Конспект.Умножение.Деление

advertisement
Конспект «Умножение. Деление»
Тема: Умножение и деление числа 2 (урок повторение).
Цели:- закрепление и повторение таблицы умножения и деления на 2;
развивать вычислительные навыки учеников, закреплять умения решать
задачи и выражения изученных видов;
Оборудование: таблицы для устного счета, учебники, рабочие тетради,
предметные картинки с заданиями.
Ход урока.
1.Организационный момент.
( проверка готовности к уроку учащихся, проверка рабочего места,
правильная посадка)
2.Сообщение темы и целей урока.
-Отгадайте, какой раздел математики мы с вами начинаем изучать?
Один пингвин гулял средь льдин,
Одиножды один-один.
Два отлета взяли гири.
Это: дважды два-четыре.
-Так с каким действием мы начнем вновь работать с сегодняшнего урока?
(Умножение и деление)
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз.
Чем слагать все целый час.
Умножение таблица
Всем нам в жизни пригодиться.
И недаром названа умножением она!
-Сегодня на уроке мы с вами вспомним работу с таблицей умножения
и деления числа 2; будем решать примеры и задачи.
3. Пальчиковая гимнастика.
Чтобы писать красиво нам необходимо размять наши пальчики.
(пальчиковая гимнастика-сжимание и разжимание кулаков, катание
ребристого карандаша между ладонями, упражнение на внимание «Пальчики
здороваются»)
4.Минутка чистописания.
Посмотрите на карту-схему.
-Какая цифра записана в левом верхнем углу? (7)
-Какая цифра записана в правом нижнем углу? (8)
- Какое число можно получить из этих двух цифр? (78 и 87)
-А какое из этих чисел четное? (78)
- Запишите его в тетрадь.
- Какая цифра записана в середине карты? (4)
- Давайте добавим к этой цифре такую цифру, чтобы получилось нечетное
число. Я вам подскажу, что это за цифра должна быть:
« Она стоит за цифрой 4»
- Какое число у вас получилось? (45)
5. Устный счет.
а) счет по 10 до 100 и обратно
счет по 2 до 20 и обратно ( с использованием числового ряда);
счет по 3 до 30 и обратно
б) сосчитайте следующие примеры:
2+2=
2+2+2+2+2=
2+2+2+2+2+2+2+2=
2+2+2=
2+2+2+2+2+2=
2+2+2+2+2+2+2+2+2=
2+2+2+2=
2+2+2+2+2+2+2=
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=
( Примеры напечатаны на доске и вывешиваются поочередно, ответ
к примеру открывается позже, после решения)
6. Основная часть.
а) А удобно ли решать такие длинные примеры?
Что же удобно сделать с этими одинаковыми слагаемыми? (заменить
умножением)
Давайте вспомним, как называются компоненты действия умножения?
(Множитель, множитель, произведение- на доске наглядность)
Что означает каждый множитель в примере?
1-ый множитель - какое число мы берем;
2-ой множитель, сколько раз мы берем это число.
Произведение- результат
Давайте попробуем заменить сложение в наших примерах на умножение
2х2=4
2х6=12
2х3=6
2х7=14
2х4=8
2х8=16
2х5=10
2х9=18
2х10=20
- А какое действие мы будем выполнять, когда нам с вами нужно будет
что-нибудь разделить? Например, конфеты!
-Как называются компоненты действия деления?
(Делимое , делитель , частное)
-Что означает каждый компонент?
Делимое- число, которое мы будем делить
Делитель-число на которое мы будем делить
Частное- сколько у нас получиться при делении.
Таблицу деления на 2 мы с вами вспомним, выполняя следующее задание,
но сначала немного отдохнем
7.Домашнее задание.
8.А сейчас подведем наши итоги.
-Что мы сегодня делали на уроке?
- Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем уроке?
-Оценка работы учащихся на уроке.
9.Итог урока.
Всем спасибо. Все свободны.
Download