Образовательное учреждение: ГБПОУ ВО «Муромский педагогический колледж» ФИО педагога: Рощина И.Е. Группа Ш-2

advertisement
Образовательное учреждение: ГБПОУ ВО «Муромский педагогический
колледж»
ФИО педагога: Рощина И.Е.
Группа Ш-2
МДК 01.04. ТОНКМ с методикой преподавания
Тема: Использование цифровых образовательных ресурсов при обучении
младших школьников теме «Величины»
Цель: создание условий для формирования компетентности будущих учителей
начальных классов в решении следующих профессиональных задач:

подбор ЦОР по математике по теме «Величины», которые могут быть
использованы на уроках и при организации домашней самостоятельной работы
учащихся;

анализ ЦОР с точки зрения типологии уроков и УУД;

воспитание ответственного отношения к отбору материала для
проектирования уроков с использованием ЦОР.
Общие и профессиональные компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для
постановки и решения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для
совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством,
коллегами и социальными партнерами.
ОК 7. Ставить
цели,
мотивировать
деятельность
обучающихся,
организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности
за качество образовательного процесса.
ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки.
ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и
результаты обучения.
Программно-технические средства: автоматизированное рабочее
преподавателя (АРМ), ноутбуки с выходом в Интернет для студентов.
место
Ход урока
Орг. момент
Самоопределение к деятельности (целеполагание)
I.
II.
(СЛАЙД 1)
Когда – то очень давно английский философ и социолог Герберт Спенсер
сказал: «Великая цель образования – это не знания, а действия».
Это высказывание четко определяет важнейшую задачу современной системы
образования:
формирование
совокупности
«универсальных
учебных
действий», которые выступают в качестве основы образовательного и
воспитательного процесса дают возможность ученику самостоятельно успешно
усваивать новые знания, умения и компетенции, включая умение учиться.
В начальной школе учитель должен научить ребёнка, не только читать, писать и
считать, но формировать УУД, т.е. умение учиться тем самым повышая мотивацию
к обучению.
С одним из средств повышения мотивации учащихся мы познакомимся сегодня.
В современной системе образования используются нетрадиционные средства
обучения, в частности: цифровые образовательные ресурсы (ЦОР).
III.
Знакомство с новой темой
Что такое ЦОР?
(ЦОР – это совокупность данных в цифровом виде, применимая для
использования в учебном процессе)
(СЛАЙД 2)
Т.е. Цоры являются средствами обучения математике.
Исходя из этого, какие функции могут выполнять следующие ЦОРы?
(мотивационную, контролирующую, обучающую)
В соответствии с функциями можно определить классификацию ЦОР:
(СЛАЙД 3)
Демонстрационные
Тренинговые
Диагностирующие и тестирующие.
Контролирующие
Досуговые
(СЛАЙД 4)
Для качественного отбора ЦОР в начальной школе мы можем использовать
следующие:
1. Электронные приложения к учебникам на CD дисках
2. Базы цифровых образовательных ресурсов в с сети Интернет.
Определим требования к цифровым образовательным ресурсам:
Чему должны соответствовать ЦОРы, На что ориентироваться; Что
обеспечивать;
Современные ЦОРы должны:
 соответствовать содержанию учебника, теме урока
 ориентироваться на современные формы обучения, обеспечивать высокую
интерактивность и мультимедийность обучения;
 обеспечивать возможность уровневой дифференциации и индивидуализации
обучения, учитывать возрастные особенности учащихся;
 обеспечивать использование как самостоятельной, так и групповой
работы;
 иметь удобный интерфейс.
(СЛАЙД 5)
Исходя из требований, какими основными задачами обладают ЦОРы? Что дают
учителю и учащимся?
 помощь учителю при подготовке к уроку:
 помощь при проведении урока:
 помощь учащемуся при подготовке домашних заданий:
(СЛАЙД 6)
IV.
Практическая работа
Итак, наша задача: познакомиться с коллекциями ЦОР, создать свой ЦОР.
С ЦОРами можно познакомиться на следующих сайтах:

www.school-collection.edu.ru - единая коллекция цифровых образовательных
ресурсов (СЛАЙД 7)

