открытый урок по математике 2 класс

advertisement
Дьячкова Александра Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Таловская СОШ
Предмет: Математика
Класс: 2
Тип урока: повторение и закрепление изученного
Технологическая карта изучения темы «Задачи раскрывающие смысл действия деления»
Тема
Задачи раскрывающие смысл действия деления
Образовательные: повторить сложение и вычитание в пределах 100. Закрепить знания о том, как
Цели
решаются примеры со знаком умножения. Продолжить работу над решением задач на деление.
Способствовать развитию математической речи, памяти, внимания, творческого мышления.
Воспитывать: культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
-Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять мысли в устной форме: слушать и понимать речь
других.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: понимать алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 100. Уметь решать
Планируемый
задачи с помощью деления.
результат
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метопредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь оформлять свои мысли
в устной форме: слушать и понимать речь других.
- Моро М.И; Бантова М.А; Бельтюкова Г.В и др. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2.
Ресурсы
Интернет, методическая литература
Дополнительно
- тетрадь, карточки для групповой работы
Фронтальная работа, групповая работа
Организация
пространства
Технология проведения
Деятельность учеников
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности
1.Приветствие учителя и
гостей
2.Самоопределение к
деятельности.
Цель: подвести к тому,
чтобы учащиеся
самостоятельно
определили тему урока
Под руководством
учителя формулируют
тему урока
3. Актуализация знаний.
Устный счёт.
Цель:
воспроизведение
знаний необходимых
для открытия
«новых» знаний
Читают задания, отвечают
на вопросы.
Деятельность учителя
1.Приветствие учащихся и
гостей.
2.Организует
актуализацию требований
к ученику со стороны
учебной деятельности.
Устанавливает
тематические рамки.
Организует выполнение
задания по определению
формулировки темы
урока.
Раздаёт задания
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
УУД
Предметные
УУД
2.Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
1 ученик выходит к доске.
- Помоги пожалуйста раздать
10 карандашей по 2 карандаша
на каждого ученика. Встаньте
те, кто получил карандаши.
Посчитайте, сколько учеников
получили карандаши? Каким
словом можно заменить слово
раздать? Как называется это
действие в математике? Каким
знаком оно записывается?
Уметь
решать
задачи.
- Назовите двузначные числа с
одинаковыми цифрами.
- Какое число на 1 меньше,
чем 100?
- 1 умножить на 5
- 0 умножить на 4
- Мальвине нужно пришить на
Уметь
устно
решать
числовые
выражения
и задачи
Уметь
проговаривать
последовательност
ь действий на
уроке.
(регулятивныеУУД
)
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме.
(коммуникативное
УУД)
Уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую.
(познавательные
УУД)
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
(коммуникативные
УУД)
Уметь
ориентироваться в
4. Работа по теме урока
Цель: вспомнить
конкретный смысл
действия деления;
Под руководством
учителя выполняют
деление используя
рисунки.
Организует актуализацию
умений решать примеры
на деление используя
схематические рисунки.
4 платья по 3 пуговицы.
Сколько пуговиц ей
потребуется?
- Сумма чисел 6 и 30
- Разность чисел 55 и 20
Первый множитель 2, второй
множитель 8, произведение?
- На сколько 10, меньше 50?
- Назовите самое маленькое
двузначное число.
1. Задание № 1 с. 59
Работа с учебником.
продолжить работу над
решением задач на
деление.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно
помашем – это так птицы
летят.
Как они сядут – тоже
покажем.
Крылья сложили назад.
Читают, анализируют,
находят решение учебной
задачи.
Организует выявление
места затруднения
2. Задача № 2 с.59
своей системе
знаний.
(познавательные
УУД)
Знать, как
решать
примеры
на деления
с
помощью
схематиче
ского
рисунка.
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний.
(познавательные
УУД)
Упражнени
е на снятие
напряжения
Знать
структуру
задачи
(Организационные
умения) уметь
самостоятельно
составлять план
решения задачи;
5. Закрепление
пройденного
Цель: вспомнить, как
решаются выражения со
знаком умножения и
порядок действий в
вычислениях.
Закрепить решать
выражения с неизвестным
числом
Записывают выражение,
расставляют порядок
действия и вычисляют.
Объясняет выполнение
задания
В парах заполняют
пропуски в карточке
Объясняет выполнение
задания
6. Рефлексия
Цель: соотнесение цели
урока и результатов
Анализ собственной
деятельности
Анализ деятельности на
уроке
Благодарит за урок.
1.Задание № 6 (1-я строчка)
(работа у доски)
2.Работа в парах по карточкам
- Вам понравился урок?
- Вы довольны своей работой?
- Чему вы сегодня должны
были научиться?
- Научились решать задачи?
Уметь
решать
выражения
со знаком
умножени
яи
расставлят
ь порядок
действия.
Учиться
совместно
с другими
детьми
определять
степень
успешност
и
выполнени
я своей
работы.
(Интеллектуальны
е умения)
представлять
информацию в
виде схемы.
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний.
(познавательные
УУД)
Уметь
проговаривать
последовательност
ь действий на
уроке
(Регулятивные
УУД)
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД)
Download