Учитель СОШ ГОУ №591 Тихомирова Е.И. Конспект урока по окружающему миру в 4-ом классе. УМК – система Л.В.Занкова. «Кожа и её значение». Цели: познакомить со строением и функциями покровного органа кожей; формировать потребность беречь своё здоровье. Оборудование: слайды, карточки с заданиями, лупы, зеркальца, мешочки с предметами. Ход урока. I Организационный момент Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Сегодня вы будете работать в группах под девизом мушкетёров «Один за всех и все за одного». Возьмитесь за руки. Не забывайте, что вы единое целое. Уважайте мнение своих товарищей, умейте слушать и не перебивать друг друга. II Соотнесение нового материала с ранее изученным _ Послушайте, кто так кричит и взывает о помощи: (запись на 2 слайде) «Этот мальчишка – такой безобразник, носится на велосипеде, не соблюдая правил. Свалится на асфальт, обдерёт себе колени, а меня жжёт «как огнём», потому что я-то знаю, как жжётся настоящий огонь. Ведь этот мальчишка вечно играет со спичками. А то ещё полезет в такую ледяную воду, что я готова сползти с его ног. Что это за жизнь? _ Интересно, кто так жалуется? (Ответы учащихся). _ Это кожа. А правы вы или нет, узнаем, когда отгадаем загадки. (3 слайд 1 1. Всегда во рту, а не проглотишь. Язык. 2. Между двух светил посредине один. Нос. 3. Что даётся человеку только один раз? Жизнь. 4. Без неё не напиться, не умыться. Вода. _ Давайте поближе познакомимся с кожей человека. (На 4 слайде название урока) - Скажите, зачем разным плодам нужна кожица, а деревьям кора? ( На партах образцы коры и кожицы яблока). -Варианты ответов учащихся. Правильно, выполняют защитную функцию. ( Учитель разрезает яблоко пополам и предупреждает, что в конце урока они увидят изменения на срезе плода) -Задание – У вас на партах есть карточка, где изображены животные (слон, морж, носорог). Их называют толстокожими. - Почему? (Слайд 5) - Варианты ответов учащихся. Правильно, у них очень толстая кожа. Этому способствуют их размеры и среда обитания. Ветки деревьев, колючие кустарники, холодные воды морей, непогода причинили бы им неудобства и болезненные ощущения. (Слайд 6 – толстокожие животные). - III Изучение новой темы. - А как вы думаете, где у человека наибольшая толщина кожи? - (слайд 7, где изображение человека, а у детей на партах иллюстрации). - Правильно, на спине, бёдрах, ступнях ног, ладонях, черепе. Примерно около 4мм. _ Почему? ( Варианты ответов учащихся). Защищает от внешних воздействий окружающей среды, повреждений – ударов, царапин, химических веществ. Кожу называют одеждой тела. Древние люди пользовались только этой «одеждой». У взрослого человека 2 кожный покров составляет примерно 2м2, а масса примерно 5% от массы тела. На разных участках тела кожа имеет разную толщину – от 0,1мм до 4,5мм. - (Слайд 8, где изображены разные моменты жизни человека кожа – орган защиты). - А как вы думаете, где у человека самая тонкая кожа? - На веках. Да, в 10 раз тоньше. Предположите, почему? ( Тяжело было бы поднимать веки). - Возьмите листы с таблицей «Функции кожи» и запишите название первой функции, о которой мы сейчас говорили и её действия. ( Учитель или ученик записывают в таблицу на доске). Функции кожи № Название функции Действие функции 1 2 3 1 –ЗАЩИТНАЯ. - А теперь обратите внимание на мешочки, находящиеся у вас на парте. Один человек из каждой группы должен не глядя опустить в мешочек руку и определить, что за предмет в нём находится и рассказать о нём всё, что можно. - Ребята называют предмет, рассказывают о нём, а потом вынимают его из мешочка, чтобы убедиться в правильности своего ответа. ( Цепочка из металла, вата, пластмассовые шарики, 3 резиновый мячик, деревянный кубик, лоскут ткани, лист бумаги) - Какой орган чувств помог вам определить свойства этих предметов? - Осязание. - Верно. Наша кожа один из главных органов чувств. В ней заложена густая сеть нервных волокон, от которых отходят миллионы тончайших веточек, заканчивающихся на поверхности кожи чувствительными приборами – рецепторами. - Какая же вторая функция кожи? - ОСЯЗАТЕЛЬНАЯ. Запишите в таблицу. - Давайте посмотрим, какое строение у нашей кожи. (Слайд 9 – строение кожи – эпидермис, дерма, осязательный нерв). - Строение кожи очень сложное. - Самый верхний слой (наружный) – ЭПИДЕРМИС - (слово взято из греческого языка, что и означает – верхний или поверхностный), состоит из тонких роговых клеток, покрывающих всю поверхность кожи. Клетки этого слоя постоянно шелушатся и отпадают. Происходит это медленно и у здорового человека почти незаметно (ежедневно приблизительно 1000 мёртвых клеток), но кожа от этого не становиться тоньше. На ней всё время нарастают новые слои. - Слой, находящийся под эпидермисом и есть сама кожа (или ДЕРМА), он сравнительно толстый. В этом слое расположены потовые, сальные железы и волосы. - Посмотрите на кожу своей руки и потрогайте её. Что вы можете сказать о ней? Какая она? ( Тонкая, упругая, мягкая, прочная, бледно-розового цвета). - Посмотрите на кожу через лупу. Что вы видите? - Маленькие отверстия – поры. (Слайд 10 – вид кожи под микроскопом). 