www.fcior.edu.ru - федеральный центр информационно-образовательных
ресурсов (СЛАЙД 8)

www.nachalka.info - сайт компании Кирилл и Мефодий (СЛАЙД 9)

www.eor-np.ru - электронные образовательные ресурсы, разработанные в
соответствии с ФГОС (СЛАЙД 10)
Сейчас наша задача познакомиться с ЦОРами по теме «Величина» на данных
сайтах. Для этого вы разделились на 3 группы. 1 группа подбирает ЦОРы по теме
«Длина», 2 группа по теме «Масса», 3 группа по теме «Объем» и характеризуете их
по следующему плану: (СЛАЙД 11)
1. Название ЦОРа
2. Цель ЦОРа
3. Предполагаемая форма работа с ЦОРом
4. На каком этапе урока целесообразно использовать ЦОР?
5. Какие УУД целесообразно формировать посредством данного ЦОРа
Вы познакомились с ЦОРами. На каких этапах урока можно их
использовать?
Актуализация знаний (СЛАЙД 12)
Применение ЦОР на данном этапе дает возможность использовать
различные формы контроля в зависимости от вида и цели упражнения.
Посредством ЦОР возможна организация эффективной проверки заданий: при
минимально затраченном времени опросить максимальное количество учащихся.
Самоопределение к деятельности (СЛАЙД 13)
При формировании целевых установок и задач урока учитель на данном
этапе часто использует проблемные ситуации. Многие ЦОР содержат задания
поискового, эвристического характера, в них ставятся вопросы, на которые
невозможно дать однозначный ответ. В ходе поиска решения таких заданий
активизируется познавательный интерес учащихся, повышается учебная
мотивация.
Объяснение нового материала (СЛАЙД 14)
Эксперты выявили зависимость между методом усвоения материала и
способностью восстановить полученные знания некоторое время спустя.
Если материал звуковой, то человек запоминает около1\3 его объема. Если
информация представлена визуально– около 1\4. При комбинировании воздействия
(зрительного и слухового) запоминание повышается до половины, а если человек
вовлечен в активные действия, то усвоение материала повышается до 75%.
На данном этапе используются преимущественно ЦОРы информационного
типа. При работе с ними переход к каждому следующему фрагменту вводимой
информации невозможен без правильного выполнения учащимся предыдущего
действия. Таким образом, процесс введения новой информации происходит при
непосредственном активном участии ученика.
Закрепление, контроль и оценка (СЛАЙД 15)
На сайтах образовательного назначения имеются специальные практические
ЦОРы, которые предоставляют учащимся возможности и средства для применения
полученных знаний на практике, для закрепления этих знаний, а также выработки
на их основе предметных и метапредметных умений и навыков.
(СЛАЙД 16) Сегодня уже созданы разнообразные коллекции ЦОР, которые
играют немаловажную роль в образовательном процессе. Однако, не все
имеющиеся электронно-образовательные коллекции могут помочь решить
поставленную педагогическую задачу. В этот момент, приходиться
собственноручно создавать подходящие ресурсы. На сегодняшний день для
решения данной задачи существует множество различных сервисов: создания и
хранения документов, презентаций, видеороликов и т.д. Мы предлагаем вашему
вниманию сервис Learningapps.org. и попробуем создать свой ЦОР.
В сервисе реализуется возможность создавать разнообразные формы и типы
заданий. Помимо этого, задания могут содержать текст, иллюстрации, карты, аудио
и видеофайлы. Присутствует возможность голосового воспроизведения задания.
V.
Рефлексия
Подводя итог: составим общую схему организации урока с применением
ЦОР
Во-первых,
применение
ЦОР
на
уроках
усиливает
положительную
мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.
Во-вторых, использование ЦОР позволяет проводить уроки на высоком
эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение
большого количества дидактического материала.
В-третьих, повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза;
обеспечивается высокая степень дифференциации, индивидуализации обучения.
В-четвёртых, расширяется возможность самостоятельной деятельности;
формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.
В-пятых, обеспечивается доступ к различным справочным системам,
электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.
Download