Урок на тему: "Юные гимнасты"

advertisement
Конспект урока по детскому фитнесу «Юные гимнасты»
Тема занятия: «Юные гимнасты»
Цель урока: -Укрепление здоровья
-Развитие физических качеств.
Задачи урока:
1.
2.
3.
4.
Развитие двигательных навыков
Формирование правильной осанки
Профилактика плоскостопия
Развитие функциональных способностей организма.
Ход занятия:
Разминка(5-7 минут). Дети дружно друг за другом заходят в зал. В центре
зала разложены обручи в произвольном порядке- это маленькие
аэродромы, на которые скоро приземлятся «самолётики», для выполнения
ОРУ в разминке. Вдоль стены расположены гимнастические коврики для
выполнения акробатических упражнений.
Учитель: «Сегодня у нас с вами очень интересное занятие. Мы сейчас
полетим на самолётах в сказочную страну. Давайте встанем друг за другом и
превратимся в самолёты». Учитель дотрагивается до плеча ребёнка, тем
самым превращая ребёнка в самолёт. «Сейчас заводим моторы. Выполняем
вращение рук вперёд (в локтях) из исходного положения- руки перед грудью.
Произносим звук р-р-р, имитирующий работу мотора. Расправляем крылья
самолёта (руки в стороны). Набираем высоту (встали на носки) и тихонечко
идём друг за другом». Самолёты в небе выполняют разные фигуры
(разнообразные движения рук и ног в беге). «Самолёты покружились,
покружились и на аэродромчики сказочной страны приземлились (упор
присев рядом с обручем). В сказочной стране живут дети, которые любят
играть с обручами ». Выполняем ОРУ с обручами под весёлую музыку.
1. «Обруч вверх»- и.п. обруч вниз. –обруч вперёд. –обруч вверх. –обруч
вперёд. –и.п.(выполнить 2 раза).
2. «Кружок»-и.п.- ноги на ширине плеч, обруч в правой руке.-руки в
стороны, обруч в правой руке. –руки вверх, обруч в руках. –руки в
стороны, обруч в левой руке. –и.п.(выполнить 2 раза).
3. «Часики»-и.п. обруч вверх. -1-2-наклон туловища вправо-«тик»,3-4наклон туловища влево-«так».(выполнить 2 раза).
4. «Ракета»- обруч вверх. –хлопок рук над головой, -2-3-поворот вокруг
себя, обруч падает на пол(выполнить 1 раз).
5. «Носочек- пяточка»-и.п.-руки на поясе, обруч на полу. –носком правой
ноги коснуться обруча. –тоже пяткой, 3-4-топ-топ (марш на месте), 5-8тоже с левой ноги (выполнить 2 раза).
6. «Прыжки в обруч»-и.п.-то же. 1-2- прыжки в обруч, 3-4-прыжок из
обруча вперёд, 5-6- прыжок обратно в обруч, 7-8- прыжок из обруча
(выполнить 2 раза).
Оснавная часть:
Учитель: «Сейчас мы садимся в автомобильчики, в руках держим руль
(обруч), поехали на другую полянку. Ехали, ехали и приехали на полянку,
а на ней очень много растёт полевых цветов. Положили обручи (в этом
обручи будут цветами) на пол. Попробуем поиграть и попрыгать. Давайте
вокрун цветов походим и посмотрим на них, посчитаем до 5ти, а на счёт 6
запрыгнем на цветочек (прыжок в обруч)».
1. «Вращение обруча».-вращение на правой руке.-Обруч поставили на
пол и вращаем его на полу.
«А рядом с полянкой волшебный родничок живёт. Кто из него водички
попьёт, тот в ёжика превращается. Давайте присядем и водички попьём.»
2. «Ёжик».- и.п.- присед. 1-4- движение рук, имитирующее питьё воды. –
и.п.- сед. 1-3- согнуть ноги в коленях, ладонями рук обхватить голень,
выполнить группировку.
«А сейчас ёжики легли на спинку и покачались на спинке.»
«А тут обезьянка на дереве сидела и всё на нас смотрела, а потом и
говорит: «Я качаться на спинке не умею, зато умею прыгать с ветки на
ветку.»».
3. «Обезьянка».- и.п. –упор присев, ладони рук на полу. 1-3- толчок ног
вверх, 4-и.п.
«А сейчас давайте на руках постоим. Подойдите к стене спиной. На коврик
поставтьте ладони, а стопами ног аккуратно обопритесь о стенку и
тихонечко шагайте ногами вверх по стенке. Путешествие продолжается.
Все сели в поезд, поедем в зоопарк. Дети вы будете вагончиками, а я
паровозиком. Ехали, ехали и приехали. Встаньте около цветочков в одну
линию. Показываем обитателей зоопарка: «Бегемот», «Крокодил»,
«Раки», «Зайцы».»
Подвижная игра «Лягушка путешественница»
Учитель: « Лягушки –путешественницы в болоте живут. У каждой лягушки
есть свой домик (коврик). Однажды лягушки решили путешествовать по
сказочной стране. Они отправились в путь, играет музыка- лягушки
прыгают,веселятся, но как только музыка перестаёт звучать , лягушки
прячутся, каждая в своём болоте. Потому что на охоту выходит цапля.Кто
не успел спрятаться цапля забирает к себе. Побеждает самая ловкая
лягушка.»
Заключительная часть:
1. «Крокодил проснулся»- и.п.- лёжа на животе, ладони под плечи, руки
согнуты в логтях, ноги вместе. 1- поднять голову, плечи, выпрямить
руки, прогнуться, 2-3- держать, 4- и.п.
2. «Катание на байдарке»- и.п. –лёжа на животе. 1-согнуть ноги,
прогнуться, ладонями обхватить голень, 2-3- покачаться. 4- и.п.
3. «Мостик»- и.п.- лёжа на спине, руки и ноги прямые. 1- согнуть ноги,
стопы поставить на пол, 2-согнуть руки, ладони поставить на пол, 3выпрямить ноги и руки, поднять туловище, 4-7-стоять, 8-и.п.
4. «Спасибо коленочки, спасибо носочки» -и.п.-сед. 1- руки через стороны
вверх, делаем вдох, 2-3 наклон вперёд, выдох.
Учитель: «На этом наш урок окончен. До следующей встречи».
Тема занятия: «Юные гимнасты»
Download