Урок № 40 Тема урока «Натрий и калий-сравнение физических и химических свойств металлов, способы получения и применение» Цель урока: развивать представление о щелочных металлах, их свойствах, способах получении, применении металлов. Оборудование: листы А 3, маркеры, задания для работы в группе Внедрение идей новой программы: НП, КМ, ВО,ТиО Функциональная грамотность: развитие коммуникативных навыков Интеграция с другими предметами: 1.биология( недостаток калия и натрия на организм человека) 2.география( месторождения солей натрия и калия в Казахстане и др.странах) Ход урока 1.Организационный момент 2.Опрос домашнего задания 3. Изучение нового материала в виде групповой работы Деление на группы по формулам соединений натрия и калия 1 группа КОН 2 группа Na Cl 3 группа К2CO3 4 группа Na2O2 5 группа NaOH Каждая группа получает задание для изучения и работы в течение 10 минут 1 группа Натрий и калий – строение атома, нахождение в природе и физические свойства. Задание: Изучите в §33 на стр.145-147 строение атома калия и натрия, сравните их физические свойства, распространение в природе. Составьте кластер по данному вопросу для защиты. 2 группа Химические свойства натрия. Задание: Изучите в §33 на стр.145 -146 химические свойства натрия- взаимодействие его с простыми и сложными веществами. Составьте кластер по данному вопросу для защиты. 3 группа Соединения натрия и калия. Задание: Изучите в §33 на стр.146-148 соединения калия и натрия. Где они находят применение? Составьте кластер(постер) по данному вопросу для защиты. 4 группа Химические свойства калия. Задание: Изучите в §33 на стр.148 химические свойства калия - взаимодействие его с простыми и сложными веществами. Составьте кластер по данному вопросу для защиты. 5 группа Получение и применение калия и натрия. Задание: Изучите в §33 на стр. 146-148 способы получения калия и натрия. Рассмотрите важнейшие области применения соединений данных металлов. Составьте постер по данному вопросу для защиты. 4. Взаимообучение учащихся посредством перехода спикера из группы в группу. Далее спикер каждой группы с кластером ( постером) переходят по часовой стрелке и представляют свою информацию группам( всего 4 перехода). По 5 минут на каждую группу. 5. Для закрепления изученного материала учащиеся получают задания по теме ( выполнить 1 задание по выбранным критериям) По вариантам на оценку «3» 1. Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните. 2. Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему? на оценку «4» «Схема превращений» 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na2O→NaCl→NaNO3 ↓ ↑ NaOH → Na2SO4 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Li3N ← Li →Li 2O→ LiOH → Li2SO4 ↓ LiOH 1. 2. 3. 4. 5. 6. на оценку «5» «Расчетная задача» При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции? Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг) Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г) При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27) При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который вытесняет бром из бромида калия. Вычислите количество вещества полученного брома. (ответ: 0,5 моль) Вычислите объем воды(мл), в котором надо растворить 161г глауберовой соли (Na2SO4∙10Н2О) для приготовления 5% раствора сульфата натрия. (ответ: 1259мл) 6. Закрепление фронтальное Закончить предложение 1. Щелочные металлы-это.. 2. Натрий представляет собой… 3. Калий отличается от натрия тем,что… 4. Известные соединения натрия…. 5. Получен натрий и калий ученым…. в результате… 6. В природе встречается натрий в виде ….. 7. Калий реагирует с …. 8. Применяется калий для… Рефлексия. Составить синквейн по теме Слайд с алгоритмом составления синквейна 1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным). 2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными). 3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. 4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме. 5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы. Домашнее задание §33стр.149 упр.7,3,, стр.147 упр.7 1 группа Натрий и калий – строение атома, нахождение в природе и физические свойства. Задание: Изучите в §33 на стр.145-147 строение атома калия и натрия, сравните их физические свойства, распространение в природе. Составьте кластер по данному вопросу для защиты. 2 группа Химические свойства натрия. Задание: Изучите в §33 на стр.145 -146 химические свойства натрия- взаимодействие его с простыми и сложными веществами. Составьте кластер по данному вопросу для защиты. 3 группа Соединения натрия и калия. Задание: Изучите в §33 на стр.146-148 соединения калия и натрия. Где они находят применение? Составьте кластер(постер) по данному вопросу для защиты. 4 группа Химические свойства калия. Задание: Изучите в §33 на стр.148 химические свойства калия - взаимодействие его с простыми и сложными веществами. Составьте кластер по данному вопросу для защиты. 5 группа Получение и применение калия и натрия. Задание: Изучите в §33 на стр. 146-148 способы получения калия и натрия. Рассмотрите важнейшие области применения соединений данных металлов. Составьте постер по данному вопросу для защиты. Задания на закрепление по теме «Щелочные металлы» на оценку «3» 1. Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните. 2. Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему? на оценку «4» «Схема превращений» 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na2O→NaCl→NaNO3 ↓ ↑ NaOH → Na2SO4 4. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3 5. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Li3N ← Li →Li 2O→ LiOH → Li2SO4 ↓ LiOH на оценку «5» «Расчетная задача» 6. При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции? 7. Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг) 8. Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г) 9. При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27) 10. При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который 1. 2. 3. 4. 5. Задания на закрепление по теме «Щелочные металлы» на оценку «3» Как изменяются физические свойства и химическая активность в ряду щелочных металлов. Ответ поясните. Запишите электронные формулы лития и цезия. Какую степень окисления проявляют эти элементы в соединениях? Какой из двух названных металлов проявляет более ярко выраженные металлические свойства? Почему? на оценку «4» «Схема превращений» Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na2O→NaCl→NaNO3 ↓ ↑ NaOH → Na2SO4 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: КCl → К→ КН → КOH→ К2S→ КNO3 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Li3N ← Li →Li 2O→ LiOH → Li2SO4 ↓ LiOH на оценку «5» «Расчетная задача» При взаимодействии щелочного металла массой 4,6г с йодом образуется йодид массой 30г. Какой щелочной металл был взят для реакции? 7. Вычислите массу гидроксида натрия, который требуется для приготовления раствора щелочи объемом 20л (массовая доля NaOH 20%, плотность 1,22г/мл). (ответ:4,88кг) 8. Какая масса калия прореагировала с водой, если при этом выделилось 4,48л водорода (н.у.)? Какая масса гидроксида калия образовалась при этом? (ответ: 15,6г и 22,4г) 9. При взаимодействии 3,01∙1023 атомов калия с избытком воды образуется щелочь, выход которой составил 90%. Вычислите массу продукта реакции. (ответ: 25,27) 10. При электролизе 58,5г хлорида натрия в водном растворе на аноде получили газ, который 6.