Занятие с использованием фонетической ритмики

advertisement
Занятие с использованием фонетической ритмики «Учимся говорить».
Цель: Формировать с помощью фонетической ритмики навыка
воспроизведения слова папа. Совершенствовать умение проговаривать звуки
П,Т в прямой позиции с гласным звуком А, произносить протяжно гласные
А, О, У. Способствовать развитию глобального чтения в процессе игровых
действий, выражению эмоций разнообразными интонационными средствами.
Приучать к организованности в ходе образовательной деятельности.
Оборудование: Кукольная кровать, кукла,
привет, пока, мяч, спит, папа.
мячи, таблички со словами:
Предварительная работа: Сюжетно – ролевые игры с куклой, фонетическая
ритмика в процессе режимных моментов и динамических пауз в
непосредственной образовательной деятельности.
План занятия: I ч. Организационный момент.
II ч. Произнесение гласных звуков с помощью фонетической ритмики.
III ч. Игровые действия с куклой. Произношение звуков П и Т в прямой
позиции с гласным А.
IV ч. Игровые действия с мячом. Отделение одного слога от ряда слогов с
последующим произнесения слова папа. Соотнесение таблички с
фотографией.
V ч. Подведение итога.
Ход занятия: Дети входят в группу, здороваются с гостями. При приветствии
фиксирую внимание на табличке со словом привет. Предлагаю встать
полукругом. Говорю, что будем говорить и слушать.
Совместно с детьми принимаем исходное положение для выполнения
движений фонетической ритмики и начинаем произносить гласные звуки А,
О, У. Выполняем движения 4 -5 раз. В ходе выполнения обращаю внимание
на правильность произношения. Поправляю детей. После выполнения хвалю
детей.
Обращаю внимание на закрытый предмет, заинтересовываю детей,
предлагаю посмотреть что там. Убираю покрытие и, дети видят в кровати
спящую куклу. Говорю, что ляля спит, при этом несколько раз фиксирую
внимание детей на табличку, со словом спит. Предлагаю разбудить лялю.
Будим куклу с помощью фонетической ритмики и произнесением
слогосочетаний па-па-па-па-па-па. Произносим 3-4 раза, тихо, громче,
громко. В ходе выполнения обращаю внимание на правильность
произношения, поправляю детей, показываю на артикуляцию и предлагаю
слушать.
Кукла просыпается, здоровается с детьми. Фиксирую внимание на
табличке со словом привет. Сообщаю детям, что кукла хочет плясать.
Предлагаю вместе с куклой плясать.
Проговаривание с помощью фонетической ритмики слогосочетаний тата-та-та-та-та-та. Произносим 3-5 раза. В ходе выполнения обращаю
внимание на правильность произношения, поправляю детей, показываю на
артикуляцию и предлагаю слушать.
Показываю, что кукла устала, хочет лечь. Предлагаю положить куклу
снова в кровать. Укладываю куклу в кровать и показываю, что она спит.
Воспитатель подаёт коробку. Говорю, что тётя Аля нам что-то
принесла, давайте посмотрим. Открываю коробку, а там мячи.
Раздаю детям мячи, при этом постоянно фиксирую внимание на
табличке со словом мяч. Предлагаю детям сесть, взять мяч обеими руками. С
помощью игровых действий с мячом (стучим мячом об пол) произносим
слогосочетание па-па-па-па-па-ПА.
После произнесения делаем ударение на последнем слоге один раз, в
последующем – 2 раза, так чтобы получилось слово папа.
Затем предлагаю послушать, как произносит Милена. Поле её
индивидуального выполнения показываю фотографию её папы, при этом
соотношу фотографию с табличкой со словом папа.
Затем предлагаю другому ребенку произнести слогосочетания и
отделить 2 слога па-па, так же показываю фотографию и соотношу с
табличкой со словом папа. Затем фотографии и таблички располагаем на
мольберте и совместно проговариваем слово папа.
Итог: Хвалю детей, говорю, что они хорошо выполняли движения и
говорили. Наша совместная деятельность закончилась.
Download