Урок Шелеповой Т.А.

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Городищенская средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов»
Конспект урока по обществознанию в 6 классе
Аттестуемый педагог:Шелепова Татьяна Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Категория, на которую претендует учитель:высшая
Предмет:обществознание
Класс: 6 класс
Тема урока:Профессия ученик
Дата проведения: 25 ноября 2011 года.
Цель урока:
1. Обобщить знания по теме: «Школьное образование»
Задачи урока:
1.Закрепить и систематизировать знания по теме:«Школьное образование».
2.Повторить понятия по теме: «Деятельность человека», «Образование».
3.Сформировать представление о развитии образования в России с прошлых времен.
4. Совершенствовать личностные качества обучающихся: ответственность, умение работать в группе, опыт управления своими эмоциями и
поступками.
Тип урока: итогово-обобщающий.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент,
включающий:
- постановку цели, которая должна быть
достигнута обучающимися на данном
этапе урока;
- определение задач, которых учитель
хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов организации работы
обучающихся на данном этапе урока;
- описание методов организации работы
обучающихся на начальном этапе урока,
настроя обучающихся на учебную
деятельность.
I. Организационная часть.
1.1. Приветствие.
II.Актуализация знаний. Тема, цель урока.
2.1. Постановка целей и задач урока (2 слайд презентации).
Слово учителя: Это второй урок по данной теме и наша цель сегодня обобщить те знания, которые мы
получим на уроке, а точнее вспомнить, что значит школьное образование, из каких основных элементов
состоит система образования России. Вспомнить, какие существуют пути получения образования.
2.2.
На этом уроке вы получили задания обратиться к страницам учебника истории, энциклопедиям и узнать
какова история развития образования в нашей стране.
2.3.Какие были учебные заведения, и чем они отличались от наших современных школ?
2.4. Помимо этого задания, было еще задание творческое – групповое, связанное с этой темой, которое
вы должны будете представить.
2.5. Прежде чем мы отправимся в путешествие по этапам нашего урока, мне бы хотелось обратиться к
названию нашего урока «Профессия ученик».
Уместно ли в этом названии слово «профессия» или это здесь допущена ошибка? Можно ли нашу
ученическую деятельности назвать профессией?
На этот вопрос мы попробуем ответить в конце нашего урока.
2. Опрос обучающихся по заданному III. Беседа об основных элементах школьного образования.
3.1. Из каких элементов состоит система образования в России?
материалу.
1.Дошкольное образование (объяснение значимости дошкольного образования).
2. Начальное общее образование (начальное–1-4 класс) (объяснение и обсуждение).
3.Основное общееобразование(5-9 класс).
3.2. Почему 9 класс считается очень важным и ответственным для ученика?
-Потому что после 9 класса сдаются государственные экзамены.
-Ученики стоят перед выбором: получать образование в школе или в другом учебном заведении:
колледже, техникуме.
-Если ученик остается в школе, он должен определиться с выбором профиля, что связано с будущей
профессией.
3.3. Среднее (полное) общее образование (10-11 класса) (обсуждение).
3.4. Какое образование называют дополнительным?
3.5. Какие направления получения знаний существуют в школьном образовании?
 Гуманитарные знания
-русский
-иностранный язык
-литература
-история
-обществознание
 Естественно - научные знания
-математика
-география
-биология
-физика
-химия
IV. Работа с историческим материалом.
4.1. Учитель: Сейчас я предлагаю осуществить путешествие в прошлое и посмотреть, как развивалось
образование в прошлом. Обратите внимание на доску: вам представлены исторические личности.
Какую роль каждая из них сыграли в развитии образования?
-Князь Владимир 10в.
-Иван Федоров 1564 г.
-Петр Первый н. 18в.
-Елизавета 1755г.
-Александр Первый н.19 в.
Дети представляют знания по истории, полученные дополнительно по данной теме.
4.2. Проведение теста по материалу, который не был опрошен.
