05.12. 2014г. 6кл

advertisement
05.12. 2014г. 6кл
Тема урока "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"
Цель: закреплять знания и умения выполнять арифметические действия сложения и
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
Задачи:
Образовательные - учить читать и записывать дроби, вычитать и складывать дроби с
одинаковыми знаменателями, уметь находить часть от числа.
Развивающие - развивать абстрактное мышление, память, внимание, навыки
самоконтроля и самоанализа, развивать речь, дикции;
Воспитательные - формировать познавательный интерес учащихся, умения работать в
паре, учить видеть связь между математикой и окружающей жизнью.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
Девиз урока:
Наш класс лучше всех, впереди нас ждет успех!
II.
Постановка учебных задач.
Что на Руси раньше называли «ломаными числами»?
Без чего не могут обойтись барабанщики, охотники, и мы с вами, математики?
И еще, разгадайте ребус, на все эти вопросы, разгадав его, вы найдете ответ.
-На прошлых уроках мы с вами познакомились с обыкновенными дробями, сегодня
мы поговорим о практическом применении дробей в жизни. Будем учиться работать в
группах, помогать товарищам в трудной ситуации. Учиться объективно оценивать
свою работу и работу своих товарищей.
III. Актуализация опорных знаний.
-Для чего нужны дроби в жизни?
Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это конечно,
половина. Слово с приставкой “пол” можно услышать каждый день.
Oткрываем тетради, записываем число, дату, тему нашего урока. Следим за осанкой.
-А сейчас ответьте на такой вопрос. Из чего состоит дробь?
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРЕЗЕНТАЦИИ
Каждый может за версту видеть дробную черту.
Над чертой – _________, знайте, под чертою – __________.
Дробь такую, непременно, надо звать ____________.
Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется
________.
Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется _________.
IV. Устные упражнения. Работа в парах.
1.Как называется фигура? Какая часть закрашена на рисунках?
НАЗОВИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ, НЕПРАВИЛЬНЫЕ , СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА.
Какая из дробей больше единицы 1:
3/7; 12/12; 3/2. Меньше 1: 5/2; 7/8; 8/7.
Повторение правил сложения и вычитания дробей с одинак. знам.
Назовите компоненты: 1. сложения ; 2. вычитания.
Карточки для слабых, сильные отвечают устно. Найти сумму и разность чисел.
Поставьте недостающие знаки.
Решить устно примеры
Как найти часть от числа? Д/игра «Ромашка».
Математический диктант . Запись дробей и смешанных чисел под диктовку.
Проведем небольшой тест.
Выберите один из вариантов ответов. Докажите, почему.
VГимнастика для глаз .
Чслитель - посмотрели наверх, знаменатель- вниз, дробная черта- прямо, целое число
вправо, дробь – влево.
VI. Объяснение нового материала.
VII. Решение примеров № 409 стр.111
VIII. Физминутка:
Числитель - руки вверх;
Дробная черта - руки в стороны;
Знаменатель - руки вниз;
Смешанное число – наклон.
IX. Решение задачи № 410 стр.111. Работа с учебником
Масса одной тыквы 4 кг, а масса другой тыквы на
9
10
кг легче.
Чему равна масса тыквы?
X. Физкультминутка. Слайд-шоу «Зимняя физминутка»
XI. Повторение пройденного. Работа с геометрическим материалом.
Начертить:
1. Перпендикулярные прямые;
2. Пересекающиеся прямые;
3. Параллельные прямые.
XII. Домашнее задание: стр.112. решить примеры № 415 (1ст)
Работа по парам:
1.Работа с правилами - преобразование дробей.
2.соедини линиями правильные ответы. Сделай вывод.
- Возьмите карточки . Соедини линиями части определений.
…обозначает
ЧИСЛИТЕЛЬ
ДРОБНАЯ ЧЕРТА
ЗНАМЕНАТЕЛЬ
…
…
действие деление.
показывает на сколько равных частей разделили целое
показывает сколько равных частей взяли.
XIII. Оценки за урок.
XIV. Итог:
-Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
-Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?
Рефлексия:
-Ребята, чему вы сегодня научились на уроке?
повторил правила сложения и вычитания дробей
Сегодня на уроке я
научился решать примеры, задачи,
знаю дроби правильные, неправильные, умею их читать,
записывать, сравнивать.
-Ребята,
посмотрите на смайлики, у каждого свое настроение, а какое у вас настроение,
выберите один из вариантов ответов.
Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше.
Пока испытываю трудности
-Всем спасибо за хорошую работу на уроке. Урок окончен. До свидания.
Related documents
Download