Абитова К.А. - Общественно-административное устройство

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
Разработка урока истории Горного Алтая в 8 классе:
Общественно- административное устройство
населения Горного Алтая в конце XIX в.
разработала и провела: учитель истории, истории Горного Алтая и обществознания
МКОУ «Кош-Агачская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» Абитова К.А.
Цель урока: формирование представления об общественно-административном
устройстве алтайцев и русского населения Горного Алтая к концу XIX в.которое
являлось следствием изменений в экономической и социальной сфере жизни
населения.
Задачи: выяснить причины изменений в административном делении к концу XIX
в.; выяснить, как изменилась роль зайсанов и демичи; подвести учащихся к
пониманию, что дальнейшее развитие страны, средств связи не могло оставить в
стороне и жизнь населения Горного Алтая; продолжить развивать умение
сравнивать, делать выводы;
составлять схему административного деления;
воспитывать уважение к истории Горного Алтая.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, текст документа
Ход урока
Этапы урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация
полученных знаний
Деятельность учителя
I. Приветствие учителя
1)
2)
3)
4)
Деятельность учащихся
I. Приветствие
учащихся
Какие формы
1). Земли, удобные для
пользования землей вы
занятия земледелием и
видите?
искусственно
Что такое ранняя
орошаемые.
форма землепользования?
2) Это когда можно было
Где можно было
захватить в свое
наблюдать такой порядок
пользование столько
землепользования?
земли и там, где
Какие формы
показалось ему более
землепользования являются удобным, никого при
новыми для алтайцев?
этом не спрашивая.
3) по рр. Майме,
Сайдысу, Улпаю.
4) Установление
переделов - пашни б/и
переделены поровну
между мужчинами,
несущими подати.
III.
Цель урока
IV.
ИНМ
Какова цель сегодняшнего
урока?
1) Административное
План ИНМ:
деление.
1) Административное
Вся территория ГА поделение
прежнему делилась на дючины
2) Изменения в составе и волости. Каждая дючина
дючин
делилась
на
несколько
3) Управление волостями арманов, управляемых демичи.
и дючинами
-Вспомните,
кто
такие
4) Судебные дела
демичи?
Каковы
их
5) Калан
обязанности?
6) Повинности.
-Вспомните административное
7) Распределение
устройство Горного Алтая в
повинностей
нач. XIX в.
Задание классу: прочитайте
п.1 §27-28.Дополните схему
административного
устройства к концу XIX в.
Выяснить, что
изменилось в
общественноадминистративное
устройство населения
Горного Алтая в конце
XIX в.?
Демичи
-(термин
монгольского
происхождения)
–
старшина,
которому
были подведомственны
40-200 семей.
Заполняют схему в
тетради
Коренное население
дючина
Волость
Арман
сотня
домохозяев
Чуйские
волости
Черневые
волости
Урочища
Крестьянское население
Волость
Сельское общество
1 или несколько деревень
2) Изменения
дючин
в
составе
Идет процесс обособления Слушают
дючин. 1-ми обособились учителя
черневые волости, где более
развита оседлая жизнь.
1-я дючина почти отделилась в
к. XIX в. от остальных,2-я
дючина в 1896г.отделилась и
образовала
свое
родовое
управление в Усть-Кане. В
след.
году
вновь
присоединилась к 3 и 4
дючинам,чтобы
затем
отделиться и открыть родовое
управление в Усть -Кане.
Чуйские волости представляли
собой
одно
родовое
управление, центр которого
находился в Кош-Агаче. В
последние годы XIX в. одно
родовое
управление
находилось в Чибите, другое в
Курае.
V.
Физминутка
рассказ
3) Управление волостями и Работают
дючинами
самостоятельно с
Задание классу: прочитайте текстом учебника
п.3 §27-28. Выпишите в
тетрадь название должностных
лиц и их функции.
Работают с текстом
Задание:
прочитайте документа
документы на с. 142-143 и
ответьте на вопрос: какие
новые
изменения
в
управлении алтайцев они
описывают?
Выполняют физминутку
Физминутка
Под аудиозапись (пение
Учитель:
Поднимите, птиц) ученик
пожалуйста, руки и закройте поднимается
глаза.
Представьте
мир
цветущим
и
радостным.
Мысленно пожелайте друг -
другу счастья, благополучия,
здоровья. Пусть мир нас
только радует…
4) Судебные дела
Задание классу: прочитайте
п.4 §27-28.
-Как распределялись судебные
функции между родовым и
правительственным
управлением?
-Что нового появилось в
судебном деле алтайцев?
VI.
VII.
Закрепление
материала
Итог урока
VIII. Рефлексия
5) Калан
Объяснение учителя:
Калан –народный съезд,
которые решали дела,
касающиеся всего народа (об
упорядочении промыслов, о
раскладке сборов, судебные
дела и т.д.)
На калан собирались зайсаны,
демичи, знатные люди.
6) Повинности.
Распределение
повинностей
Задание классу: прочитайте
п.6,7 §27-28.
Беседа с классом
-Какие повинности несли
алтайцы?
-Выпишите повинности в
тетрадь.
-Устно опишите, как решался
вопрос повинностей?
-Насколько
справедливо
распределялись налоги?
1) Назовите изменения,
происходившие в
административном делении
Работают
самостоятельно с
текстом учебника
Отвечают
Записывают понятие в
тетради
Читают пункт
Отвечают
Выписывают повинности
Описывают устно вопрос
о повинности
Отвечают
территории Горного Алтая.
2) Какие процессы отмечены в
отношениях дючин?
3) Перечислите причины,
объясните их.
Отвечают
В начале урока мы поставили
цель
выяснить,
что
изменилось в общественноадминистративное устройство
населения Горного Алтая в
конце XIX в.?
Оценки за урок
Отвечают
 Вам понравился урок?
 Что нового вы узнали в
ходе урока?
Домашнее задание прочитайте
§27-28.
- Составьте устный рассказ о
посещении калана от первого
лица
Записывают д/з
Related documents
Download