Сравнительный анализ произведений разных по стилю

реклама
Аннотация
Актуальность. Поскольку образовательный процесс наполнен
текстами и главной задачей их прочтения становится осмысление –
наделение личностными смыслами, создание встречного контекста,
важное значение имеет подготовка школьников к пониманию текстов
(научных, художественных) на основаниях другодоминантности,
диалогичности, рефлексивности, метафоричности.
Практическая направленность урока выражается в том, что к
уроку был подобран эстетически организованный языковой материал,
который оказывает воспитательное воздействие на учащихся, а
«эмоциональное понимание» - основа нравственного и духовного
обогащения; в развитии умений понимать и интерпретировать тексты
различных стилей и типов.
Инновационная
направленность
урока
проявляется
в
использовании элементов современных образовательных технологий:
технологии критического мышления, технологии информационнокоммуникативного и проблемного обучения.
Результативность
и
применимость
методического
инструментария. Урок был проведен в рамках IV городского конкурса
профессионального мастерства работников образования «Учитель города
Оренбурга – 2012», получил высокую оценку жюри, позволил выйти в
финал конкурса.
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОАУ «Начальная
общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга
Тема урока: Сравнительный анализ произведений разных по стилю:
научной статьи и лирического стихотворения И. С. Никитина «Встреча
Зимы».
Тип урока: обучающий, урок сообщения нового материала.
Цели урока:
–
познавательные: познакомить учащихся со стилевыми
особенностями
научного
и
художественного
текстов;
провести
сравнительный анализ научной статьи и лирического стихотворения;
– развивающие: развивать навыки чтения (правильность, беглость,
выразительность), умение понимать и интерпретировать текст, воспринимать
созданные автором образы;
– воспитательные: воспитывать внимание к художественному слову,
любовь к чтению, музыке, живописи;
План урока.
1. Вступительное слово учителя.
2. Постановка учебной задачи. Работа с таблицей.
3. Чтение и анализ научной статьи. Работа со словарем урока. Работа
с таблицей.
4. Подготовка к восприятию стихотворения.
5. Чтение стихотворения учителем.
6. Проверка первичного восприятия.
7. Повторное аналитическое чтение.
7.1.Чтение стихотворения «про себя».
7.2.Чтение и анализ 1-2 частей.
7.3.Графическое рисование.
7.4.Чтение и анализ 3 части.
7.5.Музыкальное иллюстрирование.
7.6..Работа по картине.
7.7.Работа со словарем урока. Работа с таблицей.
8. Выразительное чтение стихотворения.
9. Сравнительный анализ прочитанных произведений.
10. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
У природы живые краски
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки
Если в жизни их можно встретить? (читает ученик)
- Зима, действительно, волшебница. Она околдовывает мир,
преображает его. Приближаются рождественские праздники. С прекрасным
настроением мы просыпаемся каждое утро. Ждем сюрпризов и подарков. А
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОАУ «Начальная
общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга
сколько сюрпризов приготовила нам природа! Кто зимой не мечтает
прокатиться с горы на санках, на лыжах.
Представьте, что где-то на юге ребята и знать не знают, что такое
зима. Не видели снега, узоров на окнах, не чувствовали зимних морозов. Что
вы могли бы рассказать им о зиме?
- Какие тексты о зиме вы читали? (художественные произведения,
научные тексты). Научные тексты – это научная речь, художественные
произведения – художественная речь. (Таблица).
2. Постановка учебной задачи. Работа с таблицей.
- Сегодня на уроке мы с вами проведем исследование. Цель
исследования: сравнить произведения, разные по стилю: научную статью из
энциклопедии и лирическое стихотворение И. С. Никитина «Встреча зимы».
Предположите, что нам нужно будет узнать, чтобы сравнить эти тексты?
(Какие слова употребляют в речи авторы; для чего они создают разные
тексты). (Таблица).
1. Какие языковые средства используют авторы.
2.Каковы задачи авторов.
3.
Чтение и анализ научной статьи. Работа со словарем урока.
Работа с таблицей.
а) Чтение подготовленными учащимися.
- ……….прочитают текст, а вы слушайте внимательно и следите за
чтением. О чем этот текст? Что привлекло ваше внимание? (много научных
слов: определений, понятий). Что такое- термин? Назовите лексическое
значение этого слова. Термин – слово или словосочетание, являющееся
названием определенного понятия какой-нибудь специальной области науки,
техники, искусства.
Найдите в тексте термины.
б) Повторное чтение «по цепочке». Работа в группах.
- О каких признаках зимы говорится в тексте?
в) – Сейчас вы будете работать в группах, составлять словарь урока.
Найдите, что говорится в тексте о небе, снеге, лесе, зиме? Подчеркните
слова. Назовите слова, которые вы подчеркнули. (Заполняем словарь урока).
- Кто может быть автором этой статьи? Какую задачу ставил
перед собой автор? (сообщить точные сведения, информацию). Заполним
таблицу. Вывод.
4. Подготовка к восприятию стихотворения.
- Еще недавно мы с вами любовались красками золотой осени. Затем
был ноябрь с дождями и легкими заморозками по утрам. Но нежданнонегаданно в один из обычных дней, а может быть, ночей произошло чудо.
Все преобразилось кругом.
В воздухе, куда ни взглянешь, кружат целые облака снежинок. Все
бело. Земля словно нарядилась в ослепительно белое праздничное платье.
