Тема: Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Практическая работа №1. Знакомство с клавиатурой. Цели: закрепление знаний учащихся об устройстве компьютера; знакомство учащихся с различными устройствами ввода информации в компьютер; изучить расположение групп кнопок на клавиатуре - важнейшее устройство ввода информации в компьютер. Ход урока: 1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала: Визуальная проверка выполнения Одному из учеников предлагается на плакате 6 или на настоящем компьютере найти и показать те устройства, которые будут называть его одноклассники. Наиболее сильному ученику предложить самому назвать и показать основные устройства компьютера. Задание РТ: №3, с.56 Необходимо, чтобы ученики не только сделали некоторый выбор, но и могли бы его обосновать. Задание РТ: №3, с.56 Идеи каких из изображённых приборов были использованы при создании персональных компьютеров? Обведите эти приборы. 1. Из каких основных частей состоит компьютер? 2. Как называется устройство обработки информации? 3. Какие вы знаете устройства хранения информации? 4. Что входит в состав аппаратного обеспечения компьютера? Техника безопасности 1. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в компьютерном классе? 2. Как правильно организовать свое рабочее место за компьютером? 2) Объяснение нового материала: Ввод информации в память компьютера, §2.3. с.69, плакат 7. Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния. Виды информации, которые может обрабатывать компьютер: числовая, текстовая, звуковая, графическая и видеоинформация. Устройства ввода информации: числовой и текстовой (клавиатура, сканер); звуковой (микрофон); графической (сканер, цифровые камеры); видеоинформации (цифровые камеры). Клавиатура - важнейшее устройство ввода информации в память компьютера, содержащее внутри микросхемы и др. детали. Группы клавиш o Функциональные клавиши {F1} - {F12}. Запрограммированы на выполнение определённых действий, их назначение определяется той программой, с которой пользователь работает в данный момент. o Символьные (алфавитно-цифровые) клавиши Цифры: 0 1 2 3 4 5 6 и др. Символы: @ № ! $ & * + ( ) = / и др. Русские и латинские буквы: А Щ Ы Ю S Z R G L и др. {Пробел}. С их помощью набирают тексты, арифметические выражения, записывают свои программы. {Пробел} отделяет слова друг от друга. o Клавиши управления курсором Курсор - место ввода очередного символа на экране монитора (отмечается мигающей чёрточкой). {←}, {↑}, {→}, {↓} перемещают курсор на одну позицию в заданном направлении. {PageUp} и {PageDown} позволяют листать документ вверх и вниз. {Home} и {End} переводят курсор в начало и конец строки. o Специальные Расположены разрозненно, но так, чтобы удобно было нажимать. Выполняют специфические функции. Имеют труднопроизносимые англоязычные названия. {Enter} - завершает ввод команды и вызывает её выполнение; при наборе текста служит для завершения ввода абзаца. {Esc} - обычно для отказа от только что выполненного действия. {Shift}, {Ctrl}, {Alt} - изменяют действия других клавиш. o Клавиши дополнительной клавиатуры {NumLock} при включенном индикаторе - "калькулятор", а при выключенном режим управления курсором. o Клавиши управления питанием {Power} - выключает компьютер. {Sleep} - переводит компьютер в "спящий" режим и обратно. {Wake} - включает компьютер. o Windows-клавиши o o o o - вызывает главное меню. - предназначена для работы с графическим интерфейсом операционной системы Windows. Задание РТ: №7 с.58. Заполните таблицу. Название клавиши на английском языке Произношение на русском языке Esc [эскейп] Enter [энтер] Shift [шифт] Caps Lock [капс лок] Control {Ctrl} [контрл] Alt [альт] Back Space {BS} {←} [бэк спейс] Delete {Del} [делит] Insert {Ins} [инсэрт] Home [хоум] End [энд] Page Up {Pg Up} [пейдж ап] Page Down {Pg Dn} [пейдж даун] Num Lock [нам лок] 3) Домашнее задание: §2.3, §3.11, вопросы. РТ: №6 с.57; №8* с.58; №10 с.61; №11 с.62. Подготовиться к тестированию по изученному материалу. 4) Практическая работа №1 "Знакомство с клавиатурой". Оказать помощь при выполнении п.3 - при запуске программы Блокнот. Работу считать выполненной, если школьники справились с п.1-7, п.8 носит дополнительный характер.