4.3. Учитель: Ребята, обратите внимание на слайд презентации (изображены «Земская школа», мужская,
женская гимназия, институт благородных девиц)
-Чем твоя школа отличается от старой русской школы?
Обучающиеся находят отличия.
-Во всех ли школах применялось наказание детей?
Вспоминают школу Толстого, Сухомлинского.
-Кто из выдающихся деятелей 19в. был против наказания детей?
Пирогов, который считал, что их применение оскорбительно для ребенка, унижает и обижает его.
3. Изучение нового учебного материала:
- постановка конкретной учебной цели
перед обучающимися;
- определение целей и задач, которые
ставит перед собой учитель на данном
этапе урока;
- изложение основных положений
нового учебного материала, который
должен быть освоен обучающимися;
- описание форм и методов изложения
нового учебного материала;
- описание форм и методов организации
индивидуальной
и
групповой
деятельности обучающихся с учетом
особенностей
класса,
в
котором
работает педагог;
- описание критериев определения
уровня
внимания
и
интереса
обучающихся к излагаемому педагогом
учебному материалу;
- описание методов мотивирования V. Представление группами творческого задания.
(стимулирования) учебной активности 5.1. А теперь мне бы хотелось подойти к обсуждению высказывания «Уметь учиться – это прежде всего
обучающихся в ходе освоения нового правильно организовать свой труд»
учебного материала.
Так как у нас класс был поделен на 3 творческие группы, то одна из групп приготовила нам объяснение
этого высказывания
Дети показывают инсценировку.
Какой вывод мы могли бы сделать«Учиться одно, научиться – другое».
5.2. Представление творческого задания 2 группы.
Какой вывод мы могли бы сделать из этого творческого задания?
Знания, которые мы получаем, важны будут и в будущей нашей профессии.
5.3. Представление творческого задания 3 группы.
Анализируем информацию, которую мы получили.
Ученики рассуждают о значимости образования и знаний в разных профессиях.
Обучающиеся делают вывод:
Ученическая деятельность очень важна.
VI. Работа с определением.
6.1. Возникает вопрос, что такое деятельность?
Мы можем сказать, что есть общее в деятельности взрослых людей обладающих профессией и нашей
ученической деятельности.
-Что именно?
-режим
-правила
-форма
-ответственность и т.д.
В результате нашей беседы мы пришли к общему выводу.
6.2. На доске появляется первый слайд презентации с названием урока: «Профессия ученик»
Учебная деятельность очень важна, так как от нее зависит наше будущее. На данный момент это наша
работа, которую нужно выполнять очень хорошо. Как в любой профессии свою работу должен
выполнять взрослый человек.
VII.Работа в группах. Решение кроссвордов по данной теме.
7.1. И последнее задание, которое мы выполняем группами, т.е. по рядам - решение кроссворда по
данной теме (вопросы более сложные в кроссворде, чем в тесте).
4. Закрепление учебного материала, VIII. Итог урока:
8.1. Анализ работы детей.
предполагающее:
- постановку конкретной учебной цели 8.2.Комментирование отметок.
перед обучающимися;
- определение целей и задач, которые
ставит перед собой учитель на данном
этапе урока;
- описание форм и методов достижения
поставленных целей в ходе закрепления
нового учебного материала с учетом
индивидуальных
особенностей
обучающихся, с которыми работает
педагог;
- описание критериев, позволяющих
определить
степень
усвоения
обучающимися нового материала;
- описание возможных путей и методов
реагирования на ситуации, когда
учитель
определяет,
что
часть
обучающихся не освоили новый
учебный материал.
IХ. Домашнее задание:параграф 11, устно ответить на вопросы в конце параграфа.
5. Задание на дом, включающее:
- постановку целей самостоятельной
работы для обучающихся (что должны
сделать
обучающиеся
в
ходе
выполнения домашнего задания);
- определение целей, которые хочет
достичь учитель задавая задание на дом;
определение
и
разъяснение
обучающимся критериев успешного
выполнения домашнего задания.
Учитель истории и обществознания:
Т.А.Шелепова
Скачать