Урок-зачет по теме "Электролитическая диссоциация" Класс: 8 класс Цели урока:

advertisement
Урок-зачет по теме "Электролитическая диссоциация"
Класс: 8 класс
Цели урока:
1. Выявить уровень усвоения теоретических знаний учащихся по изученной теме.
2. Проверить умения учащихся характеризовать химические свойства основных
классов неорганических соединений в свете ТЭД.
3. Проверить навыки учащихся в составлении молекулярных, ионных полных и
ионных сокращенных уравнений.
Средства наглядности и оборудование: периодическая система химических
элементов, таблица растворимости солей, кислот и оснований, листы для ответов,
химические мини-лаборатории, презентация к уроку.
Перед уроком каждый ученик получает цветные листы бумаги с буквами:
Д - понятийный диктант
П - программированный опрос
У - устный ответ
УП - упражнения
РЗ - расчетная задача
ЭЗ - экспериментальная задача
У учителя сводная ведомость учета знаний учащихся:
Ф.И.ученика
Програм.
опрос
Понят.
диктант
Устн.
ответ
Упражнения
Расч.
задача
Эксперим.
задача
Итог
1.
2.
3.
4.
5.
Урок начинается с разминки: в течение 5 минут учащиеся по вариантам
выполняют программированное задание, которое высвечено на слайде. На листах
ответов с буквой "П" они ставят номера правильных ответов и кладут листы на
край стола, которые учитель забирает.
Дальше - понятийный диктант. Для каждого варианта на слайде
высвечиваются вопросы, учащиеся на листах с буквой "Д" пишут ответы.
После этого часть учащихся письменно, а вторая - устно - отвечают на
вопросы. Расчетные и экспериментальные задачи каждый ученик решает
индивидуально на соответствующих листах ответов и по окончании урока сдают
учителю.
Данный урок лучше проводить в классах повышенного уровня.
Ход урока.
1. Программированный опрос (задания высвечиваются на слайде) - 5 минут.
1. Какой из перечисленных электролитов самый сильный?
а) HJ
а) Mg(OH)2
б) HF
б) Ca(OH)2
в) HBr
в) Ba(OH)2
г) HCl
г) Sr(OH)2
2. Какой из гидроксидов проявляет амфотерные свойства?
а) Sr(OH)2
а) H2SO4
б)Al(OH)2
б) H2ZnO2
в) Na(OH)2
в) HCl
г) Ba(OH)2
г) HMnO4
д) Cu(OH)2
д) HClO4
3. Какой из ионов имеет окраску?
а) SO42а) Fe2+
б) Clб) Na+
в) MnO4в) K+
г) NO3г) NH4+
д) CO32д) H+
4. Между какими веществами реакция протекает до конца?
а) KCl + NaOH→
а) NaNO3 + KOH→
б) CaCO3 + KOH→
б) NaNO3 + Ba(OH)2→
в) KNO3 + Ba(OH)2→
в) FeSO4 + HNO3→
г) NaOH + HCl→
г) KCl + Al(OH)3→
д) CuSO4 + HCl→
д) CaCO3 + HCl→
5. Раствор какой соли имеет кислую (1 вариант) или щелочную (2 вариант) среду?
а) NaCl
а) ZnCl2
б) Na2CO3
б) Mg(NO3)2
в) KNO3
в) KCl
г) Ba(NO3)2
г) KNO3
д) CuSO4
д) K2CO3
2. Понятийный диктант (задания высвечиваются на слайде) - 5 минут.
1 вариант
1. Какие вещества называются электролитами?
2. Что такое электролитическая диссоциация?
3. Дайте определение кислоты в свете ТЭД.
2 вариант
1. Какие вещества называются неэлектролитами?
2. Что такое растворы?
3. Дайте определение основания в свете ТЭД.
3. Ярмарка вопросов (задания высвечиваются на слайде) - 5 минут.
Вопросы высвечиваются на слайде (ребята готовились заранее дома). Часть
класса отвечает устно, в часть письменно. Для этого каждый ученик вытягивает
заранее приготовленные номера вопросов (по 2-3 каждому ученику). Письменно
учащиеся отвечают на соответствующих листах ответов, а ответы устно
отвечающих учеников сразу оцениваются и вносятся в сводную ведомость
учителя.
1. Какие вещества называют электролитами и неэлектролитами?
2. Каким образом вид химической связи в растворенном веществе влияет на
электропроводимость раствора?
3. Что такое электролитическая диссоциация?
4. Расскажите о механизме электролитической диссоциации веществ с ионной
связью и ковалентной полярной.
5. Что такое растворы?
6. В чем сущность процесса растворения?
7. От чего зависит тепловой эффект растворения?
8. Как диссоциируют кислоты, основания, соли?
9. В чем заключается роль молекул воды при электролитической диссоциации?
10.
Что такое степень диссоциации, от чего она зависит?
11. Что такое сильные и слабые электролиты?
12. Сопоставьте свойства атома хлора и иона хлора.
13. Чем обусловлены общие свойства: а) кислот, б) оснований?
