Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 32 "Голубок" компенсирующей и общеразвивающей направленности" 662991 Россия Красноярский край, ЗАТО Железногорск, п. Подгорный, ул. Лесная 10, e-mail: [email protected], Тел. 8(39197) 9-64-09 Конспект интегрированного занятия «Спасение волшебного цветка» Возрастная группа детей: речевая подготовительная к школе группа. Цель: -развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением, укрепление гортани и привитие навыков речевого дыхания, мышления, пространственного восприятия, совершенствование навыков чтения; закрепление вычислительных навыков; воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности, активности. Материал: три корзинки, цветок, карточки с примерами, карточки схемы ёлочек, палочки Кьюзенера, цветные карточки с цифрами (билеты), кольца из мяча соу –джок, планшеты с фломастерами, стеклянный мольберт, краски - 6 цветов. Ход занятия: Воспитатель держит цветок в руках и рассказывает детям, что: - Каждый год ранней весной распускается волшебный цветок, который исполняет любые желания. Вот он! (Выбегает разбойник и обрывает лепестки, а один остаётся) - Ой, ребята, что же мы будем делать? (Искать) - А где? А на чём мы отправимся в дорогу? (Дети перечисляют разные виды транспорта) - Может нам волшебный лепесток поможет? (Переворачивают лепесток и читают задание) 1«Выполните графический диктант и вы узнаете на чём отправитесь.» - Но сначала надо размять пальчики. (Пальчиковая гимнастика с кольцами) Называть я транспорт буду: Поезд, лодка, самолёт. Про автобус не забуду И машину вездеход. - А теперь, нарисуем транспорт на ктором мы будем добираться. 2 клетки наискосок вверх - вправо, 4 вправо, 2 наискосок вверх вправо, 2 вниз, 4 вправо, 2 наискосок вверх вправо, 4 вниз, 6 влево, 2 вниз, 2 наискосок вверх влево, 6 влево. - На чём мы полетим? (На самолёте) - Возьмите билеты (красный, жёлтый, зелёный с цифрам от 1 до 6) Руки в стороны – в полёт Полетел наш самолёт. Сделал правый поворот, Сделал левый поворот, Крыльями покачал, Загудел и задрожал. Вот закончился полёт, Приземлился самолёт. (Дети поднимают прямые руки в стороны) ( Дети бегут, подняв выше правую руку) ( Дети бегут, подняв выше правую руку) (Покачивают прямыми руками) (Гудят у – у- у) (Замедляют бег) (Опускаются на одно колено) - Прилетели. Ребята, что это? (Это лепесток) - Это разбойник бежал и лепесточек потерял. (Дети переворачивают лепесток и читают) 2 «Другой лепесток вы найдёте, когда поможете белочкам собрать все шишки на полянке. Для этого надо решить примеры. Посмотрите на свои билеты и выберите свои примеры. 1+1=2 м 6-1=5 а 8-4=4 л 5+3=8 я 4+3=7 р 5+4=9 п 7+3=10 о 8 -2=6 в 6-1=5 а 4+3=7 р 1+2=3 7+3=10 5 -1= 4 3-2=1 4+3=7 ш о ф ё р - «Проверьте правильно ли вы решили? Для этого переверните ответы.» - Что получилось, прочитайте. - «Выберите для каждой профессии свой инструмент.» (Картинки с инструментами наклеены на корзиночках. В одной из корзин лежат палочки Кьюзенера и карточки с изображением деревьев, а сверху лепесток.) 3 «Чтобы узнать, куда идти дальше, надо выложить из палочек фигуры» (Каждый выкладывает своё дерево) - Как, одним слово это можно назвать? (Лес) - Сейчас ребята ваш путь лежит в волшебный лес. Только мне туда нельзя, но вас там встретит Фея. (Логопед (Фея) встречает детей) - Здравствуйте, ребята! Вы зашли в лес непростой. А волшебный, который умеет разговаривать, прислушайтесь. (Логопед проводит фонопедическое упражнение «В лесу») Скрипит старое дерево. Воет ветер в кроне деревьев. (Дети произносят «а –а –а -… на связках.) (Пропевают «у – у- у… от самого низкого до самого высоко регистра.) Шелестят листья на ветру. (Произносят ш- ш – ш… на продолжительном выдохе.) Падают на землю острые (Произносят короткие а – а… в разных иголки с ёлок. регистрах.) Страшным голосом ухает филин. (Произносят ух – ух!) - Зачем в мой лес пожаловали? - Хорошо, я вам помогу, только помогите и вы мне. Оживите мои ёлочки, которые совсем засохли. «Раз, два, два, три эту ёлку оживи!» \ (Фея отдаёт им лепесток, а на лепестке загадка.) 4 «Огадайте загадку и вы узнаете у кого лежит ваш лепесток» Наткёт, наплетёт, Сядет и добычи ждёт. (Паук) - Соберите слова, которые запутались в его паутине. Люб – лю, сде - лал, от - дам, по – дарю, лас - ково, крас – ками. - Поставьте их на своё место в стихотворении. «Подарок маме» Маму я свою ….люблю, Ей цветочек …..подарю. Я цветочек …сделал сам Из бумаги с …красками. Маме я его ………отдам, Обнимая ………ласково. (Паучок отдаёт им пятый лепесточек) Фея: - Молодцы! Все лепестки волшебного цветка собрали. А теперь возварщайтесь в сад. (Воспитатель сидит рядом с мольбертом, в тарелочках разведены краски пяти цветов) Создание ситуации для творческой самостоятельной деятельности.