Схема конспекта урока

advertisement
Конспекта урока
Семеновой Ирины Викторовны, учителя физической культуры
Предмет: физическая культура
Класс: 3
Программа: Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11классы.
Авторы: доктор педагогических наук В.И. Лях, кандидат педагогических наук А.А. Зданевич
Раздел программы: легкая атлетика
Тип урока: тренировочный.
Тема урока: подвижные игры с элементами коррекции.
Цель урока: Создание условий для формирования компетентностей:
1. Учебно-познавательной;
2. Социальной (коммуникативной);
3. Личностной
Через освоение знаний и умений
- технически правильно осуществлять двигательные действия при игре.
- сотрудничество со сверстниками;
- адекватно реагировать на мнение и позицию других занимающихся, что способствует развитию таких личностных качеств как
ловкость, внимание и быстрота реакции.
Коррекционные задачи:
- коррекция недостатков эмоционально-личностного и социального развития;
- профилактика физических, интеллектуальных и психологических перегрузок.
Задачи урока:
1. Способствовать развитию скоростных способностей и координации движений.
2. Содействовать воспитанию слаженности, чувства коллективизма в групповых действиях.
Условия проведения: спортивный зал.
Материально-техническое обеспечение: гимнастические обручи, гимнастические маты, гимнастические палки, лабиринт,
мешочки, скакалки, скамейки, свисток, стойки, резинка, короны по количеству учащихся, ноутбук.
мяч,
1. Организационный момент
Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку. Создать целевую установку на
достижение конкретных результатов предстоящих на уроке задач. Содействовать общему разогреву и постепенному втягиванию
организма в работу.
Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями (дыхательную, сердечнососудистую и костномышечную системы).
Методы организации работы: словесный (команды, указания); практический (исправления ошибок, работа учащихся).
№
Действия учителя
Действия учащихся
Организационноп/п
методические
указания
1
Организует построение, сообщает задачи урока. Входят в зал строевым шагом. Настрой на успешную 1 мин. Создание
работу.
комфортной
Строятся в одну шеренгу. Физогр даёт учителю рапорт о ситуации на
готовности класса к уроку. Приветствие.
уроке.
2
Создаёт проблемную ситуацию, определяет
цели и условия работы, напоминает алгоритм
работы.
Анализируют проблему, определяют, присваивают цели 1-2 мин.
планируют вою деятельность в соответствии правилами Мотивация
Т.Б.
познавательной
деятельности
учащихся
3
4
Учитель наблюдает за деятельностью
учащихся, консультирует и корректирует
деятельность третьеклассников.
Организует и проводит разминку.
Следит за правильной постановкой
спортивного инвентаря.
Идут в обход по залу и выполняют виды ходьбы:
- обычная; - широким шагом; - на носках; - на пятках;
- в полуприседе; - на согнутых ногах; - с закрытыми
глазами; - приставным шагом; - спиной вперед
1 мин.
Развивать
слуховое
внимание
(быстроту,
точность
реагирования на
сигналы)
5
6
7
8
Организация игры
Учитель чертит на площадке ракетодромы. Игра «Космонавты».
Внутри каждого ракетодрома он раскладывает
два-три небольших пластмассовых обруча — После этих слов все бегут к ракетодромам и занимают
это ракеты. Количество ракет должно быть на
места в любой из ракет. Оставшиеся без места
две-три штуки меньше числа играющих. Все
становятся в круг, затем идут по кругу, возвращаются к учителю или в центр площадки
взявшись за руки, и произносят:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок на планетах.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Правила игры:
1) начинать игру можно только по сигналу учителя;
2) разбегаться можно только по сигналу учителя
после слов «Опоздавшим места нет!».
Следит
за
правильностью
выполнения На носочки поднятья, делаем вдох, затем резкий выдох
упражнений на восстановление дыхания.
Следит за интервалом в 2 шага. Построение При потере г/обруча ученик поднимает его, не
фронтально. Гимнастические обручи раздаются препятствуя остальным выполнять упражнения.
учителем
Проводит
разминку
общеразвивающими И. п. — основная стойка внутри обруча.
упражнениями г\обручами
В. — обруч вверх, вернуться в и. п.; темп медленный.
Повторить 5 – 6 раз (рис. 1).
2. И. п. — ноги врозь, обруч вертикально за спиной (рис.
2).
В. — поворот туловища влево, вернуться в и. п.; то же в
другую сторону; темп медленный. Повторить 5 – 6 раз.
3. И. п. — ноги врозь, обруч вертикально над головой
(рис. 3).
Учитель
наблюдает за
деятельностью
учащихся,
консультирует и
корректирует
деятельность
третьеклассников
4 – 5 мин.
Создание условий
для
систематизации
изученного
материала,
выявления уровня
овладения
системой знаний
и умений
учащихся
4 – 5 мин.
Следит за правильностью выполнения заданий
9
В. — наклон туловища влево, вернуться в и. п.; то же в
другую сторону; темп медленный. Повторить 5—6 раз.
4. И. п. — основная стойка, обруч справа вертикально на
полу, придерживать рукой (рис. 4).
