Муниципальное образовательное учреждение гимназия №79 Конспект Открытого урока русского языка Художественная и научно-деловая речь 6 класс Подготовила Вьюшина М.А., учитель русского языка и литературы высшей категории Ульяновск 2003 Цели: -углубить знания учащихся о стилях речи; -научить определять принадлежность текста к художественному стилю речи по ситуации и по цели высказывания (изобразить словом предмет речи, передать свое отношение к нему); -учить производить стилистический анализ художественного текста, фиксируя языковые средства, придающие речи изобразительность и эмоциональность; -воспитывать бережное отношение к родному слову; -прививать интерес к родному слову; -прививать интерес к русскому языку как учебному предмету. Тип урока: комбинированный. Оборудование: План урока: 1. ОНЗ 2.Вступительное слово учителя. 3.Проверка выполнения домашнего задания и подготовка к основному этапу занятия. 4.Усвоение новых знаний. 5.Первичная проверка понимания материала. 6.Закрепление знаний и способов действий. 7.Обобщение и систематизация знаний. 8.Контроль и самоконтроль знаний. 9.Подведение итогов занятия и рефлексия. 10.Информация о домашнем задании и структуре его выполнения. Ход урока. 1.ОНЗ. Музыкальное вступление: П.И.Чайковский «Осенняя мелодия». 2.Вступительное слово учителя: -Вам знакома эта мелодия? Это музыка П.И.Чайковского (демонстрируется портрет) «Осенняя мелодия». Когда я шла к вам на урок, у меня было настроение, созвучное этой мелодии: захотелось полюбоваться позолоченными деревьями, собрать осенние листья и принести в школу «частичку» осени. Это я и сделала. Набрала так много листьев, что решила и вам подарить по одному листочку. Предлагаю вам «включить» свое воображение и отправиться на прогулку по осеннему лесу мысленно. А листья мы с вами будем «собирать», только достануться они лишь самым внимательным и активным. За хорошие и отличные ответы вы имеете право нарисовать себе в тетрадь листочек по золотому шаблону. В конце урока посчитаем, каков же наш «урожай». -Создать осеннее настроение нам поможет также оформление урока : стенд с репродукциями картин Левитана, Нестерова и других художников, а также композиция «Осенний букет». Итак, сегодня у нас с вами урок развития речи. 3.Проверка выполнения домашнего задания и подготовка к основному этапу занятия. -Вспомните, что изучает стилистика? (Стили речи, их зависимость от речевой ситуации). -Для того, чтобы определить речевую ситуацию, какие вопросы нужно задать? (С кем говорим? Где? С какой целью?) -С кем можно говорить? (С одним человеком, со многими людьми). -Где можно говорить? (В официальной и неофициальной обстановке). -С какой целью можно говорить? (Общение, сообщение, воздействие). -Как называется речь, используемая в непринужденных беседах знакомых людей? (Разговорная). -А еще какая речь бывает? (Книжная). -Что вы знаете о книжной речи? ( Обращена ко многим людям, используется в книгах, газетах и т. д., в беседах (1 – много, ОО). 4.Усвоение новых знаний. 1)Наблюдение на материале упражнения №715,с.240 (учебник под ред. М.М.Разумовской) 2)Беседа: -Какая это речь: книжная или разговорная? -Чем различаются эти два вида книжной речи? -Какой из текстов уместен в учебнике или в справочной литературе? -Какие задачи решают авторы текстов – одинаковые или разные? Какие именно? 3)Работа с таблицей. Разговорная * сообщение Речь Книжная научно-деловая художественная *воздействие (Слова со звездочкой дописываются в ходе обсуждения). -Достройте таблицу, воспользовавшись материалом учебника на с. 241. 5.Первичная проверка понимания материала. -Постройте речевые ситуации по готовым схемам упражнения №716. 1-много 1-много 1-1 1)РС ОО 2)РС ОО 3) РС НО воздействие сообщение общение Например: 1.Чтение стихотворения со сцены. 1.Монолог актера в спектакле. 2.Учитель объясняет урок. 2.Лектор читает доклад. 3.Рассказ товарищу о просмотренном фильме. 3.Разговор с другом о планах на выходной день. 6.Закрепление знаний и способов действий. 1)Редактирование. Чтение текста №717. -Что мешало мальчику решать задачу? Нужны ли в деловом описании детали и подробности? -Что помогло вам «увидеть» купца? 2)Чтение лингвистического текста №718. -Какое новое литературное направление в лингвистике создал В.В.Виноградов? (Науку о языке художественной литературы). Индивидуальная работа: найти в толковом словаре лексическое значение слов «университет» и «институт». (Запись в тетрадь, подбор однокоренных слов, составление предложения). 3)Слушание выразительного чтения наизусть стихотворения М.Ю.Лермонтова «Утес». 4)Анализ стихотворения: -Как вы понимаете образный смысл стихотворения? Найдите слова, употребленные в переносном значении. -Почему в стихотворении Лермонтова в слове «глубоко» ударение падает на второй слог? Как произносите это слово вы? 7.Обобщение и систематизация знаний. А) Знакомство с рубрикой «Возьмите на заметку!» Б) Составление обобщающей схемы: Стили речи. Разговорный Книжный Художественная речь Научно-деловая речь Цель Воздействие Сообщение Сфера применения Фольклорные произведения Произведения художественной Литературы Уроки, лекции, доклады,объявления, заявления и т. д. Средства языка Сравнения, метафоры эпитеты и т. д. Термины, даты, количества,слова в прямом значении Вывод. В художественном стиле используются: -конкретные слова; -слова в переносном значении; -эмоционально-оценочные слова. 8.Контроль и самоконтроль знаний. 1) Рассмотрите репродукцию картины И.И.Левитана «Осенний день. Сокольники». 2) Сопоставьте репродукцию со стихотворными отрывками: А) Как грустны сумрачные дни Беззвучной осени и хладной! Какой истомой безотрадной К нам в душу просятся они! А.Фет Б) Лес точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой И.Бунин -Настроение какого из двух стихотворений соответствует изображенному на картине? -Какой день изображен? -Какие краски осени увидел и передал на полотне художник? Опишите деревья, аллею. 3)Составьте текст на одну из речевых ситуаций, предложенных в упражнении №725 (по вариантам). Постройте схему. 1 вариант. Словесная зарисовка осеннего дня. 1 – много РС ОО Воздействие 2 вариант. Краткая сводка погоды. 1 – много РС ОО Сообщение 3 вариант. Диалог в семье о погоде. 1 –1 РС НО Общение 9. Поведение итогов занятия и рефлексия. - Что нового вы узнали на уроке? - Каков ваш «урожай» листьев? (Выставляются оценки самым активным учащимся: 6-7 листочков. Работа остальных учащихся будет учтена на следующем уроке при проверке ДЗ). - Как вы оцениваете свое настроение в конце урока? Получили ли вы новые знания, приобрели ли новый опыт работы в группах и в процессе индивидуальной работы? (Отличное настроение –желтый цвет (золотой) жетона, хорошее настроение желто-коричневый жетон, удовлетворительное – коричневый жетон.) 10. Информация о домашнем задании и структуре его выполнения. -Выполните №724, напишите сочинение-миниатюру на тему «Под дождем» (5-6 предложений). -Постройте схему речевой ситуации, представленной в сочинении.