Продолжительность урока - Сайт Гимназии им. А.С. Пушкина

advertisement
1
Урок подготовил учитель биологии Жигалова Е.В.
МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина»
Общая биология
10 класс
Тема: Совместная жизнь видов в биогеоценозах.
Цель: Организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному
закреплению правил и закономерностей совместной жизни видов в биогеоценозе.
Задачи:
создать для обучающихся условия по обобщению и систематизации знаний в
рамках данной темы;
организовать деятельность обучающихся по самостоятельному поиску знаний с
помощью интернета;
обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий обучающихся по теме;
обеспечить применение обучающимися знаний о многообразии адаптаций живых
организмов, о типах биоценотических связей в разнообразных ситуациях.
Продолжительность урока 45 минут
Место проведения: компьютерный класс
Ход урока:
1. Организационный момент
Основные элементы
Сообщается тема урока и • постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися
проблемный вопрос, на который на данном этапе урока (что должно быть сделано обучающимися,
они должны дать полный ответ в чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной);
конце урока
Сообщаются: цель работы,
•
организация планирования деятельности по достижению целей;
Фронтальный опрос, словестный •
описание методов организации работы обучающихся на
метод
начальном этапе урока, настроя их на учебную деятельность,
направленную на освоение содержания профессионального модуля,
учебной дисциплины и темы урока (с учётом реальных особенностей
группы, с которым работает педагог)
Деятельность обучающихся
Деятельность преподавателя
Примечание
В начале урока обучающимся
сообщается общая тема урока и
ставиться проблемный вопрос
Обучающиеся предлагают свои
«Почему состав видов в
варианты ответов
биогеоценозе не может быть
случайным?»
Задачи
формулируют
сами
После обсуждения определяются
обучающиеся.
2
цель урока
2. Изучение нового учебного
Основные элементы
материала
Обучающиеся должны в ходе •
организацию постановки обучающимися конкретной учебной
проблемно-поисковой работы в цели на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут
Интернета найти ответ на вопрос учащимися на данном этапе урока);
Основные положения материала
обучающиеся находят сами,
учитель корректирует знания в
конце данного блока
парная
работа,
самостоятельной
частично-поисковый,
методы: • изложение основных положений нового учебного материала,
работы, который должен быть освоен учащимися ( на основе содержания
данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения
педагогом предметным материалом);
обсуждения,
беседа.
Поиск •
описание форм и методов организации изучения нового учебного
информации в Интернете
материала, используемых средств;
Метод
обсуждения,
форма •
описание основных форм и методов организации индивидуальной
индивидуальная и парная
и групповой деятельности учащихся с учётом особенностей класса, с
которым работает педагог;
Уровень сообщения
•
описание критериев определения уровня внимания и интереса
учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
Поиск информации в Интернете
•
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной
активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала
Деятельность преподавателя
Примечание
Раздает вопросы
При необходимости
Вопросы:
корректировка материала
1.
Дать определение коадаптации.
поиска
Доказать, что коадаптация - есть
результат взаимодействия видов в
Выступление
историческом развитии экосистем.
обучающихся проходит в
два этапа
2.
Дать определение мимикрии,
покровительственной окраски,
1-2 вопрос
предупреждающей окраски. Привести
Потом закрепление
примеры
материала
Деятельность обучающихся
Деление обучающихся по
группам для работы с
интернетом. Работа проводиться
в течение 7 минут.
Обучающиеся готовят краткие
ответы на вопросы, подбирают
не менее 5 примеров к ответу.
3.
Дать оценку симбиозу и
мутуализму (определение. Примеры,
значение в прямых трофических связях).
4.
Дать оценку комменсализму
(квартиранство и нахлебничество
(определение. Примеры, значение в
прямых трофических связях).
3-7 вопрос
Потом закрепление
материала
3
5.
Дать оценку аменсализму
(определение. Примеры, значение в
прямых трофических связях).
6.
Дать оценку хищничество,
паразитизм (определение. Примеры,
значение в прямых трофических связях).
Выступление групп с
информацией (не более 2 минут
для каждой группы).
7.
Дать оценку антогонизму,
конкуренции (определение. Примеры,
значение в прямых трофических связях).
