Тема: Трёхзначные числа. 2 класс Тип урока: урок введения нового знания. Цели урока: 1. Формировать понятия: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел». 2. Формировать умения читать, записывать трёхзначные числа. 3. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение. 4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество. Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические. Педагогические технологии: - личностно – ориентированного обучения; - объяснительно – иллюстративного обучения; - словесной продуктивной и творческой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); Ожидаемые результаты: - повышение активности на уроках; - улучшение результатов обучения; Структура 1. Психологический настрой учащихся. Цель Создание благоприятной рабочей обстановки. Организационный момент. Включение учащихся в деятельность. Деятельность учителя -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. -Что необходимо нам для успешной работы на уроке? -Откройте тетради и запишите число. Деятельность учащихся -Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. Дети вспоминают правила «рабочего» человека. Предположения детей. От своих записей в тетради дети отступают четыре клетки и записывают число. 2.Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. - (слайд)Прочитайте числа числового ряда: 2, 4, , . -Разгадайте правило составления числового ряда; - Продолжите числовой ряд на два числа; -Запишите числовой ряд. -Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали? - (слайд)Сравните свою запись с моей: 2, 4, 6, 8. -Что общего у всех чисел данного ряда? Поработаем в паре. Вспомните правила работы в паре. (слайд)Прочитайте числа числового ряда: 15, 25, 35, , , . - Разгадайте в паре правило составления числового ряда; - Выберите подходящие числа из предложенных; -Запишите числовой ряд. -Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали? - (слайд)Сравните свою запись с моей: 15, 25, 35, 45 , 55 , 65 Дети читают: 2, 4, , . Запись: 2, 4, 6, 8. Правило: увеличение последующего числа на 2. Записали числа: 6, 8. -Числа однозначные, записаны одной цифрой, состоят из единиц. Дети называют правила: -думаю сам; -высказываю свое мнение; -выслушиваю соседа; -приходим к общему мнению. Дети читают: 15, 25, 35, , , . Запись : 15, 25, 35, 45 , 55 , 65 . Правило: увеличение последующего числа на 10 (возможен другой ответ: десятки увеличиваются на 1, единицы без изменения). Записали числа: 45 , 55 , 65 . - (слайд)Прочитайте числа числового ряда: 44, 42, , , , . -Разгадайте в группе правило составления числового ряда; - Продолжите числовой ряд на четыре числа; -Запишите числовой ряд. -Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали? - (слайд)Сравните свою запись с моей: 44,42, 40, 38, 36, 34. --Что можете сказать про числа данных рядов? -Что повторяли? Для чего? 3.Постановка учебной задачи. Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?» -(слайд)Прочитайте числовой ряд: 83, 54, 49, 100, 32, 23, 94. Уберите лишнее число. Почему вы его выбрали? - Что значит трёхзначное? Дети читают: 44, 42, , , , . Запись: 44,42, 40, 38, 36, 34. Уменьшение последующего числа на 2. Записали числа: 44,42, 40, 38, 36, 34. -Числа двузначные, записаны двумя цифрами, состоят из десятков и единиц. Ответы детей. выбрали число 100, т.к. оно трёхзначное, а все остальные числа двузначные. -Записано тремя цифрами. -Кто знает, как оно называется? Предположения детей. -Кто сможет сказать тему нашего урока. Предположения детей. -Чему будем учиться? Высказывания детей. -Где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами? - № квартиры, в которой живём; № автобуса; № страницы книги или учебника; надпись на денежной купюре. 4.Составление плана для достижения учебной задачи. Поиск оптимального решения учебной задачи. 5. Физминутка. Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся. 6.Реализация плана. Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи. -Что вы хотите узнать о трёхзначных числах? Высказывания детей: как прочитать, записать, как складывать и вычитать. составления плана: -как образовалось трёхзначное число (этот пункт предлагает учитель); -как прочитать число; -как записать число; -как сравнить числа; -как складывать и вычитать числа; -проверять и оценивать себя; Учитель проговаривает стихотворение: Хомка, хомка, хомячок! Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, шейку трёт. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз- два- три- четыре- пять! Хомка сильным хочет стать! -Итак, первое, что мы узнаем как образовалось число 100. Ваши предположения. -Какие числа нужно сложить? -Давайте проверим, найдем сумму чисел: 56 и 4. Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия хомки. -Найдём сумму чисел: 99 и 1. -Какие разряды общие? -А кто из вас знает, как называется новый разряд? Дети считают: к 9 единицам прибавим 1, получим 10, это 1 десяток. 1 десяток прибавим к 9 десяткам, это 10 десятков. Новый разряд. -Повторим хором: сотня. - (слайд) Что вы знаете об этом числе? Кто знает, сколько сотен в числе 100, 200,300, 400, 500, 600, 700, 800, 900? В разбивку -Вернёмся к плану: что мы узнали? -Чему будем учиться дальше? Предположения детей. -Как вы думаете, с какого разряда начинают читать трёхзначное число? -( Слайд). Прочитайте числа. № 355 -Итак, чему учились? -Чему будем учиться дальше? -Как вы думаете, с какого разряда начинают записывать трёхзначное число? -Правильно, записывают на первом месте количество сотен, затем – десятки и единицы. - (слайд)Расставьте круглые Высказывания детей. 7.Итог урока. Рефлексия. Развитие умений соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. трехзначные числа в порядке возрастания. - далее записываем под диктовку: 400, 800, 900, 300, 500, 70 (ловушка), а правильно? 700, 400, 100. себя. Игра «Не попадись…» (хлопнуть в ладоши тогда, когда учитель назовёт трёхзначное число.) -Похлопаем победителям. - Какой пункт плана выполнили? - Следующий? - № 356 в учебнике. Поменялись учебниками. Проверили друг друга. - № 357. - Какую задачу выполнили? - С чем познакомились? -Чему учились на уроке? -Что узнали нового? -Я понял, что… -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -У меня получилось… -На следующем уроке мы… -Спасибо всем за урок. Молодцы! Высказывания детей. Тема урока: КРУГЛЫЕ ТРЕХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА Цель урока: ЗНАКОМСТВО С КРУГЛЫМИ ТРЕХЗНАЧНЫМИ ЧИСЛАМИ План урока: 1. ОБРАЗОВАНИЕ ТРЕХЗНАЧНОГО ЧИСЛА 2. ЧТЕНИЕ ЧИСЕЛ 3. ЗАПИСЬ ЧИСЕЛ 4. СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