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОАУ «Начальная
общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга
А как красив стал лес! Нет и следа его грусти и печали. Он словно
наряжается в изящное белое кружево. Как об этом не рассказать! И каких
только чудесных картин не увидишь зимой! Взять бы краски и нарисовать. А
можно нарисовать картины и словами.
Как Иван Саввич Никитин – русский поэт-живописец, который
все свои впечатления изображает яркими красочными мазками. Его стихи
могут быть прямо перенесены на полотно. Вот послушайте.
5. Чтение стихотворения учителем.
6. Проверка первичного восприятия.
- Какое настроение вызвало у вас стихотворение? Поделитесь.
7. Повторное аналитическое чтение.
7.1.Чтение стихотворения «про себя».
- Прочитайте стихотворение «про себя. Читайте медленно, как бы
вглядываясь в картины, которые нарисовал поэт.
7.2.Чтение и анализ 1-2 частей.
- Прочитайте стихотворение еще раз и попытайтесь определить, как
автору удалось создать и передать нам свое настроение (2 строфы).
- Какие картины вы представили? Какие слова передают настроение
автора? (Веял холод в лицо от угрюмых небес, и, Бог знает о чем, плакал
сумрачный лес).
- Прочитайте этот отрывок еще раз. Вы слышите, как песня тиха,
протяжна, заунывна?
- Прочитаете следующий отрывок (5 строф).
- Изменилось ли настроение автора? Почему? С чем сравнивает поэт
снег? (С белым пушком). Снег мягкий, пушистый, кружится в воздухе. Кто
хочет прочитать еще раз. Изменилось настроение автора, изменился и мотив
песни.
7.3.Графическое рисование.
- Представьте картину, которую изобразил автор. Выполним
графический рисунок. Какие объекты мы будем рисовать? (Река, дома,
поля, лес, березы). Изобразили мы то, что назвали? А теперь давайте
раскрасим эту картину. Найдите слова-краски. (Белый снег, белые поля,
черные кудри). Какой герой еще присутствует в этом отрывке? (Солнце).
Прочитайте строки про солнце. (На дворах и домах снег лежит полотном и
от солнца блестит разноцветным огнем).
Физминутка. Закройте глаза и представьте себе эту картину. Такую
картину вы представили?
7.4.Чтение и анализ 3 части.
- Прочитайте 3 часть стихотворения.
- Как автор называет зиму? (Гостья-зима). Какими словами поэт
приветствует зиму?
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОАУ «Начальная
общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга
- Что хотел передать Никитин в словах, обращенных к зиме? Как на
протяжении всего стихотворения меняется настроение поэта? Перечитайте
этот отрывок.
7.5.Музыкальное иллюстрирование.
- Лучшие свои произведения посвящали зиме не только поэты, но и
композиторы. И каждый по-своему видел это время года. Послушайте два
музыкальных отрывка: Чайковского П.И. «Зимние грезы», Прокофьева С.
«Фея зимы». Настроение какого композитора, ближе к настроению
стихотворения И. С. Никитина?
7.6.Работа по картине.
- И художники изображали зиму, радовались ее приходу.
Посмотрите на картину Аркадия Александровича Пластова «Первый
снег». Это одно из самых очаровательных лирических произведений
художника. Он передал свое ощущение первого зимнего дня и первого
снега.
- Какие строки из стихотворения Никитина вам захотелось
прочитать, глядя на эту картину?
7.7.Работа со словарем урока (по группам). Работа с таблицей.
- Продолжим заполнение словаря урока. (4 группы). Какими
словами поэт описывает небо, снег, лес, зиму? Обсудите и подчеркните
слова. Заполним словарь урока.
- Какие это слова? (образные, в переносном значении). Какую задачу
ставил автор? (Нарисовать «живую картину», передать настроение, чувства).
Заполним таблицу.
8. Выразительное чтение стихотворения.
- Прочитайте все стихотворение. Что вы посоветуете…..? Как нужно
прочитать, чтобы получилось лучше?
9. Сравнительный анализ прочитанных произведений.
- Сегодня на уроке мы сравнивали тексты: статью и лирическое
стихотворением. Сделайте вывод по таблице.
- Эти тексты относятся к разным стилям речи. Ученый хотел
передать информацию, поэтому пользовался научным стилем. Поэт передать настроение, чувства. Для этого научный стиль не подходит. Автор
использует художественный стиль.
- Для чего нужно знать стили речи? Если мы правильно выберем
стиль речи, нас быстрее и легче поймет собеседник. Если мы смешиваем
стили речи, нас понять гораздо труднее.
- В начале урока вы предположили, что для того, чтобы сравнить
тексты, нужно узнать:
1. Какие языковые средства используют авторы.
2.Каковы задачи авторов.
Ваше предположение было верно?
10. Итог урока. Рефлексия.
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОАУ «Начальная
общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга
- Сегодня на уроке мы не только провели исследование, но и
посетили «картинную галерею зимы», побывали в разных ее залах, взглянули
на это время года глазами ученого, поэта, музыкантов, художников. Это
доставило нам огромное удовольствие.
- Что вам понравилось на уроке, особенно запомнилось?
- Приближаются рождественские праздники. Вы ждете сюрпризов и
подарков. Нашим подарком для вас будет елочка. Вы сейчас ее украсите. У
вас на столах игрушки разного цвета. Если вы очень довольны своей работой
на уроке – выберите игрушку красного цвета, если не все поняли, не всегда
получалось хорошо ответить – игрушку желтого цвета. Посмотрите, какая
красивая наша елка!
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов МОАУ «Начальная
общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга
Скачать