень» функции:
1. поглощают из почвы воду и питательные
вещества, проводит их к стеблю
2. закрепляет и удерживает растение в
почве
3. служит хранилищем питательных
вещества
4. участвует в размножении
Ответ команды
«Стебель»
Стебель-это каркас, центральная опора
растения, соединяющая его подземные и
наземные части.
Функции
1. опорная – поддерживает листья, цветки,
плоды
2. проводящая, ксилема флоэма–
питательные вещества вода и минеральные
соли
3. запасающая- запасные вещества
Ответ учащихся
откладываются в тканях стебля.
4. благородя делению и росту клеток
При работе учащиеся соблюдают
обладает способностью расти и ветвится
последовательность
Передвижение воды и питательных
веществ.
Ответ команды
«Лист»
Лист относят к вегетативным органам
растения.
Функции
1.питание-образование питательных
веществ.
Фотосинтез-определение.
2.испарение-отдача воды
3. газообмен между внешней средой и
организмом
4. накопление органических веществ
5. участие в размножение
Лист имеет строение:
Листовой пластинки и черешка.
Листья бывают: Сидячие, простые – яблоня,
сложные – акация.
Они расположены поочередно - яблоня из
одного узла отходит один лист
Супротивное--- сирень два листа
расположены друг против друга
Мутовчатое --барбарис 3 и больше листьев
растут на одном узле
Ответ учащихся.
Учитель:
Из вашего представления, я поняла, что
корень и стебель и лист - это живые органы
растения, а что отличает живое и неживое?
Всё живое на Земле рождается и растёт, а
как растут корень и стебель и лист?
Сообщение учеников 2 мин.
Ярмарки всегда устраивались на
перекрёстке торговых путей. Вот нам на
нашем перекрёстке уже подмигивает
светофор.
Учитель задаёт учащимся вопросы:
Я задаю вопросы и называю ответы разного
На столе 3 сигнальные карточки цвета – вы должны поднять сигнальную
красная желтая ,зеленая.
карточку того цвета, которой соответствует
правильному ответу.
Правильный ответ 1 балл.
1 Зелёный - Клетки кожицы листа
прозрачные. Они обеспечивают
проникновение света к хлоропластам.
Желтый- обеспечивают доступ кислорода
внутрь листа
Красный- охлаждают лист
2. У двудольных растений при прорастании
сначала появляется
Зеленый–зародышевый стебелек
Красный–зародышевый мешочек
Желтый-зародышевый корешок
3. К функциям корня относят
Красный- поглощение из почвы воды и
питательных веществ
Желтый- поглощение углекислого газа
Зеленый-выделение углекислого газа
4. Корневые волоски относят к зоне корня
Зеленый- всасывания
Красный- роста
Желтый- деления
.
5. К стелющимся стеблям относят
Желтый- тыква
Зеленый- горох
Красный- вьюнок
6. Какой ученый впервые описал роль
хлорофилла
Красный– Тимирязев
Зеленый- Гельмонт
Желтый- Ломоносов
7. Листья, превращенные в чешуйки или
обертки у
Желтый- Кукурузы
Зеленый- росянки
Красный- акации
8. К простым листьям относят
Красный- яблоня
Желтый– горох
Зеленый- шиповник
9 Растениям для дыхания необходим
Зеленый- Кислород
Желтый- Озон
Красный - углекислый газ
Вашу работу можно сравнить с работой
древнегреческого
учёного
Архимеда,
который кроме математических трудов,
обогатил нашу жизнь замечательным
словом «эврика»- что означает, нашёл!
именно так мы восклицаем, если находим
долгожданный ответ на поставленный
вопрос.
Обратите внимание, на плакат на нём
изображён тюльпан набирающий рукой –
листом
номер на телефонном диске.
Каждой цифре соответствует определённая
буква. Наберите и вы узнаете просьбу
растения.— мало влаги.
О каком агротехническом приёме ухода
идёт речь?
Полив растения.
Переносимся в лес. Закройте глаза и
Пауза на уроке. Музыкальная представьте себя в лесу: тихо, идёт дождь
заставка «Идёт дождь»
Стих « потихоньку в лес вошла никому ни
слова. Вдоль тропинки прошла, вдоль ручья
лесного. Ей казалось, что её лес и не
заметил. Он заметил, он её птичьим звоном
встретил. Рассказ о лесе 2 мин.
О
каком
значении
леса Входит «древомучка»,
а что ты нам
говорится..
принёс?
Сообщение уч-ся
Письмо, а в нём советы огородникам.
1.
Учащиеся
обсуждают и дают 2.
советы огородникам.( по 3 3.
совета)
Наше путешествие не прошло для вас
даромВы
узнали много нового:
3.Этап закрепления знаний
Задача:
закрепить
знания
Торговый ряд «Почемучка»
учащихся. Уровень осмысления Правильный ответ 1 балл; по 4 вопроса на
изученного материала.
команду.
1. Почему листья зеленого цветахлоропласты
2. Почему окрас цветов разного цвета хромопласты
3. Почему картофель внутри белого цветалейкопласты
взаимопревращение пластит
4. Почему происходит видоизменение
вегетативных органов растений— это
приспособление растений к различным
природным условиям
5. Почему некоторые почки мы называем
спящими---находятся в состоянии покоя
6. Почему происходит листопад - защитное
приспособление растения
7. Почему некоторые листья называют
сидячими— листовая пластинка не имеет
черешка
8. Почему корневую систему некоторых
растений называют стержневой - хорошо
развит главный корень, как стержень
9. Почему корневой чехлик не относят к
зонам корня - у него защитная функция
10. Почему органические удобрения вносят
осенью - эти удобрения легко усваиваются
,но после переработки микроорганизмами.
второй год – цветоносные побеги.
11. Почему в лесу прохладно в жаркий
день—из-за листвы
12.Почему нежелательна вырубка леса—
Кислород, место обитания животных
Торговый ряд «Перевертыши»
Правильный ответ-1 балл
Торговый ряд «Загадки»
По 2 на команду, правильный ответ 1 балл.
1. Растение, в названии которого есть нотасоль-----------------------фасоль
2. На поляне ,у реки гордо держат
стебельки.
Как фарфоровые чашки, белоснежные -----Задача: сообщить учащимся о
---------------------------- ромашки
домашнем задании.
3 .Первое – нота, второе тоже
А в целом на горох похожа -------------------------------------------- фасоль
4. Три простеньких слова
Нота, круг, союз
Дают нам вместе овощ
Приятный на вкус---------------------------------------------------------ре-диск -а
5. Местоимение, предлог
Меж них фамилия поэта
А целое - известный плод
Что зреет на исходе лета----------------------------------------------------------- я-блок-о
Торговый ряд « Финиш»
Подсчитываем сделанные за время ярмарки
вклады в банки. Пока идет подсчет.
Посмотрим слайды о природе.
И наиболее ловкими, удачливыми купцами
стали -------------------Стали благодаря
своему товару------знаниям.
Оценки им ----5 ,остальным –4
Вот и окончилась ярмарка- ярмарка –
знаний.
Итог игры и урока
Домашнее задание нарисовать и написать
рассказ « Мое любимое растение »
Рефлексия
Вам понравился урок. Что понравилось
больше всего?
Слово учителя Друзья , пришла пора –
прощаться.
И я хочу вам пожелать
Всегда с охотою учится
И не когда не унывать
А перед тем, как нам расстаться
И разойтись по домам
Хочу я с вами попрощаться
И пожелать успехов вам.
Спасибо за урок!
Молодцы!
Скачать