Тема урока: Тип урока: Цель урока:

advertisement
Тема урока: Молекулярная физика вокруг нас.
Тип урока: урок-презентация раздела.
Цель урока: - ознакомить учащихся с историей раздела и основными
понятиями;
- формировать знания об агрегатных состояниях вещества, их
строении;
- показать связь теории с практикой.
Оборудование: макеты
презентации учащихся.
агрегатных
состояний
веществ,
проектор,
План урока
Этапы
Организационный
момент. Постановка
учебной проблемы.
Актуализация опорных
знаний.
Изучение нового
материала.
Время
4 мин.
Приемы и методы
Рассказ учителя.
Постановка проблемы.
5 мин.
Фронтальный опрос.
25 мин
Обобщение и
закрепление знаний,
умений и навыков.
Домашнее задание
10 мин.
Объяснение с
презентациями
учащихся.
Просмотр фильма,
беседа, комментарий
учителя
Комментарий учителя.
1-2 мин.
Ход урока
І. Организационный момент. Постановка учебной проблемы.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Вопросы к классу:
1. С каких частичек состоят все вещества?
2. Чем отличаются тепловые явления от механических?
3. Что можно сказать о молекулах одного вещества в разных агрегатных
состояниях?
4. Какой характер движения молекул в веществе?
5. Что вы знаете о силах которые действуют между молекулами?
ІІІ. Изучение нового материала.
Выступление учащихся с презентациями, во время которых выясняется:
- развитие взглядов на строение вещества;
- что такое молекула?
- история развития молекулярных представлений;
- опытное доказательство существования молекул;
- молекулярная физика как раздел физики;
- спектр применения знаний о строении вещества.
IV. Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков.
Просмотр фильма «Молекулярно-кинетическая теория вокруг нас», «Что
такое молекула?» Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
ІІІ. Домашнее задание.
Выучить § 49, 50, упр. 42(1-3).
Download