Сравнительный анализ произведений разных по стилю

advertisement
Аннотация
Актуальность. Поскольку образовательный процесс наполнен текстами и
главной задачей их прочтения становится осмысление – наделение личностными
смыслами, создание встречного контекста, важное значение имеет подготовка
школьников к пониманию текстов (научных, художественных) на основаниях
другодоминантности, диалогичности, рефлексивности, метафоричности.
Практическая направленность урока выражается в том, что к уроку был
подобран эстетически организованный языковой материал, который оказывает
воспитательное воздействие на учащихся, а «эмоциональное понимание» - основа
нравственного и духовного обогащения; в развитии умений понимать и
интерпретировать тексты различных стилей и типов.
Инновационная направленность урока проявляется в использовании
элементов современных образовательных технологий: технологии критического
мышления, технологии информационно-коммуникативного и проблемного обучения.
Результативность и применимость методического инструментария. Урок
был проведен в рамках IV городского конкурса профессионального мастерства
работников образования «Учитель города Оренбурга – 2012», получил высокую
оценку жюри, позволил выйти в финал конкурса.
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов
МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург
19
Тема урока: Сравнительный анализ произведений разных по стилю: научной
статьи и лирического стихотворения И. С. Никитина «Встреча Зимы».
Тип урока: обучающий, урок сообщения нового материала.
Цели урока:
– познавательные:
познакомить учащихся со стилевыми особенностями
научного и художественного текстов; провести сравнительный анализ научной статьи и
лирического стихотворения;
– развивающие: развивать навыки чтения (правильность, беглость,
выразительность), умение понимать и интерпретировать текст, воспринимать созданные
автором образы;
– воспитательные: воспитывать внимание к художественному слову, любовь к
чтению, музыке, живописи;
План урока.
1. Вступительное слово учителя.
2. Постановка учебной задачи. Работа с таблицей.
3.
Чтение и анализ научной статьи. Работа со словарем урока. Работа с
таблицей.
4. Подготовка к восприятию стихотворения.
5. Чтение стихотворения учителем.
6. Проверка первичного восприятия.
7. Повторное аналитическое чтение.
7.1.Чтение стихотворения «про себя».
7.2.Чтение и анализ 1-2 частей.
7.3.Графическое рисование.
7.4.Чтение и анализ 3 части.
7.5.Музыкальное иллюстрирование.
7.6..Работа по картине.
7.7.Работа со словарем урока. Работа с таблицей.
8. Выразительное чтение стихотворения.
9. Сравнительный анализ прочитанных произведений.
10. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
У природы живые краски
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки
Если в жизни их можно встретить? (читает ученик)
- Зима, действительно, волшебница. Она околдовывает мир, преображает его.
Приближаются рождественские праздники. С прекрасным настроением мы просыпаемся
каждое утро. Ждем сюрпризов и подарков. А сколько сюрпризов приготовила нам
природа! Кто зимой не мечтает прокатиться с горы на санках, на лыжах.
Представьте, что где-то на юге ребята и знать не знают, что такое зима. Не
видели снега, узоров на окнах, не чувствовали зимних морозов. Что вы могли бы
рассказать им о зиме?
- Какие тексты о зиме вы читали? (художественные произведения, научные
тексты). Научные тексты – это научная речь, художественные произведения –
художественная речь. (Таблица).
2. Постановка учебной задачи. Работа с таблицей.
- Сегодня на уроке мы с вами проведем исследование. Цель исследования:
сравнить произведения, разные по стилю: научную статью из энциклопедии и лирическое
стихотворение И. С. Никитина «Встреча зимы». Предположите, что нам нужно будет
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов
20
МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург
узнать, чтобы сравнить эти тексты? (Какие слова употребляют в речи авторы; для чего
они создают разные тексты). (Таблица).
1. Какие языковые средства используют авторы.
2.Каковы задачи авторов.
3.
Чтение и анализ научной статьи. Работа со словарем урока. Работа с
таблицей.
а) Чтение подготовленными учащимися.
- ……….прочитают текст, а вы слушайте внимательно и следите за чтением. О
чем этот текст? Что привлекло ваше внимание? (много научных слов: определений,
понятий). Что такое- термин? Назовите лексическое значение этого слова. Термин – слово
или словосочетание, являющееся названием определенного понятия какой-нибудь
специальной области науки, техники, искусства.
Найдите в тексте термины.
б) Повторное чтение «по цепочке». Работа в группах.
- О каких признаках зимы говорится в тексте?
в) – Сейчас вы будете работать в группах, составлять словарь урока. Найдите, что
говорится в тексте о небе, снеге, лесе, зиме? Подчеркните слова. Назовите слова,
которые вы подчеркнули. (Заполняем словарь урока).
- Кто может быть автором этой статьи? Какую задачу ставил перед собой
автор? (сообщить точные сведения, информацию). Заполним таблицу. Вывод.
4. Подготовка к восприятию стихотворения.
- Еще недавно мы с вами любовались красками золотой осени. Затем был ноябрь
с дождями и легкими заморозками по утрам. Но нежданно-негаданно в один из обычных
дней, а может быть, ночей произошло чудо. Все преобразилось кругом.
В воздухе, куда ни взглянешь, кружат целые облака снежинок. Все бело. Земля
словно нарядилась в ослепительно белое праздничное платье.