14. Перечислите условия протекания реакций ионного обмена до конца.
15. Дайте определение понятий "основание" и "кислота" в свете ТЭД.
16. Сформулируйте основные положения ТЭД.
4. Решение упражнений - 10 минут.
Листы с упражнениями лежат на каждой парте. Учащиеся самостоятельно
выбирают номер задания (1 задание) и выполняют письменно на
соответствующем бланке ответа.
1. Напишите уравнения электролитической диссоциации веществ: Na3PO4, K2SO4,
MgCO3, HNO3, Ba(OH)2, NaOH, H2SO4, Ca(OH)2, Al2(SO4)3, Na2S, Na2CO3.
2. По сокращенным ионным уравнениям напишите полные ионные и
молекулярные уравнения:
H+ + OH- → H2O
Ba2+ + SO42- → BaSO4↓
Fe3+ + 3OH- → Fe(OH)3↓
3. Какие реакции возможны между веществами: Cu, CuO, Cu(OH)2, Fe, FeCl2, SO3,
NaOH, H2SO4? Напишите молекулярные и ионные уравнения.
4. Приведите примеры уравнений реакций (в молекулярном и ионном виде)
иллюстрирующие все случаи протекания реакций ионного обмена до конца.
5. Химические свойства оснований.
6. Какие вещества будут взаимодействовать между собой: BaCl2, H2SO4, CuO,
NaOH, CO2? Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
7. Закончите уравнения реакций, напишите в ионном виде:
Cu(NO3)2 + NaOH →
Na2SO3 + HCl →
AgNO3 + HCl →
Na2SO4 + Ba(NO3)2 →
8. С какими из веществ будет реагировать серная кислота: SO3, MgO, CuCl2,
Zn(OH)2, H2O, K2CO3, Ba(OH)2, NaOH? Напишите уравнения реакций в
молекулярном и ионном виде.
9. Химические свойства солей.
10. По сокращенным ионным уравнениям напишите ионные полные и
молекулярные уравнения:
Cu2+ + 2OH- → Cu(OH)2↓
2H+ + CO32- → H2O + SO2↑
3Ca2+ + 2PO43- → Ca3(PO4)2↓
5. Расчетные задачи - 10 минут.
Листы с задачами лежат на каждой парте. Учащиеся самостоятельно
выбирают номер задачи (1 задача) и выполняют письменно на соответствующем
бланке ответа.
1. Определите массу сульфата натрия, который образуется при
взаимодействии раствора гидроксида натрия и 150 г 10% раствора серной
кислоты.
2. Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии
раствора нитрата меди и 16о г 15% раствора гидроксида натрия.
3. Определите объем газа, выделяющегося при взаимодействии раствора
серной кислоты и 10,6 Г 10% раствора карбоната натрия.
4. К 20 Г 5% раствора сульфата железа (II) добавили 20 Г 8% раствора
гидроксида натрия. Определите массу образовавшегося осадка.
5. Какой объем газа выделится при сливании 150 г 30% раствора соляной
кислоты и раствора карбоната натрия?
6. 6,5 г цинка, содержащего 5% примесей, поместили в раствор серной
кислоты. Рассчитайте объем выделившегося водорода..
7. 10 г оксида магния, содержащего 7% примесей, обработали раствором
азотной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
8. К 900 г 10% раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата
бария. Рассчитайте массу выпавшего осадка.
9. К раствору сульфата меди прибавили 12 г железных описок, содержащих
5% нерастворимых примесей. Какая масса меди выделится при этом?
10. К раствору сульфата железа (III) добавили 200 г 3% раствора гидроксида
натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
6. Экспериментальные задачи - 10 минут.
Каждый ученик вытаскивает номер своего экспериментального задания. На
соответствующем листе ответа после проведения опыта он записывает свои
наблюдения, уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
Осуществите превращение по схеме. Составьте уравнения реакций в
молекулярном, ионном полном и сокращенном виде.
1. FeSO4→Fe(OH)2
2. Zn→ZnCL2→Zn(OH)2
3. CaCO3→CO2
4. FeCl3→Fe(OH)3
5. CuSO4→Cu(OH)2→CuO
6. Na2CO3→CO2
7. AlCl3→Al(OH)3
8. CuO→CuSO4
9. BaCl2→BaSO4
10. Zn→H2
Используя предложенные химические реактивы, осуществите реакции по
схемам, запишите свои наблюдения.
1. Ca2+ + CO32- → CaCO3↓
2. SO32- + 2H+ → SO2↑ + H2O
3. H+ + OH- → H2O
4. Ba2+ + SO42- → BaSO4↓
5. Cu2+ + 2OH- → Cu(OH)2↓
6. CO32- + 2H+ → CO2↑ + H2O
7. Al3+ + 3OH- → Al(OH)3↓
8. Fe2+ + 2OH- → Fe(OH)2↓
По окончании урока учитель собирает все листы с ответами. Результаты
зачета доводятся до сведения учащихся на следующем уроке.
Download