Классный час "Жизнь вертуальная и реальная"

реклама
Методическая разработка Мартыновой Т.В. МБОУ СОШ № 90.
Классный час: «Жизнь виртуальная и реальная» для учащихся 5 класса.
Цели занятия: формирование у школьников определенного отношения к
виртуальной жизни;
Задачи: развивать у учащихся навыки анализа и оценки своих поступков;
умения выстраивать аргументации и отстаивать свое мнение; умение быстро
и сообща работать в группе.
Методы: беседа, игра, групповая работа.
Ход занятия.
1.Вступительное слово учителя.
- Ребята, Вы любите мечтать?
- Вы увлекаетесь чтением книг?
- Есть ли у вас любимые игры? КАКИЕ? (реальные и виртуальные)
Сегодня мы с вами поговорим о реальной и виртуальной жизни. Для
разминки предлагаю поиграть.
2. Игра. (всем ученикам раздаются листы – опросники Приложение 1)
Игра «Пошли на охоту».
За ограниченное время – 2 минуты - вам необходимо поймать как можно
больше человек, утвердительно ответивших на ваши вопросы и попросить их
расписаться напротив вопроса.
Кто наберет больше всех утвердительных ответов, получит приз.
1. Легко ли тебе выйти из компьютерной игры?
2. Ты проводишь за компьютером более 3 часов каждый день?
3. Тебе разрешают родители подолгу сидеть за компьютером?
4. Ты знаешь, что такое виртуальная жизнь?
5. Ты играешь в компьютерные игры?
6. Ты играешь в игрушки?
7. Ты умеешь мечтать?
8. Ты умеешь фантазировать?
9. Ты веришь в чудеса?
10.Ты любишь сказки?
Подведение итогов игры, награждение первых 3-5 человек.
УЧИТЕЛЬ:
Поднимите руки, кто ответил, что знает, что такое «виртуальная жизнь»? А
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
-это не только игры на компьютере, но и любое увлечение, которое отвлекает
человека от реальной жизни…(куклы, книги, фильмы и др.)
3. Работа в группах.
А чтобы ответить на ГЛАВНЫЙ вопрос,
в чем плюсы и минусы
виртуальной жизни, предлагаю разбиться на три команды. Каждая команда
получит свое задание.
1 команда.
Напишет плюсы виртуальной жизни.
2 команда.
Обсудит ситуацию мальчика, который увлекся созданием анимационных
фильмов и забыл о реальной жизни. (См. Приложение 2)
3 команда
Напишет минусы виртуальной жизни.
Обсуждение работы команд: защита и аргументирование своего мнения.
Подведение итогов:
Учитель:
Так все-таки, чего больше в виртуальной жизни плюсов или минусов?
Нам вообще нужна виртуальная жизнь?
Дети должны сделать вывод: все должно быть в меру, виртуальная жизнь
не должна мешать реальной жизни. Все хорошо в меру.
Я хочу подарить вам эти яркие воздушные шары как напоминание о
том, что реальная жизнь намного ярче и интереснее!
Приложение 1.
Вопросы
1. Ты играешь в компьютерные игры?
2. Легко ли тебе выйти из компьютерной
игры?
3. Ты проводишь за компьютером более 3
часов каждый день?
4. Ты знаешь, что такое виртуальная
жизнь?
5. Тебе разрешают родители подолгу
сидеть за компьютером?
6. Ты веришь в чудеса?
7. Ты любишь сказки?
8. Ты играешь в игрушки?
«+» или «-»
Подпись
9. Ты умеешь фантазировать?
10.Ты умеешь мечтать?
Приложение 2.
Ситуация.
Очень творческий мальчик увлекся созданием анимационных фильмов.
Целыми днями он только и делал, что выдумывал новых героев,
сюжеты новых серий, создавал фигурки героев из пластилина, рисовал
декорации, снимал все на камеру.
Но, к сожалению, погрузившись в эту работу, он совершенно забыл об
учебе. У него не оставалось времени на то, чтобы сделать уроки, помочь
родителям по дому и другие важные дела. В школу он ходил только для того,
чтобы рассказать одноклассникам о новых сериях своего фильма.
-
Проанализируйте рассказ, обсудив все его плюсы и минусы.
«+»
«-»
-
Скачать