При необходимости корректировка
изложенного материала.
Сокращенное количество
времени позволяет
формированию
коммуникативных
качеств обучающихся
После повторения коадаптаций
3. Закрепление учебного
Основные элементы
материала
Определить,
полученный •
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой
уровень знания по данной теме у результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока)
обучающихся
Определить на каком уровне •
определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель
усвоен материал
на данном этапе урока;
Опрос (устный), индивидуальная •
описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе
работа
закрепления нового учебного материала с учётом индивидуальных
особенностей учащихся, с которыми работает педагог;
•
описание критериев, позволяющих определить степень усвоения
Количество правильных ответов учащимися нового учебного материала;
– 90-100% хорошее усвоение,
менее 50% плохое усвоение
материала.
•
описание возможных путей и методов реагирования на ситуации,
Акцентирование внимание на когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый
проблемных вопросах, изучение учебный материал.
параграфа дома
Деятельность обучающихся
Деятельность преподавателя
Примечание
Акцентирование внимание на
понятии коадаптации
Ответы обучающихся
Закрепление знаний примеров
Исправление неправильных
адаптаций
ответов
Использование слайдов
Вывод по части урока
Корректировка ответа
слайд
«Коадаптация организмов»
Ответы обучающихся
Работа сос слайдом
слайд
«Многообразие связей в
биогеоценозе
Ответы обучающихся
Для
определения
знаний
Нет правильного ответа –
обучающихся
по
теме
возможен поиск в интернете
предлагаются
следующие
вопросы:
1.
Среди насекомых есть
медлительные,
растительноядные существа –
палочники,
по
форме
4
Отвечают на вопросы
напоминающие листик, веточку.
Назовите тип приспособления
этих животных, объясните его
значение.
2.
По
каким
критериям
можно отличить хищничество от
паразитизма
3.
В
каких
случаях
хищничество может приводить к
снижению
разнообразия
сообществ, а в каких – к
возрастанию разнообразия.
4.
Как вы думаете, на основе
каких типов взаимоотношений
мог возникнуть мутуализм в
процессе эволюции? Попробуйте
выдвинуть гипотезы – как
происходил
переход
к
мутуализму.
5.
Вам
надо
выяснить,
существует ли в природе
конкуренция
между
двумя
видами.
Предложите
план
исследования,
позволяющего
ответить на этот вопрос для
конкретной группы организмов.
Проверка знаний по слайдам
Обучающиеся переводят текст и
делают вывод
Так как гимназия с углубленным
изучением английского языка
слайды
Слайд
( в это же время обучающиеся
начинают изучать тему
Учитель
предлагает
текст «Экология» на английском языке
закрепления
на
английском
Текс взят из учебника
языке
английского языка для 10
классов)
4. Подведение итогов занятия
Основные элементы
Результаты
опроса
(теста) • организацию определения продвижения к целям занятия;
показывают уровень усвоения
материала
Изучение
параграфа, • определение целей, содержания и способов выполнения
индивидуальные задания на самостоятельной домашней работы обучающимися;
поиск информации по вирусным
заболеваниям
Устный метод: опрос
• описание методов, позволяющих определить достижения
обучающихся на уроке;
Количество поднятых рук при •
описание критериев, позволяющих определить степень
опросе; количество желающих удовлетворенности учащихся.
выполнить
дополнительное
домашнее задание
Деятельность обучающихся
Деятельность преподавателя
Примечание
Ответы обучающихся
Проведение опроса:
Что нового узнали на уроке?
Насколько понят материал урока?
Какие материалы урока вызывают
затруднение?
Определение группы
Комментирование домашнего задания.
Предыдущий опыт показал
обучающихся , кто ответит на
Предлагается с помощью интернета
затруднение в
дополнительный вопрос
найти ответ на вопрос «Какое значение формировании правильного
имеет понятие «Экологическая ниша»
ответа на данный вопрос.
5
для понимания законов совместной
жизни популяций разных видов в
сообществе.
Как человек использует эти знания в
своей жизни»
Большиство ответили, что
такое экологическая ниша, а
как эти зания использует
человек нет.
Download