4 - Как вы думаете, для чего они? - Кожа дышит, через них выходят пот и жир. (Слайд 11 – строение кожи - волос). – Что ещё видите? Волоски. (Слайд 12 – интересные сведения - фото волос). - На теле, руках и ногах волосы нежные, тонкие, их ещё называют пушковыми. На волосистой части головы – длинные, на бровях, веках - ресницы – щетинистые. - Продолжим исследовать нашу кожу. (Слайд 13 – строение кожи – сальные железы). - Кто-нибудь из группы пусть возьмёт зеркальце и приложит палец к его поверхности. - Посмотрите, что осталось на зеркальной поверхности? - Отпечаток – пятно жира. - Подумайте, почему? - Этот жир выделяет кожа через сальные железы. - А зачем? (Слайд 14 , где дети моются, загорают, занимаются спортом – кожа – зеркало здоровья). - Правильно, чтобы кожа не пересыхала и не трескалась. Кожное сало похоже на детский крем, но у него есть один недостаток: со временем оно застывает на поверхности кожи и приобретает неприятный запах. - Что в этом случае надо делать? - Соблюдать правила гигиены, мыться. - Учёные подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5 млрд. микробов. - Что ещё мы видим на ладошке, на кончиках пальцев? - Посмотрите через лупу. Линии, рисунок. - У каждого человека линии, образующие рисунок, индивидуальны и являются своеобразным «паспортом». С 1905 года при расследовании преступлений используют отпечатки пальцев. Наука, изучающая линии, рисунок пальцев называется 5 ДАКТИЛОСКОПИЕЙ. ( Слайд 15 - с изображением рисунков отпечатков пальцев). - Посмотрите, в верхней части ваших таблиц имеется окошечко. Каждый сейчас возьмёт уголёк, намажет им указательный палец и поставит в это окошечко свой отпечаток. Сравните ваши отпечатки, нашли одинаковые? - Нет. - А что ещё у вас есть на пальцах? - Ногти. (Слайд 16 – интересные сведения – о ногтях). - Ногти и волосы относятся к придаткам кожи. Ноготь состоит из роговых чешуек, плотно прилегающих друг к другу. Рост ногтя происходит за счёт зародышевого слоя эпидермиса. - Вернёмся к строению кожи. ( Слайд 17 – строение кожи – потовые железы) Но сначала проведём физкультминутку. Жарко стало? - В результате работы наших внутренних органов выделяется большое количество теплоты. Этой теплотой можно было бы вскипятить около 7 вёдер воды! Но нам ведь закипать совсем небезопасно! Значит нужно охлаждаться. Над этим и работают потовые железы. - Предположите, как они работают? ( Ответы учащихся). - (Слайд 18– кожа – основной теплорегулятор организма). - Они всё время смачивают поверхность кожи потом. Пот постоянно испаряется и при этом уносит теплоту. Потоотделение и испарение происходят непрерывно при любой температуре. Ежедневно при средней температуре воздуха человек теряет около 800 мл пота. Если температура окружающего воздуха равна температуре тела или выше неё. Количество выделяемого пота значительно возрастает. Например, в жарких странах человек выделяет более 4 л пота, а при интенсивной физической работе потоотделение увеличивается до 6 – 10 литров. - (Слайд 19) 6 - Пот – это вода и растворённые в ней всевозможные соли, молочная кислота и другие ненужные нашему организму вещества. Вот почему пот на вкус горько-солёный. - Пот, как и кожный жир, имеет такой же недостаток – неприятный запах, а от скапливания большого количества пота и жира может произойти закупорка пор на коже, что в свою очередь может привести к неприятным заболеваниям кожи и всего организма человека. - В каких случаях у вас происходит сильное потоотделение? ( Ответы учащихся). - Конечно, при волнении, страхе, во время занятий физкультурой, если одеваемся не по погоде. - Теперь мы можем заполнить последнюю строчку нашей таблицы. Что же эта за функция кожи? - ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ. ( Запишите). - Мы заполнили таблицу и определили три функции нашей кожи. - А кто может ответить, почему наша кожа может краснеть или бледнеть? - (Слайд 20 – строение кожи – кровеносные сосуды). - Посмотрите ещё раз на строение кожи, о чём мы не говорили? - О кровеносных сосудах. Их много, они очень тоненькие, иногда тоньше волоса. Но их так много, что в них может храниться целый литр крови. И эти кровеносные сосуды имеют свойство расширяться и сужаться. - Какая температура считается нормальной для человека? (36,6оС). Вот кровеносные сосуды и регулируют её: то расширяются, то сужаются. (Слайд 21 – разные эмоции). - А кто знает, что такое загар? - Это защитная реакция организма. Загар препятствует проникновению вредных ультрафиолетовых лучей внутрь тела. Загар появляется благодаря красящему веществу кожи – ПИГМЕНТУ (Меланин). Долго находиться при жарком солнце 7 вредно для кожи: можно получить солнечные ожоги. - ( Слайд 22 - с изображением кожи в разных состояниях). IV - Итог урока. - Давайте посмотрим на яблоко и узнаем, что с ним произошло за это время? - Оно потемнело на срезе, так как нет кожицы, которая была ему защитой. Так может произойти и с нашей кожей. Значит, мы обязательно должны её беречь! - Вы сегодня хорошо работали, надеюсь, что вы были внимательны и сейчас назовёте функции кожи и её строение. (Слайд 23 – строение кожи). - Возьмитесь за руки и поблагодарите друг друга за работу. V - Домашнее задание. - В начале урока мы ставили задачу изучить орган – кожу, узнать о её функциях. Выполнили ли мы свою задачу? - Да. - Тогда вы без проблем сможете догадаться, что произошло с «золотым» мальчиком, о котором прочитаете дома из параграфа на страницах 76 -81 (Слайд 24). - Желаю успеха! - Будьте здоровы! Берегите свою кожу! (Слайд 25 - голос) 8