В. — приседая, пролезть в обруч и стать с другой
стороны, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить
3—4 раза (рис. 4).
5. И. п. — основная стойка, держаться за вертикально
поставленный впереди обруч.
В. — опираясь на обруч, наклон вперед, правую ногу
назад, вернуться в и. п.; то же другой ногой; темп
медленный. Повторить 4—5 раз (рис.5).
6. И. п. — обруч держать за верх охватом снизу.
В. — вращая обруч вниз и назад, прыжки с одной ноги
на другую; темп медленный. Повторить 4—5 раз (рис.6).
Заканчивает разминку и готовит учащихся к
выполнению домашнего задания.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цель учителя: оценивание домашнего задания.
Цель учащихся: продемонстрировать прыжки через резинку.
Задача: обучение объективному оцениванию своих движений и движения партнера.
Критерии оценки: правильность выполнения.
Формы работы: круговая тренировка, работа в тройках.
№
п/п
1
Действия учителя
Действия учащихся
Организует самостоятельную работу учащихся по Учащиеся готовятся и демонстрируют выполнение
демонстрации домашнего задания.
домашнего задания.
Организационнометодические
указания
1 мин.
2
3
Побуждает учащихся к анализу выполнения Один учащийся показывает прыжок – два других
заданий
озвучивают.
Побуждает учащихся к анализу выполнения Д И А О Л П И А М из букв собрать слово
заданий
«ОЛИМПИАДА».
Словесное
поощрение
и
оценивание за Слушают
правильные ответы
1 мин.
1 мин.
3. Закрепление учебного материала
Цель учителя: создание условий для выполнения технических приемов – передачи мяча в парах в движении.
Цель учащихся: овладение техникой выполнения передачи и ловли мяча в движении.
Задача: закрепление и совершенствование ранее приобретенных навыков, формирование автоматизма выполнения двигательных
действий, развитие быстроты реакции, ловкости, силы, скорости, восстановление функциональных систем организма школьника и
настрой на дальнейшую образовательную деятельность.
Формы и методы: парный, групповой.
№
Действия учителя
Действия учащихся
Организационноп/п
методические
указания
1
Учит правильному переносу гимнастического Подготовка площадки и инвентаря для проведения
2 мин
инвентаря. Напомнить учащимся о технике полосы препятствий.
безопасности при подготовке инвентаря к работе.
2
Способствует
умению
ориентироваться
в Музыкальная, легкоатлетическая полоса препятствия.
пространстве (разделение детей по отделениям
мальчики и девочки, смг,
Мальчики и девочки
Страховка и помощь.
- звучит песня «Чунга Чанга»:
- по первый куплет пролезают все через домик;
- под припев начинают крутить г/обруч;
- под второй куплет – прыжки через г/скакалку;
- под припев – прыжковые упражнения;
- под конец последнего куплета учащиеся
возвращаются на стартовую линию.
4-5 мин
СМГ (дети находятся на втором плане)
3
Учащиеся располагаются на одной половине
спортивного зала. Выбираются два водящих у
одного из которых в руках мяч. По свистку все
начинают перемещаться. Водящий с мячом имеет
право сделать два шага и запятнать другого игрока.
Если водящий не успел запятнать игрока, то он
отдает пас другому водящему. Игра заканчивается
тогда, когда все игроки становятся водящими.
Игра «Пятнашки мячом».
Учитель наблюдает
за деятельностью
учащихся,
консультирует и
корректирует
деятельность
третьеклассников
4-5 мин
Организация игры
4
Создает условия для систематизации изученного
материала.
Перестраивает учащихся для дальнейшей работы.
Учащиеся слушают и рефлексируют
Игра «Удержи г/палку»
Учащееся становятся в круг у каждого в руках по
г/палке. По сигналу нужно взять у рядом стоящего
игрока палку.
Учитель наблюдает
за деятельностью
учащихся,
консультирует и
корректирует
деятельность
третьеклассников
3-4мин.
5
Подводит итоги данного этапа урока, организует и Рефлексия (по музыку Ералаш «Музыка счастья»)
проводит с уч-ся упражнения, способствующие учащиеся награждают коронами.
восстановлению организма, для дальнейшей
деятельности.
Выявление уровня овладения системой знаний и
умений учащихся.
Словесное поощрение учеников
Создание условий
для закрепления
изученного
материала,
используя его в
новой учебной
ситуации,
корректировка
действий учащихся
4. Задание на дом
Цель учителя: формирование знаний о практической пользе предлагаемого задания с целью мотивации учащихся к более
внимательному отношению к своему здоровью, стремлению выполнять задания качественно и максимально эффективно.
Цель учащихся: стремление к познавательной деятельности, формирование знаний о влиянии занятий физическими упражнениями
на организм, приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями.
№
Действия учителя
Действия учащихся
Организационноп/п
методические указания
1
Сообщает домашнее задание, сроки исполнения и Слушают,
рефлексируют,
уточняют
1 -1,5 мин
критерии оценивания.
индивидуальное или групповое задание.
Домашнее задание:
Прыжки через скакалку (мальчики и девочки – 35
раз, СМГ – 10 раз)
Download