А как красив стал лес! Нет и следа его грусти и печали. Он словно наряжается в
изящное белое кружево. Как об этом не рассказать! И каких только чудесных картин не
увидишь зимой! Взять бы краски и нарисовать. А можно нарисовать картины и словами.
Как Иван Саввич Никитин – русский поэт-живописец, который все свои
впечатления изображает яркими красочными мазками. Его стихи могут быть прямо
перенесены на полотно. Вот послушайте.
5. Чтение стихотворения учителем.
6. Проверка первичного восприятия.
- Какое настроение вызвало у вас стихотворение? Поделитесь.
7. Повторное аналитическое чтение.
7.1.Чтение стихотворения «про себя».
- Прочитайте стихотворение «про себя. Читайте медленно, как бы вглядываясь
в картины, которые нарисовал поэт.
7.2.Чтение и анализ 1-2 частей.
- Прочитайте стихотворение еще раз и попытайтесь определить, как автору
удалось создать и передать нам свое настроение (2 строфы).
- Какие картины вы представили? Какие слова передают настроение автора?
(Веял холод в лицо от угрюмых небес, и, Бог знает о чем, плакал сумрачный лес).
- Прочитайте этот отрывок еще раз. Вы слышите, как песня тиха, протяжна,
заунывна?
- Прочитаете следующий отрывок (5 строф).
- Изменилось ли настроение автора? Почему? С чем сравнивает поэт снег? (С
белым пушком). Снег мягкий, пушистый, кружится в воздухе. Кто хочет прочитать еще
раз. Изменилось настроение автора, изменился и мотив песни.
7.3.Графическое рисование.
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов
МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург
21
- Представьте картину, которую изобразил автор. Выполним графический
рисунок. Какие объекты мы будем рисовать? (Река, дома, поля, лес, березы). Изобразили
мы то, что назвали? А теперь давайте раскрасим эту картину. Найдите слова-краски.
(Белый снег, белые поля, черные кудри). Какой герой еще присутствует в этом отрывке?
(Солнце). Прочитайте строки про солнце. (На дворах и домах снег лежит полотном и от
солнца блестит разноцветным огнем).
Физминутка. Закройте глаза и представьте себе эту картину. Такую картину вы
представили?
7.4.Чтение и анализ 3 части.
- Прочитайте 3 часть стихотворения.
- Как автор называет зиму? (Гостья-зима). Какими словами поэт приветствует
зиму?
- Что хотел передать Никитин в словах, обращенных к зиме? Как на
протяжении всего стихотворения меняется настроение поэта? Перечитайте этот
отрывок.
7.5.Музыкальное иллюстрирование.
- Лучшие свои произведения посвящали зиме не только поэты, но и
композиторы. И каждый по-своему видел это время года. Послушайте два музыкальных
отрывка: Чайковского П.И. «Зимние грезы», Прокофьева С. «Фея зимы». Настроение
какого композитора, ближе к настроению стихотворения И. С. Никитина?
7.6.Работа по картине.
- И художники изображали зиму, радовались ее приходу. Посмотрите на
картину Аркадия Александровича Пластова «Первый снег». Это одно из самых
очаровательных лирических произведений художника. Он передал свое ощущение
первого зимнего дня и первого снега.
- Какие строки из стихотворения Никитина вам захотелось прочитать, глядя на
эту картину?
7.7.Работа со словарем урока (по группам). Работа с таблицей.
- Продолжим заполнение словаря урока. (4 группы). Какими словами поэт
описывает небо, снег, лес, зиму? Обсудите и подчеркните слова. Заполним словарь
урока.
- Какие это слова? (образные, в переносном значении). Какую задачу ставил
автор? (Нарисовать «живую картину», передать настроение, чувства). Заполним таблицу.
8. Выразительное чтение стихотворения.
- Прочитайте все стихотворение. Что вы посоветуете…..? Как нужно прочитать,
чтобы получилось лучше?
9. Сравнительный анализ прочитанных произведений.
- Сегодня на уроке мы сравнивали тексты: статью и лирическое стихотворением.
Сделайте вывод по таблице.
- Эти тексты относятся к разным стилям речи. Ученый хотел передать
информацию, поэтому пользовался научным стилем. Поэт - передать настроение, чувства.
Для этого научный стиль не подходит. Автор использует художественный стиль.
- Для чего нужно знать стили речи? Если мы правильно выберем стиль речи, нас
быстрее и легче поймет собеседник. Если мы смешиваем стили речи, нас понять гораздо
труднее.
- В начале урока вы предположили, что для того, чтобы сравнить тексты, нужно
узнать:
1. Какие языковые средства используют авторы.
2.Каковы задачи авторов.
Ваше предположение было верно?
10. Итог урока. Рефлексия.
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов
МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург
22
- Сегодня на уроке мы не только провели исследование, но и посетили
«картинную галерею зимы», побывали в разных ее залах, взглянули на это время года
глазами ученого, поэта, музыкантов, художников. Это доставило нам огромное
удовольствие.
- Что вам понравилось на уроке, особенно запомнилось?
- Приближаются рождественские праздники. Вы ждете сюрпризов и подарков.
Нашим подарком для вас будет елочка. Вы сейчас ее украсите. У вас на столах игрушки
разного цвета. Если вы очень довольны своей работой на уроке – выберите игрушку
красного цвета, если не все поняли, не всегда получалось хорошо ответить – игрушку
желтого цвета. Посмотрите какая красивая наша елка!
Назаренко Алла Анатольевна, учитель начальных классов
МОБУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г.Оренбург
23
Download